Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Pussy Riot как индикатор отношения к церкви
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 72, 73, 74  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как наказать девушек?
Закатать по полной (несколько лет колонии)  
22%
 22%  [ 20 ]
Фактический, но короткий срок (15 суток, 1 месяц)  
28%
 28%  [ 25 ]
Ощутимый штраф  
10%
 10%  [ 9 ]
Осудить условно  
7%
 7%  [ 7 ]
Великодушно простить  
31%
 31%  [ 28 ]
Всего голосов : 89

Автор Сообщение
lordzub
Старейшина форума

Появился: 17.10.2008

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 16:34        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
И этим глупым деткам, за эту глупую шалость реальные срока "шьют".

Я думаю что из мечети они вообще бы не вышли!!!!!!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 16:58        Ответить с цитированием  

Согласен, тоже сразу об этом подумал.
Но мы ведь Христиане, мы должны любить ближнего, а не сажать за песенку.
Да и не вижу я неуважения в их молебне к кому либо кроме погон под рясой, вора, фанатиков итд.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lordzub
Старейшина форума

Появился: 17.10.2008

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 20:14        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
Но мы ведь Христиане, мы должны любить ближнего,

Это не значи, что мы должны прощать богохульство Image016 Image016 Image016
Их прости, придут другие, зная, что любое неуважение к церкви сойдет им с рук!!!!
Я лично проголосовал за самое суровое наказание!!!!!

sentinel
Ветеран форума

Появился: 02.02.2011

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 20:56        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
sentinel, вот в этом и проблема.
До тех пор, пока мы все не будем понимать, что любое наше слово или действие может повлиять на другого человека, до тех пор, пока мы будем считать, что уважение к другому человеку - только во внешних проявлениях (дверь придержать, поздороваться, попрощаться), до тех пор и будем страдать от взаимного неуважения и пренебрежения друг к другу.
Я уже где-то писал тут, меня на смех подняли, что нашему обществу не хватает сострадания и сопереживания. Этот разговор - продолжение как раз этой темы.
Ещё раз: мы должны начинать с себя. Если мы хотим, чтобы с уважением относились к нам, давайте уважать окружающих.

Я понимаю Вашу идею. Хотя и не согласен с многими ее деталями.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 21:19        Ответить с цитированием  

Говоря на современном "сленге", девицы устроили флешмоб с целью пиара. Своей цели достигли. Схулиганили - знали, на что шли - получите причитающееся.
Только не надо приплетать к этой схеме столь отвлечённые сущности, как Бог, сакральное место, и оскорблённые чувства тех, кто верит, что их Богу это небезразлично.
Православный храм в этом смысле ничем не отличается от любого другого общественного здания, это явно не "дом Бога"- Богу дом не нужен и молнии в него попадают с той же статистической частотой.
А что касается оскорблённных чувств, то некоторых оскорбляет идея поедать "тело" и пить "кровь" своего Бога на причастии, или, к примеру, золочёная радиаторная решётка мерседеса тов. Гундяева.

Alexander
Ветеран форума

Появился: 10.12.2011

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 21:44        Ответить с цитированием  

Я как православный христианин считаю, что девчонкам надо вклеить приличный штраф за нарушение общественного порядка и отправить на лекции по религиоведению для таких дур, как они. Осознанного осквернения веры с их стороны не было, была дурацкая политически мотивированная акция.

Христианам, ратующим за тюрьму для этих девиц, советую помолиться о своей душе, несчастной, заблудшей, не знающей Евангелия. Они гораздо хуже этих девиц.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 21:57        Ответить с цитированием  

Честно говоря, я вообще не понимаю, а причем тут религия, православие? У них в текстах песен что-то такое было? Или раз такое место было выбрано, то значит тут религиозная основа?
Они выбрали выбрали день и время, а также общественное место где что-то происходило в это время.
С таким же успехом это могла быть и школа, поликлиника или даже хоспис.
И тогда, будут решать учителя, врачи и умирающие? Считая это выпадом именно против их специализации?
Мне кажется, что надо отделять зерна от плевел.
Это хулиганка обыкновенная дегенеративная.

Или меня задевает то, что церковь, на этом проступке девушек, как-то и сама пиариться начала.
Прям не сами ли священно служители этим дамам приплатили?

Alexander
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 22:15        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Или раз такое место было выбрано, то значит тут религиозная основа?

Ирина, девчонки полезли в алтарь, там женщинам, не в обиду будь сказано, находиться не положено. Такие дела. Так устроен обряд, и с этим надо смириться.

Но при этом если какая-нибудь необразованная мамаша или бесноватая истеричка (а таких я тоже видел) полезут в алтарь - никто милицию вызывать не будет. Никто и никогда. Выдворят сами, своими силами.

Поэтому идиотская реакция властей на Пусси Райот так разозлила (в хорошем смысле) многих православных. Мы считаем, что Святейший Кирилл был неправ в своей поспешной реакции и требовании жестоко и не по-христиански наказать виновных.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 22:23    +1    Ответить с цитированием  

Снова-здорово.
Я прекрасно знаю что такое алтарь.
Но в данном конкретном случае, это удобное место для обозрения. Они исходили только из этого. (Я так думаю)
Вы думаете, что важность алтяря несомненно выше учительской, кабинета врача или палаты умирающего?

Впрочем.
Не моя это тема.
А свое мнение я высказала.
Я - не считаю их выступление каким либо индикатором по отношению к церкви и религии в целом.
Это методом тыка выбранное место с надеждой на больший отклик.
Цель ими достигнута.
А что касается их наказания, полностью разделяю точку зрения Алексиса, высказанную в начале темы.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 22:36        Ответить с цитированием  

Alexander писал(а):
Христианам, ратующим за тюрьму для этих девиц, советую помолиться о своей душе

Буквально в первые дни после этой акции я слушал эфир "Эха Москвы", где высказывались и слушатели - по телефону. Меня искренне поразило, что верующие были в подавляющей массе за прощение или легкое порицание, а атеисты - за строгую кару.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alexander
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 22:37        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Они исходили только из этого. (Я так думаю)Вы думаете, что важность алтяря несомненно выше учительской, кабинета врача или палаты умирающего?

Я так не думаю. Я вообще думаю, что Ему наши эти глупости смешны в самом высоком смысле.

Alexander
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 23:00        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
я вообще не понимаю, а причем тут религия, православие?

Чтобы закончить тему - только при том, что девчонки решили выступить в церкви - а не на улице. Ну ведь дуры, а? Ну неужто это не очевидно?
Но ведь и не преступницы они никакие...

Преступники те, кто притворяются верующими, и при этом на каждом шагу обманывают и лгут.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 23:29        Ответить с цитированием  

Интересное мнение Профессора МГИМО Андрея Зубова, бывшего профессора МДА, у которого учился В. Чаплин:
"Если следовать норме российской Конституции (раздел второй, ст. 2), то наиболее близкое отношение к вменяемому госпожам Толоконниковой и Алёхиной преступлению имеет ст. 75-1 Уголовного уложения от 22 марта 1903 года Российской империи. Первый раздел этой статьи звучит так: «Виновный в крике, шуме или ином бесчинстве, препятствующем отправлению общественного христианского богослужения или учиненном в церкви, часовне или христианском молитвенном доме, наказывается арестом не свыше трех месяцев». В разделе четвертом той же статьи говорится, что если бесчинство «учинено толпой», то виновный наказывается «заключением в тюрьме на срок не ниже шести месяцев». Суд должен решить, могут ли пять молодых женщин считаться толпой, и, конечно, учесть, что их действия не привели к перерыву в богослужении (приостановка богослужения — отягчающее обстоятельство), так как в то время в соборе богослужение не совершалось.

Но еще важнее суду учесть иное. В Российской империи, за два года до провозглашения указа «Об укреплении начал веротерпимости» (принят в день Пасхи 17 апреля 1905 г.), в империи, где законом (ст. 62 Свода Основных государственных законов) православная вера объявлялась «первенствующей и господствующей», а неограниченный самодержавный император — ее «верховным защитником и хранителем» (ст. 64), за такое преступление наказывали несколькими месяцами ареста.

В современной же светской Российской республике, где «религиозные объединения» считаются общественными организациями, «отделенными от государства» (ст.14-2 Конституции), за правонарушение, подпадающее под статью 75 Уголовного уложения, виновных предполагают наказать многими годами лишения свободы. Не безумие ли это? Не кощунство ли? Не оскорбление ли святыни и Правды Божией, значительно большее того преступления, которое вменяется двум молодым женщинам?"

http://www.novayagazeta.ru/society/51661.html

Tasha
Ветеран форума

Появился: 16.06.2011

Сообщение Добавлено: 16-03-2012, 23:55        Ответить с цитированием  

Ну и еще раз выскажу свою мысль - ни один арест, ни одно заключение не приведут к исправлению... никогда и нигде. Более того, заключение сделает их в глазах чуть ли не половины общественности их чуть ли не "мученицами" и "безвинно пострадавшими", что еще больше распалит общество.
Труд, труд и еще раз труд...

И да, гораздо более преступны те, кто под маской благочиния и под прикрытием веры проворачивает финансовые махинации на ощутимые суммы. Тыкать пальцем не будем. Но этих людей никто никогда не осудит и не накажет...

Девочек это никак не оправдывает, впрочем.

Leha-t
Старейшина форума

Появился: 09.11.2008

Сообщение Добавлено: 17-03-2012, 00:34        Ответить с цитированием  

Жизнь их уже наказала -отсутствием мозгов. я за 15 суток.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 74 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 72, 73, 74  След.

Перейти: