Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Pussy Riot как индикатор отношения к церкви
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как наказать девушек?
Закатать по полной (несколько лет колонии)  
22%
 22%  [ 20 ]
Фактический, но короткий срок (15 суток, 1 месяц)  
28%
 28%  [ 25 ]
Ощутимый штраф  
10%
 10%  [ 9 ]
Осудить условно  
7%
 7%  [ 7 ]
Великодушно простить  
31%
 31%  [ 28 ]
Всего голосов : 89

Автор Сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 17:45        Ответить с цитированием  

Мосгорсуд признал законным арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной — предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Защита девушек просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Однако до 24 апреля они останутся под стражей.

За "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, который Pussy Riot устроили в феврале, девушкам может грозить до 7 лет заключения. Арестованные свою вину отрицают. И Толоконникова, ранее известная как участница скандальной арт-группы "Война", и Алехина заявили в суде, что не имеют отношения к панк-группе и не участвовали в той акции.

Между тем перед входом в суд собрались порядка 20 сторонников арестованных активисток. У многих из них плакаты "Освободите женщин" и другие, призывающие отпустить активисток группы. На территории суда усилены меры безопасности. Здесь дежурят более десяти сотрудников полиции.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 17:54        Ответить с цитированием  

Из интервью, данного 6 января (задолго до акции в Храме Христа Спасителя):

Мы относим себя к неавторитарным левым. Мы в бешенстве от партии «Единая Россия». Мы также полагаем, что абсолютно неприемлема позиция КПРФ, где культивируется тотальный административный контроль над всеми сферами жизни и где пропагандируется положительное отношение к сталинскому периоду. ЛДПР – просто никчемная затычка.

Мы хотели бы, чтобы в России набрала силу левая, социал-демократическая партия скандинавского типа. И, естественно, нас тошнит от централизации политической жизни страны на всех уровнях, от подавления всякого самоуправления и гражданской активности, от отсутствия политической конкуренции. В силу такого нездорового политического климата в России не происходит никакого обсуждения и поиска решения ряда проблем, которые нас волнуют. В их числе – феминизм, права ЛГБТ, экология.

Мы выбрали панк-рок и нелегальные выступления, поскольку перед нами стояла цель – выразить свою позицию в условиях повсеместного захвата СМИ консервативными государственными институциями. Нам была необходима яркая, ироничная и даже несколько провокативная форма, которая могла бы эффективно противостоять общему консервативному вектору.

Яркая форма обеспечивает распространение волнующих нас вопросов в той среде, которая, будь эти проблемы поданы более интеллигентным путем, эти вопросы просто бы проигнорировала. И именно в ой-панке хорошо разработана эта яркая форма. Выступление на крыше троллейбуса привлекает, и людям поневоле приходится слушать текст нашей феминистской политической песни.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Источник

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 20:17        Ответить с цитированием  

Я бы выбрал несколько ответов - кроме первого (закатать по полной) и последнего (великодушно простить).
А там уж суд решает пусть. Поскольку надо проголосовать, голосую за 15 суток. Вообще, моя бы воля, они бы 15 суток днем подметали бы тротуары вокруг ХСС с табличками на груди - "Я дурочка, ничего не знаю об истории христианства и о своей родной стране", а по вечерам слушали бы лекции об истории и содержании христианства.

Но я категорически против того, чтобы этих женщин держали под стражей до суда.
Особенно это дико выглядит на фоне заключенного под домашний арест полицейского, который убил и изнасиловал бутылкой задержанного в Казани, а также какого-то толстосума, отпущенного под залог и обвиняемого в особо крупном хищении.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sentinel
Ветеран форума

Появился: 02.02.2011

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:41    +1    Ответить с цитированием  

Не хватает шестого и самого верного варианта в опроснике. Отпустить и прекратить весь этот развернувшийся балаган.
Поступок этих дам глупый, но совершенно не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане. Но это лишь глупость, а не преступление. Со своей стороны это поступок осуждаю ровно так, как любую глупую и не взрослую выходку. Похоже у девок слишком много свободного времени, и применить его можно было бы с большей пользой.
Очень хорошо по этому поводу высказался один знакомый: "Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично. Мне противны обе стороны конфликта".

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:48        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане

Не согласен.
Мне более близка точка зрения, что творить такое на крыше троллейбуса или в Ашане - это хулиганство, а в Храме - это уже преступление. И в УК есть подходящая квалификация - "оскорбление чувств верующих".

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:50        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично.

Подумай о прихожанах. О простых, верующих, престарелых, добрых и убогих.
Все сразу встанет на свои места и станет понятно.

Беснующиеся церковники - это совершенно другое. Их мы наблюдаем в других, не менее диких видеороликах, снятых во время пикетирования около здания суда. И вот к ним я бы применил такие же суровые меры, если не более суровые.

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:59        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане

Не согласен.
Мне более близка точка зрения, что творить такое на крыше троллейбуса или в Ашане - это хулиганство, а в Храме - это уже преступление. И в УК есть подходящая квалификация - "оскорбление чувств верующих".

В наше время становится актуальным внести статью "Оскорбление чувств неверующих".
Надо кстати почитать, что там в УК.. А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:03        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

А это называется чуткость - вести себя так, чтобы не задевать и уж тем более не оскорблять окружающих.
Smile

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:14        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично.

Подумай о прихожанах. О простых, верующих, престарелых, добрых и убогих.
Все сразу встанет на свои места и станет понятно.

Я о них и подумал. И потому назвал это глупостью. Я глубоко НЕ верующий и антирелигиозно настроенный человек, но такие выходки категорически не одобряю.
Не хотелось бы лишний раз вспоминать тему про предполагаемое строительство храма у родника, и соответственно совершенно пренебрежительное отношение к мнению тех, кто не принадлежит ни к православной, ни к какой другой секте.

P.S. Что-то я не подумал сразу... А можно номер статьи про оскорбление чувств верующих?

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:17     -1   Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

А это называется чуткость - вести себя так, чтобы не задевать и уж тем более не оскорблять окружающих.
Smile

Юр, я же не говорил про ситуацию, когда музыка орет так, что мешает всем вокруг.Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:17        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
ни к православной, ни к какой другой секте.

Не надо так говорить, можете оскорбить чувства верующих. Image003

А если серьезно, Русская православная церковь - не секта.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:21        Ответить с цитированием  

А вообще, у меня складывается впечатление, что такое раздражение и рвение у властей из-за того, что в той самой "песне" были слова "Богородица, Дева, Путина прогони".

Статья об оскорблении религиозных чувств - в кодексе об административных правонарушениях, а не в уголовном.

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:29        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Статья об оскорблении религиозных чувств - в кодексе об административных правонарушениях, а не в уголовном.

Возможно. Я не очень разбираюсь в этом.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:34        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Алексис писал(а):

Возможно. Я не очень разбираюсь в этом.

Ст. 5.26: Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:34    +1    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
sentinel писал(а):
ни к православной, ни к какой другой секте.

Не надо так говорить, можете оскорбить чувства верующих. Image003

А если серьезно, Русская православная церковь - не секта.

"Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают" (с) Фрэнк Заппа
Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 74 На страницу 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.

Перейти: