Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Свобода
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 18-08-2018, 17:17        Ответить с цитированием  

Поговорим о свободе?
Что такое свобода по-вашему?
Свобода человека в самом широком смысле.
Посмотрел вот это видео, тут автор говорит о свободе, не пожалейте 16 минут, просмотрите. Парень говорит - Я хочу быть свободным.
Свободен ли он?

Свободны ли вы?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 00:19        Ответить с цитированием  

Убежал от государства? )))
Миф.
Надо что-то кушать, а откуда "купил паштет и лапшу"? Одеть надо что-то, иметь возможность снимать и монтировать видео в пути, а откуда это?..
Кто спонсирует? Откуда сам спонсор?
Путешествовать, используя чужие ресурсы, это не свобода.
Это беззаботное юношество. Это не на долго.

Свободу дает понимание свободы. В чем свобода?
Не должно быть "привязки". Любая собственность есть якорь, которым пользуются и стригут купоны.
Работа это тоже якорь. Попробуй поработать без гос. учета.
Семья, дети, жены. Привычный образ жизни. Представь, что этого нет.

Нельзя быть свободным, живя в государстве.
Государство есть гнет, ты ему принадлежишь. Дело в "свободах" государства.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 09:30        Ответить с цитированием  

Там еще интересный момент, буквально через минуту после его слов о свободе он говорит, что сейчас будет развилка, и он не знает, куда пойдет поезд - то ли в Тамбов, то ли в Волгоград. Свобода?

О свободе от государства - да, согласен.
Но есть же еще внутренняя свобода? Или нет?

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 10:50        Ответить с цитированием  

Он не знает, куда поедет, потому-что не он это решает. Он лишь знает, куда ему надо. Явно не свобода.
Или ему пофигу?
И опять-же - кто спонсирует? Какая цель?
И что это такое - внутренняя свобода? От чего? Это свобода мысли? Ну тогда все мы свободны. Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 12:04        Ответить с цитированием  

Я считаю, что внутренняя свобода - делать все осознанно и по собственному желанию, по совести.
Даже если это "все" в чем-то противоречит твоему эго.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 12:04        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Свободу дает понимание свободы. В чем свобода?

Цитата:
Однозначного ответа на вопрос, что такое свобода с позиций морали, этики, философии, законодательства или социальных норм не существует. Есть только обобщенное понятие и большое количество интерпретаций, в зависимости от того, с какой точки зрения мы его рассматриваем.

Источник
Я думаю, каждый понимает это и без цитаты.
Для каждого понимание свободы это вопрос его воспитания, совести. Внушать свое понимание свободы другим означает вмешательство в личную жизнь, имхо. Тем более не расшифровывая свое понимание свободы.

Dmitry писал(а):
Государство есть гнет, ты ему принадлежишь.

В частности, что означает «гнет государства», в чем он состоит, имеет ли он границы и т. д.?
Как это понятия стыкуются с тем, что наша жизнь проходит в коллективе других людей от которых мы зависим практически во всем – жилье, одежде, питании, здоровье, безопасности, развлечениях – во всем. И это должно означать и свое участие в создании нормальных условий существования других членов общества. В широком смысле это зависимость от государства.
Свобода от государства означало бы отказ от всего этого? Или только от своего участия, но не от потребления? Нужно ли при свободе от государства учитывать интересы, свободы других членов общества?

Dmitry писал(а):
Дело в "свободах" государства.

Что вы имеете в виду? В каких именно «свободах» дело?

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 12:49        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Я считаю, что внутренняя свобода - делать все осознанно и по собственному желанию, по совести.

А в государстве нет желаний и совести. Заменили. Есть законы, регламенты, налоги, приказы наконец... Нельзя жить в государстве по совести. Точнее, лишь частично, не знаю как выразить. Например, "не убивай и не кради" это понятно, а 20%НДС, пенсия в 65 и "долг родине" это бессовестное мошенничество.
Тогда правильнее считать, что "Даже если это "все" в чем-то противоречит закону". Но это невозможно.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 13:30        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Dmitry писал(а):
Государство есть гнет, ты ему принадлежишь.

В частности, что означает «гнет государства», в чем он состоит, имеет ли он границы и т. д.?
Как это понятия стыкуются с тем, что наша жизнь проходит в коллективе других людей от которых мы зависим практически во всем – жилье, одежде, питании, здоровье, безопасности, развлечениях – во всем. И это должно означать и свое участие в создании нормальных условий существования других членов общества. В широком смысле это зависимость от государства.
Свобода от государства означало бы отказ от всего этого? Или только от своего участия, но не от потребления? Нужно ли при свободе от государства учитывать интересы, свободы других членов общества?

Dmitry писал(а):
Дело в "свободах" государства.

Что вы имеете в виду? В каких именно «свободах» дело?

Вы лукавите, делая вид, что не понимаете. Или зачем вы спрашиваете?
Государство должно быть для граждан, а не граждане для государства. Социализм это не ругательство. Цели существования государства и методы достижения этих целей никак не учитывают никакие желания граждан быть свободными. Наоборот. Родился - уже должен денег и должен соблюдать.
Зачем сразу про коллектив/общество? Общество подчиняется регулятору, закону, данному сверху.
Встречный вопрос - приведите пример разрешенной свободы в существующем государстве/строе за последние 20 лет? Желательно сразу в проекции на какой-то конкретный регион и результат такого разрешения свободы.
Да вы даже в метро войти свободно не можете... Unknown

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 13:54        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Алексис писал(а):

А в государстве нет желаний и совести. Заменили. Есть законы, регламенты, налоги, приказы наконец... Нельзя жить в государстве по совести. Точнее, лишь частично, не знаю как выразить. Например, "не убивай и не кради" это понятно, а 20%НДС, пенсия в 65 и "долг родине" это бессовестное мошенничество.
Тогда правильнее считать, что "Даже если это "все" в чем-то противоречит закону". Но это невозможно.

Чьим желаниям, чьей совести? Что делать, если чьи-то желания и понимание совести не совпадают с вашими? Вы хотите жить по понятиям? Решать все вопросы кулаками?
Так что правильно сделали что заменили, и тому уже не одна сотня лет и не только в нашей стране. Тем не менее, во всех странах имеются люди, не признающие законов и пытающихся жить по своим понятиям. В случаях, когда такие понятия расходятся с законом, вступает в дело механизм принуждения, что тоже регламентируется законом, а не понятиями.
А относительно того, что «20%НДС, пенсия в 65 и "долг родине" это бессовестное мошенничество», то без обоснование расчетами это пустая демагогия, попытка мошенничества на непонимании законов экономики.

Dmitry писал(а):
Вы лукавите, делая вид, что не понимаете. Или зачем вы спрашиваете?

К сожалению, у вас нет ответа на мои вопросы. Вы подменили их демагогией, соответствующей вашими понятиями о совести и справедливости. А надо бы указывать на несправедливые (по-вашему мнению) законы и разъяснить их несправедливость убедительно, без демагогии.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 14:25        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
... правильно сделали что заменили... Тем не менее, во всех странах имеются люди, не признающие законов и пытающихся жить...
Вы подменили их..., соответствующей вашими понятиями о совести и справедливости. А надо бы указывать на несправедливые (по-вашему мнению) законы и разъяснить их несправедливость убедительно...

О, ну вы хотя-бы понимаете, что "свобод по закону" не бывает.
Вы тоже на мой вопрос ответить не можете. И я понимаю, почему. Просто совесть у каждого своя. Вы правы насчет воспитания. Вот у вас какое воспитание? Вы сможете жить по своей совести, или даже по тем самым пресловутым "понятиям справедливости и свободы", или боитесь, что вам помешают? )))
Я не демагог, я выражаю мысль. Если не нравится как я это делаю - отойдите обратно в запой. Image002
Вы ж трус, вы боитесь нести ответственность за свои свободы. Поэтому вы превозносите "закон", даже если он тупо тупой. Вам надо ярмо, а мне нет. Чувствуете разницу?
Но я вас понимаю. Таких как вы, очень много. Даже большинство.
Но это не отменяет существование думающих и готовых брать ответственность.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 14:51        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
... без обоснование расчетами это... попытка мошенничества на непонимании законов экономики...

Смею надеяться, что у вас есть понимание и вы нам всем сейчас эти законы экономики поясните. И причинно-следственные связи тоже. Если же нет, то это вы пустобрех.
Поймите, любой видит существо по ощущениям и результатам. И для себя, и для своих детей. Не важны громкие слова, обличенные в бумагу. Важна динамика улучшения/ухудшения жизни и комфорта.
Я вижу "затягивание гаек", но улучшения качества жизни нет. Вы видите иначе? Вы вообще к какому соц. классу себя относите? Класс "доживающих"? Может ваши цели низменны и сугубо-личные? Думай шире. Зри в корень.

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 15:12        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Он не знает, куда поедет, потому-что не он это решает. Он лишь знает, куда ему надо. Явно не свобода. Или ему пофигу? И опять-же - кто спонсирует? Какая цель? И что это такое - внутренняя свобода? От чего? Это свобода мысли? Ну тогда все мы свободны.

Да все гораздо проще. Кто-то в подростковом возрасте впечатлился фильмом Кончаловского "Сбежавший поезд". Тут и поезд, и свобода, и государство.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 16:01        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Встречный вопрос - приведите пример разрешенной свободы в существующем государстве/строе за последние 20 лет?

Dmitry писал(а):
О, ну вы хотя-бы понимаете, что "свобод по закону" не бывает.

Dmitry писал(а):
Вы тоже на мой вопрос ответить не можете.

Права и свободы человека и гражданинах. Именно по закону.

Dmitry писал(а):
Смею надеяться, что у вас есть понимание и вы нам всем сейчас эти законы экономики поясните. И причинно-следственные связи тоже. Если же нет, то это вы пустобрех.

Если до сих пор не понимаете законы экономики и причинно-следственные связи тоже, то еще не поздно этим заняться. В сети масса материалов по экономике. А пока что «пустобрех» - это о вас.

Dmitry писал(а):
Но это не отменяет существование думающих и готовых брать ответственность.

Существуют и думающие, и готовые брать ответственность, но вряд ли это относится к вам.
Все остальные ваши понятия без комментариев

Dmitry писал(а):
Если не нравится как я это делаю - отойдите обратно в запой. Вы ж трус, вы боитесь нести ответственность за свои свободы.

Dmitry писал(а):
Вы вообще к какому соц. классу себя относите? Класс "доживающих"?

А это просто свидетельствует о вашем пещерном уровне развития. Ищите собеседников соответствующего вам уровня.

Последний раз редактировалось: Вал (19-08-2018, 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 16:06        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Да все гораздо проще. Кто-то в подростковом возрасте впечатлился...

Дело не в поезде. Поезд это всего лишь средство достижения фана. С таким-же успехом он мог-бы ехать на крыше контейнеровоза или даже прицепившись к мусоровозу на скейте.
Тем более, у него нет проблем с законом, как в этом фильме.
Вопрос был в его понимании свободы. В чем он свободен?
В выборе пути? Нет, он едет попуткой.
В выборе тактической цели. Да, наверное. Ну так и любой может приехать, куда захочет.
В выборе самой цели своего текущего существования? Вот это интересно. Зачем это все? Эта самая романтика на чем базируется? А зимой, в -20 он тоже "в вагоне с солью" поедет?
Вот надо ему ткнуть на карте зауралья булавкой и попробовать в этой точке пожить полгодика. Там и проверит свою китайскую палатку, и кипяточка найдет, испытав свои силы в борьбе с природой и людьми. ))) Вот где почувствуешь свободу и ответственность за свои решения.
А этот юноша-зацепер не свободен, он всегда подстрахован, и отвечает за свои поступки лишь ограниченно. Это не жизнь. Это эксперимент, который всегда можно прервать.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-08-2018, 16:14        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
.. Ищите собеседников соответствующего вам уровня.

Ок.
Единственное, что вашему брату стоит помнить, так это то, что все эти ваши законы написаны такими-же людьми как и вы. Для таких-же людей. А их соблюдение и ответственность точно такими-же людьми похерена. Доживайте.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь