Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Социальный вычет (налоговый вычет)
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

налоговые вычеты
не знаю об этом  
56%
 56%  [ 9 ]
знаю и пользовался  
37%
 37%  [ 6 ]
теперь обязательно воспользуюсь  
6%
 6%  [ 1 ]
подавал заявление, но мне отказали  
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-09-2014, 14:30        Ответить с цитированием  

Roger Wilco писал(а):
Почему-то когда говорят "купил квартиру" - никаких вопросов не возникает. Купил - значит вычет будет. А с дет. садами, оказывается, "надо думать заранее". Не все же люди просвященные и имеют юридической образование.

Как я уже говорила

Ирина писал(а):
Потому что квартира, это имущество, а Детский сад, это не столько образование, сколько уход и присмотр за ребенком.

А вот ответ компетентного в этом вопросе человека.
Этот ответ передает суть очень точно.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 февраля 2009 г. N 3-5-03/124@
О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по суммам, уплаченным за обучение ребенка в детском саду, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей (с 1 января 2007 года) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Пунктом 2 статьи 219 Кодекса установлено, что данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение ребенка.
Такими документами, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении; свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика; платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.
В рассматриваемом в письме случае налогоплательщиком, в частности, представлены копии договора, заключенного с Некоммерческим образовательным учреждением (далее - НОУ) на оказание образовательных услуг, и лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, выданной Департаментом образования г. Москвы, срок действия которой истек 23.03.2008.
Вместе с тем, наименование договора не соответствует его содержанию, поскольку предоставление образовательных услуг согласно программе НОУ является лишь одним из 16 пунктов договора, предусматривающих условия пребывания ребенка в группе отдела дошкольного воспитания и включающих, в том числе, обеспечение охраны жизни ребенка, его сбалансированного питания, медицинского наблюдения, создание условий для разностороннего развития ребенка, дополнительные услуги психолога, логопеда, учителя английского языка, бронирование места (за плату) в случае отсутствия ребенка в детском саду и т. п.
При этом в договоре установлена плата за содержание ребенка в детском саду в целом в размере 17 тыс. рублей в месяц, а сумма стоимости предоставляемых образовательных услуг отдельно не указана.
С учетом вышеизложенного, при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. Н. ШУЛЬГИН

Из этого следует, что тем родителям, которые хотят воспользоваться возможностью получить налоговый вычет, надо с большим вниманием отнестись к заключению Договора с учреждением. Необходимо выделить отдельным пунктом стоимость Образовательных услуг, подтвержденных Лицензией.
Было бы хорошо, если кто-то смог бы тут разместить, вариант такого Договора.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 15:08        Ответить с цитированием  

Людмил писал(а):
Дают справку для налоговой на получение соцвычета.

Соц вычет по налоговой возможен только при очень тщательном оформлении соответствующих форм справок лечащим врачом. И никак иначе. Имеется ввиду, что в Вашем случае должно быть конкретное направление от лечащего врача (с определённым статусом) в конкретную лабораторию. Что получить маловероятно в данном случае.

Будьте внимательны. Все. Image109

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 15:24        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Соц вычет по налоговой возможен только при очень тщательном оформлении соответствующих форм справок лечащим врачом.

С чего это так?
Или это просто налоговые лютует, думая, что на них не найдётся управы?

но идиотом ляжет в гроб.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 15:27        Ответить с цитированием  

А Вам легче самому обратиться к первоисточнику, и ознакомиться.
Можно так же и запрос послать через "личный кабинет" (налоговый).
Тогда и получите все квалифицированные ответы на вопросы. Smile

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 15:34        Ответить с цитированием  

Просто этот налоговый вычет можно оформлять обычно через налогового агента, т. е. через бухгалтерию предприятия, на котором работаешь.
И у нас около бухгалтерии висит алгоритм собирания документов на разные вычеты, ничего особо страшного про вычет за лечение там я не видел.
Хоть подробно и не изучал за ненадобностью.
Или это именно с анализами такая проблема, а не собственно с лечением?

ЗЫ.

Helena писал(а):
"личный кабинет" (налоговый)

А вот личного налогового кабинета у меня умышленно нет, чтобы мне письма от них в бумажном виде приходили.

но идиотом ляжет в гроб.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 16:02        Ответить с цитированием  

March писал(а):
А вот личного налогового кабинета у меня умышленно нет, чтобы мне письма от них в бумажном виде приходили.

Это так. Very Happy Сейчас многие на этом зависли в декабре. Сами пароль ездили получали, сами кабинет открывали, а потом бумажек ждали. И не дождались. А в январе- у всех графа "задолженность" красным цветом горит. Image012

Что касается налоговых вычетов про медицину, то доки, вывешенные у Вас на предприятии, полагаю, вполне годятся для алгоритма действий.

Сейчас я пытаюсь объяснить несколько об ином....... Ну, скажем так..... Некто прикреплён к районной пол-ке. лечит бесконечно свой тонзиллит. Врач советует сдать анализ, мазок. В районной пол-ке этого не делают. Врач пишет этакую загогулину на кусочке бумажки название анализа, и хорошо, если названия лабораторий, где можно сдать.
В лаборатории этого некто наклоняют на тысячи три.
Так вот. В таком раскладе ни о каком налоговом вычете не может быть и речи. Направление врача должно быть правильно оформлено. Это во-первых. А он этого делать не будет, т к с большой долей вероятности это не входит в ОМС. Что бы добиться этого направления, надо будет этому некто контактировать и с ОМС, и с завом пол-ки. И тд, тд, тд.......

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 18:50        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Соц вычет по налоговой возможен только при очень тщательном оформлении соответствующих форм справок лечащим врачом. И никак иначе. Имеется ввиду, что в Вашем случае должно быть конкретное направление от лечащего врача (с определённым статусом) в конкретную лабораторию. Что получить маловероятно в данном случае. Будьте внимательны. Все.

Чего-то Вы....... загнули.
Не всё так сложно.
Даже не могу представить, откуда Вы это взяли.....

Для предоставления социального вычета по расходам на оплату медицинских услуг нужны копия договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае его заключения) и справка об оплате медицинских услуг (оригинал).
При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:
Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и копию Лицензии, обычно запрашивают.
Никаких других документов, таких как направление врача на эти исследования, затребовать нет никаких юридических оснований.

Или я отстала от жизни безнадежно. Буду признательна, если Вы дадите ссылку на какой-то документ, дающий разъяснения, на каком основании и какую справку должен дать врач.

И, нет у врача полномочий направлять в конкретную лабораторию (мед. учреждение коммерческое).
Врач может лишь обозначить что нужно сделать, а не где это делать.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 19:32        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Для предоставления социального вычета по расходам на оплату медицинских услуг нужны копия договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае его заключения) и справка об оплате медицинских услуг (оригинал).

А это уже без ОМС. В этом и разница.

Тот случай, который я привела, как раз при посещении поликлиники по полису ОМС. Прямое и правильно оформленное направление врача из поликлиники и есть подтверждение необходимости проведения платных анализов.
Сейчас многие пациенты сдают анализы фактически без таких направлений, а просто по рекомендации врача. К налоговым вычетам не относится. О чём я и указала. если возможен налоговый вычет, то заранее надо брать направление от врача на данные анализы. Что-то смущает?

Как это происходит при коммерческом лечении при подписании договоров, я не знаю. Там врачи сами заполняют правильные формы, если подразумеваются налоговые вычеты.

Ну и расширенный спектр услуг по ДМС. Там уже страховые компании более плотно работают.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 19:50        Ответить с цитированием  

Перечень документов

Если физическое лицо заболело и в результате этого понесло определенные материальные затраты, то оно может претендовать на некую денежную компенсацию, предоставляемую таким органом, как налоговая инспекция. Для этого потребуется собрать следующий пакет документов:
1Налоговую декларацию. Это некий документ, целью которого является предоставление отчета о доходах и расходах, систематически предаваемый на рассмотрение работникам налоговой инспекции. Подобная декларация должна быть заполнена по определенному бланку — 3-НДФЛ;
2Договор с больницей или клиникой, внутри которой пациент осуществлял лечение. При прохождении обследований, сдаче анализов, пользовании медицинскими услугами, покупке лекарственных препаратов, а в некоторых случаях и оборудования, необходимо обязательно фиксировать размер своих затрат в договоре, заключенном с клиникой;
3Справка, подтверждающая факт оплаты. За выдачу документа подобного рода несет ответственность учреждение, которое оказывало больному за отдельную плату свои услуги направленные на его оздоровление;
4Документы, свидетельствующие о затратах. К данной категории относят всевозможная документация платежного характера, являющаяся доказательством понесенных расходов. Например, чек из аптеки на приобретение медикаментозных препаратов;
5Справка, содержащая информацию о выплате налоговых взносов. Документ подобного рода оформляется по стандартной форме – 2-НДФЛ, и включает в себя сведения об уплате со всех источников его дохода налогов прямого вида;
6Заявление. Как правило, чтобы выразить свое желание получить некую денежную компенсацию, необходимо составить соответствующий документ, отображающий соответствующую просьбу заболевшего налогоплательщика.

А без договора- ничего.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 19:58        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
С таким подходом, никто из тех, кто рожал по контракту в государственных роддомах, не получил бы вычет, т. к. бесплатно, тоже родить можно. А все - получают. Нужна справка по определенной форме, договор, чек и желательно, копия Лицензии и... вперед.

Я вот этого недопоняла.

Большинство наших роддомов сейчас имеют договорные отделы.

В этих роддомах рожают по ОМС те, кто имеет этот ОМС. Тогда про какие вычеты?

Но часто заключают и договора по ряду причин. В том числе и те, кто имеет ОМС. И тогда да- налоговый вычет. И первым (вторым после правильной налоговой истории пациента) условием социального вычета и является наличие договора с клиникой. И если было обращение в данную лабораторию в рамках этого договора, то тогда и будет налоговый вычет. При отсутствии договора- никакого вычета.

Может быть вы знаете случаи, когда только с лабораторией физ лицо заключало договор? Может быть такое возможно, я не знаю. Unknown

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 16-02-2018, 20:45        Ответить с цитированием  

В этом суть. Если есть государственные гарантии на предоставление услуг, например: образование, оказание медицинской помощи, но Вы, по каким-то причинам пользуетесь платными услугами, именно за это, Вам и дают вычеты.
Договорные отделы в Роддомах, это платные медицинские услуги.
А роды по ОМС, это бесплатные услуги.
Это даже финансовые счета разные.
Если Вы выбираете, не важно по каким причинам платные услуги, а не то, что Вам предлагают бесплатно, то можете воспользоваться вычетом.
Конечно, при условии, что у Вас договор был не на сервисные услуги (палата повышенной комфортности или помощь психолога), а на медицинские услуги.

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 18-02-2018, 18:22    +1    Ответить с цитированием  

Кстати, у меня коллеги постоянно оформляют налоговые вычеты за мед. услуги и без проблем всё получают!
Стоит только начать! Image002

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь