Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Правила поведения в Храме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Откуда вы узнаёте о правилах поведения в храме?
Увидел(а) запрещающую табличку на территории храма  
0%
 0%  [ 0 ]
Сказали верующие родители  
33%
 33%  [ 4 ]
Узнал(а) самостоятельно в интернете  
8%
 8%  [ 1 ]
Другое (просветил клирик или другой прихожанин)  
16%
 16%  [ 2 ]
Каюсь, до сих пор не знаю всех правил. Просветите!  
41%
 41%  [ 5 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-03-2012, 09:42        Ответить с цитированием  

А мне нравится то, что традиции пытаются сохранить. Не всегда это делается элегантно (шипение бабулек), но я поддерживаю это стремление к сохранению этих традиции.
Считаю это тоже, своего рода ритуалом. Помогает настроиться, когда думаешь, что наденешь, прежде чем в Храм пойти. Я, когда в поездки какие на машине, по выходным выезжаю, всегда с собой и юбку (которую просто намотать можно и на брюки) и платок беру. На всякий случай.

Я думаю, что какие-то вещи должны быть просто без обсуждения. Вот они есть и всё тут.
Все равно, время внесет свои коррекивы. Шипящие бабулечки уйдут в иной мир, на смену им придут более лояльные в этом отношении люди т п. т. Но сейчас, я предпочитаю не задаваться вопросом почему в юбке, и платке, и без косметики.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 19-03-2012, 09:58     -1   Ответить с цитированием  

А я в принципе не вижу смысла ходить в религиозные сооружения, ибо они к христианству имеют такое же отношение, как выбор майонез, горчица или кетчуп к хот-догу.
Фактически церковь подменила обязательность исполнения заповедей необходимостью исполнения культовых ритуалов, а это язычество.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 19-03-2012, 10:56        Ответить с цитированием  

blackroot писал(а):
Фактически церковь подменила обязательность исполнения заповедей необходимостью исполнения культовых ритуалов, а это язычество.

Это ошибочное мнение.
Подмену совершают некоторые прихожане.

ЕленаТС
Старейшина форума

Появился: 15.04.2010

Сообщение Добавлено: 19-03-2012, 14:12    +1    Ответить с цитированием  

Правила эти все - вполне понятные и объяснимые, странно что вызывают недоумение)) Брюки на женщине столь же вызывающе выглядят, как и короткие юбки. Конечно, "зрит в сердца и т. д.", но и уважать то место, куда пришел - тоже надо. Для меня и в театр идти в джинсах - тоже дурной тон, все же место обязывает)) Хотя в последнее время брюки большинство женщин носит исключительно в практических целях, у некоторых даже и юбок приличных нет для случая)) Поэтому сейчас во многих церквях при входе висят юбки на завязках, в нашей Анастасии кстати тоже))
Да и тех самых шипящих бабулек ныне все меньше и меньше))
С помадой вообще все очевидно - как к кресту или иконам прикладываться?
А вот всякие суеверия, типа свечку в левую руку не перекладывать, от других свечей не зажигать и т. д. - только суеверия))

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 19-03-2012, 21:36        Ответить с цитированием  

ЕленаТС писал(а):
Брюки на женщине столь же вызывающе выглядят, как и короткие юбки.

Елена, ну почему? Unknown Нет, безусловно, драные джинсы с сильно заниженной талией, из-под которых торчат стринги плюс голое пузо и топик больше напоминающий бюстгальтер - это не наряд для церкви, даже сомнений быть не может. Так же как и мини-юбка или мини-платье. Но брюки тоже разные бывают. Даже для театра есть элегантные брючные костюмы, почему бы нет? И в церковь почему бы не пойти в нормальных, не вызывающих, брюках? Что в этом ужасного?
К слову - я-то сама в церковь стараюсь заходить в юбках, или в крайнем случае беру широкий палантин и завязываю на бедрах.
Просто может стоит делать скидку на время, учитывая что в брюках сейчас даже очень пожилые бабули ходят. Smile Вопрос конечно риторический. Smile

Цитата:
Везде есть правила поведения и правила одежды. У военных есть своя форма, у врачей своя, также и в храме. Уважение к традиции того общества, а котором ты находишся это и уважение тому месту, в которое ты идешь.

Насчет уважения - безусловно. Скромность в одежде, во всем облике - обязательна, ИМХО. Image109

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leha-t
Старейшина форума

Появился: 09.11.2008

Сообщение Добавлено: 20-03-2012, 00:32    +1    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Цитата: Везде есть правила поведения и правила одежды. У военных есть своя форма, у врачей своя, также и в храме.

Только разница в том, что в полицию мы не идем в полицейской форме, к врачу мы не одеваем белый халат. Форма должна быть у служителей профессий, а не у всех кто заглянул.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 20-03-2012, 00:38        Ответить с цитированием  

Leha-t писал(а):
Только разница в том, что в полицию мы не идем в полицейской форме, к врачу мы не одеваем белый халат. Форма должна быть у служителей профессий, а не у всех кто заглянул.

Но в то же время мы не идём в полицию, завернувшись в банный халат, а к врачу - в балетном трико. Image003

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 20-03-2012, 11:43    +1    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Leha-t писал(а):

Но в то же время мы не идём в полицию, завернувшись в банный халат, а к врачу - в балетном трико. Image003

Алексис, заметьте, что по улице Вы в халате и трико тоже редко ходите. =) В принципе, форма одежды в храме сильно зависит от настоятеля и служителей. Большинству пофиг.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ЕленаТС
Старейшина форума

Появился: 15.04.2010

Сообщение Добавлено: 20-03-2012, 11:53        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Елена, ну почему?

так сложилось исторически)) Раньше брюки шили только для мужчин, а сейчас конечно фасонов море! Поэтому женщина в брюках - это никакой не грех, но в церковь традиционно женщины надевают юбки. Вот кстати:

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 20:52        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Ключевое слово здесь - проезжающий! Речь о тех, кто во время движения это делает.

Я молюсь в церкви, за территорией храма просто креститься на каждую церковь нужным не считаю.

А надо бы креститься то... Этим вера проверяется, Господь то всё видит.

Православный христианин по правилам благочестия, проходя мимо храма, должен остановиться, благоговейно осенить себя крестным знамением и поклониться храму Божию, воздавая этим славу Божию Господу нашему Иисусу Христу, Который ради нас и нашего ради спасения сошел с небес, воплотился от Духа Свята и Марии Девы и Вочеловечился. Был Распят на Кресте за грехи наши. Погребен, Воскрес и Вознесся на небеса и Воссел одесную Отца Небесного, чтобы по втором Своем пришествии во славе со всеми Святыми и Ангелами судить каждого по делам его. То есть своим поклонением христианин публично исповедует веру Православной Церкви в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. А о тех, кто стыдится такого исповедания, Господь сказал: «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8, 38).

Да и с проезжающим, верующим ничего не случится во время крестного знамения, если он конечно руль не бросает.

Кстати, можно всё это в отдельную тему выделить. Эта тема не подходит никак.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 21:22        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Христианина Бог бережёт, и ничего не случится с ним во время крестного знамения.

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 21:29    +1    Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
ничего не случится во время крестного знамения, если он конечно руль не бросает.

Э, нет - давайте все же разберемся. Вопрос принципиальный на мой взгляд.
То есть если руль все же отпустить, то Боженька может и не уберечь своего истинного почитателя?! Как же так-то?! Богохульством попахивает!

Black Rabbit
Старейшина форума

Появился: 14.06.2016

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 21:39    +1    Ответить с цитированием  

Сергей Менделеев писал(а):
Rabbit писал(а):
ничего не случится во время крестного знамения, если он конечно руль не бросает.

Э, нет - давайте все же разберемся. Вопрос принципиальный на мой взгляд.
То есть если руль все же отпустить, то Боженька может и не уберечь своего истинного почитателя?! Как же так-то?! Богохульством попахивает!

Никакие религии не оправдывают риск!
Нельзя в душе перекреститься? Это риск для многих, а значит опасное вождение.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 21:41        Ответить с цитированием  

Если руль держать левой рукой, а правой непрерывно креститься, то и в аварию не попадешь, значит. Shocked
Или мысленно постоянно повторять "Господи, спаси и сохрани". Confused

Black Rabbit
Старейшина форума

Появился: 14.06.2016

Сообщение Добавлено: 30-10-2016, 21:47        Ответить с цитированием  

Вот Бог и увидит, если водитель автобуса не подвергает риску себя и других, покрестится про себя, помолится. Уж точно это более ценно, нежели не думать о жизнях, которые зависят от тебя.
И любого верующего касается.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Перейти: