Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Перевал Дятлова
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 11:50        Ответить с цитированием  

Вот делать кому-то было нечего, только идти за группой энтузиастов-туристов. Чтобы подраться с ними в глухой тайге, в метель и тридцатиградусный мороз ночью. Статье в КП не верю, хотя бы потому, что те кто первоначально производили осмотр тел ВИДЕЛИ то, о чем писали. А судмедэксперт Туманов НЕ ВИДЕЛ, а основывает свои выводы только на записях 40-летней давности. А это уже игра в сломаный телефон. Выводы Туманова полны слов: возможно, вероятно, предположительно...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg1226
Ветеран форума

Появился: 15.09.2011

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 12:01        Ответить с цитированием  

По картинке выше получается, что четверо погибших были ещё дальше от палатки, чем те двое, возле кедра. Разве это так на самом деле?

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 12:23        Ответить с цитированием  

Serg1226 писал(а):
Разве это так на самом деле?

Да, перспектива на картинках - страшная вещь. Вот еще рисунок:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
из книги
http://www.e-reading.mobi/.....

Serg1226
Ветеран форума

Появился: 15.09.2011

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 12:35        Ответить с цитированием  

Ну да, всё верно, я по этому рисунку смотрел:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Эта схема демонстрирует взаимное расположение основных объектов в районе "кедр-овраг". Условные обозначения : 1 - кедр, 2 - место обнаружения разрезанных штанов и свитера на краю оврага, 3 - яма в овраге, в которой были найдены тела четырёх без вести пропавших туристов, 4 - настил из веток. Красная стрела "Р" показывает направление на оставленную на склоне Холат-Сяхыл палатку. Расстояния: R1 - расстояние от кедра до границы леса, R2 - кратчайшее расстояние от кедра до оврага, R3 - расстояние от кедра до места обнаружения разрезанных штанов и свитера, R4 - от места. где были брошены разрезанные вещи до места, где оказались найдены трупы погибших туристов, R5 - расстояние между настилом и местонахождением тел погибших, R6 - расстояние от кедра до настила. Синие штриховые линии условно показывают места заготовки лапника для настила в районе кедра и непосредственно у оврага.

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 13:31        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
То что передрались и переругались сами с собой мне кажется неправдоподобным. Зачем тогда дело так засекретили? И потом они для этого должны с ума сойти массово были. Они же не новички в походах, какие драки?

Ну, во-первых, в СССР все старались засекретить, тем более такой случай, как гибель 9 комсомольцев (не дай Бог в походе во время пьяной драки). Я по молодости часто ходил по лесам и могу точно сказать, что даже в очень сплоченных коллективах без всякого спиртного могут возникнуть драки, а тут люди были в автономе не первый день, в одной палатке, всякое возможно. Поцапались, разбежались, одни пошли жечь костер, вторые их искать, из-за стресса и адреналина слишком поздно поняли, что кресты.
Я бы не сильно доверял сведениям об отсутствии других следов у палатки, как я понимаю, это не вполне достоверно. Хотя опять же внешнего воздействия никто не отменял, другой вопрос что у некоторых погибших травмы соответствую скорее попаданию под автомобиль, чем нанесенные в драке.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 14:28        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
...
Нет, они были опытными участниками походов. Игорь дятлов водил группы неоднократно, и Люда дубинина вроде вела группы один раз. В походах все участвовали постоянно. Единственный "темный" человек это Семен Золотарев, во-первых он был гораздо старше ребят, во-вторых с ними никогда не ходил. Пошел как-то спонтанно.
Вот форум http://pereval1959.forum24.ru/
Вот еще один http://taina.li/
Тут их дневники http://taina.li/forum/index.php?board=27.0
Вот про них самих, родственников и т. д. http://taina.li/forum/index.php?board=13.0

Пантера,
большое Спасибушко за ссылки! уже изучаю.
как всегда забрела в дебри и самый нужный материал не отыскался. впрочем, у меня всегда так...
немного косвенно знакома с темой, поэтому мне не просто интересно, но и важно понять некоторые моменты и в этом случае с трагическим исходом.

ПС
(это не придирка!!!)
1. Семен... "пошел как-то спонтанно" - по Вашей оценке. но на маршрутах такой сложности и опасности "случайных" участников не бывает. эти маршруты - как в разведку ходить. да и время - послевоенное... Туристическое Движение как таковое, тогда только зарождалось... к тому же и тогда, и позже, как правило такие маршруты по таким местам имели еще и несколько "исследовательских задач"...

2. ну а секретить могли и то, что было ДО похода? и, как мне кажется, имело смысл секретить Оргвыводы ПОСЛЕ трагедии. а они, эти Оргпоследствия, несомненно были.

3. об этом маршруте и местности широкая общественность "знает" из-за этой ужасной трагедии. но публика не знает об "удачных" походах такого типа - о тех походах которые не получили широкую огласку.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 14:48        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Вот делать кому-то было нечего, только идти за группой энтузиастов-туристов. Чтобы подраться с ними в глухой тайге, в метель и тридцатиградусный мороз ночью...

Lexa,
не задумывались, почему энтузиасты-туристы группами ходят?

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 14:57        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
не задумывались, почему энтузиасты-туристы группами ходят?

Не задумывался. И почему ж только группами. Вот например энтузиаст-одиночка Федор Конюхов.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 17:51        Ответить с цитированием  

Вот я лазил когда-то по горам в Крыму и Геленджике. Ну, правда, горами это назвать трудно. Так... Холмы по 500 метров высотой. Лазил я в здравом и трезвом уме, летом и днем. Так вот представляю себе как это все выглядит ночью, в метель, занесенное все снегом. Это реально можно себе сломать и шею, и голову разбить, и ребра переломать. Поэтому думаю, что все повреждения, обнаруженные на участниках группы Дятлова - это от беганья по горам в темноте, падения в какие-нибудь расщелины, русла ручьев и т. д.

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 23:27        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Вот я лазил когда-то по горам в Крыму и Геленджике. Ну, правда, горами это назвать трудно. Так... Холмы по 500 метров высотой. Лазил я в здравом и трезвом уме, летом и днем. Так вот представляю себе как это все выглядит ночью, в метель, занесенное все снегом. Это реально можно себе сломать и шею, и голову разбить, и ребра переломать. Поэтому думаю, что все повреждения, обнаруженные на участниках группы Дятлова - это от беганья по горам в темноте, падения в какие-нибудь расщелины, русла ручьев и т. д.

А цвет кожи? У них же цвет кожи был изменен. И увечья которые даже падением не объяснишь...

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2014, 23:53        Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
А цвет кожи? У них же цвет кожи был изменен. И увечья которые даже падением не объяснишь...

https://ru.wikipedia.org/.....

В действительности в таком цвете кожи у погибших нет ничего необычного. Данное явление — это так называемая «морозная эритема» покраснение кожных покровов у лиц, погибших от замерзания, из-за гемолиза (разрушения эритроцитов) крови и повреждения клеток кристалликами льда. После оттаивания цвет пятен изменяется на малиновый, затем на коричневый и затем на бурый.

По-поводу увечий: у двоих были переломаны ребра, у одного разбита голова. При падении на камни такого не может быть?

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 29-11-2014, 00:01        Ответить с цитированием  

Возможно, я не спорю...
Там по-моему у одной из девушек не было языка.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-11-2014, 02:06        Ответить с цитированием  

Там в статье написано об этом. Но написано, действительно, как предположение.

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 29-11-2014, 03:16        Ответить с цитированием  

По поводу повреждений тел... там еще и мелкие животные могли постараться. Наверное, представлено все было для народа так, что пошёл резонанс и домыслы. Думаю, любой судмедэксперт объяснил бы происхождение повреждений (прижизненных и посмертных) более прозаично, чем журналисты, любители кошмаров, и уж тем более - киношники.

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 29-11-2014, 04:51        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
По-поводу увечий: у двоих были переломаны ребра, у одного разбита голова. При падении на камни такого не может быть?

Нет, там однозначные травмы нанесены, которые невозможно не то что самому себе нанести, но и другому человеку, если кратко. В этом одна из главных загадок - отсюда версии про лавину и прочее.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь