Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Здоровье наших детей
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мистер_ДИ
Не новичок

Появился: 30.08.2012

Сообщение Добавлено: 30-08-2012, 15:07        Ответить с цитированием  

Соседи!
А Вы согласны, что здоровье наших детей должно быть наших приоритетом?
А Вы хотите, чтобы Ваш ребенок жил среди табачного дыма?
А Вы хотите, чтобы Ваш ребенок курил?
А Вы хотите, чтоб Ваш ребенок мог купить сигареты во время школьной перемены?

Я не хочу, чтоб мой сын курил, дышал табачным дымом или просто мог купить сигареты на каждом шагу.
Благо, соответствующие законы, хоть и не совершенные, но всё же есть.
Ради этой цели я хочу требовать соблюдения действующего законодательства торговыми предприятиями, для начала на территории района, где я живу, на территории Теплого стана.

Призываю неравнодушных жителей нашего района объединить свои усилия.

Что нужно делать? Всё подробно расписано на этом сайте http://akzakon.ru/

Всё просто и доступно, главное - небольшое желание! Желание избавиться от табачного дыма наших детей.

P.S. К указанному сайту я отношения не имею.
В данной теме несколько разобрался и могу ответить на возникшие вопросы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 30-08-2012, 16:01        Ответить с цитированием  

Мистер_ДИ писал(а):
В данной теме несколько разобрался и могу ответить на возникшие вопросы.

А я вот пока не разобралась, поэтому и задаю вопрос. Мультики с курящим волком из "Ну, погоди!"тоже надо запретить? Shocked

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 30-08-2012, 17:12        Ответить с цитированием  

Курение - наименьшее зло из грозящих нам зол.
Примерно на уровне глобального потепления климата.
Я бы не тратил на это время.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 30-08-2012, 17:24        Ответить с цитированием  

А у меня нет времени (сейчас) изучать тот сайт. Буду очень признательна, если расскажете своими словами, коротенечко, о сути Ваших предложений?

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 09:32        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Курение - наименьшее зло из грозящих нам зол.
Примерно на уровне глобального потепления климата.

Вами использован самый распространенный приём в споре о вреде курения: берём довод и доводим его до абсурда. Венец этой техники таков: "Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на куски!" Smile Действительно, после таких фраз курения кажется детской забавой.

А глобальное потепление вот так может?

Чуть-чуть статистики по курению:
Один из каждых пяти смертельных случаев в Америке вызван курением
В среднем 400 000 американцев умирает каждый год от курения
Курение виновато во многих серьезных легочных и сердечно-сосудистых болезнях
Табак и никотин — некоторые из самых мощных канцерогенных веществ и виноваты в подавляющем числе заболеваний раком легкого, трахеи, бронха, гортани, и пищевода
Курение табака также вызывает рак в поджелудочной железе, почках, мочевом пузыре, и шейке
Курение косвенно вызывает импотенцию путем снижения кровотока
Курение — серьезный фактор риска для болезней дыхательных органов, вызывая 85 000 смертельных случаев ежегодно от болезней легких, таких как астма и пневмония
У детей и подростков, которые курят с возрастом буду еще более серьезные болезни
Курение во время беременности вызывает приблизительно 5-6 % пренатальных смертельных случаев, 17-26 % рождений с низким весом, и 7-10 % прерванных родоразрешений, и это увеличивает риск выкидыша и эмбрионального замедления роста
Сигареты виновны приблизительно в 25 % смертельных случаев при пожарах в жилых домах

Antah писал(а):
Я бы не тратил на это время.

И правильно, тратить время на курение - глупость в кубе.
А вот на борьбу с ним - совсем другое дело. ;)

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 09:33    +1    Ответить с цитированием  

marisha14 писал(а):

Мультики с курящим волком из "Ну, погоди!"тоже надо запретить? Shocked

Нет, мультитки сами по себе. Smile

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 09:42        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
А у меня нет времени (сейчас) изучать тот сайт. Буду очень признательна, если расскажете своими словами, коротенечко, о сути Ваших предложений?

1. По сайту - там много изучать не надо, достаточно посмотреть небольшой ролик-инструкцию.

2. Кратко суть в следующем.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Наша задача обратить внимание гос. органов на это нарушение, путём подачи заявления по электронной почте. Образец заявления на указанном выше сайте есть. Либо могу скинуть в личку.

Примеры по нашему району:

1. ОАО «Седьмой Континент» - торговое наименование «Седьмой континент» (адрес: г. Москва, ул. Академика Варги, д.36) осуществляется розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории ГБОУ ВПО «Московская государственная академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» (адрес: г. Москва, ул. Академика Варги, д.15) и ГОУ детский сад № 1315 ((адрес: г. Москва, ул. Академика Варги, д.36а).

2. торговое наименование «ДИКСИ» (адрес: г. Москва, ул. Академика Варги, д.4а) осуществляется розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории НОУ ОЦ «Солнечный ветер» (адрес: г. Москва, ул. Академика Варги, д.2а).

3. торговое наименование «Пятёрочка» (адрес: г. Москва, ул. Теплый стан, д.10) осуществляется розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории ГБОУ Начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 1850 (адрес: г. Москва, ул. Теплый стан, д.12а).

Для тех, кто хочет, но боится. При подаче заявления указывается, что вы не даёте согласия на обработку персональных данных. Соответственно, по чьей жалобе идёт проверка магазины не узнают.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 10:00        Ответить с цитированием  

Детский сад - это разве образовательная организация?

В любом случае, я не поддерживаю. Киоски табачные, это одно, а сети супермаркетов - совсем другое.
Кроме того, маленькие дети, в супермаркеты, без родителей не ходят, поэтому для детских садов вообще не представляют опасность.
А вот в борьбе с киоскерами, это вполне можно использовать.

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 12:06        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Детский сад - это разве образовательная организация?

да.

Ирина писал(а):
А вот в борьбе с киоскерами, это вполне можно использовать.

Супер, это тоже подходит.
Единственное, не забудьте в заявлении указать фио того ИП, на которого киоск оформлен.

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 14:24        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Киоски табачные, это одно, а сети супермаркетов - совсем другое. Кроме того, маленькие дети, в супермаркеты, без родителей не ходят, поэтому для детских садов вообще не представляют опасность.

Безусловно.
Супермаркет обязан предоставлять определенный товарный список.
Там может не быть шмоток или посуды, но сигареты по-моему там безусловно должны быть.

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 15:38        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Киоски табачные, это одно, а сети супермаркетов - совсем другое. Кроме того, маленькие дети, в супермаркеты, без родителей не ходят, поэтому для детских садов вообще не представляют опасность.

Antah писал(а):

Безусловно.
Супермаркет обязан предоставлять определенный товарный список.
Там может не быть шмоток или посуды, но сигареты по-моему там безусловно должны быть.

Вообще-то, это не моя и не Ваша прихоть, а требования федерального закона.
При чём, он один и для киосков, и для супермаркетов, и для гипермаркетов.
Если расположен в 100метрах от территории любого образовательного учреждения - продавать сигареты не имеешь право!
Это не вопрос "хотелок" (хочу/не хочу), а вопрос соблюдения закона.
Другое дело, если Вы считаете этот закон "неправильным" ("несправедливым" и т. п.), можете не требовать его соблюдения. Только тогда не удивляйтесь и несоблюдения других законов в нашей стране.

А вот если Вы, как и я, считаете "правильным" этот закон, давай будет требовать его соблюдения.

И, кстати, бросайте курить и не придётся защищать продавцов этой отравы...

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 15:40        Ответить с цитированием  

Мистер_ДИ писал(а):
И, кстати, бросайте курить и не придётся защищать продавцов этой отравы...

Я это успешно сделал 9 лет назад.
Image002

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 16:47        Ответить с цитированием  

А я не хочу бросать курить.
Даже не думаю об этом.

НО!
Вы подсказали мне ещё одно средство борьбы со строительством магазинов разного рода.
Такую статью, мы ещё не использовали.

Срочно всем нужно измерить все расстояния от школ и садиков до кисков и магазинчиков, где тогуют сигаретами.
Учтите только, что в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.06.2005 N 0100/4244-09-32 "О надзоре за реализацией табачных изделий" при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций, следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.

Мистер_ДИ
Не новичок

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 17:04        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Даже не думаю об этом.

Бывает... но ничего разум к Вам ещё придёт. Smile

Ирина писал(а):

Вы подсказали мне ещё одно средство борьбы со строительством магазинов разного рода.

Может тогда Вам ещё интересно будет узнать про ограничения продажи алкоголя (а с первого января пива и другой "некрепкой" дряни)? В этом случае территория и более 100 метров может быть!

Ирина писал(а):

Срочно всем нужно измерить все расстояния от школ и садиков до кисков и магазинчиков, где тогуют сигаретами.

Вот, об этом я и говорил. Кстати, по большинству объектов достаточно измерить расстояние по картам. По яндексу, гугл или maps.rosreestr.ru

Ирина писал(а):

В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.

у нас в Теплом стане таких не много.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-09-2012, 17:36        Ответить с цитированием  

Мистер_ДИ писал(а):
Ирина писал(а):
Даже не думаю об этом.

Бывает... но ничего разум к Вам ещё придёт. Smile

Не думаю, что в моей жизни что-то измениться. Лет уже не мало.
Не говоря уже о том, что я не считаю, что курение-это отсутствие разума.

Мистер_ДИ писал(а):
Ирина писал(а):

Может тогда Вам ещё интересно будет узнать про ограничения продажи алкоголя (а с первого января пива и другой "некрепкой" дряни)? В этом случае территория и более 100 метров может быть!

Я знаю. Это я так, в порядке бреда.
Мистер_ДИ писал(а):
Ирина писал(а):

Вот, об этом я и говорил. Кстати, по большинству объектов достаточно измерить расстояние по картам. По яндексу, гугл или maps.rosreestr.ru

Мой призыв продиктован совсем иными мотивациями
Мистер_ДИ писал(а):
Ирина писал(а):
В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.

у нас в Теплом стане таких не много.

Все равно считаю сильно не доработанной эту статью Закона.
супермаркете должно быть все. И он не виноват, что впихнули точечную застройку, например детский сад, спустя 10 лет существования магазина. А как быть с киосками, которые на торгах свое место выиграли исправно платят аренду и торгуют тем, на что сертифицированы? Как это им, вдруг, начать работать на другом ассортименте, нарушая те же законы?
Впрочем, меня не очень эта тема интересует. А считаю, что продажа сигарет, в 100 раз меньшее зло, чем беспардонное нарушения природоохранного законодательства и столь потребительское отношение к природе. И если курить, можно бросить, то восстановить многое, из утраченого в природном комплексе, уже не будет возможности. никогда.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь