Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

По следам старых фотографий
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наши фотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 28-07-2019, 12:37        Ответить с цитированием  

Спасибо за пояснение. Просто они так быстро меняются, что я не успеваю сообразить. Вот такой я тормоз Very Happy
А в 2018-м, через десять лет, отвалившейся плитки тоже хватает, даже добавилось над правым окном.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
povelitel
Старейшина форума

Появился: 10.06.2009

Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 01:25    +1    Ответить с цитированием  

Меня мучает другое, загадка архитектурной мысли в остеклении верхней правой лоджии (если нажать на изображение, откроется в полном разрешении).
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Ну, ладно, после 90-ых сделали непонятное остекление, но в конце 10-ых заменили на такое же непонятное, только вид сбоку.
Дом заселялся в основном инженерами.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 10:01        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
Фотография "Берегите парковую мебель".

1971.06-09.?? Автор bsu, https://pastvu.com/p/175397.

2019.05.29. Автор Сергей Бескишков. Fujifilm X-M1.

Это Тропарёво?

На фото 1971 года сосны- явная посадка....... как интересно.... Получается, году эдак в 1965 сажали сосновый лес (образно говоря) в Москве? Confused

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 10:36        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Это Тропарёво?

Начиная отсюда выясняли где это снято, там потом карты, азимуты, угол солнечных лучей - в общем выяснили. Это рядом с родником на Островитянова.
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=547242&highlight=%F1%EE%F1%ED%FB+%B8%EB%EA%E8#547242

farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 10:58        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
Меня мучает другое, загадка архитектурной мысли в остеклении верхней правой лоджии (если нажать на изображение, откроется в полном разрешении).

Ну, ладно, после 90-ых сделали непонятное остекление, но в конце 10-ых заменили на такое же непонятное, только вид сбоку.
Дом заселялся в основном инженерами.

тоже заметил. но если присмотреться, то видно, что заменили не полностью, а только среднюю часть. по бокам остекление осталось прежним. видимо, середину переделывал всё тот же инженер, еще и постаревший на пару десятков лет. от этого и результат похожий.

povelitel
Старейшина форума

Появился: 10.06.2009

Сообщение Добавлено: 4-08-2019, 02:45    +1    Ответить с цитированием  

Helena: Виталий хорошо ответил, спасибо ему. А посадки после войны были, это точно. В 1941 году же части леса были вырублены для облегчения обстрела фашистов (по-моему помню со слов ветерана 158 Лиозненско-Витебской стрелковой дивизии, музей которой находится в бывшей 48 школе). Кстати, противотанковые рвы до сих пор в лесу видны невооружённым взглядом, да и окопы - тоже.
farmacevt: может быть. Вообще, такой вариант остекления может быть приемлем если он поддерживается архитектурой здания, но в этом случае рама остекления не сочетается.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-09-2019, 12:55        Ответить с цитированием  

Есть фотография Татьяны Марковой
"Маленький пруд у нашего дома (70-е)"
Источник
Дом ее был по улице Островитянинова, недалеко от пересечения с улицей Волгина.
Ближайшая деревня, это Брехово.
На фотографии есть дорога, дом на окраине деревни и ЛЭП. Достаточно редкое сочетание.

На топографической карет 1968-го года, если ее наложить на аэрофотосъемку есть теоретически подходящая точка на окраина села Брехово с дорогой и ЛЭП.
http://www.retromap.ru/m/#051968_061942_55.641513,37.499717

Сейчас это место выглядит так.
Нет у нас старожилов, которые помнят как это все выглядело в конце в начале 70-ых?

Liss
Активист форума

Появился: 02.11.2008

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 01:31        Ответить с цитированием  

У меня есть альтернативная версия :-)
В коллекции Татьяны Марковой есть несколько снимков, в подписи к которым есть слова "наш дом". На большинстве из них изображены дома 14-1 и 14-2 по Арцимовича (до того -- 15-2 и 15-3 по Островитянова; в корпусе 2 действительно проживал некий Марков В. Д., но фамилия нередкая, и это еще ничего не доказывает).
Так вот, я полагаю, что "маленький пруд у нашего дома" -- это поныне существующий Троицкий пруд внизу яблоневого сада в изгибе ул. Арцимовича. Деревня Брехово на американском снимке 1967 года тянется практически до него, так что такой ракурс вполне возможен.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 12:31        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
У меня есть альтернативная версия :-)
В коллекции Татьяны Марковой есть несколько снимков, в подписи к которым есть слова "наш дом". На большинстве из них изображены дома 14-1 и 14-2 по Арцимовича (до того -- 15-2 и 15-3 по Островитянова; в корпусе 2 действительно проживал некий Марков В. Д., но фамилия нередкая, и это еще ничего не доказывает).
Так вот, я полагаю, что "маленький пруд у нашего дома" -- это поныне существующий Троицкий пруд внизу яблоневого сада в изгибе ул. Арцимовича. Деревня Брехово на американском снимке 1967 года тянется практически до него, так что такой ракурс вполне возможен.

Конечно я рассмотрел этот вариант.
Татьяна Макарова, судя по снимкам, жила в соседнем 20-доме по Арцимовича. Но сути это не меняет.
Троицкого пруда до строительства микрорайона - не существовало в нынешнем его виде. То что осталось от старых прудов, это маленький прудик за плотиной, там где сейчас помосты для гуляния над водой. Собственно эта самая плотина, по которой проходит дорожка и есть главный исторический объект, она сохранилось с тех времен, только пруда за ней не было.
От этого пруда до ближайших домов Брехово в направлении ЛЭП 300 метров, не получится такой ракурс у фотографии. А если смотреть прямо на ЛЭП, то там не будет домов, а будет яблоневый сад.

На Pastvu мне подсказали что ЛЭП примыкающая к дальнему краю деревни, где я думал была точка съемки не имеет таких опор.
По этому остается одно место, которое меньше чем в 200-ах метрах от Дома Татьяны Макаровой. Это немного левее яблоневого сада, за Арцимовича рядом с общежитиями медицинского института.
На верхних двух фотографиях справа, место о котором я думаю, слева место у пруда рядом с яблоневым садом.
На нижнем укрупненно место, около общежитий медиков.

Liss
Активист форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 12:47        Ответить с цитированием  

Посмотрите прилагаемые снимки за 22.09.1967 и 14.11.1968.

Видно, что деревня еще заходит внутрь улицы Волгина и тянется практически до прудика в яблоневом саду. Более того, на снимке 1967 года нет еще дома Волгина 31 корп. 3 (он же Арцимовича 10, о чем сейчас мало кто помнит), так что возможности по ракурсу расширяются.

Там, собственно, и домиков у плотины справа разглядеть можно.

Liss
Активист форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 12:56    +1    Ответить с цитированием  

Да, и что до ЛЭП, то я полагаю, что в кадр попала четвертая от зрителя опора с этого снимка, сделанного с угла Волгина и Миклухо-Маклая:

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 13:34        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
Посмотрите прилагаемые снимки за 22.09.1967 и 14.11.1968.
...
Видно, что деревня еще заходит внутрь улицы Волгина и тянется практически до прудика в яблоневом саду. Более того, на снимке 1967 года нет еще дома Волгина 31 корп. 3 (он же Арцимовича 10, о чем сейчас мало кто помнит), так что возможности по ракурсу расширяются.
Там, собственно, и домиков у плотины справа разглядеть можно.

Видел нижний снимок, но почему-то внимательно его не рассмотрел.
Спасибо, местоположение опоры, которую я вычислял по топографической карте - подтвердилось.
Так же здесь лучше виден пруд и его форма точно соответствует линиям рельефа этого овражка, на подробной топографической карте 1952-го года. (тот фрагмент что я приводил 1968-года)
Ну и с точки зрения, какая точка более похожа на место съемки, ничего не изменилось.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 13:36        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
Да, и что до ЛЭП, то я полагаю, что в кадр попала четвертая от зрителя опора с этого снимка, сделанного с угла Волгина и Миклухо-Маклая:

Да это фото очень мне помогло в начале "расследования".
Это действительно скорее всего одна из этих опор и находятся они за Волгина, как и на моей отметке.

Liss
Активист форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 14:46        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Видел нижний снимок, но почему-то внимательно его не рассмотрел.
Спасибо, местоположение опоры, которую я вычислял по топографической карте - подтвердилось.
Так же здесь лучше виден пруд и его форма точно соответствует линиям рельефа этого овражка, на подробной топографической карте 1952-го года. (тот фрагмент что я приводил 1968-года)
Ну и с точки зрения, какая точка более похожа на место съемки, ничего не изменилось.

Скорее всего, Вы правы. Осталось попросить модераторов перенести эту дискуссию в коньковско-бреховскую тему, если таковая есть :-)

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-09-2019, 15:17        Ответить с цитированием  

В альбомах авто фото, Татьяны Макаровой я нашел еще один не замеченный ранее снимок, он был в дургом альбоме:

Ребята играют в хоккей на каком-то прудике, рядом с общежитием медицинского института, по моему я уже об этом месте писал, та-дам:

Обратите внимание на остов старой кровати, на заднем плане, возможно она из того дома, что на снимке.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наши фотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь