Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

ОПЯТЬ КОСЯТ ТРАВУ
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 148, 149, 150  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prizma
Труженик форума

Появился: 31.08.2010

Сообщение Добавлено: 20-09-2010, 20:37        Ответить с цитированием  

Отлично! Спасибо большое. Откладывать в долгий ящик не буду, и в этой связи хотелось бы письмо скорее написать. Marisha, как и когда можно получить текст? Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 21-09-2010, 14:20        Ответить с цитированием  

Prizma, постараюсь в ближайшее время. Просто сейчас сентябрь, сразу навалилась куча дел, в том числе и бытового характера. Но тут тоже время не ждёт, сейчас весь листовой опад опять до голой земли соскребут, много ли выпадет снега - неизвестно, а вот морозы обещали самые суровые за 1000 лет. Боюсь, нашим обессиленным летним зноем и засухой городским деревьям такого сурового испытания (без защитного слоя из листвы) уже не пережить... Image007

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 28-09-2010, 14:25        Ответить с цитированием  

Prizma, текст в общих чертах почти готов. Теперь давайте решим, какие конкретно места (аллеи, скверы и дворы) будем отстаивать...
Или наберёмся наглости, не будем мелочиться и сразу требуем не убирать листья во всём Теплом Стане, а только вдоль оживлённых магистралей и дорог (как и обещал в прошлом году Директор департамента ЖКХ Бочин) skeptik
Ситуация кардинально поменялась в связи с отставкой Лужкова, сейчас у многих в нашей Управе и ГУ ИСе кресла закачаются, так что будут сидеть тихо, как мышки...
Зачем им эти народные волнения, к тому же по поводу одной из самых болезненных московских проблем - экологической проблемы. Ведь даже ёжику понятно, что у Лужкова последней каплей стал Химкинский лес, т. е. такая же экологическая проблема по поводу уничтожения экосистемы, как и у нас.

Пишите, у кого какие мнения на этот счёт?
И ещё, мне кажется, не плохо было бы припугнуть общественным контролем (где только его взять?) что-то вроде "зелёного патруля", который будет периодически делать рейды по району и следить за тем, чтоб листья собирали в соответствии с законом, только вдоль дорог и в случае нарушения будет звонить на "горячую линию" Департамента природопользования и инспекторам в экологическую милицию.
Кто-то с форума готов (хотя бы два-три человека) в октябре-ноябре пару раз прогуляться по району с фотоаппаратом, чтоб снять в случае чего дворников, собирающих листья в кучи и затем в мешки с указанием точного адреса, где вы наблюдали всё это безобразие?

Примерно, вот так...

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 29-09-2010, 04:52        Ответить с цитированием  

Я готов.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 29-09-2010, 08:40        Ответить с цитированием  

Я готова!!! Отличная идея!!! Люблю свой район, и с радостью могла бы стать и фотографом, и "зеленым патрулем". Если появятся единомышленники - присоединяйтесь. Насчет сбора листвы, однозначно в письме нужно отметить как можно больший участок. По крайней мере, попытка - не пытка. Экология не делится на территории. Либо она есть, либо ее нет. Думаю старожилы согласятся с тем, что когда существовал лес за МКАД, дышалось легче. Воздух был лучше. Да и пробки делают свое дело. Весь этот ненужный сбор листвы губит деревья. Каких-либо новых посадок я не припомню. Так что надо спасать район. Marisha, напишите пожалуйста что делать дальше... Unknown

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 29-09-2010, 08:48        Ответить с цитированием  

Надо же, а у нас в этом году почти не косили траву, и листья пока не собирают.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 29-09-2010, 09:14        Ответить с цитированием  

В начале лета, до наступления жары, траву усиленно косили. Затем отпала необходимость. Сорок градусов жары сделали свое дело. Косцы со своими косами не понадобились. Вокруг была выжженная пустыня, если помните. Осенью все началось опять. Я правда тоже обратила внимание на то, что сильного варварства в этом году не было. Но что интересно, мешки под деревьями уже стоят, а когда все успевают собирать не понятно. Быть может, рано утром. Так что лучше быть наготове с письмом и желательно подписями. Сильных листопадов пока не было. Но все впереди. Сейчас отличный повод, как сказала Marisha, чтобы кресла не покачнулись, чиновники вероятно пойдут на компромиссы.

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 29-09-2010, 13:08        Ответить с цитированием  

Prizma писал(а):
Но что интересно, мешки под деревьями уже стоят, а когда все успевают собирать не понятно. Быть может, рано утром.

Prizma и koriolis, сейчас буду звонить в Гринпис и выяснять ситуацию - запрещён сбор или нет. Дело в том, что только что на сайте защитников Химкинского леса я нашла отчёт Гринпис "Экологические итоги деятельности Лужкова" вот здесь http://ecmo.ru/news/n-1227/
Среди прочих пунктов есть такой
Цитата:
Также за время нахождения Лужкова у власти была прекращена практика сбора листвы осенью, которую специалисты Гринпис назвали «актом вандализма на деньги города». Это совершенно ненужное, вредное для почвы и затратное мероприятие. Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Так что может и письма никакого не надо?!

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2010, 12:11        Ответить с цитированием  

На днях сделала небольшой рейд с собачкой по району. Такое ощущение, что листья продолжают собирать, но как-то по-партизански незаметно...skeptik Вечером под деревьями лежат небольшие кучки, а с утра их уже нет... никаких мешков поблизости не наблюдается... прячут они их что ли?
Если это так, то кто-то дал команду продолжать делать бизнес на переработке наших листьев в удобрения для продажи и лишать сами деревья удобрений и защиты от зимнего холода. То, что деревья и без того ослаблены после аномального лета - никого не волнует!

Так что ситуация пока остаётся непонятной.
16 марта прошлого года 16 марта, на заседании столичного правительства глава департамента ЖКХ Москвы Андрей ЦЫБИН заявил (цитирую сообщение Ирины из темы "Инквизиция листопада"
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=29640

Цитата:
"Для предотвращения негативных экологических последствий департамент ЖКХ и благоустройства совместно с департаментом природопользования проработали все возможные варианты. В результате, до начала сезона будет обеспечена переработка регламентов содержания объектов озеленения и объектов дорожного хозяйства для сохранения опавшей листвы на газонах и в парковых зонах."

Остаётся неясным, были ли переработаны эти технические регламенты или слова остались только словами.
Большая просьба, помочь выяснить этот вопрос, поскольку в связи с отставкой Московского правительства (всех глав префектур, управ и директоров различных департаментов) письма сейчас писать особого смысла нет, надо будет действовавать немного по-другому...

Для начала понять, принято решение не убирать листья или нет. Если принято, то по любой факт сбора листьев мы можем снять на фото и предъявить в ОАТи. А там их за это будут штрафовать...

Вот телефоны, по которым нужно звонить, везде безнадёжно занято!
205-85-62 - "горячая линия" Департамента природопользования и охраны окружающей среды
http://www.moseco.ru/ru/showNews/nwsID/268

623-28-39 - Департамент ЖКХ и благоустройства (это его руководитель Цыбин дал обещание листья не собирать)
http://www.dgkh.ru/?structure

А я пока пытаюсь дозвониться в Гринпис руководителю лесного проекта Ярошенко Алексею, сказали перезвонить через полчаса (он сейчас "Вестям" интервью даёт).

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2010, 12:53        Ответить с цитированием  

Вчера с дочкой совершили прогулку по району. Из пятого микрорайона прогулялись до Биллы, и почти в каждом дворе обнаруживали такую вот картину...

Так что радоваться рано. Думаю все-таки письмо нужно будет писать.

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2010, 17:13        Ответить с цитированием  

Prizma, пришлите мне эти фотки, пожалуйста, на мой адрес marinadina@mail.ru у меня отсюда не скачиваются. Я добавлю их к своим, на Ваших виден масштаб работ, а на моих стоит дата и можно будет доказать, что это было именно осенью этого года после заявления Главы департамента ЖКХ.

Кстати, у Вас на второй фотке, где кучки лежат на хорошем газоне, всё не так ужасно, поскольку качественный травяной дёрн - естественная защита от вымерзания почвы. К тому же агротехника ухода за газоном всё-таки предусматривает осенний сбор листьев.
А вот там, где под деревьями абсолютно голая земля или убитый лысый газон, к тому же из выметенной метлами земли ещё наружу торчат корни, там собирать листья это настоящее экологическое преступление.Image007

Ценным органическим удобрением оно станет на свалке!

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2010, 17:45        Ответить с цитированием  

Забыла рассказать про вчерашний детектив. Всё-таки дозвонилась в Департамент природопользования (кстати там изменился телефон, теперь тел. "горячей линии" такой 605-85-62)

На мой вопрос, вышло ли новое постановление о ЗАПРЕТЕ СБОРА ЛИСТЬЕВ ОСЕНЬЮ.
Инспектор мне ответила, что постановление точно вышло, причём ещё в 2009 годв запрет на сбор листьев есть и я могу прямо сейчас оформить заявку, т. е сообщить адрес по которому происходит нарушение закона. Они приедут и оштрафуют коммунальщиков.
Это всё замечательно, но по моему предыдущему опыту, знаю, что они приедут в течение месяца, когда уже выпадет снег и к тому же все листья уберут...
Тогда я спросила № этого постановления или хотя бы как называется, чтоб я могла отнести в ГУ ИС или Управу с требованием прекратить незаконные действия (кстати меня это постановление попросили занести в наше ОВД, поскольку они тоже выезжают по таким случаям и составляют акт)... но инспектор мне ответить не смогла, что очень странно.

Не смогли найти это постановление ни в Гринпис, ни в российском отделении "Зеленого креста", куда я тоже звонила. Может быть и постановления никакого нет?!

Может быть, просто в марте Департамент ЖКХ успокоил возмущённую общественность, что эта порочная практика будет прекращена и выйдет соответствующий закон, а на самом деле они договорились с Департаментом природопользования, что те выезают и штрафуют в крайнем случае, а всё остаётся по-старому. Васька слушает - да ест!

Prizma
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 4-10-2010, 09:57        Ответить с цитированием  

Сегодня утром решила набраться терпения и попробовать пройти путь по которому уже прошла Мариша. Было проще, так как некоторые номера телефонов уже были. Но это на первый взгляд. Описываю телефонные приключения по госучреждениям.
Сначала я позвонила в Департамент природопользования. Меня отправили в Администрацию технической инспекции. Оттуда я попала к инспектору района Теплый стан. Татьяны Ивановны Подрезовой, с которой мне порекомендовали пообщаться, видимо не было на месте. Телефон не отвечал. Круг замкнулся.
Далее попробовала прояснить ситуацию через справочную МЭРИИ. Очень вежливая девушка (скорее всего потому что разговоры записываются) отправила меня в Управление ЖКХ. Там, как всегда сказали мы ничего не знаем ничего не слышали, звоните в Департамент ЮЗАО.
- Дайте пожалуйста телефон организации, которая могла выпустить постановление о запрете сбора листвы, - просила я, и меня опять куда-то вежливо посылали.
На этот раз в некий Протокольный отдел. Но там ни души. Все вымерли.
В Департамент ЮЗАО я все-таки дозвонилась. Там, почему-то шепотом, мне дали номер телефона некой Светланы Михайловны.
- Она все знает. Звоните туда.
Как оказалось, отличная женщина, которая видит это варварство, но сделать ничего не может, так как ни о каких запретах она не слышала. Пп 743 п 422. Правила создания содержания охраны окружающей среды г Москвы, это все чем она располагает.
- Давайте будем уповать на то, что быть может новое Московское правительство прекратит эти бесчинства, - грустно произнесла она и положила трубку.

Так что кроме как выходить ночью, разрезать мешки и разбрасывать собранную листву, нам пока больше ничего не остается. Smile

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2010, 20:27        Ответить с цитированием  

Нам не нужно выходить ночью, наоборот - МОЖНО И НУЖНО выходить именно днём на показательные акции, поскольку в этом году, как и в прошлом собирают листья по телефонограмме Петра Бирюкова (зам. Лужкова). Всё это "филькина грамота", поскольку существуют "Санитарные нормы уборки территории", где чётко говорится, что всё, что касается зелёных насаждений должно делаться по рекомендации Департамента природопользования, а не согласно "телефонному праву" одного из чиновников Московской мэрии... теперь уже бывшего, к тому же...skeptik

В Департаменте сообщили, что запрет на сбор листьев есть, их инспекторы готовы выехать по всем адресам, где такой сбор происходит и выписывать штрафы нарушителям-коммунальщикам.

Номер самого постановления пока раздобыть не удалось, но оказывается, это обычная практика для теперь уже бывшего Московского правительства. Допустим, выходит какой-то хороший закон, но лежит под сукном и о его существовании никто не знает, поскольку он сильно мешает чьим-то интересам и чьему-то бизнесу. В данном случае, думаю, что это именно так. Судите сами, один только контейнер для листьев, которые заказывают обслуживающие организации стоит 10 тыс. руб, а сколько их заказывают в масштабах мегаполиса.
Опять же не надо забывать о предстоящей прибыли от переработки листьев в компост...

Теперь о том, что конкретно можно сделать. В ГУ ИСе игнорировать распоряжение Бирюкова не могут (у них план по листьям, разведка донесла, что их сильно прессуют начальники), но и нам помешать они не имеют права... так что пока их дворники ходят на свои субботники по уничтожению зеленых насаждений, нам ничего не мешает ходить на свои субботники по из спасению. Image109
Причем собирать гораздо более трудоёмкая работа, чем разбрасывать обратно.

Мы звонили в наше ОВД "Теплый Стан", на всякий случай подстраховаться... они сказали, что у них в базе по этому поводу ничего нет (у них есть только по поводу разведения костров и рубки деревьев). А листья не запрещено ни собирать, ни разбрасывать. Они сказали, что мы может совершенно спокойно это делать и ещё сказали так дословно: "Если раздобудете это постановление, не сочтите за труд, занесите к нам в ОВД, а то жители своими звонками замучили, хотя бы будем выезжать по их звонку и составлять протокол и передавать в Природоохранную прокуратуру, а пока не имеем права. Пока можем только дворников оштрафовать за отсутствие регистрации..." :
Так что флаг нам в руки! Yahoo!

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2010, 20:54        Ответить с цитированием  

Только что увидела в ленте новостей, как раз по теме "засекреченного постановления" о запрете на сбор листвы.

Цитата:
министр финансов Алексей Кудрин утверждает, что одна четверть распоряжений экс-мэра Москвы Юрия Лужкова подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась в нарушение законодательства.
В частности, он отметил, что среди этих распоряжений были документы по вопроса доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот.

http://www.rian.ru/moscow/20101005/282426865.html

Как говорится, нисколько в этом не сомневались...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 150 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 148, 149, 150  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь