Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Зубная тема
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
povelitel
Старейшина форума

Появился: 10.06.2009

Сообщение Добавлено: 21-10-2020, 16:01        Ответить с цитированием  

Видео - анализ состава зубных паст. На его основе я сделал конспект по пастам (под cut-ом), зелёный цвет - хороший ингридиент, красный - не желательный. Очень удобно смотреть на состав и слушать.
Теперь всегда смотрю состав зубной пасты, помогает.

Некоторые утверждения спорны, например, насчёт потенциально вредных фторсодержащих зубных паст (красный ингридиент Sodium fluorid и Olaflur). Я не раз читал в интернете статьи что единственный доказанный реминирализирующий эффект даёт фтор. Поэтому лично я фторсодержащие пасты покупаю наряду с кальций содержащими, призвание которых также, реминерализация зубов. Но всё же это - лучший разбор зубных паст который я нашёл.

Кстати, сейчас в Перекрёстке в Лейпциге продают rocs sensetive за 160 рублей, когда обычная цена 270.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 21-10-2020, 23:58        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
Я не раз читал в интернете статьи что единственный доказанный реминирализирующий эффект даёт фтор. Поэтому лично я фторсодержащие пасты покупаю наряду с кальций содержащими, призвание которых также, реминерализация зубов.

Это ошибка, вообще по хорошему, зубы - самая инертная часть организма, восстановлению не подлежащая.
Вообще, так называемая "реминерализация" зубов - это процесс, стимулирующий выработку гидроксиаппатита - вещества, из которого на 70-80% состоит эмаль забов, на 60% дентин и слюна. Вырабатывается этот самый гидроксиаппатит и запечатывает микротрещины в эмали - основной источник первичного кариеса. Но фтор - это смертельный яд, накапливающийся в организме. Так что выходит дилемма - что выбрать.
Далее, известный факт - когда начались полеты в космос с длительным пребыванием космонавтов на орбитальных станциях, в условиях невесомости у космонавтов стали активно разрушаться зубы и никакие фторсодержащие пасты им особо не помогали.
Вот примерно в конце 90х японская контора Sangi (по-моему) разработала передовую на тот момент пасту с активным гидроксиаппатитом (в виде частиц Hap) - по их задумке чем стимулировать его кристаллизацию можно ж тупо им самим уже в "готовом виде" запечатывать микротрещины, поры и т.д. Изготовили, запатентовали, дали космонавтам и, опачки, тесты вышли удачными, паста сработала. А лет через 10 они разработали уже пасту с частицами nHap (nano Hap), т.е. на порядки более мелких, что позволило запечатывать куда более мелкие трещины в эмали.
Вот на сегодня это самый эффективный метод так называемой "минерализации" зубов.
В принципе все продвинутые производители уже ушли от использования фтора (хотя тоже нельзя тупо использовать слово "фтор", у всех он разный и в разной дозировке, у того же Колгейта активно используется аминофторид), т.к. по эффективности он либо сравним с гидроксиаппатитом (в виде Hap), либо сильно уступает ему (в виде nHap), при этом гидроксиаппатит безвреден для организма.
Фтор же вреден, при этом переизбыток фтора (к примеру если он содержится в воде из крана, а такое часто бывает) приводит к разным болезням зубов у детей, например к флюорозу, т.е. в таком случае вообще нельзя использовать фторсодержащие пасты, т.к. фтора и так до хрена.

Есть еще одна альтернатива "фтору" - теобромин, но единственная паста с ним, Theodent, стоит совсем грустных денег (от 2+тыс за тюбик у нас и долларов 20-30 "у них"), что ее рассматривать наверное не стоит.

Проведено много исследований, в основном в США, где теобромин вполне успешно конкурирует со фтором, при этом он безвреден.

Короче, суть я описал, фтор это, конечно, прошлый век уже и от него избавляются по возможности, он сейчас в основном в дешевых пастах используется.
Гидроксиаппатит - это уже современная история, но брать абы что на нем тоже дело такое. Никто не знает, какая дозировка гидроксиаппатита во всяких пастах President или ROCS. Поэтому я приведу производителей, которым можно доверять:
Apadent
Apagard (тоже японцы)
BioRepair

С большими оговорками Splat, лучше в виде Innova:

Здесь используется nHap форма гидроксиаппатита, что есть гут, правда дозировка фиг пойми какая.
В обычном Splat используется Hap форма, что есть уже не супер.

Но есть неплохой "лайфхак", в качестве ополаскивателя зубов надо использовать вот такую штуку (тоже от Innova):

Она идет тоже с содержанием гидроксиаппатита, это так сказать скоммунизженный у Biorepair ихний ополаскиватель:

У Biorepair конечно более продвинутый, зато у Innova в 4-5 раз дешевле)) Каждый выбирает сам. Этот ополаскиватель называют жидкая эмаль - клевое средство для восстановления зубов.

Вот используя его, можно чистить зубы в принципе любой пастой, а он сам сделает свое дело.

P.S. не смотрите youtube по пастам, там полная белиберда, народ, насколько я все это видел, вообще в пастах ни фига не понимает. Ни в пастах, ни в процессе "реминерализации".

P.S.2 вообще есть шуточное (в чем-то), но занятное исследование с теми самыми главными героями из рекламы Blend A Med: яйцом и уксусом, которое делали мы с дочерью, когда она в 3 классе училась. Но исследование было масштабное: 10 паст, причем продвинутых, там и Theodent был, и Apadent и т.д., но и Splat тоже и даже ополаскиватель тестировали. Короче, нормально сил вложили и времени. Будет время, выложу его на youtube. Это куда познавательнее, чем размышления блогера о том, в чем он не понимает)

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2020, 00:09        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
Я чищу зубы после еды, чтобы остатки пищи не оставались.
1. Зубная нить (очищает смежные поверхности зубов)
2. Ирригатор (очищает все остатки пищи)
3. Основная чистка щёткой с пастой, выметающими движениями по боковым поверхностям, по горизонтальным - возвратно-поступательными
4. Вечером (чтобы на ночь) - ополаскиватель, дополнительно уменьшает число вредных бактерий. Т.к. ночью зубки с ними один на один.

Насчёт rocs sensitive - в инструкции так и написано, остатки зубной пасты сплюнуть, и не полоскать водой, чтобы действовало.

Подход одобряю!

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 22-10-2020, 12:37        Ответить с цитированием  

Товарищи, а вот кто что скажет про электрические щетки? Smile

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2020, 15:57        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Товарищи, а вот кто что скажет про электрические щетки? Smile

Так Вы спрашивайте)
Я начну от обратного - по статистике обычной (мануальной щеткой) 90% населения зубы чистить не умеет.
Поэтому вывод напрашивается простой - учиться чистить зубы мануальной либо брать электрическую)
По электрическим - они делятся грубо говоря на 2 вида:
- механические - это в основном Oral-B - когда головка делает вращательные движения туда-сюда;
- звуковые: когда моторчик создает звуковые пульсации, передаваемые на щетину щетки, благодаря чему расщепляется налет. Тут уже производителей побольше, начинал всю эту тему со звуковыми щетками Philips (с их Sonicare), теперь же тут доминируют китайцы Xiaomi (Soocas) и прочий алиэкспресс. К слову, Oral-B тоже как-то сделал звуковую щетку, но решил не продолжать, т.к. посчитал их неэффективными.

Ну да, есть еще ультразвуковые щетки, где реальный ультразвук, но такими пользоваться не стоит - ультразвуком вместе с налетом можно и конструкции снять типа пломб/коронок)) Сами производители ультразвуковых советуют их использовать раз в неделю максимум, но тут в производителях сплошной китайский подвал, короче чревато.

Теперь насчет звуковых. Чистить ими надо фактически как мануальными - т.е. выметать, делать всякие движения, т.к. они просто расщепляют налет и его надо "подметать". Когда я общался с производителем щеток Sonicare (филипс), он мне сказал, что при установленных коронках использовать такие щетки не рекомендует. Я нагуглил исследование американское, там да, было изучено влияние механических электрощеток и звуковых на коронки и другие цементные конструкции типа мостов. В целом при использовании звуковых разрушение шло на 2-3% быстрее. Т.е. влияние звука есть. Но - в те годы (середина нулевых) максимальные пульсации у щеток достигали 22000, а сейчас те же Xiaomi уже пульсируют в максимуме до 42000, так что влияние на разрушение будет еще больше.
В общем мое мнение - звуковые щетки можно использовать при отсутствии цементных конструкций во рту, но при наличии пломб можно.

Oral-B - которые механические, тут тоже не без недостатков, конечно (к примеру забивание остатков пищи под десны при слабых деснах/парадонтозе и т.д.), но они более приближены к реальной чистке, тем более есть прорва насадок, можно подобрать все что угодно по жесткости, принципу чистки и т.д. К слову, для Oral-B есть уникальная насадка - по типу монопучковой, которая заточена для ортоконструкций, но ей идеально вычищать межзубные промежутки. Прям мастхэв для каждого, т.к. кариес на контактах очень частый у взрослых!

В общем мысли в целом такие.

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 22-10-2020, 19:08        Ответить с цитированием  

Я механической орал-би от десен вниз веду, как мануалом, только медленнее.

povelitel
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-10-2020, 19:18        Ответить с цитированием  

exxxtreme: много информации, ещё перечитаю. Спасибо про подробный рассказ про гидрокси-аппатиты, не знал. Ещё про ополаскиватель - слышал про жидкую пломбу, но не знал в чём смысл.

Nicole: насчёт частоты применения - мой стоматолог рекомендует раз в неделю электро-механической щёткой чистить, т.к. она мощно чистит, остальное время - вручную. Тоже, кстати, советует пасты с гидроксиаппатитом.
Ульзтазвуковые щетки стоматологи не советуют по причине отклеивания коронок, о чём сказал exxxtreme.

Я также недавно прочитал про несовместимость фторсодержащих и кальций содержащих зубных паст. Пишут что они друг друга нейтрализуют, и эффекта нет. Если так, то нельзя использовать кальций содержащую пасту и фторсодержащий ополаскиватель, например.

Хотя с другой стороны, в той же пасте Innova используются гидроксиаппатиты и фтор вместе в одной пасте.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-10-2020, 23:23        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
насчёт частоты применения - мой стоматолог рекомендует раз в неделю электро-механической щёткой чистить, т.к. она мощно чистит, остальное время - вручную. Тоже, кстати, советует пасты с гидроксиаппатитом.

"Электромеханической" можно чистить также, как и обычной ручной - во-первых, там разные режимы: от ежедневного до отбеливания, во-вторых, 100500 вариантов насадок от soft до полужестких. И т.д.
Более того - еще раз акцентируюсь, умеют чистить хорошо 10% населения) Из них - половина стоматологи)) "Истираемости" эмали (или чего там опасается стоматолог) не будет, в современных щетках есть датчик давления, снижающий частоту вращения при избыточном нажатии что на десны, что на зубы.

povelitel писал(а):
Ульзтазвуковые щетки стоматологи не советуют по причине отклеивания коронок, о чём сказал exxxtreme.

Про УЗ щетки я там мельком написал, они не особо в ходу. Я больше про звуковые писал, что они тоже влияют на цементные конструкции.

povelitel писал(а):
Я также недавно прочитал про несовместимость фторсодержащих и кальций содержащих зубных паст.

А что такое "кальций-содержащие пасты"? В каком там виде кальций? Я таких особо не видел. Если в названии используют термины типа "активный кальций", то это маркетинг. А самое главное - какой смысл в кальции в пасте? Зубы его не усваивают фактически никак, им кристаллы гидроксиаппатита подавай, а чтобы организм усваивал кальций, его надо пить в жидком или таблетированном виде. РОКС кстати таблетки такие тоже продает, кальцийсодержащие. Вижу у рокс в пастах какую-то кальций-магниевую компоненту сомнительного назначения. У сплата некий кальцис мешают с гидроксиаппатитом, роль играет как раз второй компонент.

povelitel писал(а):
Пишут что они друг друга нейтрализуют, и эффекта нет. Если так, то нельзя использовать кальций содержащую пасту и фторсодержащий ополаскиватель, например.
Хотя с другой стороны, в той же пасте Innova используются гидроксиаппатиты и фтор вместе в одной пасте.

Тоже где-то читал про такое (что взаимоисключены), в основном по форумам всяким. Пришлось прибегать к поиску исследований, там все наоборот вышло.

Вот к примеру:

Objective:

To assess in situ the effect of fluoride associated with nano-hydroxyapatite for the prevention of demineralization of the enamel adjacent to orthodontic brackets.

Material and Methods:

Eight volunteers wore palatal devices prepared with 6 bovine enamel blocks (5x5x2 mm) with bonded brackets. The volunteers used the devices in two different moments of 14 days each. During the first 14 days, a product containing fluoride + nano-hydroxyapatite was applied twice (experimental group, GNH, n = 48), and for the other 14 days no prevention product was applied (control group, CG, n = 48). In both groups, along the experiment, the blocks were dripped with 20% sucrose eight times daily. After the experiment, all the specimens were sectioned and examined for lesion depth analysis (µm) under polarized light microscopy, and for enamel longitudinal microhardness (measured under the bracket, at 30 µm and at 130 µm from the margin), at seven different depths (10, 20, 30, 50, 70, 90, and 110 µm).

Results:

Under polarized light, group GNH presented significantly less demineralization depth ( X¯¯¯ = 15.01 µm, SD = 33.65) in relation to CG ( X¯¯¯ = 76.43 µm, SD = 83.75). Enamel longitudinal microhardness demonstrated significantly higher microhardness for group GNH when compared to CG.

Conclusion:

Fluoride + nano-hydroxyapatite can be an alternative preventive procedure for demineralization of the enamel adjacent to orthodontic brackets.

Фторид + наногидроксиапатит может быть альтернативной профилактической процедурой деминерализации эмали, прилегающей к ортодонтическим скобам.

Т.е. схема рабочая вполне, ничего там не нейтрализуется. Другой вопрос, возвращаясь к нашим баранам, что фтор это яд! Так что лучше брать без фтора.

А из этого исследования другой мой вывод, приведенный ранее:

Conclusions
10% hydroxyapatite achieved comparable efficacy with 500 ppm F− in remineralizing initial caries and preventing demineralization. Thus the HAP toothpaste is confirmed to be equal to the fluoride toothpaste in this study.

Выводы
10% гидроксиапатит показал эффективность, сопоставимую с эффективностью 500 ppm F- в реминерализации начального кариеса и предотвращении деминерализации. Таким образом, в этом исследовании подтверждено, что зубная паста HAP эквивалентна зубной пасте с фтором.

И речь идет про Hap, а далеко, не nHap.

Отлично сбалансированная формула у Biorepair с их Microrepar (кристаллы цинк-замещенного карбонат-гидроксиапатита).
Вообще я считаю, что лучшая паста (по соотношению цена/качество) - это Biorepair, причем в таком варианте:

на ночь

утром с макс содержанием microrepair (240mg)

изредка отбеливающую

Ну и полоскалку Innova.
Имхо - сбалансированный комплект.

povelitel
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-10-2020, 18:47        Ответить с цитированием  

exxxtreme: кальций-содержащие я имею в виду пасты с гидроксиапатитами.
Гидроксилапатит (гидроксиапатит) — минерал Ca10(PO4)6(OH)2. Надо будет проанализировать взаимодействие фтора и кальция, в чём там может быть конфликт. Экспериментальные данные показывают позитивные результаты, интересно.

Изучу Biorepair, спасибо.

Насчёт з у б н о й щ ё т к и.
Мой стоматолог советует мягкую щётку Lacalut с утончающимися на концах щетинками. Время от времени в Перекрёстке её продают со скидкой по 169 рублей. Кстати, рокс сенситив про которую exxxtreme писал, в перекрёстке по скидке уже раскупили : ] Осталась синяя.
Подводный камень обычной зубной щётки - это возвратно-поступательные движения на внешних боковых поверхностях зубов. Щётка задевает оголившиеся корни зуба, а у них твёрдость не сопоставимая с зубной эмалью, так можно подпилить скраю сразу три зуба. Можно посмотреть картинки по слову клиновидный дефект.

povelitel
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-12-2020, 22:04        Ответить с цитированием  

Насчёт смешивания гидроксиаппатитных и фторных зубных паст - в прямом эфире ( https://www.youtube.com/watch?v=TsHyvGUigwM ) стоматолог Колесников сказал: "Да, свободный фтор связывается с гидроксиаппатитом и выпадает в нерастворимый осадок. В пасте Innova, скорее всего, несвободный фтор."

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь