Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Стань Донором
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Будем полезны друг другу!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 18-12-2010, 23:50        Ответить с цитированием  

хи-хи, а меня ничуть не смущает ни иголка, ни сама процедура
наверное, МОСКВА, вы очень чувствительный, а я очень черствая.... Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 19-12-2010, 00:00        Ответить с цитированием  

Странно, почему-то мужчины бывают очень чувствительны к сдаче крови из вены. У меня муж с содроганием вспоминает о единственном в его жизни анализе крови из вены, а когда видел у меня на руках следы от иголок (ничего такого не подумайте Smile, или анализы или лекарства специальные вводили), глаза расширялись от ужаса. Smile
А когда мы с подружкой в университете пошли кровь сдавать и сдали аж по 2 нормы (очень хотелось что-то полезное сделать, мы тогда в несколько смятенном состояние были, у нас 3 друзей незадолго до этого погибли под лавиной, а двое чудом спаслись и лежали в больницах), то видели ка рядом отхаживали молодого человека, упавшего в обморок при сдаче крови.
Вот такие нежные создания мужчины! Smile

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 19-12-2010, 09:50        Ответить с цитированием  

Видимо, всё дело в природе:

Девушки с юности привыкают к виду крови, и потом их психика уже подготовлена к "медицинским операциям" - кровупусканиям, родам и т. п.

Юноши "проскакивают" этап закалки видом крови и первые их эмоции от вида крови - защитная реакция организма от противоестественного.
Аналогичная реакция будет у большинства "девственных" мужчин при непосредственном лицезрении родов.
Мутить будет и при виде кровавого убийства.

Похожие реакции вызывает и первое употребление спиртного.

В дальнейшем, при частом созерцании процесса, вызывающего "галлюциногенные реакции" нервная система человека адаптируется, закаливается и "грубеет". Повышается "болевой порог".
Примеры: хирурги, могильщики... и т. д.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lalik
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-12-2010, 15:51        Ответить с цитированием  

Ой, ну замутили..... Даже смешно.

У меня муж был на родах, дурно ему не было, хоть он и первый раз присутствовал, не тренированный так сказать.
Я крови с малолетства не боюсь, тоже не связано с какой-либо тренировкой.
И что это за операция такая - кровопускание? Image002 =
От вида убийства думаю будет мутить хоть от кровавого, хоть нет.

В общем, сорри конечно, но такое ощущение, что страх перекрыл сознание и поэтому такая каша в выводах.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-12-2010, 17:09        Ответить с цитированием  

Lalik, а ты себе чего представляла?
Все мальчики выстроятся в ряд и будут тебе поддакивать, причитая: "Лалик смелая, а я, вот, такой трус, крови боюсь?"...

Very Happy

MOCKBA
Москвич

Сообщение Добавлено: 19-12-2010, 17:31        Ответить с цитированием  

Не знаю как там у других, но у меня страха не было, а вот сознание плавно отключалось.
В глазах шли красные круги и темнело. Сила воли позволяла мне замедлять этот процесс и не отключиться.
Играя в футбол мне засадили пыром мяч с пяти метров и был выбит большой палец на руке. Было очень больно, но я терпел и страха также не было, а симптомы были аналогичные.

Мое мнение, что подсознание включает защиту.
При донорстве (заборе крови) когда видишь внедрение инородного предмета в мякоть руки, подсознание считает это противоестественным и сопротивляется.

Я подметил, что это происходит у достаточно большого числа людей. Чтобы не падали в обморок врачи специально в момент ввода иголки просят пациентов отвернуться.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 20-12-2010, 01:12        Ответить с цитированием  

MOCKBA писал(а):
но у меня страха не было, а вот сознание плавно отключалось.

В институте сдавал кровь раз десять - за бесплатные обеды и отгулы. Да и просто прикольно было.
На работе - пару раз, в рамках каких-то комсомольских инициатив типа "для дружеского Лаоса".
И еще один раз уже во взрослом возрасте - когда дефицит крови был, и надо было "скинуться" для друга.

И страха особого никогда не было, и сознание не отключалось, и на иглу смотрел спокойно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 20-12-2010, 01:29        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
И страха особого никогда не было, и сознание не отключалось, и на иглу смотрел спокойно.

Отсюда вывод - боязнь крови не зависит от пола... Smile У меня подруга смотреть не может, когда у нее кровь берут, один раз сознание потеряла во время забора. Unknown
У меня мама терпеть не может из вены кровь сдавать, говорит что ей физически неприятно смотреть как игла входит, как кровь набирается... Ей из пальца проще сдать.
А мне наоборот, я когда из пальца кровь сдаю - аж съеживаюсь вся еще до процедуры, как представлю, что мне сейчас палец будут выкручивать... Image128 У меня всегда кровь плохо идет из пальца, жмут-жмут по капельке))) Из пальца больно... Sad А из вены нормально, но у меня вены тонкие, и как-то все тяжело их находят, один раз всю руку истыкали, и даже запястье, только на второй руке вену нашли))))) И пошла я с двумя перевязанными руками... Confused Но саму процедуру спокойно переношу, даже если вену долго ищут. Сама медсестра изнервничается, а мне хоть бы хны))) Ищите, говорю, ищите, я не спешу))))) Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lalik
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-12-2010, 01:42        Ответить с цитированием  

Вот и я спокойно на иглу смотрю.
У меня скорее голова закружится если не буду контролировать процесс, поэтому я всегда на всё смотрю - берут ли новую иглу, хорошо ли колят и т. д. Laughing не буду описывать =)))

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 20-12-2010, 01:42        Ответить с цитированием  

Американские ученые из Университета Арканзаса попытались разобраться в причинах страха, который некоторые люди испытывают при виде крови или иглы шприца. В ходе исследования выяснилось, что корни этого страха - в далеком прошлом человека.

Результаты исследования опубликованы в журнале, посвященном тревожным расстройствам Journal of Anxiety Disorders, в 2005 году.

До сих пор ученые объясняли тот факт, что некоторые люди могут упасть в обморок при виде крови или шприца двумя причинами. Первая - прежний опыт. То есть те, кто уже однажды падал в обморок от перспективы получить укол, могут привычно повторить эту реакцию.
Вторая - страх или отвращение вместе со страхом.
Опросив 259 студентов в качестве испытуемых, исследователи выяснили, что до обморока доводит не столько страх, сколько отвращение. Как отмечает один из авторов исследования Банми Олатуньи, некоторым из опрошенных было бы неприятно смотреть на открытую рану - неприятно, но не страшно.

В основе отвращения, как установили ученые, лежит, главным образом, рудиментарный страх гибели или повреждения тела, который испытывали еще далекие предки человека.

По словам Олатуньи, страх людей перед иглой и видом крови может быть так силен, что они будут сознательно избегать медицинской помощи. Между тем фобии поддаются психотерапии легче, чем многие другие психологические проблемы.

Источник: Мednovosti

MOCKBA
Москвич

Сообщение Добавлено: 20-12-2010, 08:58        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
///выяснилось, что корни этого страха - в далеком прошлом человека.
... исследователи выяснили, что до обморока доводит не столько страх, сколько отвращение.
некоторым из опрошенных было бы неприятно смотреть...- неприятно, но не страшно. В основе отвращения, как установили ученые, лежит, главным образом, рудиментарный страх гибели или повреждения тела, который испытывали еще далекие предки человека.

про меня Image130
хотя с повторениями негативные реакции притупляются.

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2011, 17:12        Ответить с цитированием  

24 Ноября 2011 года в ГКБ № 64 проводится "ДЕНЬ ДОНОРА".
Желающие могут принять участие в сдаче крови.
Адрес: ул. Вавилова, дом 61, Городская клиническая больница № 64, 1 корпус, приемное отделение.
Посмотреть на карте.
Время работы лаборатории - с 10.00 до 13.00.
При себе необходимо иметь паспорт.

Nusha
Ветеран форума

Появился: 11.04.2011

Сообщение Добавлено: 10-11-2011, 22:40        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Antah писал(а):

Отсюда вывод - боязнь крови не зависит от пола... Smile У меня подруга смотреть не может, когда у нее кровь берут, один раз сознание потеряла во время забора. Unknown
У меня мама терпеть не может из вены кровь сдавать, говорит что ей физически неприятно смотреть как игла входит, как кровь набирается... Ей из пальца проще сдать.
А мне наоборот, я когда из пальца кровь сдаю - аж съеживаюсь вся еще до процедуры, как представлю, что мне сейчас палец будут выкручивать... Image128 У меня всегда кровь плохо идет из пальца, жмут-жмут по капельке))) Из пальца больно... Sad А из вены нормально, но у меня вены тонкие, и как-то все тяжело их находят, один раз всю руку истыкали, и даже запястье, только на второй руке вену нашли))))) И пошла я с двумя перевязанными руками... Confused Но саму процедуру спокойно переношу, даже если вену долго ищут. Сама медсестра изнервничается, а мне хоть бы хны))) Ищите, говорю, ищите, я не спешу))))) Very Happy

Image109 Image109

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-02-2013, 00:09        Ответить с цитированием  

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

lordzub
Старейшина форума

Появился: 17.10.2008

Сообщение Добавлено: 5-02-2013, 06:22        Ответить с цитированием  

Отменили оплату за сдачу крови, интересно, много желающих останется??????

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Будем полезны друг другу! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти: