Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Комнаты Матери и ребенка и Игровая при торговых центрах
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 01:49        Ответить с цитированием  

С КОНЦА лета этого года, в городе начали действовать рекомендации по пребыванию детей в игровых комнатах при торговых центрах. Этот документ по распоряжению правительства Москвы подготовили два столичных департамента – образования и потребительского рынка и услуг.

Согласно рекомендациям все пространство игровой комнаты поделено на три зоны: место для подвижных игр – с лесенками и горками; место для сюжетных игр – с простыми, узнаваемыми игрушками для малышей (лисички, колобки, зайки) и более сложными (наборы посуды, комплекты мебели, пальчиковый театр) для детей постарше; место для творчества – с карандашами, красками, конструкторами.

Авторы рекомендаций считают, что было бы неплохо, если бы для маленьких любителей чтения нашлась подборка интересных книжек. И непременно с картинками! Зона для сюжетных игр – рабочее место психолога, ведь он умеет незаметно и конфликтные ситуации смягчить, и помочь мальчикам, девочкам, испытывающим трудности в общении.

Родители показывают документы и заполняют анкеты, где, кроме их паспортных данных, мобильных телефонов, фамилии, имени и отчества чада, обязательно отмечают, есть ли у него аллергия и хронические заболевания.

Даже если в выходные в магазине аншлаг, в детской комнате мальчики и девочки не должны чувствовать себя как селедки в бочке.

Согласно рекомендациям, для четырех десятков разновозрастной ребятни площадь помещения нужна не меньше 160 кв. м. При этом один воспитатель занимается с группой из 4–5 детей.

Прежде чем ребенок получит бейджик и перешагнет порог заветной сказочной комнаты, родители снимают с него верхнюю одежду, обувь и, не удивляйтесь, все украшения.

Ценные вещи (мобильные телефоны, часы) советуют положить в специальную ячейку при входе или взять с собой. Оставлять отпрыску любые продукты питания и сладости запрещено.

Детей принимают в игровую комнату с 3-х лет. Кто младше, тоже могут находиться, но уже с родителями или бабушками-дедушками, которые будут за ними присматривать. А если сынок растет богатырем и вытянулся выше 1 м 40 см, в детскую комнату его уже не примут.

Родители не должны выходить за пределы торгового комплекса, чтобы администрация могла в случае чего вызвать их по громкой связи, и, безусловно, нужен медицинский контроль. Если, не дай бог, понадобится, ребенку окажут необходимую экстренную медпомощь, вызовут «скорую».

Правда это всего лишь рекомендации, а не обязательные требования.

Наблюдать, выполняются ли предложенные рекомендации, будут непосредственно в административных округах.

Это, конечно, хорошо. И надеемся, что скоро реализуют это во всех торговых центрах. Удивляет меня лишь то, что никто не заботится об организации комнат матери и ребенка, где молодая мама могла бы поменять памперс ребенку, покормить его, переодеть, пардон за физиологические подробности, но спокойно сцедиться, если есть необходимость или просто обработать грудь.......
По данным на конец 2007 года, мест, где были организованны такие комнаты, было всего 19!!!! На всю Москву.
Возможно, за 3 прошедших года ещё парочка появилась, но я не уверена.
И это в период борьбы за рождаемость!
Чего далеко ходить, в нашем "Принц-Плазе", таких комнат нет. Как и игровой.
А "Спектре" есть игровая, но комнат Матери и ребенка, даже на цокольном этаже, который является Детским кварталом - я не заметила. Или, все же, где-то она есть? Та комната, где укрывшись от суеты торгового зала можно спокойно покормить грудью своего малыша?
Мне кажется, что сейчас именно то время, когда можно что-то требовать от хозяев этих монстров. Итак все против них ополчились из-за транспортного коллапса и того, что они оттяпали лишние метры. Вот сейчас бы составить такое письмо, подписи собрать и выбить с "паршивой овцы, хоть шерсти клок".

Кто-нибудь готов поддержать мою инициативу?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 11:04        Ответить с цитированием  

Ой, неожиданный поворот! Тема называется игровые комнаты, а в итоге почти призыв к революции! ;-)

Ирин, комнаты матери и ребенка есть ещё почти в каждом (или даже в каждом) магазине Mothercare, так что получается, что ситуация с такими комнатами в Москве почти в 2 раза лучше. =))))

Но, конечно, для такого мегаполиса как Москва это всё-равно недостаточно!

А где те 19 комнат, о которых ты пишешь? Это с учетом Икеи, например, где тоже есть такие комнаты?

А о какой помощи ты спрашиваешь? Если поставить подпись, то это не проблема, конечно! Я поставлю.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 11:47        Ответить с цитированием  

Да. Вот так бывает.

Вот тот список:
1. ст. м. «Чеховская», «Пушкинская» - «Макдоналдс». Для мам есть отдельный туалет с пеленальным столиком.
2. ст. м. «Алтуфьево» - кафе «Стоп-кадр» (ул. Лескова, д. 14). Есть пеленальный столик и запасные памперсы.
3. ст. м. «Крылатское» - магазин Mothercare (Рублевское ш., д. 38, корп. 1). В больших магазинах этой сети - стерильные комнаты с туалетами, пеленальными столиками, бесплатными салфетками и памперсами.
4. ст. м. «Проспект Мира» - клуб-кафе «Огород» (пр-т Мира, д. 28).
5. ст. м. «Юго-Западная» - торговый центр «Фестиваль» (Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, д. 23).
6. ст. м. «Рязанский проспект» - торговый центр «Город» (2-й этаж, рядом с магазином Banannamama).
7. ст. м. «Тульская» - семейное кафе «Дом оранжевой коровы» (ул. Павловская, д. 18).
8. ст. м. «Таганская» - детский клуб «Солнечный Арлекино» (ул. В. Радищевская, д. 19/3, стр. 1).
9. ст. м. «Арбатская» - магазин Mothercare (Ленинский пр-т, д. 83).
10. ст. м. «Сухаревская» - магазин Mothercare (пр-т Мира, д. 12).
11. ст. м. «Орехово» - магазин Mothercare (Проектируемый пр-д, д. 53/96, вл. 15).
12. «Мега - Белая Дача» и IKEA (от ст. м. «Кузьминки», «Люблино», «Выхино» - на бесплатных автобусах «Меги» или на маршрутках №№ 333, 346, 373, 655). Здесь есть комната матери и ребенка в Mothercare, игровая для малышей от самой «Меги» и детская IKEA - там, кроме всего прочего, можно разогреть детское питание.
13. Торговый комплекс «Мега - Химки», IKEA, OBI (от ст. м. «Речной вокзал», «Планерная» - на бесплатных автобусах «Меги» или на маршрутках №№ 182, 268, 870). Тут сразу четыре комнаты: от Mothercare, IKEA, OBI и самой «Меги».
14. ст. м. «ВДНХ» - торговый центр «Рамстор» (ул. Шереметьевская, д. 6а). Здесь Mothercare и игровая комната «Рамстора» на 2-м этаже.
15. «Мега - Теплый Стан», IKEA, OBI (от ст. м. «Теплый Стан», «Ясенево» - на бесплатных автобусах «Меги»).
16. ст. м. «Владыкино» - торговый центр Real (Сигнальный пр-д, д. 17).
17. ст. м. «Чертановская» - торговый центр «Кораблик» (ул. Чертановская, д. 1 В, корп. 1). Есть лавочки и пеленальный столик.
18. ст. м. «Красносельская» - торговый центр «Кораблик» (ул. Краснопрудная, д. 38/2).
19. ст. м. «Братиславская» - торговый комплекс «Л-153» (ул. Люблинская, д. 153).
Источник

К этому списку можно добавить открытие таких комнат в аэропортах. Последняя такая открылась в ноябре это года в Шереметьево (Терминал Е). Она на первом этаже. На площади в 60 квадратных метров размещено все, что необходимо детям во время пребывания в аэропорту. Там можно разогреть пищу на современной кухне, отдохнуть в спальне и принять малышам душ. В ожидании рейса дети смогут провести время весело и интересно - в комнате есть игрушки и детские развлекательные комплексы на любой вкус.
Кроме того, в разных частях терминала Е, к услугам мам расположено семь! пеленальных комнат.
В терминале В Шереметьево, комната матери и ребенка расположена на втором этаже. В терминале C в комнате матери и ребенка, расположенной на третьем этаже, можно воспользоваться двумя спальнями, туалетной комнатой с местами для пеленания, душевой, комнатой для приема пищи, игровой комнатой с игрушками и развлекательным комплексом. В терминале F комната матери и ребенка находится в общем зале на втором этаже. В терминале D комната матери и ребенка открыта в правом крыле на втором этаже.

Уже об этом я и не мечтаю. Нам бы хоть одну комнатку с двумя-тремя пеленальниками.

А что касается помощи, то мне нужно понять запрос. Есть ли интерес.
У меня-то, дети уже большие. Просто я работаю с беременными и маленькими детьми и вижу, как порой трудно.

Действия будут обычные: составление письма в администрацию центра; управы и т. п.;
Информирование интернет-сообщества о проводимой акции, а главное, самой проблеме (а она, на мой взгляд, на лицо);
На Демократоре страничка создается;
Подписи, конечно.
Хотя в этом случае, мне кажется, что достаточно шумихи., т. к. реализовать этот проект, конкретно в наших Торговых центрах - довольно просто.
И особых затрат не нужно. А прикрываться этим и самим им выгодно.
Но мне -плевать на эту эту выгоду, меня больше интересует достижение результата, а именно - создание комнат матери и ребенка, где будут пеленальные столы, рукомойники, место для кормления ребенка и проведения различных гигиенических процедур.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 12:36        Ответить с цитированием  

Ещё в 2008 году, РИА Новости, со ссылкой на заместителя мэра Москвы Людмилу Шевцову, сообщило
что на 60 станциях московского метрополитена откроются специальные комнаты для матерей с детьми - так называемые "уголки безопасности".
На 17 конечных станциях подземки должны были появится комнаты безопасности, где должны были работать медсестры.
Комнаты для того, чтобы можно было переодеть или покормить ребенка, а также в случае необходимости измерить давление, сделать укол, получить медицинскую помощь.
Открытие комнат запланировано было на конец первого квартала 2009 года.

Информация о том, на каких станциях работают уголки и комнаты безопасности, должна была быть размещена во всех вагонах поездов.

По словам Шевцовой, комнаты для детей должны будут появятся также во всех московских поликлиниках для взрослых. В этих комнатах смогут оставить детей матери, которые пришли на прием к врачу, а ребенка можно будет оставить под присмотром медсестры.

Источник

Ну, и где это всё!!!!!!!
Может я что-то упустила и уже есть такие комнаты в метро?

Klad
Старейшина форума

Появился: 24.03.2009

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 12:42        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Ну, и где это всё!!!!!!!

Где, где...
У нас много чего обещают
Обычная практика.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 12:54        Ответить с цитированием  

Ну да. Sad
А теперь, мужчины, давайте представим, что ВАША жена, кормит ВАШЕГО ребенка грудью... в туалете.

Не думаю, что "место возле параши", подходящее для этого место.

Поддержите инициативу?

Сергей_
Старейшина форума

Появился: 20.12.2008

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 14:06        Ответить с цитированием  

Ирина, ты такая стеснительная? Smile Зачем идти в грязный, вонючий туалет? Если приспичило корми там, где тебе удобно...
А вообще не понимаю таких мамаш. Зачем тащить маленького ребенка в огромный торговый комплекс с кучей заразы Fool Зачем прикрываться альтруистической заботой о малыше? Зачем вообще тащить маленького ребенка туда, где не комфортно ему и не комфортно из-за него?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 14:14        Ответить с цитированием  

Серега, не понимаешь - проходи мимо.
Представь себе, существуют матери-одиночки, которые самостоятельно растят детей. И представляешь, им на дом одежду и продукты не приносит никто. Им самим приходится по магазинам ходить.
Да и кормят грудью, сейчас до года-двух. И что, сидеть год или два - дома?
Да и речь не только о кормящих мамах, но и о малышах, которых надо переодеть, успокоить. Они, дети, лет до 8 могут преподносить сюрпризы (испачкаться, облиться, срыгнуть, обкакаться, описаться и т. п.)
А кому-то, нужно своевременно дать лекарство, что тоже лучше не в туалете делать.
Чего ты тут выступаешь-то? Лучше скажи, когда рядом с тобой находится рыдающий в голос ребенок и издерганная мама, которая не может его успокоить, не хочется ли тебе чтобы он исчез из твоего поля зрения и не давил на твои чувствительные ушки своим нестерпимым плачем?
Такая комната, решение и таких проблем!

Сергей_
Старейшина форума

Появился: 20.12.2008

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 14:56        Ответить с цитированием  

Ирина, Что за обиды? Личная жизнь зависит только от вас, если есть "непутевые" виноваты только вы сами Smile

Для некоторых это вообще, как развлечение - свозить ребенка в магазин только для того, чтобы поиграть в детской. Вот кто-нибудь из вас видел как моют те же шарики из сухого бассейна, или батуты протирают? Там же скопление микробов и всякой всячины...
Вы еще медаль за Мазахизм потребуйте Laughing

Про лекарство, которое нужно принимать в туалете... Задним проходом что-ли?? Fool

Дети в магазинах меня не раздражают, раздражают бестолковые родители, которые ни о чем не думают. Rolling Eyes

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 15:06        Ответить с цитированием  

Давай, Сереженька, пиши-пиши.
Я очень рада.
Способствует поднятию темы в ТОПы.
Smile

Klad
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 15:13        Ответить с цитированием  

Как вы относитесь к покойникам? - спросил я Сакердона Михайловича.
- Совершенно отрицательно, - сказал Сакердон Михайлович. - Я их боюсь.
- Да, я тоже терпеть не могу покойников, - сказал я. - Подвернись мне покойник, и не будь он мне родственником, я бы, должно быть, пнул бы его ногой.
- Не надо лягать мертвецов, - сказал Сакердон Михайлович.
- А я бы пнул его сапогом прямо в морду,- сказал я, - Терпеть не могу покойников и детей.
- Да, дети гадость, - согласился Сакердон Михайлович.
- А что по-вашему хуже: покойники или дети? - спросил я.
- Дети, пожалуй, хуже, они чаще мешают нам. А покойники все-таки не врываются в нашу жизнь, - сказал Сакердон Михайлович.

Д. Хармс
"Старуха"

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 15:35        Ответить с цитированием  

Сергей, вы очень однобоко смотрите на проблему. Smile
Если женщина с ребенком и без мужа это совсем не значит, что она непутевая, т. к причин такому великое множество, в том числе очень трагичные. В моем окружении например, есть 2 девушки, у которых мужья разбились когда их жены были беременными, один - в автокатастрофе, другой - в авиакатастрофе.
Кроме того, если даже взять "путёвый" вариант (выражаясь вашими словами), то хорошо зарабатывающие мужья тоже часто отсутствуют дома допоздна и таким женам тоже приходится периодически ходить в магазины.
Да и в абсолютно обычных семьях, где есть нормальные мужья, кот. приносят в дом доход (пусть и не мега-большой), кот. приходят не очень поздно с работы и которые согласны чтобы их жена прошлась по магазинам, НО многие ли из них согласны в это время посидеть с ребенком? Мужья обычно говорят "пойдемте все вместе, если нужно будет, я лучше на месте помогу".

Так что мне кажется такие комнаты нужны ВСЕМ, а не непутевым. Смешно, в общем, даже стало от того как вы мыслите. Позиция не мужа, а мальчика. Сорри, конечно.
И речь не столько о кормлении, сколько о переодевании ребенка, смене ему подгузника и о всяких других пикантных ситуациях.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 15:43        Ответить с цитированием  

Если кто расскажет о Комнатах для Матери и Ребенка в других, не указанных в этом списке местах.

Klad
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 15:47        Ответить с цитированием  

Я думаю истина посередине
И то что Сергей хотел донести не все поняли
И дамы по-своему правы.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-11-2010, 16:20    +1    Ответить с цитированием  

Да чего тратить время на поиски истины.

Пусть такие комнаты будут во всех ТЦ. Это лучше, чем когда их нет.
Помещений там - достаточно. Детских магазинов - тоже. Многие из производителей и продавцов товаров для детей могут оказать содействие в обеспечении такой комнаты, т. к. это реклама.

Не говоря уже о том, что нужно добиваться воплощения принятых решений.
Раз однажды, было принято решение по этому поводу (пусть для метро), значит проблема эта общеизвестна и признана.

А сейчас, момент очень удачный. Принц-Плазе надо очки зарабатывать перед общественностью. Ну а нам - польза.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь