Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

РСО: раздельный сбор отходов
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 74, 75, 76  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia Kefirina
Кандидат в активисты

Появился: 14.10.2016

Сообщение Добавлено: 11-12-2010, 18:05        Ответить с цитированием  

Отслеживаем состояние пунктов РСО в нашем районе, заполняем анкету по ссылке!
FAQ - под катом!
В районе Теплый стан в рамках госконтракта компанией "МКМ-Логистика" установлены пункты приема вторсырья.
АДРЕСА:
1. Ленинский проспект, 139
2. Академика Варги, 1
3. Академика Варги, 4
4. Академика Варги, 40
5. Академика Варги, 5
6. Академика Виноградова, 6
7. Академика Виноградова, 9
8. Варги Академика, 14
9. Генерала Тюленева, 1
10. Генерала Тюленева, 15
11. Генерала Тюленева, 23к1
12. Генерала Тюленева, 25к1
13. Генерала Тюленева, 29к3
14. Генерала Тюленева, 29к4
15. Генерала Тюленева, 3
16. Генерала Тюленева, 35
17. Генерала Тюленева, 5/1
18. Генерала Тюленевая, 29к1
19. Генерала Тюленевая, 7к1
20. Ленинский проспект, 123к1
21. Ленинский проспект, 125к2
22. Ленинский проспект, 131к2
23. Островитянова, 26к2
24. Островитянова, 16к4
25. Профсоюзная, 136к1
26. Профсоюзная, 142к2
27. Профсоюзная, 152к3
28. Тёплый Стан, 14/2
29. Теплый Стан, 21к2
30. Теплый Стан, 21к6
31. Теплый Стан, 23
32. Тёплый Стан, 25к6
33. Теплый Стан, 29
34. Тёплый Стан, 3/2
35. Теплый Стан, 4
36. Теплый Стан, 5к1
37. Теплый Стан, 7к2
38. Теплый Стан, 8
39. Теплый Стан, 9к5

Карта пунктов приема раздельно собранных отходов на территории всей Москвы (и не только) размещаются и поддерживаются волонтерами в актуальном состоянии на www.recyclemap.ru

В нашем районе принимаются:
пластик 01 (ПЭТ, PET — пластиковые бутылки и бутыли из-под напитков и бытовой химии. Важно: пакеты, белые пластиковые бутылки, а также любая другая упаковка с цифрой 1 в треугольнике, не являющаяся бутылкой, к сожалению, не принимаются на переработку нашим субподрядчиком.
пластик 02 (ПВД, HDPE — пластиковые бутылки и бутыли из-под напитков и бытовой химии
пластик 04 (ПНД, LDPE — пакеты, пленка, бутылки, канистры
макулатура (бумага, картон, в т. ч. картонные коробки из-под овсянки, макарон, завтраков и т. д., рекламные листовки, журналы, газеты и т. п.)
стеклотара - банки, бутылки
металлы - алюминиевые, консервные банки, железные крышки из-под стеклянных банок, жестяные банки от чая, кофе, конфет и детского питания и т. п.
Более подробную инструкцию можно найти на сайте МКМ http://www.mkmlogistics.ru/collection-points/
Наш менеджер по району Теплый стан:
ШТЕФАН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
8 905-731-21-05
shtefan@mkmlogistics.ru

Если видите, что контейнеры переполнены, то смело сообщайте Евгению, можно с фото Smile

Общее правило для всего вторсырья: сполоснуть, сжать.
Сполоснуть, чтобы не было неприятных запахов, плесени и всякой живности нигде на пути от вашей квартиры до перерабатывающего завода.
Сжать, чтобы занимало меньше места на всех этапах транспортировки начиная с вашей квартиры.
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Что такое пластик видов 01 ( ПЭТ,PET), 02 (ПВД, HDPE), 04 (ПНД, LDPE)?
Взгляните внимательно на любую пластиковую вещь. В 99% случаев вы заметите знак переработки - треугольник с цифрой внутри и/или буквенной аббревиатурой, обозначающий вид пластика.
Увидели в треугольнике что-либо из перечисленного: 01 (ПЭТ,PET), 02 (ПВД, HDPE), 04 (ПНД, LDPE)? Смело несите в цветные контейнеры по любому удобному вам адресу выше - это отправится на переработку.

Батарейки у частных лиц начали принимать на переработку магазины ВкусВилл. Адреса ближайших:
Ленинский проспект, д. 123
Академика Виноградова ул., д. 1
Новоясеневский проспект, 1Г
Профсоюзная ул., д. 142, корп. 1
Профсоюзная ул., д. 109, к.2
Карта http://vkusvill.ru/shops
Ремарка: если контейнер переполнен, то его могут убрать из зала до дня вывоза. Если вы столкнулись с отсутствием контейнера в магазине - не расстраивайтесь, прогуляйтесь до другого ближайшего магазина или приходите через несколько дней.
Также Икеа возобновили приём батареек.

Энергосберегающие лампы можно сдать в ближайший к вам ОДС, адреса в нашем районе:
ул. Профсоюзная, д.130, к.4
ул. Профсоюзная, д.136, к.1
ул. Профсоюзная, д.140, к.1
ул. Тёплый Стан, д.7, к.3
ул. Генерала Тюленева, д.35
ул. Тёплый Стан, д.15, к.4
ул. Тёплый Стан, д.21, к.5
ул. Академика Варги, д.1
ул. Генерала Тюленева, д.5, к.1
ул. Академика Варги, д.22А
ул. Академика Бакулева, д.6
Ленинский проспект, д.129, к.2
Источник http://dgkh.mos.ru/.....
Также Икеа принимают лампы на переработку.

Ртутные градусники - в нашем районе нет пунктов приема ртутных градусников на правильную утилизацию.
Если вы разбили градусник, срочно звоните в МЧС. Единый «телефон доверия» МЧС: +7(495)449-99-99
Телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве: +7(495) 637-22-22
Куда сдать на правильную утилизацию ртутный градусник?

Шины/покрышки - в нашем районе нет пунктов приема. Если вы нашли пункт приема покрышек на правильную утилизацию - сообщите всем!

Ненужные вещи - в нашем районе нет специализированных пунктов приема. На ваших условиях (например, самовывоз) можно отдать другим людям на www.avito.ru http://darudar.org/. Также можно заказать бесплатный вывоз любых старых вещей у проекта www.svalka.me или [url]chumodan.com[/url]
Разные проекты принимают разные виды вещей, поэтому перед сдачей проверьте принимает ли выбранный вами пункт всё, что вы желаете сдать. Обычно все сданные вещи досортировываются: в хорошем состоянии отправляются в благотворительные магазины/сэконд-хэнды и в помощь нуждающимся, а тряпки/ветошь/обрезки и прочее неносибельное - на переработку, если это возможно.
Отнести самостоятельно ненужные вещи можно в ближайшие пункты приема:
Контейнер Charity shop в Экоцентре "Битцевский лес" - подробнее http://charity-shop.ru/
Контейнер проекта "С миру по нитке" у Азбуки вкуса на ул. Островитянова, 2
Магазины H&M, ближайшие к нам: РИО Киевское, РИО на Ленинском 109, подробнее https://vk.com/topic-44934832_28805218
ЦСО Ясенево по адресу Голубинская 32 к2 принимают ношеные вещи, игрушки и т. д., пригодные для повторного использования. Кабинет 2, если он закрыт, то спросить в каб. 7 Жанну Григорьевну. Работают с 9-00. Телефон: 8(495)423-61-44.

Электролом - ближайший к нам пункт приема находится на метро «Калужская» (Старокалужское шоссе, д. 65)
Бесплатно принимают:
— стационарные компьютеры и ноутбуки;
— комплектующие для компьютеров (блоки питания, материнские платы, процессоры, оперативная и постоянная память, любые карты);
— плоские мониторы и телевизоры;
— телефоны, смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства;
— мультимедийные системы.
Прочую технику пока принимают платно — 20 ₽/кг.
Холодильники и стиральные машины не принимают совсем.
Сбор ведёт партнёрский пункт Boxberry Калужский.
Часы работы: пн, ср и пт 10:00—19:00; вт и чт 11:00—20:00; сб 15:00—17:00, вс 17:00—19:00.
Контактный телефон: +7 925 728-00-45
Как добраться: https://boxberry.ru/find_an_office/79918/

А также настоятельно приглашаю всех изучить энциклопедию знаний. Что, как, куда - всё по полочкам Image109 - http://rsbor-msk.ru/chto-razdelyat/

Активистам:
Листовка МКМ http://rsbor-msk.ru/.....
Брошюры, листовки разные - http://rsbor-msk.ru/volontyoram/
Плакаты от ЭКА с котами - https://yadi.sk/d/c0XinPCm3K88jh
Некоторые материалы есть в напечатанном виде (цветные, красивые Smile) - спрашивайте в теме!

При необходимости внесения правок в этот пост - пишите мне!Image109

Последний раз редактировалось: Natalia Kefirina (13-10-2018, 19:24), всего редактировалось 13 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаК
Ветеран форума

Появился: 14.04.2009

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 18:59        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
ОльгаК писал(а):
Федеральный закон 89, указывающий приоритеты обращения с отходами.

Все верно. "Приоритеты". Никакой конкретики и ответственности.
Я вам таких "законов" могу написать по штуке за ночь. А если будет коньяк, то и по два.
Они же его и написали бессвязно и пространно, чтобы все на откуп бизнесу отдать.
Вот только, повторюсь, мне их бизнес не важен. А вот когда государство вторгается в мое жизненное пространство с требованием чего-либо, я всегда спрашиваю, а на какой фиг это заточено и кто там чего хочет.

Бизнес хочет бабла. Государство делает "закон". Экология это путь к баблу. Граждане это средство достижения бабала. Государство имеет профит с бизнеса.
Овал замкнулся (здесь просто экология лишняя, а так то оно круг).

Вы что конкретно продвигаете? Бизнес или интересы государства? Заметьте, тут нет варианта "спасти планету", потому что его тут нет.

Ну хорошо. Вы в гринписе, и киты, и против нефтевышек..
Давайте тогда говорить об ограничении в упаковке для производителей, к примеру. Почему нет?
Хочу выбирать продукцию в экологичной биоразлагаемой упаковке. Я так не могу? Я должен платить за сортировку для бизнеса?
Я против. Image109

Выбирать можете уже сейчас. Самая экологичная упаковка, как известно, это ее отсутствие. На упаковку можно влиять и без государства, а просто рублем. Но надо быть в курсе...

Ну а на уровне законов тоже говорят. Но меня пока это не касается, т. к. я не буду дожидаться пять лет, а хочу прямо сейчас снижать количество мусора.
Государство влияет на бизнес, бизнес на людей, люди на государство. Чтобы люди повлияли на государство, надо для начала им рассказать, что происходит.

Похоже, что я не могу разложить для вас все по полочкам. Видимо, я недостаточно умна для этого. Наверное, вам самому придется разобраться, я уже кинула пару ссылок, которые помогут начать.

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 19:35        Ответить с цитированием  

Дорогие соседи!

Тут поступила критика, что я не в контакте с мэрией, не знаю, куда отправляет отходы МКМ-Логистика.
Это правда, я не очень соображаю в системе госзакупок, не умею добиваться от коммерческих компаний раскрытия информации, если они этого не хотят. Я и сама в себе нахожу гораздо больше изъянов, а еще - нехватку времени ))

Что ж делать, если вас волнуют темы раздельного сбора, гиперпотребления - присоединяйтесь, давайте стараться вместе )

Чтобы добавить немного личного - я слева, после акции "День пластиковой бутылки" в САМБО-70 в прошлом году.
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=576869#576869

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 19:53     -1   Ответить с цитированием  

Олечка. Вы в красной шапочке? Очень милая и красивая девушка. Извините меня за мою резкость.
Здесь Вы затронули, на самом деле, две большущих темы. Это экология. И в этой теме работают уже люди с образованием университетским. На многих больших производствах, и в проектных отделениях, есть целые отделы, которые прорабатывают все проекты с точки зрения экологии.
И вторая тема это вторсырьё. И это реальное сырьё, которое при переработке приносит большие деньги.
Могу Вам сказать, что у нас на ул Корнилова, недалеко от Хованского кладбища, есть сортировочная мусорная. Туда завозится в большом количестве общий мусор, и там сортируется. Я об этом уже писала, и, кажется, фото выкладывала.
Поскольку эта тема очень финансово прибыльная, то и весь бизнес этот мусорный очень.... не простой и не ясный...
Вот пока так...

Ну а сами люди тоже не в восторге от этих огромных, ярких, разнообразных упаковок, на которых самая главная инфа как правило напеча ана мелк мелко и где. то в не заметном месте.
Пакеты в гипермаркетах почти везде биоразлагаемые. Image109 и уже давно платные. Так что сам биз что. то делает. А дальше и ему нужна мотивация. А это уже политика. Rose Rose Rose

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 20:23        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Мой сосед допытал до полного удовлетворения тех, кто вывозит подобные контейнеры от его дома.

Виталий, именно в этом и все суть! В том, что "подобные контейнеры".
Т. е. сами по себе контейнеры, могут быть для чего угодно и как угодно называться, но не работать в системе реального сбора раздельного мусора.
Вы же знаете, что есть молоко, а есть его заменитель. Есть шоколад и какао бобов, а есть из жиров пальмового масла. И каждый сам решает, есть ему настоящий продукт или поглощать суррогат.
так и тут. Наличие мусорных баков с маркировкой, это не есть раздельный сбор отходов. Это - мусорные баки с маркировкой.

И если те контейнеры, именно такие. Что не значит, что нет таких, которые в реальной цепи РСО участвуют.
Такие точно есть!

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 20:30    +1 -1   Ответить с цитированием  

ОльгаК писал(а):
Ведь у нас население норовит в контейнеры для вторсырья кинуть кашу горелую с памперсами.

Helena писал(а):
ОльгаК называет нас населением с горелой кашей и памперсами

Хелена, Вы реально не видите, что Ольга сказала совсем не то, как Вы её слова представили?

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 22:39     -2   Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
ОльгаК писал(а):
Ведь у нас население норовит в контейнеры для вторсырья кинуть кашу горелую с памперсами.

Helena писал(а):

Хелена, Вы реально не видите, что Ольга сказала совсем не то, как Вы её слова представили?

Ну если бы это ОльгаК написала, то я попросила бы её пояснить свои слова.
Но я не пойму, если Вы начнёте толковать слова другого человека третьему, подразумевая, видимо, что Ваше понимание этой Ольгиной не совсем что бы деликатной по отношению к жителям фразы верно в абсолюте.
Если ОльгаК решит, что её фраза о населении с горелой каше с памперсами мною не правильно понята, она сама напишет. Ладно? girl_love

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-11-2018, 08:34        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Пакеты в гипермаркетах почти везде биоразлагаемые. Image109 и уже давно платные. Так что сам биз что. то делает. А дальше и ему нужна мотивация. А это уже политика. Rose Rose Rose

Да, наверное я тут очень несерьезная... Все-таки акция школьная. Собрали полтонны пластиковых бутылок, просветили родителей, руководство САМБО-70. Дети сделали поделки, которыми мы украсили одну из самых замусоренных площадок района.

Вообще у меня два высших образования - математическое и маркетинговое. Да и экологией я занимаюсь на онлайн курсах. Но урывками.

Чтобы реабилитировать волонтерское движение: сами магазины, конечно, не отказались бы от бесплатных пакетов, пришлось Гринпису (а в Москве это небольшой офис) с волонтерами и сторонниками устроить грандиозную кампанию "Пакет? Спасибо, нет!". А вот, добились результата. Сейчас начинается, кстати, аналогичная кампания "мне в свое".

Что касается биоразлагаемости, то следующим постом выложу текст эксперта. Ничего хорошего в ней нет, гринвошинг один.

Последний раз редактировалось: ОльгаК (18-11-2018, 09:02), всего редактировалось 1 раз

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-11-2018, 08:42        Ответить с цитированием  

Александр Иванников
Эксперт токсической программы Greenpeace и проекта «Пакет? — Спасибо, нет!». Специалист по экологической политике, закончил МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор методики всероссийского рейтинга доступности раздельного сбора отходов, лёгшего в основу оценки эффективности губернаторов по версии фонда «Петербургская политика». С 2017 года руководит экспедиционной деятельностью по оценке пластикового загрязнения окружающей среды и природных территорий. Занимается аналитикой и гармонизацией российского законодательства в сфере обращения с отходами.

Стандартные одноразовые пакеты всё чаще стремятся заменить биоразлагаемыми. Нас убеждают, что они безопасны для планеты. Но это не так.

На мировом рынке представлено два вида полимеров, которые, по заверению производителей, обладают более высокой скоростью деградации в окружающей среде: оксоразлагаемые и биоразлагаемые. Из них всё чаще делают одноразовые пакеты, якобы заботясь о природе.

Оксоразлагаемые полимеры
Представляют собой традиционные полимеры (например, полиэтилен низкого давления), в которые внедрены добавки (например — d2w, содержащая соли переходных металлов), ускоряющие окисление и распад материала под воздействием ультрафиолета и/или тепла и кислорода. Процесс окисления приводит к ускоренному распаду материала на фрагменты.

Под воздействием ультрафиолета пакет просто быстрее распадается на фрагменты. На этом его «биоразгалаемость» заканчивается.

В теории, фрагментация полимера должна приводить к более быстрому процессу биоразложения, при котором образуется диоксид углерода и вода. Однако на практике это зависит от множества факторов: размера частиц полимера, качества химических добавок, которые использовались для фрагментации, и условий окружающей среды, в которых предполагается процесс биоразложения.

В природе оксоразлагаемые полимеры, распавшись на фрагменты, требуют намного больше времени для естественного биоразложения. При этом окружающая среда загрязняется микропластиком, который из-за своих размеров способен мигрировать по пищевой цепи и в итоге оказаться на наших тарелках.

Так как основная функция оксоразлагаемых полимеров — распадаться на мелкие фрагменты за короткий промежуток времени (от нескольких месяцев), их использование в товарах длительного пользования крайне ограничено и, в свою очередь, требует применения стабилизаторов — дополнительных химических веществ, препятствующих фрагментации.

Современные технологии переработки не обладают способностью выделять оксоразлагаемые полимеры из общего потока пластика, поступающего на переработку. Это снижает качество вторсырья и может привести к тому, что загрязнённая оксоразлагаемыми полимерами партия пластика не сможет быть переработана.

Химические добавки, делающие пакет «биоразлагаемым», снижают качество материала, и такие пакеты становится невозможным переработать.

Согласно докладу Еврокомиссии «О последствиях использования оксоразлагаемых пластмасс для окружающей среды» (Brussels, 16.1.2018) и ключевым выводам вспомогательных исследований, сегодня нет убедительных доказательств, что оксоразлагаемый пластик полностью и безопасно биоразлагается в разумные сроки в открытой среде, на свалках или в море. Более того, оксоразлагаемый пластик не подходит для компостирования и не соответствует требованиям стандартов компостирования для биоразлагаемых полимеров (EN 13432). Процесс их биоразложения намного дольше, а получившийся компост загрязнён микропластиком, который может попасть в окружающую среду.

Получается, что оксоразлагаемые пластмассы не являются решением для окружающей среды и не подходят для долгосрочного использования, переработки или компостирования. Более того, есть риск, что фрагментированные пластмассы не будут полностью биодеградировать.

Утверждения, что оксоразлагаемый пластик является «оксобиоразлагаемым», не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и не оставляет после себя фрагментов пластика или токсичных остатков, не подкрепляются доказательствами. В Европейском союзе начинают ограничивать использование оксопластмасс в рамках стратегии решения проблем пластикового загрязнения.

В 2015 году суд Милана постановил, что пакеты и другая пластиковая упаковка, содержащая добавку d2w, юридически не может продаваться как «биоразлагаемая» в соответствии с европейскими стандартами рынка.

Такое решение суд принял в результате рассмотрения дела, возбуждённого против итальянской фирмы KromaBatch, которая занимается реализацией этого химического вещества. Суд вынес решение, заявив следующее: «Тот факт, что пластмассы, содержащие добавку d2w, деградируют в большей степени, чем традиционные пластмассы, является недостаточным основанием, чтобы считать такую упаковку соответствующей европейскому стандарту промышленного компостирования EN 13432».

Согласно же российскому ГОСТу 33747-2016, оксоразлагаемая упаковка не предполагает переработки и должна быть направлена на специализированные полигоны для последующей деградации. Экспертам Greenpeace не известно о существовании ни одного такого полигона в России. Захоронение же оксоразлагаемой упаковки на полигонах твёрдых коммунальных отходов противоречит приоритетам госполитики по обращению с отходами (п.2 ст.3 89-ФЗ).

Желая помочь природе, люди наполняют окружающую среду микропластиком.

Фактически, использование оксоразлагаемого полимера под видом биоразалагаемого вводит в заблуждение потребителей.

Биоразлагаемые полимеры
Разлагаются в условиях компостирования на диоксид углерода, воду, неорганические соединения и биомассу и не приводят к образованию токсичных отходов. Изготавливаются, как правило, из кукурузного и картофельного крахмалов, сои, целлюлозы.

Процесс разложения такого полимера в условиях компоста составляет 180 дней.

Биоразлагаемые полимеры имеют ценность и могут применяться только на тех территориях, где имеется общедоступная система сбора органических отходов для компостирования или установлены индивидуальные домашние системы производства компоста. В других случаях использование таких полимеров нерационально: фактически производятся сельскохозяйственные культуры пищевого качества, чтобы из них изготовили одноразовые предметы, а потом захоронили на полигонах или сожгли.

Выращивать огромные объёмы сельскохозяйственных культур, чтобы превратить их в одноразовые предметы, — значит совершенно нерациональное использовать ресурсы планеты.

При этом сейчас в России практически отсутствует система раздельного сбора органических отходов от населения и необходимый уровень их промышленной переработки (аэробного и анаэробного сбраживания). Таким образом, попадая на мусорные полигоны и свалки, биоразлагаемые полимеры становятся источником парниковых газов, способствующих изменению климата.

Получается, что оксоразлагаемые и биоразлагаемые пакеты не являются экологически обоснованной альтернативой одноразовым пластиковым пакетам в российских реалиях.

Бумажные пакеты
При производстве бумажных пакетов воздух и вода загрязняются в разы сильнее, чем при производстве пластиковых. В качестве переходной меры одноразовые пластиковые пакеты можно заменить на одноразовые бумажные пакеты, но только при соблюдении нескольких условий:
    обеспечить открытость информации о происхождении сырья;
    обеспечить покупателю возможность сдать пакеты на переработку;
    не допустить продажу и распространение бумажных пакетов, произведенных из древесины малонарушенных лесных территорий и лесов высокой природоохранной ценности.

Источник

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-11-2018, 08:45    +1    Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Ирина писал(а):
ОльгаК писал(а):

Helena писал(а):

Ну если бы это ОльгаК написала, то я попросила бы её пояснить свои слова.
Но я не пойму, если Вы начнёте толковать слова другого человека третьему, подразумевая, видимо, что Ваше понимание этой Ольгиной не совсем что бы деликатной по отношению к жителям фразы верно в абсолюте.
Если ОльгаК решит, что её фраза о населении с горелой каше с памперсами мною не правильно понята, она сама напишет. Ладно? girl_love

Я не хочу тут холиваров. Пусть каждый понимает, как ему хочется. Эта тема - просветительская, у нее нет цели выяснения отношений. Хотя, конечно, длительные переписки поднимают популярность темы и сюда начинают заходить люди. Но вот засорять ветку не хотелось бы. Надеюсь на понимание! Smile

Последний раз редактировалось: ОльгаК (18-11-2018, 08:59), всего редактировалось 1 раз

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-11-2018, 08:57    +1    Ответить с цитированием  

Еще одна история, которая, возможно, поможет обрести мотивацию в разделении отходов для дальнейшей переработки. В свое время на меня подействовало так, что я не могла пройти мимо алюминиевых бутылок на улице, таскала с собой перчатки и пакет, собирала и несла в контейнер.

Более технологичный текст можно посмотреть на сайте от Русала Источник

Что нам стоит алюминиевая банка

Первый этап производства алюминия – добыча алюминиевой руды, бокситов. Чтобы получить тонну алюминия, нужно извлечь из недр около 10 тонн породы. Бокситы под действием центробежной силы располагаются у поверхности Земли ближе к экватору, а в нашей стране – залегают на глубине. Добывают их в шахтах, со всеми сопутствующими рисками. А вокруг шахт растут горы пустой породы.

Второй этап – получение из бокситов глинозема. На этом этапе образуется опасный отход – красный шлам, сильная щелочь. На одну тонну алюминия выходит 3 тонны. Прорыв хранилища - экологическая катастрофа.

Третий этап – электролиз алюминия. Для этого этапа необходимо столько электричества, что алюминиевые заводы строят рядом с ГЭС – то есть с мощными источниками дешевого электричества.

На четвертом этапе первичный алюминий отливается в слитки и отправляется на заводы по производству, например, алюминиевых банок.

Если вы сдадите пустую банку в контейнер раздельного сбора отходов, ее останется только переплавить, т. е. останется только четвертый этап! Не придется расходовать невосполнимый природный ресурс, хранить опасные отходы, тратить гигантское количество электричества.

Алюминиевая банка - самая часто перерабатываемая тара в мире.

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-11-2018, 09:25    +1    Ответить с цитированием  

Ну и хорошая новость на десерт Very Happy

Представляю проект Собиратор от экологического движения "РазДельный Сбор" собиратор.рф

Это для тех, кого не устраивает то количество фракций, которые забирает из наших контейнеров МКМ-Логистика. Кто хочет сдавать в переработку также тетрапак, ячейки из-под яиц, сломанные пластиковые игрушки, пенопласт и другие виды пластика, ненужные вещи на благотворительность, вещи для приютов для животных.

Алгоритм взаимодействия примерно такой: вы накапливаете у себя вторсырье, оставляете заявку на сайте. В согласованное с вами время к вам домой приезжает газелька и забирает вещи. Все! Smile
На сайте описано очень подробно все, что принимает Собиратор. Инструкция и текстом, и картинками. И как подготовить вторсырье к сдаче.

Будете оставлять заявку - обратите внимание, наш район по их логистической схеме называется "Юг-2", а не "Юго-Запад"

P.S. На следующий праздник "Двор, в котором я живу" пригласим Собиратор к нам в район. Отдадим вещи, оставшиеся после фримаркета, и еще будем собирать вторсырье прямо на нашем празднике!

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 19-11-2018, 20:12        Ответить с цитированием  

Теперь расскажу, что происходит на сортировках смешанного мусора, которые сейчас работают при полигонах, одну из которых упомянула Helena.

Они признаны неэффективными: загрязненный, перемешанный и спресованный (в мусоровозах работает пресс) мусор, попадая на ленту ручной сортировки, довольно трудно разделить на фракции. Например, опасный отход - батарейки - не выберешь. Пластиковые карточки и другие ПВХ изделия тоже не выберешь, а они как раз являются источниками диоксинов (которые в свою очередь вызывают онкологию, мутации, снижают иммунитет). Макулатура после загрязнения не принимается в переработку.

В итоге такие досортировки в зависимости от наличия пресса в машине, позволяют выделить всего лишь 7-15% от потенциально возможного объема вторсырья.

Если же мы с вами будем сортировать отходы дома, то сможем передавать на переработку >60% своего мусора.

Последний раз редактировалось: ОльгаК (22-11-2018, 09:05), всего редактировалось 1 раз

Olechka
Ветеран форума

Появился: 08.02.2011

Сообщение Добавлено: 21-11-2018, 13:53        Ответить с цитированием  

Вот такие симпатичные контейнеры для раздельного сбора пластика и стекла поставили около станции метро "Коньково", который к магазину "Виктория", а также в "Яблоневом саду" ну ул. Арцимовича.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2018, 09:20    +1    Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
Вот такие симпатичные контейнеры для раздельного сбора пластика и стекла поставили около станции метро "Коньково", который к магазину "Виктория", а также в "Яблоневом саду" ну ул. Арцимовича.

Отвечу постом от нашей странички фейсбук "Двор, в котором я живу" , посвященной бережному отношению к природе:

В ноябре в Москве начали появляться вот такие яркие, желтые и зеленые контейнеры. Появились они и в Теплом Стане.
Волонтеры движения "РазДельный Сбор" провели общественную проверку контейнеров, попытались ответить на вопросы - кто установил, кто вывозит, кто досортировывает, какие фракции идут в переработку, а какие нет.

Вот что отвечали по указанным на контейнерах телефонам:

«Эти экспериментальные контейнеры в форме колоколов мы установили в начале ноября по заданию Департамента ЖКХ Москвы. Сейчас еще идут пуско-наладочные работы, будем смотреть, насколько они востребованы, возможно, будем еще передвигать их территориально» – представитель компании ГУП «Экотехпром»

"Пластик принимается любой; Содержимое контейнеров везут на «станцию перегрузки мусора по адресу Тарный проезд», и потом его будут распределять между переработчиками"

Ещё в августе 2018 года перед выборами мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что собирается установить 500 контейнеров для раздельного сбора:

«В ближайшее время установим 500 контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла в парках и на крупных транспортно-пересадочных узлах. И, разумеется, создадим под эти контейнеры всю необходимую инфраструктуру — мусоровозы, пункт досортировки/перегрузки для последующей передачи переработчикам».

Комментарий движения "РазДельный Сбор":
К сожалению, как всегда настораживает тот факт, что собирают «любой пластик». Мы по собственному опыту знаем, как сложно, во-первых, досортировать пластики по видам (это очень долго), во-вторых, как сложно передать на переработку некоторые виды пластика, собранного от физических лиц в России. Например, ПВХ, вспененный полистирол черного/серого цвета, композитный пластик «С/__» и «07».

Что касается адреса сортировочной станции, то, согласно территориальной схеме Москвы, в Тарном проезде располагается мусоросортировочный комплекс «Котляково», где действительно проходит перегрузка и сортировка отходов.

ОльгаК
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-12-2018, 15:25        Ответить с цитированием  

Наше движение РазДельный Сбор продолжает отслеживать историю с контейнерами-колокольчиками.

Цитата:
КОНТЕЙНЕРЫ-ПРИЗРАКИ

Продолжаем раскручивать историю про жёлтые и зелёные контейнеры для раздельного сбора, которые в ноябре начали устанавливать по всей Москве возле станций метро. В городе их появилось не меньше сотни.

Видели у себя на районе такие? Мы их прозвали «колокольчиками».

Движение «РазДельный Сбор» инициировало общественную проверку. Волонтёры звонили по контактным номерам и выясняли: какие виды пластика можно сдавать, куда отправляется собранное вторсырьё, кто занимается досортировкой и кто перерабатывает.
К сожалению, никаких внятных ответов добиться не удалось.

Дальше началось самое интересное: в декабре контейнеры стали убирать.
Скорее всего, это происходит потому, что кто-то просто забыл подумать. Ну, в смысле, поставить поставили, а систему опорожнения контейнеров не продумали, и когда они заполнились, их решили просто убрать.

Теперь наши волонтёры выясняют, почему контейнеры убирают. Пока что им отвечают что-то очень странное: «зимой проходимость ниже», «зимой сложно подъехать к контейнерам» и так далее.

Вы тоже можете присоединиться и попробовать выяснить судьбу «колокольчиков»: зачем их убрали, а главное, вернутся ли они обратно.

Убирают контейнеры по распоряжению Департамента ЖКХ, так что писать нужно к ним: на почту dzhkh@mos.ru либо через электронную приёмную (в качестве адресата выбрать ДЖКХ): www.mos.ru/feedback/individual.

Ветка, где можно смотреть актуальные сведения по контейнерам-колокольчикам: https://rsbor-msk.ru/2018/12/13/novie-konteineri-dlya-rso-moskve/

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 75 из 76 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 74, 75, 76  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь