Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Внимание! Клещи!
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 23-05-2016, 21:57        Ответить с цитированием  

Кошка которая писал(а):
Интересно, "химия на клещей не действует", почему же раньше такой беды с клещами не было? В детстве сколько на даче в подмосковье и по траве, и по кустам сколько бегали ни одного клеща! А теперь достаточно в Москве в парк выйти и пожалуйста Sad
зы. я уж не говорю о других областях. В этом году рекорд- два клеща за минуту в тверской области. Не в глухом лесу, а на полянке около озера!

Климат поменялся. Нет сильных длительных морозов по зиме.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 23-05-2016, 22:00        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Это раздуваемая в угоду фарм. индустрии компания, порождающая страх и заставляющая многих делать прививки.

Не прививки делать, а в первую очередь правильно одеваться при выезде "на плэнер", пользоваться противоклещиными дезодорантами, и не лезть сдуру кувыркаться в сухостой. Может, костры перестанут разводить, осторожничая во время отдыха.

Кошка которая
Ветеран форума

Появился: 28.04.2012

Сообщение Добавлено: 24-05-2016, 12:43        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Кошка которая писал(а):
Интересно, "химия на клещей не действует", почему же раньше такой беды с клещами не было? В детстве сколько на даче в подмосковье и по траве, и по кустам сколько бегали ни одного клеща! А теперь достаточно в Москве в парк выйти и пожалуйста Sad
зы. я уж не говорю о других областях. В этом году рекорд- два клеща за минуту в тверской области. Не в глухом лесу, а на полянке около озера!

Климат поменялся. Нет сильных длительных морозов по зиме.

климат климатом, но раньше леса обрабатывали химией, а теперь нет.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 11:22        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Нет, в лесу не косят.

Разве?
Мы разговор начали именно с этого. С сообщения Аси, которая сетовала на то, что представитель Мосприроды разочаровал из-за оправданий покосов на ООПТ, а Вы стали защищать покосы пугая нас клещами.
А теперь, оказывается, "в лесу не косят"?
В нашем - косят, к сожалению.
Иногда удается отбиться, но чаще - косят.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 11:56        Ответить с цитированием  

ООПТ- это лес? Тогда, извиняйте. Территорию, которую легко можно за час всю вдоль и поперёк обойти как-то лесом не считала. Как то воспринимаю лес, это когда можно заблудиться. А здесь ещё и людей в этом лесу полным полно. Конечно, надо предпринимать все меры, что бы и люди не пострадали, дети в первую очередь, и этот ООПТ-лес жив остался. При массовом покусе клещами людей и детей хим обработка неизбежна. Поэтому считаю покос в местах массового посещения жителями городского леса наименее травматичным именно для городского леса. Smile Smile Smile

sentinel
Ветеран форума

Появился: 02.02.2011

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 12:17        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
20.05.2016

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Москве не зарегистрировано.

Это не есть правда. Достоверно знаю один случай. Причем 100% попадание - это собственно единственный факт укуса клеща, о котором он знаю, и он же сразу заражённый. В Тёплом стане, в районе Виноградова, не в лесу, а во дворе дома.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 13:55        Ответить с цитированием  

Объективности ради, уточню, что это не я утверждаю, а роспотребнадзор.
Возможно, информация об этом укусе, просто не вошла в отчет, на тот момент.
Либо, он все же не энцефалитный.

Очень надеюсь, что у укушенного все хорошо и проблем не будет.

Guseniza
Старейшина форума

Появился: 27.11.2015

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:18        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Ведь объявили по всем каналам, в этом году в Подмосковье небывалое количество клещей! Для людей это объявляют, в т ч для родителей и хозяев домашних животных. Не жалко Вам собственного ребёнка (себя не жалко, как я поняла, иначе бы проверились после клеща более тщательно), не плюйте на других детей, а также взрослых людей, домашних животных, птичек и зверушек в тропарёвском лесопарке.

что клещи, что короеды - это все плоды безграмотного и варварского отношения к лесу.
клещей станет только больше, если пустить в него косарей.
мильон раз уже повторили, что покосы клещам не вредят, они вредят тем, кто является естественным врагом клеща. увы, ни Кульбачевский, ни Кузнецов таковыми не являются. они лучшие друзья вредителей леса.

Guseniza
Старейшина форума

Появился: 27.11.2015

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:23        Ответить с цитированием  

Кошка которая писал(а):
климат климатом, но раньше леса обрабатывали химией, а теперь нет.

ну не действует химия на клеща.
еще раз мнение специалиста по экологии:

Цитата:
Ещё в прошлом веке было доказано, что химия на клеща не действует: клещи не пьют (за исключением крови своих носителей), не едят, а их "панцирь" непроницаем для химии.

а здорово получилось: Кошка которая писал(а) Yahoo!

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:32        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
ООПТ- это лес? Тогда, извиняйте. Территорию, которую легко можно за час всю вдоль и поперёк обойти как-то лесом не считала. Как то воспринимаю лес, это когда можно заблудиться. А здесь ещё и людей в этом лесу полным полно. Конечно, надо предпринимать все меры, что бы и люди не пострадали, дети в первую очередь, и этот ООПТ-лес жив остался. При массовом покусе клещами людей и детей хим обработка неизбежна. Поэтому считаю покос в местах массового посещения жителями городского леса наименее травматичным именно для городского леса. Smile Smile Smile

Ну да, такой вот лес, небольшой. Что ж косить его теперь???
Пусть не ходит народ, и проблема с клещами для него будет решена.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:35        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
что клещи, что короеды - это все плоды безграмотного и варварского отношения к лесу. клещей станет только больше, если пустить в него косарей.

Гусеничка. Это с Вашего поста с другой веточки:

Мнение специалиста по поводу эффективности борьбы с клещами:
Главное, чтобы одежда не соприкасалась с травой и низкими кустарниками: клещи не прыгают, не падают с деревьев и кустов, они медленно взбираются по растениям вверх и, в ожидании жертвы, "садятся в засаду" на кончиках травы или же веточек и листиков на кустарниках. Как только человек одеждой или животное шерстью/перьями прикасаются к клещу, он моментально прикрепляется к ним. Если люди в тёплое время года не будут бродить по траве и кустарникам - угроза подцепить клеща минимальна. Прокашивание травы вдоль прогулочных дорог исключает возможность соприкосновения одежды человека с клещами. Иначе на весь лес обрушится совершенно бесполезная "химическая атака": Роспотребнадзор требует от ДПиООС проводить противоклещевую обработку наших территорий, хотя давно известно, что химия на клещей практически не действует: они не пьют, не едят и имеют практически непроницаемый для химпрепаратов "панцирь". Единственное средство защиты - ходить в лесах, на других природных территориях, в парках только по дорогам, не задевая травы и регулярно осматривать одежду на себе и своих спутниках, проверять собак. На прогулки лучше всего ходить в светлой одежде, на которой клещи хорошо видны.

Ну и всё-таки для меня, как для обывателя, понятия "лес" и "лесопарк" имеют разное смысловое значение. В лесу как таковом не происходят никакие покосы. А в лесопарковой зоне по причине, указанной в Вашем же посте покосы необходимы. Дабы химия не обрушилась.
И ещё. Изменения климата, эпизодические, или глобальные, неминуемо влияют и на человека, и на самочувствие флоры и фауны.
Отсутствие в последние несколько лет сильных длительных морозов и привели к такой катастрофе, которая и сейчас продолжается- это гибель хвойников в лесах, массовая гибель из-за короедов. Вот и количество клещей из года в год увеличивается. Надо подстраиваться, защищая себя, своих детей, и разного рода животинку. Image109
Спасибо за хорошие грамотные посты по этой теме. Вернувшись в начало темы можно с этой проблемой ознакомиться от специалиста- форумчанка Таша.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:41        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Helena писал(а):

Ну да, такой вот лес, небольшой. Что ж косить его теперь???
Пусть не ходит народ, и проблема с клещами для него будет решена.

Тани. Да никто его не окашивает. Это всё бла-бла. Сами подумайте, сколько это может стоить. И зачем это делать? Может кто-то скажет, что тайгу начали окашивать? Чушь какая-то. Это речь идёт о парковой зоне, где очень много людей гуляет, окашивают вдоль дорожек, детских площадок, беседок. В общем я тут про клещей рассуждала, выясняла. Поддерживать странную тему : "окашивание леса" только потому, что детская площадка и дорожки для гуляния расположены в ООПТ (оказывается, это лес так называется) я не намерена. Smile

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:45        Ответить с цитированием  

В "зоне отдыха" местами покосили от дорожек вглубь на пару метров, я сама видела в понедельник.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:46    +3    Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
детская площадка и дорожки для гуляния расположены в ООПТ

ООПТ = особо охраняемая природная территория
Там природу надо охранять, включая дикорастущие травы, а не скашивать их.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 25-05-2016, 15:51        Ответить с цитированием  

Вдоль дорожек уже давно не дикорастущие. Да ладно. Image002 В реальный лес сходите. Посмотрите, что в нём сейчас на самом деле. После того, как в перестройку всех лесников разогнали. Image038 А тут какие-то плачи Ярославны не понятно по какому поводу.
На два метра от дорожек не надо? а на 1 метр 85 см надо? Сами когда -нибудь триммером пользовались? Нет? А простой косой? Попробуйте. Интересно это. Тогда и сантиметраж покоса можете устанавливать. Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 10 из 12 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь