Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Внимание! Клещи!
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 10:04        Ответить с цитированием  

Вот я как раз к тому и спросила, что многие люди называют всех лесных клещей энцефалитными, а это абсолютно неверно! Энцефалитные - это только те, которые содержат в себе вирус энцефалита. А их бывает лишь какой-то процент от общей популяции клещей (это все равно, что например, все население Москвы назвать гриппозным из-за того, что какой-то процент людей болеет гриппом Smile ). В Московской области этот процент крайне низок. Московская область - район неэндемичный по клещевому энцефалиту! И заболеваемость энцефалитом в Московской области практически нулевая.
Не знаю, в какой больнице сказали, что много случаев - много где? если в стране, то да, заболеваемость постепенно растет последние лет 20 уже. Но это за счет других регионов, где энцефалит был и раньше, а сейчас случаев стало еще больше.
В Московской же области основная проблема. связанная с клещами, - не энцефалит, а клещевой боррелиоз (или как его еще по старинке называют, болезнь Лайма). Зараженность клещей этим возбудителем болезни гораздо выше, соответственно и шансов заразиться при укусе клеща гораздо больше.
Моя работа связана именно с клещевыми инфекциями, поэтому я говорю о том, что знаю не понаслышке.

ЗЫ А клещей этих правильно называть иксодовыми (это их научное название), или, если уж на бытовом уровне, можно просто "лесные клещи".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаТС
Старейшина форума

Появился: 15.04.2010

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 10:25        Ответить с цитированием  

Подождите, но ведь этим летом энцефалитных клещей именно из Подмосковья привозили! Да, до сих пор в МО были единичные случаи или не было вообще, но именно в этом году ситуация изменилась. Много где про это писалось летом, называли районы, я запомнила точно только Дмитровский - у нас там дача.

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 10:34        Ответить с цитированием  

Привозили - в каких количествах?
Информации об этом лично я не видела.
Ситуация по районам МО разная, Дмитровский и Талдомский на севере, Чеховский на юге - из наиболее опасных в рамках нашей области (подчеркну, что именно по сравнению с уровнем нашей области, до Сибири, уРала, и даже до Ленинградской области им как до неба).

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 10:44        Ответить с цитированием  

Думаю, это игры подсознания. Слышим слово "Клещ", а кажется "Энцефалитный"

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 10:55        Ответить с цитированием  

Вот июльская сводка этого года:

РИА Новости. Случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом в Подмосковье в текущем году не выявлено, сообщил журналистам в четверг министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

«Ежегодно в связи с укусами клещей в Подмосковье к врачу обращаются 25-26 тысяч человек. При этом 60% обратившихся встречаются с клещами не в лесах, а в парках и лесопарковых зонах», — уточнил он. Семенов отметил, что также большую опасность зачастую могут представлять насекомые — комары, слепни, а также грызуны, которые переносят, в том числе малярию. «В 2009 году в Московской области было отмечено четыре случая заболевания малярией», — добавил министр. По его словам, в жаркую погоду также следует опасаться кишечных инфекций.

«В Московской области в 2009 году отмечалось снижение кишечных заболеваний на несколько процентов, а в 2010 году увеличилось на 6%. По итогам мая и июня текущего года мы отмечаем снижение по сравнению с прошлым годом», — сказал чиновник.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Primavera
Ветеран форума

Появился: 13.11.2008

Сообщение Добавлено: 23-11-2011, 11:03        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Алексис писал(а):
Antah писал(а):
порожек от них обметал...

Антах, а как узнал, что они все энцефалитные?

Так у них справки были!
Image017

А я думала-сами сказали.... Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-05-2012, 09:38        Ответить с цитированием  

В связи с началом клещевого сезона, добавлю сюда про клещей, хотя это уже не имеет отношения к ТВ.

"Российские граждане, которые в выходные поедут за город, должны принимать меры профилактики против укусов клещей, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В 66-ти субъектах к медикам обратились уже более 39 тысяч пострадавших от укусов клещей. Каждый третий — ребенок», — сказал Г. Онищенко «Интерфаксу» в субботу.

Он сказал, что в России этой весной после укусов клещей зарегистрировано семь случаев заболевания энцефалитом.

«Учитывая, что предстоят четыре выходных дня и многие поедут за город, следует принимать меры профилактики. Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей», — сказал Г. Онищенко.

«После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование», — сообщил он.

По его словам, больше всего укусов клещей этой весной зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Томской областях, Пермском, Красноярском краях, Башкирии и Удмуртии.

«В Москве с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 888 человек, в Московской области — 457», — сообщил Г. Онищенко.

По его данным, около 2 млн российских граждан сделали прививки против клещевого энцефалита.

Г. Онищенко заявил, что недостаточная работа по обработке территорий против клещей проводится в Тверской, Смоленской, Владимирской и Саратовской областях. «Московская область в этом списке пока не числится», — сообщил он."
Интерфакс

Хотя Онищенко и одиозное фигура, и частенько к его словам надо относиться с долей скепсиса, но в данном случае соглашусь с основной идеей - будьте внимательнее на природе! Клещи уже активны! В том числе и в Подмосковье!

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 16-05-2012, 14:54        Ответить с цитированием  

Было бы, наверное, логично объединить данную тему вот с этой: http://www.teplak.ru/.....

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 00:00        Ответить с цитированием  

Сегодняшняя статья в МК про клещей:

Клещевой сезон в столице начался раньше обычного: с его началом в столице уже зарегистрировано более 60 случаев заболевания бореллиозом, а в клиники ежедневно обращаются около 300 человек."Московский комсомолец" публикует карту клещеопасных мест столицы.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Ситуация с заражением "клещевыми болезнями" в столичном регионе продолжает оставаться опасной. Как сообщил главный специалист по инфекционным болезням Москвы Николай Малышев, в последние годы наблюдается резкое увеличение обращений жителей столицы в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. С началом "клещевого" сезона в больницы обращается около 300 человек, а за прошлый год пациентов было около 18 тысяч, причем почти тысяча из них заболели боррелиозом. В нынешнем году заболевших насчитывается "всего" 63, и их количество продолжает расти.

Как заявил эксперт, помимо обычных прививок, существует "ускоренная" схема, когда повторный укол делается нечерез месяц, а через две недели. Если же человеку предстоит отправиться туда, где можно заразиться болезнями от клещей, за 3–4 дня до отъезда рекомендуется пройти профилактику иммуноглобулином: организм будет защищен по крайней мере на три недели.

Что же касается самой столицы, то зоной риска по-прежнему остаются лесопарки. Судя по уже отмеченным случаям, клещи кусали горожан в озелененных поймах рек, в "Лосином Острове", в лесопарковой зоне и на территории велотрассы в Крылатском, в Битцевском, Тропаревском, Кусковском, Филевском, Кузьминском лесопарках, в Измайловском парке, в парке "Сокольники", "Царицыно", в "Коломенском" и Теплом Стане.

Помимо традиционных репеллентов и акарицидных средств, в качестве защиты от клещей рекомендуется использование защитных костюмов. Правда, обычные костюмы обеспечивают только механическую защиту, затрудняющую доступ клеща к телу. "В таком костюме необходимо осматривать себя каждые 10–15 минут", - говорят специалисты, призывая не верить в то, что для защиты от клещей лучше надевать темную одежду. Напротив, необходимо надевать светлую одежду, чтобы паразит был лучше виден на ее фоне. Для того, чтобы оперативно узнать, был ли инфицирован клещ, укусивший вас, его можно самостоятельно отвезти в одну из двух действующих в Москве и области лабораторий на анализ.

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 08:25        Ответить с цитированием  

Замечу: после укуса клеща не откладывайте визит к врачу! Вероятность заразиться боррелиозом в Московской области, да и вообще во всей лесной зоне России довольно велика. Даже если Вы были привиты от энцефалита, это в данном случае не имеет никакого значения, т. к. болезни (и их возбудители) совершенно разные, так что действующая прививка (а действие прививки всего один сезон) от энцефалита не защитит вас от возможного заражения боррелиозом. Вакцин от боррелиоза нет, поэтому никакую специфическую профилактику от него сделать заранее нельзя. Надо правильно одеваться при походе в лес, регулярно и тщательно осматриваться на предмет клещей, при обнаружении таковых - немедленно снимать (хорошо бы при этом клеща в какую-то баночку засунуть, он может пригодиться для исследований). И в случае укуса - к врачу. Единственное средство борьбы с боррелиозом - антибиотики, и чем раньше их назначит врач, тем эффективнее будет лечение. Так что здесь каждый день решает многое, тянуть не надо!

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 08:52        Ответить с цитированием  

На всякий случай.

НИИ скорой помощи им. Склифосовского
Справочная служба: 680-41-54, 680-93-60
Институт Склифосовского отвечает за работу с «укушенными» по Москве и области и именно здесь должны сделать укол после укуса клеща.
Детская городская клиническая больница N 13 им. Н. Ф. Филатова.
254-91-29 (справочная)
254-00-29, 254-98-55 (приемное отделение),
254-16-38 (приемное отделение психоневрологического филиала на ул. Красина, 27
Здесь могут сделать укол после укуса клеща детям.
Куда сдать клеща на анализ:
Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 15:39        Ответить с цитированием  

Таш, а у вас в институте не скапливается статистика по заболеваниям в разрезе регионов и годов? Было бы интересно узнать.

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-05-2012, 15:51        Ответить с цитированием  

Конечно, такие данные по энцефалиту и боррелиозу у нас есть (вероятно, в других лабораториях и по другим инфекциям; тут, как я понимаю, вопрос про клещевые инфекции). Только это не то, чтоб под рукой у меня. Если надо, могу потом взять и выложить здесь.

lih2
Ветеран форума

Появился: 23.05.2012

Сообщение Добавлено: 28-05-2012, 16:05        Ответить с цитированием  

Цитата:
Если надо, могу потом взять и выложить здесь.

Было бы интересно посмотреть. Если не сложно Image009

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-05-2012, 21:08        Ответить с цитированием  

Прошу прощения, но не получается пока. Сейчас тот человек, у которого есть эти данные в отъезде, а скоро уеду на лето я, так что, боюсь в ближайшее время я не смогу эти данные выложить.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь