Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Алкоголизм
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octavia
Старейшина форума

Появился: 08.11.2009

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 18:04        Ответить с цитированием  

Наверное здесь никто не будет спорить, что злоупотребление алкоголем и алкоголизм - это один из главных бичей современного общества. Миллионы исковерканных судеб, загубленных жизней и семей. Ради бутылки яда.

Так вот, изучая всевозможную литературу, посвященную проблематике алкоголизма, у меня возникли некоторые мысли, которые я хотел бы обсудить.

1) Как вы считаете, в чем главная причина алкоголизма у человека?
2) Считаете ли вы, что употребление алкоголя - это неплохо (либо хорошо)?
3) Согласны ли вы с тем, что любой человек, который попробовал алкогольный напиток, и который затем периодически употребляет алкоголь (не важно - каждый день или раз в неделю/месяц) - уже начинающий алкоголик и идет по пути алкоголизма?

По сути, отвечая на п.3 утвердительно "да"- под этот критерий попадают все люди, которые так или иначе употребляют алкоголь.

Просьба, если будете отвечать на эти 3 вопроса в теме, то пишите, пожалуйста, свой ответ под каждым из вопросов по пунктам. Так удобнее ориентироваться.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 22:14        Ответить с цитированием  

Цитата:
Наверное здесь никто не будет спорить, что злоупотребление алкоголем и алкоголизм - это один из главных бичей современного общества. Миллионы исковерканных судеб, загубленных жизней и семей. Ради бутылки яда.

Думаю, что спорить с этим действительно никто не будет.

1. Причин много.... в основном, наверное наследственность... потом, низкий уровень жизни, пьют от безысходности, от безработицы (по сути, от безделья), спиваются целыми деревнями и селами (все пьют, и я буду). Ну еще от личных проблем (чтоб забыться), но это не алкоголизм а скорее временное явление. Настоящий опустившийся алкаш, пропивающий все до ржавого гвоздя, живущий ради бутылки - это диагноз. И это страшно, на самом деле... Sad
2. Употребление алкоголя, как и всего другого хорошо в меру. Сам по себе алкоголь - неплохо, скорее хорошо))) Smile
3. Не согласна. Ерунда какая-то... Unknown
Я коньяк в кофе наливаю иногда... И вермуты люблю по праздникам, где-то уже говорила об этом... sorry
-Андрей! -А? -Я алкач? (с) (Осенний марафон) Very Happy

Последний раз редактировалось: pantera83 (11-07-2010, 00:51), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna5
Ветеран форума

Появился: 18.11.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 23:51        Ответить с цитированием  

Главное меру знать, есть люди которые краёв не видят, вот таким строго запрещено пить. Хотя я не против спиртного, но только в меру.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 06:26        Ответить с цитированием  

Хм, вот два человека ответили в теме, и уже с обоими я не могу согласиться по принципиальному вопросу Smile
Подожду еще ответов в теме, потом свой ответ дам. Друзья, вы будете очень удивлены.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 17:29        Ответить с цитированием  

Я столько раз видела пользу от употребления алкоголя, что пытаюсь относиться к этому безоценочно. Конечно, польза эта, относительна. И важно понимать, ОТНОСИТЕЛЬНО чего эта польза? Одному, это позволяет пережить что-то и не сойти с ума, другому - уснуть, третьему- поднять упавшее давление.
Знаю много семей, где жены говорят, что им лучше, когда муж приходит "поддатый", т. к. он веселый, добрый и не придирается ко всякой ерунде.
Но есть "алкоголики" которые при приеме одной кали этого зелья, ведут себя как люди, у которых отказывают "тормоза" и они становиться агрессивными, драчливыми, не управляемыми. Это страшно. Действительно страшно. И опасно.
Границы нормы и патологии в этом вопросе, у каждого свои. Но основная проблема в том, что эти границы известны лишь окружению "алкоголика", а не ему самому.

А в чем главная причина, я, скорее склоняюсь к тому, что большая часть нас, упивается своим "горем" и позволяет себе упиться в прямом смысле. Это проще, чем работать над собой, менять что-то, объяснять что-то. Это просто слабость.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 20:12        Ответить с цитированием  

Ирина, как же вы заблуждаетесь в некоторых высказываниях!
Тем интересней будет обсудить вопрос далее.
Подожду, может быть еще кто-то ответит, и потом сам ответ наваяю.

ПЫ. СЫ. тема создана не с целью кого-то в чем-то переубедить. упаси Боже это делать. тема чисто информативного и познавательного толка подразумевается.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 21:01        Ответить с цитированием  

1) Насколько я понимаю, главная причина алкоголизма (а также наркомании, токсикомании, религиозного и политического фанатизма, игромании и т. д.) - внутренняя пустота, которую человек пытается заполнить, используя искусственные стимуляторы.

2) Я отношусь к алкоголю, как к составляющей части еды. Насчёт полезно-вредно - рассуждать не буду, всем, думаю, известны за и против.
Например, если, скажем, в суп добавить килограмм соли, он будет совсем несъедобным.
Без соли его тоже есть не слишком весело. А если соли в самый раз - то вкусно.

То же и с алкоголем. Разница с солью только в том, что алкоголь лично для меня дело, скорее, праздничное, а соль дело повседневное.

Хорошо выпить пару бокалов хорошего вина, допустим, с жареным мясом. А рюмку водки хорошо выпить, придя с мороза, под, скажем, рыбную солянку. А вот ледяного розового вина хорошо выпить в такую жару, как сейчас, с мороженым.

Пить "чтобы было весело" или "за компанию" - считаю делом глупым и совершенно лишённым смысла. Есть более весёлое времяпрепровождение и более интересные вещи, объединяющие людей в компанию.
Другими словами, я считаю, что употребление алкоголя как праздничной составляющей еды - хорошо, употребление алкоголя для "снятия стресса", и т. д. и т. п. - плохо.

3) Конечно, не каждый, попробовавший алкоголь и употребляющий его периодически, идёт по пути алкоголизма. Только слабый, неуравновешенный и склонный к зависимостям. Плюс, конечно, играет роль частота и количество. Ну и, конечно, не стоит забывать о генетической предрасположенности к подобным вещам.

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:21        Ответить с цитированием  

1. Слабость
2. Данность
3. Да, это так, но возможны варианты....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:26        Ответить с цитированием  

1. Главная причина - зависимость наверно, попробовав раз ем и сейчас, но разное бывает
2. Употребление алкоголя - это плохо, я за приравнивание алкоголя к наркотикам. Но для начала необходимо приравнять пиво к прочей алкогольной продукции и запретить ягуры и ему подобные.
3. Лично мне нельзя пить совсем, потому что либо мне либо бухать, либо вообще не пить. Тут виной мой характер, что я не знаю меры, быстро попадаю под влияние, втч и алкоголя, у меня плохая наследственность и вообще были прецеденты.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:40        Ответить с цитированием  

А что такое "Ягуры"?

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:43        Ответить с цитированием  

Maltar
Ветеран форума

Появился: 10.12.2006

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 07:50        Ответить с цитированием  

считаю, что те, кто употребляют алкоголь регулярно(раз в неделю/день и т. д.)- да, попадают под ваше определение

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 12:21        Ответить с цитированием  

Выскажусь и я по поводу заданных собой вопросов относительно алкоголизма.
Еще раз повторю – я никого ни в чем убеждать здесь не буду. Просто, возможно, некоторым из нас мои познания в данной области помогут в той или иной степени в настоящем или в будущем.
Буду излагать довольно много. И в стиле – констатация факта и аргументы в его пользу.

Изучив несколько работ отечественных (Мельников, Шичко, Жданов) и зарубежных (Аллен Карр) исследователей проблем алкоголизма, я выделил для себя два мощных столпа, на которых основываются все современные теории трезвости.

1)Первый постулат: алкоголизм – это болезнь, которая постоянно прогрессирует во времени, начинается с малого и незаметно для больного переходит в более тяжелые стадии (всего различают 3 стадии алкоголизма). По исследованиям ученых, в мире алкоголизмом страдают до 90% населения Земли (фактически, все когда-либо пробовавшие алкоголь люди). А время, которое необходимо для наступления 3-й стадии, вариируется от 2-х до 60 лет.
В доказательство можно привести простой пример. Все мы начинали употребление алкоголя с малых доз. Бутылка, полбутылки пива. И этого было вполне достаточно на начальных этапах. Вся беда в том, что организм человека вырабатывает к алкоголю иммунитет. В связи с этим, чтобы опьянеть, человеку с каждым разом требуется все больше и больше влить в себя дозу алкоголя, начинаются периодически происходить случаи упития “в сопли”. Не буду останавливаться на том, чем в итоге оборачиваются увеличения дозы приема алоголя. Это всем известно.

2)Второй постулат – алкоголь – это яд.
Исследователи называют алкоголь ядом, который медленно и методично убивает человека.

В поддержку этого утверждения можно привести несколько совершенно простых примеров. Во-первых, любой алкогольный напиток неприятен на вкус. Вы можете возразить, что есть вкуснейшие сорта вин. Но попробуйте выпить хотя бы пару бутылок такого вина за один раз, и я на 100% уверен, что в итоге такое вино покажется вам отвратительным. Во-вторых, алкоголь вызывает обезвоживание организма. В народе часто ходит заблуждение, что холодное пиво в жару утоляет жажду. Это совершенно ошибочное мнение. О роли жажды я скажу еще несколько позже. В-третьих, показательно влияние алкоголя на нервную систему человека. В первые минуты употребления мы наблюдаем подъем сил, настроения, эйфорию. Мы становимся слегка возбужденными. Такой эффект исследователи объясняют тем, что от внутренних органов в ЦНС поступают первичные сигналы борьбы с ядом, происходит мобилизация сил организма для борьбы с алкоголем. Далее, по мере увеличения вливаемой дозы алкоголя, человек становится либо агрессивным, либо чересчур меланхоличным. Это опять же объясняется особенностями работы ЦНС под влиянием яда. У нас начинает сильно кружиться голова, тошнить. В последней стадии опьянения организм уже не в состоянии бороться с таким количеством яда, и человек “вырубается”.
Роль жажды, вызываемой алкоголем, в данном случае очень велика. Человек начинает употреблять алкоголь с малой дозы. В жаркий день он выпивает стакан холодного пива, чтобы утолить жажду. Но человек даже не подозревает, что он не только не утолит жажду, но усилит ее в несколько раз. Некоторые еще берут соленую рыбу или кальмары, чем подписывают себе приговор на данный вечер. С целью насытить себя человек берет еще стакан пива, выпивает. Что будет дальше – рассказывать не буду.
Приводить аргументы в пользу того, что алкоголь – яд, можно еще очень и очень долго.

Итак, что мы имеем в качестве исходных данных: алкоголизм – это болезнь, вялотекущая, незаметная, прогрессирующая, которой страдают 90% жителей Земли. Алкоголь – это яд.

Я уверен, что для многих людей осознание этих фактов – уже повод задуматься о своем употреблении алкоголя. Каким бы оно ни было – умеренным, раз в неделю, раз в месяц, или каждый день или по праздникам.
Зачем мы осознанно, целенаправленно отравляем свой организм ядом, да еще за собственные деньги?

Кстати, Алексис высказался по поводу употребления алкоголя по праздникам, или в каких-то других подходящих условиях. А помним ли мы, как в детстве, да и в школе, мы на праздниках легко обходились без алкоголя. Могли спокойно веселиться и общаться на трезвую голову? Вспомним, как придя зимой с улицы, мы не бежали на кухню за рюмкой водки для сугрева, а пили вкусный чай с малиновым вареньем?
Почему в нашем обществе настолько укоренились представления о том, что любой праздник, любой отдых немыслим без алкоголя? Мне кажется это совершенно ошибочным и неправильным.

Ну и напоследок – задайте себе такой вопрос: как вы отнесетесь к тому, если вас раз и навсегда лишат алкогольных напитков? Подумайте и честно сами себе ответьте Image002

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 21:05        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):
Изучив несколько работ отечественных (... Жданов) и зарубежных... исследователей

Золотой ты человек!)

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 21:07        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
octavia писал(а):
Изучив несколько работ отечественных (... Жданов) и зарубежных... исследователей

Золотой ты человек!)

персональный поклонник детектед? Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 15 На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь