Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О поступлении в МГУ
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фыра
Старейшина форума

Появился: 03.10.2008

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:00        Ответить с цитированием  

Таша писал(а):
Для людей старой закалки вообще Университет в Москве только один, остальное все - так, только называется университетами...

Ну, не только для людей старой закалки Smile "Люди старой закалки", в моем понимании, представляют возрастную категорию лет от шестидесяти Image002 Соглашусь, что Университет в Москве - один.
Кстати, видимо, поэтому, поступить туда стоит в настоящее время, ну, ооооочень больших денег Smile Smile Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:20        Ответить с цитированием  

Фыра писал(а):
Кстати, видимо, поэтому, поступить туда стоит в настоящее время, ну, ооооочень больших денег Smile Smile Smile

Поступить можно и нормально, сдав экзамены. Было бы желание.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:26        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):
Фыра писал(а):

Поступить можно и нормально, сдав экзамены. Было бы желание.

Alexis, я даже спорить не буду, ибо я просто знаю, что без денег в МГУ поступить возможно лишь ЕДИНИЦАМ Smile Ну, или без связей соответствующих. Правда, деньги можно вкладывать по-разному, но они все-равно нужны.

Например, перед сдачей экзаменов необходимо потратить "энную" сумму на репетиторов. Сколько они сейчас берут за подготовку, вероятно, Вам известно, если я не ошибусь и предположу, что Ваш сын сравнительно недавно поступал или туда или в другой ВУЗ (если он не относится, конечно, к тем избранным ЕДИНИЦАМ, о которых я написала выше) Smile Если я и ошиблась в своих предположениях, то догадаться несложно.
В принципе, с большинством "престижных" ВУЗов такая ситуация. Вкладывать ли деньги "в репетиторов", платить ли непосредственно за поступление - деньги, деньги и еще раз деньги. Увы. Sad
Раньше было и коррупции меньше, и денег, и людей больше честных. Хотя взяточничество, несомненно, было во все времена. Ну, и связи.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:33        Ответить с цитированием  

Да, сын у меня учится в университете, да, он занимался с репетиторами и поступил.
Вы ошибаетесь, если считаете, что преподаватели, с которыми занимаются абитуриенты, гарантируют поступление.
Вы также ошибаетесь, что большинство поступает по блату или за деньги. Конечно, есть поступившие и по блату, и за деньги. Но таких - единицы.
"Большинство поступивших заплатили деньги или воспользовались связями" - прекрасное оправдание для тех, кто, к сожалению, не поступил.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:40        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):
Да, сын у меня учится в университете, да, он занимался с репетиторами и поступил.
Вы ошибаетесь, если считаете, что преподаватели, с которыми занимаются абитуриенты, гарантируют поступление.
Вы также ошибаетесь, что большинство поступает по блату или за деньги. Конечно, есть поступившие и по блату, и за деньги. Но таких - единицы.
"Большинство поступивших заплатили деньги или воспользовались связями" - прекрасное оправдание для тех, кто, к сожалению, не поступил.

Ну, хорошо хоть, что я не ошибаюсь в своих догадках Image002
1. Я НЕ утверждала, что преподаватели, с которыми занимаются абитуриенты, гарантируют поступление. Я лишь говорила о том, что плата им достаточно высока, и человеку со средней зарплатой крайне тяжело, если не невозможно "тянуть" данную лямку.
2. Я знаю многих, кто поступал в МГУ на разные факультеты в последние годы и даже ранее (в частности, моя сестра). Умные, усидчивые ребята и девчонки. Но все тем или иным образом платили - либо репетиторам, либо за поступление. Не потому, что они ничего не знают, а потому,ч то, увы, сейчас такое время. И, чем выше статус ВУЗа, тем выше плата.
3. Я никого не обвиняю и никого не оправдываю. Я лишь привожу факты, которые мне достоверно известны.
4. Ни в коей мере не пыталась обидеть ни Вас, ни Вашего сына. Рада, если ему удалось поступить или Вам удалось "его поступить" (как выражаются многие родители) без финансовых потерь, связей и самому.
Но, можно ли мне задать нескромный вопрос: сколько денег Вы потратили на репетиторов, к примеру, за год? Smile Ответ - на Ваше усмотрение.
5. Кроме всего прочего, факультет факультету - рознь. Это я в общем и целом.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:49        Ответить с цитированием  

Кстати, посчитать нетрудно, очень приблизительно Smile
В среднем в настоящее время академчас занятий стоит от 800 до 1 200 руб (это в среднем ВУЗе, не в Университете, естественно). Берем 1 200 руб. х 5 (два репетитора - минимум, посещение каждого по два раза - тоже минимум, приплюсовала еще один "запасной" раз) = 6 000 руб. в неделю, соответственно, 24 000 руб. в месяц. Это в СРЕДНЕМ ВУзе, повторюсь, и не при поступлении, а если необходимо что-то "подтянуть". То есть, все расчеты взяты, исходя из минимальной ставки. На деле же все стоит в полтора-два раза больше.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 17:51        Ответить с цитированием  

Денег потратили много, да. Зачем Вам знать, сколько потратила наша семья, ведь к тому моменту, когда будет поступать Ваш ребёнок, цены изменятся.
Я считаю, затраты на образования ребёнка - это нормально. И если такая возможность есть, значит, это хорошо. А если такой возможности нет, увы, это плохо. Но в принципе, деньги можно заработать, надо только этого захотеть.
Но на мой взгляд, платить преподавателю за подготовку абитуриента к экзамену - это совсем не означает, "поступать за деньги".

А вообще, не стоит обобщать. Если кто-то что-то сделал, это не значит, что так делают большинство или, не дай Бог, все.
И вообще, нормальных людей и нормальных ситуаций на свете гораздо больше, чем плохих. Поверьте на слово.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 18:02        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):
Денег потратили много, да. Зачем Вам знать, сколько потратила наша семья, ведь к тому моменту, когда будет поступать Ваш ребёнок, цены изменятся.
Я считаю, затраты на образования ребёнка - это нормально. И если такая возможность есть, значит, это хорошо. А если такой возможности нет, увы, это плохо. Но в принципе, деньги можно заработать, надо только этого захотеть.
Но на мой взгляд, платить преподавателю за подготовку абитуриента к экзамену - это совсем не означает, "поступать за деньги".

А вообще, не стоит обобщать. Если кто-то что-то сделал, это не значит, что так делают большинство или, не дай Бог, все.
И вообще, нормальных людей и нормальных ситуаций на свете гораздо больше, чем плохих. Поверьте на слово.

Alexis, я Вас чем-то раздражаю, по всей видимости, давно и сильно Smile

1. Вопрос о потраченной сумме был задан исключительно исходя из контекста беседы. Поверьте, меня абсолютно не интересуют ни ВАши финансовые затраты, ни затраты Вашей семьи на что бы то ни было.
Я говорила о больших затратах, вне зависимости от "взятки" или оплаты репетиторов, в связи с тем, что не все себе это могут позволить. А заработать большие суммы в нашей безалаберной стране может далеко не каждый, Вы говорите удивительные вещи. Сколько интеллигентных людей "сидит" с двумя высшими образованиями, умниц и умников. Или полы моют образованнейшие люди. Возьмите хотя бы учителей и медработников с их зарплатами. Ни на одного репетитора не хватит.

2. Затраты на образование ребенка - это нормально, но в пределах разумного. Возможно, я и обобщила чересчур, но: получается, у кого есть деньги, тот может поступить, у кого нет - тот не может. И знания, к величайшему сожалению - это лишь ЧАСТЬ вероятности успешного поступления. Именно об этом я говорю. Вы же почему-то все воспринимаете, как личную обиду.

3. По поводу нормальных людей и нормальных ситуаций: у каждого свое видение и свой опыт. Поэтому верить Вам я не буду Smile

Moisey
Ветеран форума

Появился: 13.01.2009

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 20:24        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):

Полностью поддерживаю.
Уровень культуры среди студентов университета весьма высок. Молодые люди, которые оказались там не по интеллектуальным заслугам, видны невооружённым глазом. Таких меньшинство.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 20:29        Ответить с цитированием  

Moisey писал(а):
Alexis писал(а):

Полностью поддерживаю.
Уровень культуры среди студентов университета весьма высок. Молодые люди, которые оказались там не по интеллектуальным заслугам, видны невооружённым глазом. Таких меньшинство.

Господа, я и не сомневаюсь, что уровень культуры среди студентов университета - весьма высок. И что большинство молодых людей и девушек оказалось в данном ВУЗе благодаря интеллектуальным "заслугам", как выражается Moisey, я тоже не сомневаюсь, в противном случае, они не смогли бы там учиться, все же, это лучший Университет страны.
Я говорю лишь о том, что малообеспеченный интеллектуал поступит в МГУ в исключительном случае, тогда как в случае с обеспеченным интеллектуалом - это правило.

Moisey
Ветеран форума

Появился: 13.01.2009

Сообщение Добавлено: 24-03-2009, 20:35        Ответить с цитированием  

Фыра писал(а):
Я говорю лишь о том, что малообеспеченный интеллектуал поступит в МГУ в исключительном случае, тогда как в случае с обеспеченным интеллектуалом - это правило.

Потому что здоровым и богатым быть однозначно лучше, чем бедным и больным. А времена, когда крестьянин хотел быть бедняком, а не кулаком, сами знаете к чему привели.

Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 00:06        Ответить с цитированием  

Фыра писал(а):
Таша писал(а):
Для людей старой закалки вообще Университет в Москве только один, остальное все - так, только называется университетами...

Ну, не только для людей старой закалки Smile "Люди старой закалки", в моем понимании, представляют возрастную категорию лет от шестидесяти Image002 Соглашусь, что Университет в Москве - один.

Боже мой, как разрослась заданная мной тема! и в какую неожиданную сторону! А я только сейчас заметила эту дискуссию. Не могу не подключиться. Smile
Во-первых, насчет "старой закалки". Smile Я еще не отношусь к тем, кому за 60 Smile , но считаю себя все же именно этой закалки. Отношу к этой категории всех, рожденных во времена СССР, и волей-неволей впитавших в себя дух того времени. Хотя это вопрос непринципиальный, тут каждый может оценивать свою закалку по-разному. Smile
А вот по другому вопросу, относительно поступления в МГУ, позволю себе категорически не согласиться. Сама я туда поступала еще в советские времена, мне тогда пришлось заниматься с репититором только по физике, у меня в школе была очень плохая физичка, да я и не очень склонна к точным наукам, вот и пришлось нагонять. За 3 месяца занятий (занимались в срочном темпе, экзамен по физике ввели в последний момент) я все наверстала. Поступила своими силами, никаких денег и связей не было. За 6 лет до меня в Универ поступил мой брат, тоже своими силами. Конечно, можно сказать, что это все еще в советское время было, с тех пор могла и измениться ситуация. Да, возможно, но все-таки ни за что не соглашусь с тем, что сейчас для поступления обязательно нужны дополнительные занятия, деньги или связи. У меня есть вполне свежий пример - мой племянник, поступивший 4 года назад на химфак МГУ. Репетиторов у него не было ни по одному предмету. За год до поступления он позанимался некоторое время в Школе юного химика при МГУ, но забросил это. По математике и физике ближе к экзаменам его погонял только родной отец, вот и вся подготовка. Никаких связей на химфаке у нас нет. Племяш - парень умный, но отнюдь не вундеркинд. Так что просто хватило хороших знаний и горячего желания.
Кроме того, всегда (и во времена моей учебы, и сейчас) в Универ поступало много ребят из провинции, которые явно не платили огромных денег за поступление и не "прикармливали" университетских преподавателей заранее.
Мне кажется, университет и сейчас очень демократичен в плане поступления. Конечно, есть особо популярные факультеты, про которые еще и в старые времена ходила слава блатных, но тут уж судить не берусь. А за факультеты точных наук и естественные факультеты - практически ручаюсь.

Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 00:25        Ответить с цитированием  

Кстати, еще вспомнила недавний случай удачного поступления в МГУ без денег, связей и репетиторов. У моей подруги племянник лет 8 назад поступил на геологичесий факультет абсолютно без проблем. Обычный умный мальчик с Украины. Правда, поступил со второй попытки. Первый год поступал на ВМК, но там очень сложный экзамен по математике, не добрал баллов, и на другой год поступал уже на другой факультет, вполне успешно поступил и уже окончил с красным дипломом.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 09:20        Ответить с цитированием  

Таша, я не хочу больше спорить на эту тему, извините, все уже обсуждено с Alexis'ом, почитайте, если есть желание.

Я абсолютно не ставлю под сомнение Ваше самостоятельное поступление или чье-либо другое, да и не ставила, (хотя и предполагала, что мои высказывания вызовут подобную реакцию). Но Вы поступали много лет назад, неправда ли? А я как раз и говорила о том, что в советское время или, частично, постсоветское люди поступали большей частью сами (хотя коррупции тоже было достаточно), сейчас же все наоборот. Не знаю ни единого человека, поступившего в МГУ или в другой, скажем, престижный ВУЗ без денег в настоящее время. Под деньгами, еще раз подчеркну, я подразумеваю не только связи/взятки, а, в основном, существенные финансовые затраты на репетиторов, которые далеко не каждый себе может позволить. Я не утверждаю, что поступление без финансовых затрат стопроцентно невозможно, несомненно, есть исключения. Я же говорила о большинстве, ибо наблюдаю сплошь и рядом подобные примеры. Тот же Alexis, рьяно споривший со мной, тем не менее признал, что финансовые затраты были довольно существенные (на репетиторов). Я всего лишь говорила о том, что при одинаковых знаниях один имеет возможность поступить, поскольку имеет возможность оплачивать репетиторов, другой - нет. И именно это называется "дорогое поступление в ВУЗ". Чем престижнее ВУЗ, тем дороже репетиторы. Повторюсь, есть исключения, несомненно. Можно и самому готовиться, только вероятность поступления крайне мала. Племянник же Ваш и сын подруги (8 лет, кстати, большой срок) может быть редким исключением из установленных, с моей точки зрения, правил, к тому же, я не знаю "тонкостей", связанных с подготовкой племянника (папа - профессор, мальчик - трудяга, каких единицы и т.д.).
Что же касается "мальчиков и девочек" из провинции, то у каждого ВУЗа есть определенные правила: абитуриентов столичных - столько-то, провинциальных - столько-то, так что, определенное количество они просто обязаны принять.
Ставлю точку. Без обид. Very Happy

Последний раз редактировалось: Фыра (2-04-2009, 12:53), всего редактировалось 1 раз

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 09:23        Ответить с цитированием  

P.S. По поводу "закалки": я точно так же отношу себя к "рожденным в СССР", впитавшим тот дух и т.д. Впрочем, по мне видно, собственно, если почитать мои монологи Smile
Тем не менее, "закалка" закалке - рознь. И никогда тридцатилетний человек не будет обладать "закалкой" шестидесятилетнего,с моей точки зрения. У того поколения дух и прочее существенно сильнее, глубже и т.д. Я об этом говорила.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь