Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Россияне выбрали лучшую книгу
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:28        Ответить с цитированием  

"Лучшей книгой по праву может считаться роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 3000 респондентов из всех округов страны.

Роман Булгакова самым лучшим художественным произведением назвали 16% опрошенных. 7% россиян отдали свои голоса за "Войну и мир" Льва Толстого. «Преступление и наказание» Федора Достоевского - лучшая книга по версии 3% россиян. Организатор опроса отмечает, что помимо этого романа в число лучших литературных произведений также вошли романы Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Согласно результатам опроса, Булгаков покорил сердца всех поколений россиян, тогда как произведения Толстого и Достоевского чаще называли наши соотечественники старше 35 лет.

В перечень лучших книг попали и такие классические произведения, как «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» Дюма, «Евгений Онегин» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, «Мёртвые души» Гоголя, «Анна Каренина» Толстого.

Из произведений современных писателей права считаться лучшими удостоились «Сто лет одиночества» Маркеса, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Ремарка, «Алхимик» Коэльо, «Гарри Поттер» Роулинг, «Алмазная колесница» Акунина, «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера и ряд других.

Затруднились назвать лучшую книгу 22% россиян. По словам некоторых, их литературные предпочтения меняются «в зависимости от настроения». Другие же считают, что в мире «много достойных книг», чтобы можно было выбрать какую-то одну. Были и те, кто признался, что в последние годы читает исключительно спецлитературу или же вообще не берёт в руки книг: «К сожалению, на данный момент не читаю»." - РИА Новости

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:36        Ответить с цитированием  

Ну блин.. "Война и мир" в одном ряду с "мастером.." ну никак не помещается. Вещь ("мастер..") потрясающая! "Вообще не читают"...Мда. И таких до 25 масса! (((

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:48        Ответить с цитированием  

Я бы даже не знаю, как ответила. Если б надо было самой что-то назвать, растерялась бы и не смогла бы выбрать одну книгу. Мне всегда трудно однозначно выделить что-то "самое". А если б предложили выбрать из названных книг, то точно "Мастер и Маргарита". Такая книга! Сколько раз читана-перечитана, местами заучена наизусть была!

Злой_лёлик
Ветеран форума

Появился: 25.03.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:27        Ответить с цитированием  

По-моему этот опрос совершенно не объективный. Называли скорее то, что давали по школьной программе или то, что вложилось в уши недавним пиаром. Очень трудно поверить, что "война и мир" была бы на 2-м месте, а "мастер и Маргарита" на 1-м. Ну, можно вспомнить что есть школьное изучение "Войны и мира" и кто бы эту (не спорю, что великую) книгу по своему желанию начинает читать. Что касается "Мастера и маргариты" - тем более. Лично мне это произведение совсем не нравиться, а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия. Я помню, что у Булгакова без отрыва прочитал "Белую гвардию", и потом не мог даже понять - тот ли это писатель написал "мастера...", поскольку ну очень большая разница. Честно, получил я свой тройбан с минусами за "мастера..." когда писал в школе сочинение.

Вообще я думаю вот что : появилась теперь некоторая тенденция, как бы её кратко выразить : "Пастернака не читал, но одобряю" - попытка сказать в опросе так как считается говорить "модным" и "приличным", при том что опрашиваемые наверняка чувствуют деградацию культуры и свое в этом деле соучастие. Если бы опрос БЫЛ ЧЕСТНЫЙ, то 50-60% самыми лучшими книгами стала бы серия книг от Дарьи Донцовой.

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:44        Ответить с цитированием  

Злой лелик, думаю, в отношении "Мастера и Маргариты" дело обстоит не совсем так, как Вы сказали. Ведь в течение долгого времени эта книга не то, что не входила в школьную программу, а практически была запрещена, не публиковалась. В программу ее включили относительно недавно, и сомневаюсь, что в опросе за за нее голосовали именно те, кто недавно читал ее в школе. Вряд ли эти молодые люди составляли большинство опрашиваемых.
Насчет трудности восприятия этой книги - это индивидуально. Среди моих знакомых трудностей не возникло ни у кого, большинство при этом читало книгу в подростковом возрасте. И читали мы ее по собственной воле, тогда этой книги в школьной программе не было. Я сама ее прочла лет в 15, читала запоем, обсуждала с друзьями, мы просто от этой книги фанатели и цитировали постоянно. И еще ходили по Москве по местам "Мастера и Маргариты". Чудесные воспоминания! Smile

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:52        Ответить с цитированием  

"Мастер и маргарита" - великая вещь.
Я видел такое, во что сейчас поверить невозможно: рукописную копию книги. Восемь общих тетрадей в клеточку формата А4, коричневого цвета. По-моему, они стоили тогда 98 копеек.
Эту стопу тайком приносили в школу, передавали друг другу...
На дворе был 1976-й год.

Какая нахрен Донцова удостоится такой чести?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:04        Ответить с цитированием  

А мы в 1986 году читали в экспедиции самиздатовский вариант "Мастера и Маргариты". Это был такой альбом большеформатный, как будто ксерокопированные листы (хотя ксерокса тогда не было вроде Confused ), в самодельном переплете. Книга была одна на 20 с лишним человек, прочесть по очереди мы бы не успели, вот и читали вслух, собираясь вечером у печки при свечке (света не было). Вот такое было первое прочтение. Романтика! Smile С тех пор некоторые части текста я помню с голосами своих друзей. Smile

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:05        Ответить с цитированием  

Цитата:
А если б предложили выбрать из названных книг, то точно "Мастер и Маргарита". Такая книга! Сколько раз читана-перечитана, местами заучена наизусть была!

+1
"Мастер и Маргарита" считаю самой лучшей книгой! Image130 В первый раз прочитала в 15 лет, просто залпом-так легко читается и воспринимается. С тех пор-могу открыть на любой странице и погрузиться в чтение. По-моему она достойна быть лучшей.

Цитата:
а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия.

"Мастер и Маргарита" тяжело для восприятия? Shocked Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... Confused

Цитата:
Если бы опрос БЫЛ ЧЕСТНЫЙ, то 50-60% самыми лучшими книгами стала бы серия книг от Дарьи Донцовой.

Книги Донцовой и им подобные-это однодневки, сколько их читала-прочтешь раз и можно выбрасывать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:19        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Цитата:
а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия.

"Мастер и Маргарита" тяжело для восприятия? Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... :?

Лучше уж "Доктор Живаго"... )))

Цитата:
Книги Донцовой и им подобные-это однодневки, сколько их читала-прочтешь раз и можно выбрасывать.

совершенно согласна! Ещё Полякову и им подобных. Лучшее место для такого чтива в ... ну у меня отец туда обычно с газетой (почитать) ходит)))))

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:30        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... Confused

Ну, с "Войной и миром", по-моему, классическая ситуация: мальчики читают "войну", а девочки - "мир". Smile
А про "Каренину" не соглашусь. Первый раз читала давно, показалось, что как-то все затянуто, поэтому читала, пропуская большие куски. А этим летом перечитала полностью. И, может, любители русской литературы меня забросают чем попало, но скажу свое мнение честно - редкостная тягомотина. Такое впечатление, что автор гнался за объемом книги, будто платили за слово. Столько непонятно для чего введенных эпизодических персонажей и "лишних" сцен...Ну и, конечно, еще все эти толстовские философствования о крестьянстве, о вере - как-то так это все натянуто, ненатурально...А местами какие-то такие жуткие штампы, недостойные пера большого писателя (например, в разных сценах с Вронским раз 10 повтояется "обнажил в улыбке свои белые зубы" - да сколько ж можно! любому школьнику за такие повторы оценки снижают). В общем, "Анна Каренина" у меня б и в десятку лучших не вошла. Image009

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-09-2009, 09:26        Ответить с цитированием  

А я читал "Мастера и Маргариту" впервые в 10 лет. И мне понравилось. А потом перечитывал каждые два три года, и знаете, менялись персонажи. Вдруг появлялись те, кого раньше не было. ;)
А читал я первое издание: два номера журнала "Москва" за 1967 год, где книга была впервые опубликована в сокращённом варианте.
А то, что книга кому-то не понравилась, это проблема этого человека, а не книги. Жаль, что люди не всегда это понимают.
Касательно же "Войны и мира" и "Мастера и Маргариты" - тут, как мне кажется, всё понятно: "Мастер и Маргарита" - книга о нас, о близкой нам эпохе. "Война и мир" - книга немного о другом времени. Поэтому Булгаков вышел на первое место.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 26-12-2018, 16:44        Ответить с цитированием  

Интересно было бы провести подобный срез сейчас...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: