Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Дети Господа и рабы господа.....
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 09:23        Ответить с цитированием  

А мне вот странно, что людей так привлекают неоязыческие проповедники.
Ведь гитлеризм как раз вышел именно из подобных теорий. Обратите внимание, ведь там, где неоязычники, обязательно речь идёт о национальном превосходстве, происхождении всего и вся от славян и т. д.
То же самое было и в идеологии Гитлера. Только речь шла не о славянах, а о немцах. Славяне же подлежали уничтожению. И мы все прекрасно знаем, чем это закончилось.
Вот здесь есто очень интересная статья Адриано Рокуччи из католической общины Св. Эгидия (Рим) о гитлеровском неоязычестве и проекте уничтожения христианства.
Так что прежде чем восхищаться откровениями недоучек, хорошо бы попытаться понять, какие реальные опасности эти откровения несут нашему обществу.
Создаётся впечатление, будто бы никто не в курсе, что группировка скинхедов Рыно-Скачевского являлась адептами секты "родноверов", неоязычников, и свои преступления против "инородцев" совершала именно под влиянием этих идей о "возвращении к истокам". И странно, что когда речь заходит о ксенофобии, все (в частности и на нашем форуме), конечно же, против. Ну а когда речь заходит о неоязычестве, у всех вдруг такое благостное настроение, да-да, дескать, это же наша история. И тихое восхищение в глазах при взгляде на ряженых, косноязычно излагающих какую-то мутную теорию.
Есть всё-таки колоссальная разница между изучением родной истории и попытками выдать за историю притянутые за уши несостоятельные теории, выдуманные недоучками и предназначенные для таких же недоучек.
Печально это всё.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farmacevt
Отключен от форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 09:47        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Вот здесь есто очень интересная статья Адриано Рокуччи из католической общины Св. Эгидия (Рим) о гитлеровском неоязычестве и проекте уничтожения христианства.
Так что прежде чем восхищаться откровениями недоучек, хорошо бы попытаться понять, какие реальные опасности эти откровения несут нашему обществу.
Печально это всё.

+100, абсолютно согласен.

Харекришна
Гость

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 10:09        Ответить с цитированием  

я ваще не понимаю, зачем выражать свои религиозные чувства.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 11:59        Ответить с цитированием  

Харекришна писал(а):

99% людей о своей вере и не кричат.
Они её исповедуют. Тихонечко, как положено.
Именно это отношение и отличает истинно верующего от крикуна площадного.
Поэтому Путин со свечкой в телевизоре - ну ничего общего с верой не имеет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 12:06        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Харекришна писал(а):

99% людей о своей вере и не кричат.
Они её исповедуют. Тихонечко, как положено.
Именно это отношение и отличает истинно верующего от крикуна площадного.
Поэтому Путин со свечкой в телевизоре - ну ничего общего с верой не имеет.

Правильно, Путин имеет отношение к политике, в том числе и со свечкой в руке.

А ник "Харекришна" - тоже, кстати, выражение религиозных чувств. Image002

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 17:49        Ответить с цитированием  

На земле лежали поваленные бурей деревья. Один из них сделал стол и стулья для всей своей семьи, а другой понаделал дубин и стал искать, кого бы стукнуть по голове с целью поживиться и заодно показать власть и превосходство. Одинаковые деревья, а какая большая разница...
Это сравнение я сама только что придумала.
Алексис, само по себе язычество ничего опасного не несет, зависит от того, что с этим сделают люди.
А эти ряженые ничем не отличаются от многих других ряженых, которые занимаются коммерцией под крышей РПЦ. Были когда-нибудь на отпевании? Недавно дядю хоронили, так вот понаблюдали, какой это бизнес на по похоронах и свадьбах. И какое отношение этот конвейер имеет святости?
Всё больше вокруг себя наблюдаю людей, у которых вызывают отвращение эти псевдобатюшки, эти неохристиане. Одно время очень много путешествовала по разным святым местам и монастырям, видела много псевдопаломников, которые просто таким образом путешествуют на халяву (и даже не находят нужным это скрывать) и раскормленных лицемерных батюшек на фоне дикой разрухи и нищеты, которая царит в провинции. Есть много и других, конечно же, но я говорю о тенденции РПЦ в целом. А над Путиным со свечкой уже только ленивый не постебался...
Если говорить обо мне, то я скорее всего вообще атеистка, хоть и крестилась. А в язычестве меня привлекает скорее культурологический аспект - значение вышивок, различных символов, смысл праздников, сказок и былин, которые знакомы с детства, а также то, что оказывается, можно жить по совести и по правде, чего и всем желаю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 18:15        Ответить с цитированием  

«Не судите да не судимы будете» (Матф. 7:1);
“Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).
И далее, хорошо сказано:
“Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же” (Рим.2:1);
“Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим” (Мар.4:24).

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 19:21        Ответить с цитированием  

Мариша, да, Вы правы.
Только Вы совсем почему-то не обращаете внимания на то, что в этой теме речь не о язычестве идёт, а о неоязычестве. Идеи этого птушника, который вещает в ролике, заключаются в превосходстве славян над другими народами, а русских - над другими славянами. И эти идеи он выдумал сам. К вышивке и крашению яиц, так же как и к былинам, сказкам и т. д., данный конкретный человек со своими идеями не имеет никакого отношения.
Ссылку на его опусы давать не буду принципиально. Image002
UPD для Ирины: Я ни в коем случае не сужу никого, я просто рассказываю о том, что есть на самом деле учение "староверов-инглингов", как они себя сами называют. (Вот такая адская смесь славян, индусов и скандинавов). Image002

Что же касается РПЦ, да, в ней, наверняка, как и в любом учреждении есть люди порядочные, а есть непорядочные. Но это люди, ничего не поделаешь, такова природа человека. Думаю, что точно так же дело обстоит и в любой другой церкви, например, можно вспомнить о педофильских скандалах в Римской Католической церкви.
По поводу тенденции в РПЦ Вам видней, а лично я ничего сказать не могу, потому что не знаю близко ни одного священника, исследований по этому поводу не читал и тем более не проводил, а слухам предпочитаю не верить. Меня интересует идеология христианства и его история, а не поведение паломников и пьяниц-священников.

О.Йе!
Старейшина форума

Появился: 23.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 20:15        Ответить с цитированием  

харекришна это я)

кстате вот смешное видео

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 20:44        Ответить с цитированием  

При чем здесь свидетели?Shocked Это ханука, еврейский праздник.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 22:55        Ответить с цитированием  

Перечитал свои сообщения в этой теме и в другой, где речь шла опять же об этом "Патере Дие Александре", (на которого, как на непререкаемого авторитета ссылалась Ю, и ролик с рассуждениями которого опубликовала Валентина), и к своему собственному удивлению обнаружил, что ни слова не написал о том, что его секту запретил суд как экстремистскую, а его самого на полтора года (условно) осудили за экстремизм (читай - "нацизм").
Тем, кому интересно, рекомендую прочитать об этом статью.

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 6-05-2010, 23:44        Ответить с цитированием  

Кстати интересные слова Иоанна Ле́ствичника. (525—602 или 649) — христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря. Почитается святым в Православной (в лике преподобного, память в 4-ю неделю (воскресение) Великого поста и 30 марта по Юлианскому календарю) и Католической церковью (память 30 марта).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Лествичник
"1. Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим прилично и начать от Бога), разумных и достоинством самовластия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чужды Его, а другие, наконец, хотя и немощны, однако противятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудоумные полагаем, суть собственно умные и бестелесные существа, Его окружающие; истиныне рабы Его - все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и непотребные - те, которые, хотя и удостоились крещения, но обетов, данных при оном, не сохранили как должно. Под именем чуждых Бога и врагов Его следует разуметь неверных, или зловерных (еретиков); а противники Богу суть те, кои не только повеления Господня сами не приняли и отвергли, но и сильно вооружаются против исполняющих оное... Итак поспешим теперь исполнить повеление истинных рабов(!!!) Божиих"
http://www.krotov.info/library/i/lestvich/lestv01.html - этими словами Лествица начинается.

Ни знаю как дела обстоят в Католической церкви сегодня, но все общие святые, до откола Западной церкви, придерживались мнения того, что они рабы, вопрос в том только состоял достойные мы рабы или не достойные. В Православии осталось четкое понятие того, что мы рабы Божьи. А вот если действительно католики уже себя рабами не считают, то можно делать вывод, что их мнение с учением Апостольской Церкви расходится и в этом компоненте. Хотя ни знаю, может не признание себя за рабов Божьих - это только частное чье-то мнение, не знаю я нынешней их догматики.

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 8-06-2010, 22:28        Ответить с цитированием  

"... Все люди имеют неоплатный долг перед Богом. Никакие подвиги не могут оплатить долга. Сам Господь говорит, что если сотворите вся повеленная вам(т. е. все заповеди), - считайте себя рабами непотребными, которые обязаны сделать все, что им приказывает хозяин. Значит, все мы, постоянно нарушающие заповеди, обязаны иметь настроение души, как у мытаря. Не искать в себе каких-либо достоинств, какие бы подвиги ни несли... Только милость Божия прощает кающихся и включает в царствие Божие.
Вот почему искание высоких духовных состояний запрещено св. Отцами и Господом. Весь наш внутренний подвиг должен сосредоточиться в покаянии и во всем, что содействует покаянию, а Божие придет само собою, когда место будет чисто и если соизволит Господь. Если в подвижнике нет искреннего сердечного чувства греховности и сокрушенного сердца, то такой подвижник обязательно находится в прелести..." Из писем Никона Воробьева.

Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 11-06-2010, 02:12        Ответить с цитированием  

Цитата:
Весь наш внутренний подвиг должен сосредоточиться в покаянии и во всем, что содействует покаянию, а Божие придет само собою, когда место будет чисто и если соизволит Господь. Если в подвижнике нет искреннего сердечного чувства греховности и сокрушенного сердца, то такой подвижник обязательно находится в прелести..

... Очень интересное мнение... Точное очень..

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-06-2010, 14:42        Ответить с цитированием  

Вот ещё интересный материал о связях между так называемыми "родноверами" и неонацистами.
Читать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти: