Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Генеалогическое древо
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 30-11-2018, 23:44        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
прадед был питомцем

Тупик. Практически нереально глубже узнать. Если только документы этого интерната сохранились чудом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 1-12-2018, 10:30        Ответить с цитированием  

Почти все документы о питомцах делались в главной книге Московского воспитательного дома (МВД), которые в нашем ЦГАМ сохраненыы.
Самим искать там трудно, без номера дела питомца, но возможно.
А номер питомца могу узнать только из свидетельства о браке, там его указывали.
В моем случае, скорее всего я его не найду (свидетельство), т. к. приблизительные сроки брака попадают на 3-х летние отсутствие метрик в архиве.
Были ещё и Объездные книги по уездам и селениям, где списки самих крестьянок, коим были отданы питомцы МВД, с номерами дел.
А у моей крестьянки, их было трое, когда старший подрос, она его усыновила и взяла маленькую девочку ещё.
Так что у меня шансы ещё есть.

Другой вопрос, стоит ли рыть про то, кто его родил, при таких делах....
Впрочем, это лишь один из прапрапрадедов, так что искать мне ещё и искать информацию....
Хотя, именно благодаря этому взятию на воспитание, мой предок осел в той деревне и появился надел земли, который далее передавался по наследству и которым мы владеем по сей день.

Так что, спасибо большое, Акилина Яковлевна, Вам, за то, что взяли мальчика Александра на воспитание.
Smile

Последний раз редактировалось: Ирина (13-12-2018, 11:08), всего редактировалось 2 раз(а)

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-12-2018, 11:09        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
в главной книге Московского воспитального дома

Тут повезло, что это Москва. Есть шансы.

Ирина писал(а):
Другой вопрос, стоит ли рыть про то, кто его родил, при таких делах....

Стоит. А что такого? Всякое могло случиться. Родители могли погибнуть. Туберкулез, холера, пожар от печки...

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 1-12-2018, 11:57        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Так что, спасибо большое, Акилина Яковлевна, Вам, за то, что взяли мальчика Александра на воспитание

Судя по всему, добрая и благочестивая женщина была. Светлая ей память.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 1-12-2018, 23:18        Ответить с цитированием  

Ох, искала информацию по рекрутам (по Законам) и по ходу узнала что по героям I Мировой тоже сайт есть с массой информации о воевавших.
И сходу нашла своих по дедушкиной линии:
https://goo.gl/sR8ysj

Вот, у меня процесс пошел!

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-12-2018, 23:39        Ответить с цитированием  

Ирина, это загадка - вдруг наступает момент, когда информация начинает литься как из рога изобилия, будто бы открывается какой-то портал.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 2-12-2018, 00:04        Ответить с цитированием  

Это - правда.
Кажется, души наших предков, нам помогают.
Им, предполагаю, очень приятно видеть в своих потомках желание узнать о них.
Image002

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-12-2018, 00:25        Ответить с цитированием  

Именно такие мысли были и у меня.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 2-12-2018, 00:40        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Ирина, это загадка - вдруг наступает момент, когда информация начинает литься как из рога изобилия, будто бы открывается какой-то портал.

Да уж.... на меня как-то такая инфа полилась, что в глазах потемнело.... но успела лечь прямо на пол - и поэтому не расшиблась(((( Такой вот у меня организм не пригодный к поискам предков((((

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 2-12-2018, 01:00    +1    Ответить с цитированием  

В моем дереве родственных связей уже 57 человек.
Это только по бабушкиной (маминой) веточке.
Процесс идет.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-12-2018, 22:20        Ответить с цитированием  

Класс! Значит эту картотеку потерь I Мировой все-таки оцифровывают. И уже больше половины оцифровали. Это замечательно! А то ведь Нарышкин еще в 2014 году обещал начать оцифровку. Я не поверил. Оказывается дело идет полным ходом. Отличная новость!

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 11-12-2018, 21:19    +1    Ответить с цитированием  

Хотела рассказать, показать.
Изучая Исповедные ведомости по Храму, который был в месте жительства моих предков, вижу много известных людей. Так, например, как уже говорила ранее, довольно длительное время Салтыков-Щедрин владел имением в месте проживания моих родных.

Поэтому, все переписи начинаются с него:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

А ещё, встретила в переписке жены Салтыкова, Елизаветы Аполлоновны Салтыковой с Каблуковым, который был управляющим подмосковным имением Салтыкова и чьи дочери были крестными матерями всех моих прародителей и их родственников этой линии:

14 ноября 1869. Петербург

«... Акулина Яковлевна, витеневская, нам пишет, что на 20 октября у нее и всего ее семейства украли всю одежду, и просит дать ей взаймы сколько-нибудь денег, что она их заработает будущим летом, а то она должна будет продать свою корову. Мне не хочется, чтобы она продала корову, и потому мы с мужем моим просим Вас, когда вы будете в Витеневе, зайти к ней и если все это правда, то дать ей не более 10 руб. взаймы. Они уже не в такой крайности, чтобы дать ей больше».

Акулина Яковлевна, эта та самая женщина, что взяла из Московского воспитательного дома нескольких питомцев, один из которых и был мой прапрадед.

Деньги эти, Акулине, Каблуков передал, т. к. на следующий год, в той же переписке читаем:
9 декабря 1870. Петербург

"Акулину, если увидите, то скажите ей, что мы прощаем ей те деньги, которые она нам еще остается должна за корову".

Ивлева
Кандидат в активисты

Появился: 25.03.2014

Сообщение Добавлено: 12-12-2018, 18:35        Ответить с цитированием  

Ирина, поделитесь хоть немного для начинающих, пожалуйста. Как вы подобрались к этим " исповедным ведомостям"? Это в московском центральном архиве выдали или вы поехали в нужную область сами и где-то на месте искали?

Это все платные запросы?
Я пока сделала запросы в Пензенском архиве и Вологодском ( по месту ссылки), все электронно. Надеюсь ответят.

И ещё, если можно, какой ресурс вам нравится для формирования дерева? Мне советовали Myheritage, но мне это дороговато - 120$ в год. Я через него попыталась связаться с найденным родственником, но он не ответил, видимо, тоже стало дорого его поддерживать...

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 12-12-2018, 19:45        Ответить с цитированием  

Здравствуйте.
У меня простой случай, т. к. мои, находились в Московском уезде, а все информация по Москве и Московской области хранится в ближайшем к нам архиве у метро Калужская.
И я без запросов, а самостоятельно.
Оформила пропуск в читальный зал (для этого нужен только паспорт), который выдают на полгода, а далее, сами берете описи и ищите нужное. Находите, выписываете фонд, опись, номер дела, название и заказываете в этом же зале. Можно заказать не более пяти документов. Получаете из через три рабочих дня и можете работать с ними три недели. Документы дают в разных вариантах. Что-то в реальных книгах огромных, что-то в сканированном виде, а что-то на отснятых пленках, которые смотришь на специальных аппаратах.
С каких описей начинать, мне подсказала более опытная подруга, но в архиве, могут дать методичку и на сайте, кажется, она размещена, где рассказывается о том, как нужно двигаться самостоятельно.

Такая самостоятельная работа - бесплатно. А вот если через запросы, то это уже за деньги.
Процесс захватывающий, конечно.
Но очень емкий по времени.
Отсматривать пленки, сматывать их обратно, листать страницы старых книг, это все очень долго и напряженно.

Вот что пишут на сайте Архива по поводу того Как искать сведения по своей родословной в архиве и как подготовиться к такому поиску:

Поиск сведений генеалогического характера в нашем Архиве может дать положительный результат в том случае, если ваши предки проживали в период до 1917 г. на территории Москвы или Московской губернии. Поиск можно вести самостоятельно в читальном зале или же заказать такое исследование с помощью сотрудников архива (при наличии необходимых предварительных сведений). Подробнее о подаче запроса можно узнать здесь.

Исследование в архиве будет более успешным, если Вы заранее соберете максимально полные сведения о Ваших предках: фамилии, имена, отчества, годы и места рождения, венчания или регистрации факта смерти. Опросите своих родственников, обратитесь в администрацию кладбищ, где были похоронены Ваши предки; выясните наличие метрических книг в районных архивах, органах ЗАГС либо в местных храмах, которые могли посещать Ваши предки. Чем больше сведений Вы соберете, тем быстрее и успешнее будет проведен поиск сведений о Ваших предках в архиве.

Если Вы решили проводить поиск самостоятельного, рекомендуем ознакомиться с существующей литературой по методике поиска генеалогической информации, так как проведение генеалогических изысканий представляет собой достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков.

Например:

— Аксенов А. И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. — М.,1993.
— Генеалогия. Источники. Проблемы. Методика исследования. — М., 1993.
Мартышкин В. С. Твоя родословная: Учебное пособие по изучению семьи. — М.,: Школьная пресса, 2000
Самостоятельная работа в читальном зале требует определенных навыков и наличия достаточно большого количества свободного времени, так как документы по генеалогии Ваших предков могут находиться в фондах самых разных учреждений. Более подробно с правилами работы читальных залов архива можно ознакомиться здесь.

Источники по генеалогии в нашем Архиве
Поиск сведений генеалогического характера осложняется тем, что не все документы сохранились и попали на хранение в государственные архивы. Тем не менее в ГБУ «ЦГА Москвы» хранится значительный комплекс исторических источников по генеалогии за период с конца XVIII в. по начало 1918 г. Среди них:

метрические книги культовых учреждений (церквей, костелов, мечетей, синагог), куда вносились сведения о родившихся, бракосочетавшихся и умерших. Данные документы находятся в фондах Московской духовной консистории, церквей сороков Москвы, духовных управлений Московской губернии, отдельных культовых учреждений Москвы и Московской губернии, ряда старообрядческих общин. При этом информируем всех исследователей, что в архиве города Москвы хранятся метрические книги только за период с конца XVIII в. по 1917г. Метрические книги сохранились не за все годы и не по всем приходам. Кроме того в архиве хранятся материалы по отдельным церквям Покровского, Александровского и Переяславского уездов Владимирской губернии (1813-1889 гг.; 1901-1917 гг.; 1921-1932 гг.); Егорьевского уезда Рязанской губернии (1812-1889 гг.; 1914-1918 гг.); Зарайского уезда Рязанской губернии (1780-1877; 1914-1918 гг.); Каширского уезда Тульской губернии (1803-1884 гг.; 1914-1921 гг.).
В архиве хранятся ревизские сказки по Москве и Московской губернии (с 4 по 10 ревизии). Имеются комплексы документов по генеалогии дворянства, купечества, лиц духовного звания, мещан, крестьян, цеховых Москвы и Московской губернии.
В архив поступили на государственное хранение домовые книги по отдельным домовладениям центральной части Москвы за 1918 — первую половину 1920-х гг. Информация генеалогического характера содержится также и в других фондах архива.
В читальном зале и научно-справочной библиотеке архива зарегистрированные пользователи могут ознакомиться с существующей литературой в области генеалогических исследований:

— Вся Москва: адресная и справочная книга (1895-1917, 1923-1930).
Методика поиска информации по родословной. Машинописный экземпляр. Б/д.
Генеалогическая информация в государственных архивах России. Справочное пособие. — М.: ВНИИДАД, 1996.
Центральный исторический архив Москвы. Указатель приходов населенных пунктов Московской губернии. Машинописный экземпляр. М., 2003.

От себя могу сказать, что самое сложное, понять, какая ближайшая церковь была к месту проживания Ваших родных, поскольку именно церкви вели метрические книги, т. е. записи о рождении, браке и смерти.
Если эта деревенская церковь, единственная на пять деревень, то все проще. А вот если жили на улице, где вокруг пять церквей, то Вам придется отсматривать, вероятно, данные по всем им, чтобы найти какую-то информацию.

Ивлева
Кандидат в активисты

Появился: 25.03.2014

Сообщение Добавлено: 12-12-2018, 20:20        Ответить с цитированием  

Ирина, большое вам спасибо за подробный ответ!!
Мне это что нужно для начала. Мои обе бабушки как раз коренные москвички, и их семьи ( до революции ) проживали в центре Москвы. Так что оформлю пропуск в архив на калужской.
А вот дедушки - не москвичи, но тем интересней.
Ещё раз благодарю вас!

А как насчёт программы дерева?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 11 из 12 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь