Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Массовая обрезка деревьев
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prizma
Труженик форума

Появился: 31.08.2010

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 13:53    +1    Ответить с цитированием  

Сегодня в районе началась "санитарная обработка" деревьев. Я бы назвала это "санитарной зачисткой". Сегодня наблюдала как это происходит. Обрабатывали дом 156 Профсоюзная. Выглядело это так: человека с пилой специальная машина поднимала наверх. Затем, неторопливо опускала вниз. Из под пилы летели вниз ветви все подряд без разбора.
На все мои вопросы, молодой человек предъявил мне вот это:

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

и посоветовал обращаться в ГУИС "Теплый стан".

Извиняюсь за качество снимка.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 14:04        Ответить с цитированием  

А что они с такими деревьями будут делать, где не ветки обломились, а повреждена часть ствола? Это дерево возле соседнего дома сразу после ледяного дождя...

А ещё мне вот интересно стало... Они после своей "санитарной рубки" вообще-то собираются спилы варом или специальной краской замазывать, а то ведь смысла после такой обработки никакой нет, когда через пару недель налетят на этот спил короеды и дереву придёт конец. Хотя, судя по тенденциям последнего времени, не в короедах главная беда, покуда главный короед у нас всё-таки Кульбачевский... skeptik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 14:31        Ответить с цитированием  

На документе в кадр не попали две последние цифры телефона старшего инспектора Астафьевой Елены Владимировны. Я узнала. Вот телефон:

8-499-794-34-40

Сегодня до нее мы уже не дозвонимся. Мне ответили что она на выезде. Завтра попробую.

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 14:32    +1    Ответить с цитированием  

marisha14 писал(а):
Они после своей "санитарной рубки" вообще-то собираются спилы варом или специальной краской замазывать, а то ведь смысла после такой обработки никакой нет, когда через пару недель налетят на этот спил короеды и дереву придёт конец.

Стволы замазывают какой-то зеленой краской. Пофоткаю попозже. Выложу.

Acia
Старейшина форума

Появился: 30.07.2008

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 23:20        Ответить с цитированием  

Кошмар! Вы видели, на этом предписании предписано 600 деревьев отформировать (читай-изуродовать!).
Prizma - молодец!
тоже попробую дозвониться по телефону.
Мое личное мнение - что многие согнутые деревья еще распрямиться могут, если - хочу надеяться - у них появятся листочки. Тогда по логике они потянутся к солнышку и встанут прямо.
есть какие-то дурацкие нормы по обрезанию деревьев, чтобы стовол был голый вроде на 2 метра - точно не помню. они под этой маркой пилят и рубят все, палки оставляют.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 12-04-2011, 23:44        Ответить с цитированием  

По санитарным правилам требуется срочное удаление деревьев:
-утративших жизнеспособность (сухих и усыхающих),
-заселённых стволовыми вредителями,
-поражённых гнилевыми болезнями в сильной степени, с наличием плодовых тел дереворазрушающих грибов или с крупными дуплами,
-зависших в кронах соседних деревьев,
-имеющих наклон ствола более 45 градусов или прогрессирующий из года в год,
-расположенных на расстоянии менее 5 м от строений и сооружений.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 00:01        Ответить с цитированием  

Призма, а что с теми деревьями, которые дети ободрали? http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=134668&highlight=#134668
Удалось их полечить? Какого их состояние сейчас?

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 08:41        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Призма, а что с теми деревьями, которые дети ободрали? http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=134668

Как и посоветовали Antah и Мариша я купила садовый вар и по инструкции обработала ствол рябины. Удалось это сделать дня через два после варварства, так как шел дождь и на сырой ствол вар ложился плохо. В сухую погоду удалось все обработать. Как чувствует себя дерево, пока не знаю. Все покажет то время когда начнут распускаться почки. Фотографировать не стала, так как вар прозрачный (как хозяйственное мыло) и ствол сильно не изменился.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 09:25        Ответить с цитированием  

Может эти деревья удастся сохранить. Дай Бог!
Я тут почитала, везде пишут, что нужно обрабатывать 3-5% раствором медного купороса, а потом закрашивать или варом замазывать.
А купорос тоже можно купить?

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 10:31        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
По санитарным правилам требуется срочное удаление деревьев:

-утративших жизнеспособность (сухих и усыхающих),
-расположенных на расстоянии менее 5 м от строений и сооружений.

В принципе по этой новой норме они можно спокойно вырубать абсолютно все деревья на придомовых территориях (внутри заборчиков).

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 14:26        Ответить с цитированием  

Вдоль 39 дома санитары уже "сухостой просанитарили"

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 15:16        Ответить с цитированием  

Сегодня санитары приехали пилить к дому 41. С ужасом представив что будет через пару часов под моим окном, я стала незамедлительно звонить в департамент, чтобы узнать, каким образом пилильщики определяют сухостой. И началось:
На горячей линии 644-20-77 меня отправили в
Отдел координации озеленительных работ: 690-63-38, 691-06-98 (никто ничего не знает).
Посоветовали позвонить специалисту по этим вопросам: Латушко Лилии Владимировне 691-94-81 (не оказалась на месте).
По второму телефону отдела координации озеленительных работ мне дали телефон
Савельева Николая Александровича (зам. начальника управления) 691-26-72 (не оказался на месте). Там посоветовали звонить Латынникову Олегу Геннадьевичу (какому-то начальнику, не помню какому, потому-что звук пилы под окном, становился все сильнее и сильнее).
КОРОЧЕ! ВСЕ ЭТО НАДОЕЛО! Я вызвала милицию, простите, полицию.
Пока пилили, никого не было. Стоило появиться наряду, собрались соседи, откуда ни возьмись появилась Марина Юрьевна. Все вместе дружно мы стали рассматривать вот это:

Прямоугольничек в середине, это дом 41. Кружочки с номерками, это деревья. Именно они должны попадать под санитарную обработку.
Под запил попало больше деревьев чем на схеме, но все же ребята стали работать аккуратней.

Vesna
Стажер

Появился: 25.10.2010

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 16:56        Ответить с цитированием  

Вывод: во всех районах Москвы организованно вырубают и портят деревья под предлогом благоустройства.

Делают это регулярно и целеустремленно. Помогая ураганам.

А вот ни разу за последние годы не приходилось видеть тех же людей, чтобы они что-то сажали.

Еще лет 10-15, и обеспечен каменный мешок в прямом смысле слова.

Единственный выход - сажать деревья самостоятельно.

Кстати, карается ли законом самостоятельная посадка дерева в Москве?

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2011, 17:11    +1    Ответить с цитированием  

Vesna, согласно "Правилам создания и содержания зеленых насаждений" сажать деревья и кустарники самостоятельно категорически запрещено. Другое дело, что за это не предусмотрен расстрел на месте skeptik и даже насчёт штрафа ничего не сказано, так что вывод напрашивается однозначный, сажать по-партизански под покровом ночи. Хорошо ещё, что цветочки сажать не запрещают, в Лондоне за это светит статья "за вандализм" и поэтому там создано целое международное движение зелёных партизан.

http://www.youtube.com/.....

Лен, ты молодец! Приняла на себя основной удар и теперь "санитары" не будут, как говорится, "рубить с плеча" и оставлять совсем голые стволы, а станут пилить намного осторожней.

Теперь насчёт формовочной обрезки, которая указана в предписании и того, что мы видим на фото... Налицо полное несоответствие, т. к формовочная обрезка "проводится для обеспечения равномерного расположения ветвей, придания кроне более привлекательного внешнего облика, выравнивания общей высоты растения, а также для создания и поддержки заданной декоративной формы.

А у тебя на фото никакой равномерности в обрезке нет, а как раз всё наоборот: сначала голый ствол, а затем выше оставлено много ветвей. Если там находились сухие ветви, тогда всё понятно, почему именно так обрезали, а не равномерно. Так что судя по фото, это получается санитарная или омолаживающая обрезка.

http://www.berberis.ru/scrap.html
http://greenalp.narod.ru/6.htm

Acia
Старейшина форума

Появился: 30.07.2008

Сообщение Добавлено: 14-04-2011, 08:44        Ответить с цитированием  

Prizma - БРАВО!!!!!
Пилят они действительно все подряд. Вопрос - как сейчас, когда еще почки даже не набухли, они определяют - мертвая ветвь или нет? (про сухостой я не говорю, никто и не против, чтоб его вырубили).
Закон про 5 метров от жилых строений - бред, такой же как и 25 м по листьям. По сему закону вобще все повырубать надо.
Деревья у дома хоть какой-то щит создают от дорог и машин. У нас Все повырубали под окном и теперь выхлопные газы прямо в форточку!

Призываю всех брать пример с Prizmы - видете, что приехала группа с пилами, хотя бы выйти из дома и стоять рядом, наблюдать. Будут рубить что живой - пригрозить им милицией.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 35 На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь