Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Пост-кризисная жизнь
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octavia
Старейшина форума

Появился: 08.11.2009

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 18:08        Ответить с цитированием  

Друзья, всем капельки холодненького Image002

Хочу вот что обсудить с вами. Все мы тут были недавно свидетелями МФК (мировой финансовый кризис). Я - вообще - впервые, да. Ибо в 1998 году я был еще сосунок Laughing Напряженная ситуация была, однако. И в моей семье - тоже. Но вроде как этот полу-армагедец подходит потихоньку к концу, посему несколько вопросов:
1) чувствуете ли вы завершение кризиса? становится ли вам жить легче?
2) были ли вы готовы к нагрянувшему кризису? если да, то как?
3) ваш прогноз, с какой очередностью происходят эти зловещие события? ведь как известно, кризисы - это вещь циклическая.

Буду благодарен за конструктив (не железобетонный Smile ) в ответах.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 18:23        Ответить с цитированием  

На моем бизнесе и жизни кризис никак не отразился.
Слава Богу.
Постараюсь и далее продолжать в том же духе.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 18:26        Ответить с цитированием  

а вы в каком бизнесе занимаетесь?

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 18:41        Ответить с цитированием  

от себя отмечу, что предчувствие задницы было с ноября 2008 года. так как занимаюсь в строительстве, и наша отрасль пострадала сильнее всех, то с февраля по апрель 2009 вообще жили, как на иголках.
дровишек в огонь подкидывали многочисленные знакомые-коллеги, которые практически все остались без работы.

моя бывшая фирма продержалась до декабря 2009 Smile сейчас она потихоньку восстанавливается, хотя до сих пор нет новых крупных заказов. Эх, мы проектировали лучше всех в Москве Smile

потом был период работы на дому.

Злой_лёлик
Ветеран форума

Появился: 25.03.2008

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 19:48        Ответить с цитированием  

Я инженер-разработчик (компоненты для пром. автоматизации). Деньги тут большие были только когда они были "легкими", т. е. ничего не надо делать и все ради галочки и отката, либо совсем дурной заказчик, которому денег девать некуда (так было когда занимался системами типа "умный дом").
Все остальные серьезные и жизенно важные проекты, где много работы и риска (в энергетике, на транспорте, для военных) всегда оплачивались мизерно, посему можно сказать что кризис в отрасли уже перманентный с 1991 года. То что рано или поздно должна вся россиянская экономика посыпаться для меня в общем-то не было сюрпризом, ни 5 лет назад, ни 10. Можно сказать я этого ждал, даже надеялся как и всякий коммунист и технократ, что чем хуже тем лучше. Другое дело, что думал будто и падать уже нам-то инженерам некуда, ибо итак на дне 20 лет уже. Но оказался неправ, и уровень зарплат 2007 года может теперь только сниться в 2010, упало где то на 20-30%, если добавить сюда что цены не стояли на месте и полезли вверх, то потери реальных доходов будут ещё больше.
По факту было два серьезных направления только : это либо энергетики и РЖД, либо военные. Первые все новые проекты зарезали в 2008 году, а военные не только новые НИОКР отложили, но и то что уже делали прервали. Сказывается и влияние пи.. ра сердюкова, этого бл.. "табуреткина" чтоб он сдох, который теперь стал не только закупать некоторые системы управления зарубежом, но уже отдают туда и проекты по интеграции и даже по программному обеспечению.
Была надежда, что под угрозой техногенных катастроф уровня С-Ш ГЭС наши олигархи и чиновники хоть как-то раскачаются и начнут вкладываться в системы безопасности, в автоматизацию, в новые разработки. Этому придавало какие-то основания еще и всякая бла-бла-бла про модернизацию и инновации от медведева. Но по факту уже сколько времени - почти никакого движения. Дима медведев оказался как тот вувузел - дудит все время и бестолку.

В итоге сейчас ожила тема халтуры разной от комплектов для прослушки кончая дискотечным светотехническим оборудованием, на этом как-то вроде держусь.

А что касается кризиса, то можно сказать того живительного эффекта как в 1998 году от него никто не дождался, значит слабый был. Надо чтоб посильнее тряхонуло. Короче как бы и мне хуже не было, но я буду продолжать настаивать на единственно верной формуле "чем хуже тем лучше". Кроме сильного толчка (война, дефолт, революция) видимо ничего уже эту власть не раскачает.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-08-2010, 19:51        Ответить с цитированием  

Цитата:
Была надежда, что под угрозой техногенных катастроф уровня С-Ш ГЭС наши олигархи и чиновники хоть как-то раскачаются и начнут вкладываться в системы безопасности, в автоматизацию, в новые разработки. Этому придавало какие-то основания еще и всякая бла-бла-бла про модернизацию и инновации от медведева. Но по факту уже сколько времени - почти никакого движения. Дима медведев оказался как тот вувузел - дудит все время и бестолку.

согласен, что инноваций у нас - 0,0. к 2012 обещают электронный паспорт.

Злой_лёлик
Ветеран форума

Появился: 25.03.2008

Сообщение Добавлено: 21-08-2010, 13:34        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):
согласен, что инноваций у нас - 0,0. к 2012 обещают электронный паспорт.

электронный паспорт у нас будет, не волнуйтесь. Может не к 2012 г, а чуть позже. Там чип ничуть не сложнее чем тот же MIFARE который штампует миллионами зеленоградский "Микрон" для карточек в метро. И проекты этих чипов уже с 2000-го года разные есть. Нет пока законодательной базы под чипизацию паспортов, и не все в восторге от этой идеи в самой власти, а техническая возможность для этого есть и делать можно хоть завтра. Но это естественно никакая не инновация.

У нас на те вещи с помощью которых осуществляется контроль и учет, денег никогда не жалели, это же естественно - деньги ИМ же возвращаются и контроль ОНИ с помощью этих систем получают. Так, когда работал еще после института в одном из "ящиков" в 2000-м, был проект РИК (российская интеллектуальная карта) позже РИК2, все это по заказу ФСБ и РАСУ средства для контроля доступа, для пенсионерских карточек и т. д. - все было выполнено в срок и оплачивалось без проволочек.
Мосгортранс отказался делать автоматизированную систему контроля маршрутного времени (чтобы оптимизировать интервалы ожидания транспорта, оперативно узнавать о пробках), зато одарил москвичей АСКП.
РАО ЕС выступало инициатором создания новой системы учета электроэнергии (АСКУЭ), для которой и наша фирма некоторые компоненты поставляла. Зато отдало на откуп отдельным генерирующим компаниям обновление вибродиагностики на турбинах, кто хотел тот ставил, кто не мог или не хотел работает до тех пор пока не развалиться как на СШ ГЭС.
Но на счетчик и контроль поставить всегда найдут возможность, чтоб с потребителя поиметь. И потом эти все тупые счетчики и смарт-карты преподнесут как супер-пупер инновацию, во благо нам же.

плохо все
Гость

Сообщение Добавлено: 17-06-2019, 16:40        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):
Друзья, всем капельки холодненького Image002

Хочу вот что обсудить с вами. Все мы тут были недавно свидетелями МФК (мировой финансовый кризис). Я - вообще - впервые, да. Ибо в 1998 году я был еще сосунок Laughing Напряженная ситуация была, однако. И в моей семье - тоже. Но вроде как этот полу-армагедец подходит потихоньку к концу, посему несколько вопросов:
3) ваш прогноз, с какой очередностью происходят эти зловещие события? ведь как известно, кризисы - это вещь циклическая.

Буду благодарен за конструктив (не железобетонный Smile ) в ответах.

1 - нет. кризис стал постоянным. жить (выживать) становится тяжелее
2 - оказался абсолютно не готов. А как ты к такому можешь подготовиться: в субботу в спешке собрали Думу и та единогласно проголосовала "ввести войска на Украину" и началось санкции цены вверх и т. д и т п
3 к сожалению этот кризис уже постоянный. санкции наложили за Крым. следовательно их никто никогда не будет снимать. будут только добавлять. сами мы так долго не протянем.

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 16:37    +6    Ответить с цитированием  

У нас основной кризис - кризис управления страной: вор на воре сидит и вором погоняет (но это еще полбеды, там отягощение на всякие мании и прочие психические отклонения у основного руководителя), а на страну им плевать с большой колокольни. При нормальном управлении никакого кризиса было бы не заметно, а сейчас в мире если легкая простуда, то у нас воспаление легких в тяжелой форме с плохим прогнозом на будущее)

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 22:05    +2    Ответить с цитированием  

Конечно, воровство.
Однако столько воров, что задумаешься, откуда их столько -то? Их спецготовили? А те, кто аутсайдеры в этой занимательной деятельности, или вообще вне, они что, не воры? Или это тоже, но пока "спящие"?
Кроме того, что в системе управления всё создано для процветания этой деятельности, кроме того, что слово (понятие) "патриот" изменило свой смысл, а я бы сказала, извратилось, кроме этого у нас в стране огромное количество людей, стремящихся, и не считающими зазорным, участвовать в этой деятельности по растаскиванию. Даже среди тех, кто, так сказать, по роду своей деятельности должны быть "на страже...." Ну и как на такое общество ляжет даже самая чудесная система управления? Это вопрос. Smile

octav
Гость

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 22:45        Ответить с цитированием  

to all
а по теме?

octavia писал(а):
3) ваш прогноз, с какой очередностью происходят эти зловещие события? ведь как известно, кризисы - это вещь циклическая. Буду благодарен за конструктив (не железобетонный ) в ответах.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 23:10        Ответить с цитированием  

Муж на днях видел детей (даже не подростков, лет по 10), мывших стёкла машинам на светофоре. Впервые за долгое время.

semerka
Ветеран форума

Появился: 24.09.2016

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 23:14        Ответить с цитированием  

Да где-то с год уже, как это началось.

Вот только что Яндекс. Дзен предложил ссылку по теме:
«В 2000-х выкидывали ценные вещи, а сейчас нет»: рассказывает водитель мусоровоза

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 15:42        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Конечно, воровство.
Однако столько воров, что задумаешься, откуда их столько -то? Их спецготовили?

Просто задан тренд с самого верха и вниз подаются правильные сигналы - вот и все. В нашем театре абсурда уже дошло до того, что ежегодно публикуется статистика по среднему размеру взятки в разных сферах деятиельности - бытовой, на высшем уровне, за поступление в вуз и т. д.) Ну в какой нормальной стране такое есть? Да нигде.
А ведь эти "взятки" просто один из элементов пазла, наряду с прямым воровством, перекачкой в оффшоры и т. д. И все это в комплексе фактически основа нашего "госуправления" - выкачивание активов из страны. Сквозь призму показного патриотизма на телеке.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 15:46        Ответить с цитированием  

octav писал(а):
to all
а по теме?

octavia писал(а):
3) ваш прогноз, с какой очередностью происходят эти зловещие события? ведь как известно, кризисы - это вещь циклическая. Буду благодарен за конструктив (не железобетонный ) в ответах.

А где-то было сказано, про финансовый кризис? Или кризис в головах народа. Или еще какой-то?
Я еще раз повторюсь, в нашей стране не финансовый кризис главное... вернее, он может и главное, но он не первопричина, а следствие. Следствие кризиса бездарного управления страной. Вот это и есть кризис.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь