Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Замена батарей и полотенцесушителя
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колька
Кандидат в активисты

Появился: 25.05.2010

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 09:55        Ответить с цитированием  

Добрый день.

Хочу заменить батареи и полотенцесушитель.

Столкнулся с нереальными ценами от ДЕЗ.

Возможно ли как-то это сделать подешевле или хотя бы официально с договором, чеками и ответственностью подрядной организации??

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 11:38        Ответить с цитированием  

Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании! Это самая часто встревающаяся ошибка собственников, которая может аукнуться через несколько лет.
И полотенцесушитель и батареи относятся к общедомовому оборудованию. Ответственность за него несет управляющая компания, и собственник не может НИЧЕГО делать с этим оборудованием.
Если вы все же очень хотите с этим что-то сделать, то ТОЛЬКО через договор с УК.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 12:22        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании

Да ну, вы сгущаете краски. Собственник может поменять и батареи и полотенцесушитель у себя в квартире. Нужен только слесарь от УК, чтобы перекрыл стояк с водой на время работ (за плату естественно) и все. Никаких бумажек с УК не нужно. В дальнейшем такие батареи и полотенцесушитель УК будет обслуживать за деньги. Чем аукнется то?
Насчет договора с подрядчиками, то скорее всего любая контора подпишет такой договор и даст гарантию. Но только дешевые конторы через год сменят вывеску и реквизиты и будут уже называться по-другому (уход от налогов). Соответственно если что через год и больше случится, то концов этих дешевых контор вы уже не найдете и работы по ремонту будет выполнять УК или новые дешевые ООО "Рога и копыта".

Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 13:56        Ответить с цитированием  

Как узнать какая УК в данном доме?

мне дали телефон местного сантехника, который этим занимается и всё, я так понимаю ни о каком договоре речь не идёт.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 14:29        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):

Есть ТСЖ в доме - спрашивайте в правлении ТСЖ какая УК. Нет ТСЖ - звоните в диспетчерскую - узнавайте. В счетах на квартплату может быть написано.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:15        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):

У нас в разделе "Жилищно-коммунальный фронт" я выкладывал сводную таблицу.
Почему-то сейчас не могу найти... странно.

А еще - можно позвонить в ДЕЗ или в ГУИС. Там подскажут.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:23        Ответить с цитированием  

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:31        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Это? http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34910

Да, спасибо.
Словечко нужное - "обслуживающие" - забылось напрочь.

Итак, для муниципальных домов - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34910
Для ТСЖ и ЖСК - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34687

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 16:55        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Muchacha писал(а):
Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании

Да ну, вы сгущаете краски. Собственник может поменять и батареи и полотенцесушитель у себя в квартире. Нужен только слесарь от УК, чтобы перекрыл стояк с водой на время работ (за плату естественно) и все. Никаких бумажек с УК не нужно. В дальнейшем такие батареи и полотенцесушитель УК будет обслуживать за деньги. Чем аукнется то?

И можете подсказать размер этих денег?
А так же стоит учесть, что в случае авариии на переделанном оборудовании будет нести отвественность сам собственник. Учитывая, что последствия от прорыва батарей и полотенцесушителя огромны... - решайте сами...

Lexa писал(а):
Насчет договора с подрядчиками, то скорее всего любая контора подпишет такой договор и даст гарантию. Но только дешевые конторы через год сменят вывеску и реквизиты и будут уже называться по-другому (уход от налогов). Соответственно если что через год и больше случится, то концов этих дешевых контор вы уже не найдете и работы по ремонту будет выполнять УК или новые дешевые ООО "Рога и копыта".

И в итоге? По опыту: все будут валить на собственника.

На мой взгляд и по информации от эксплуатирующей организации нужно заглючать официальный договор с этой организацией со всеми актами и т. д. и т. п.

А так... получается, что собственник подсуетился, что-то поменял, а никто не в курсе, поэтому ответсвенность за все леджит на собственнике. В противном случае хотя бы Управляющая компания должна быть в курсе переделки, подтверждение этому - акт какой-нить.

Lexa, поделителсь, откуда у Вас такая уверенность, которая вам дает право людям давать советы менять общедомовой оборудование, тем более такое? А почему бы тогда стены, лестницы, окна в подъезде не поменять? Деюро это такоеже общедомовое иммущество, что и батареи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 18:01        Ответить с цитированием  

Если есть договор и по нему были сделаны работы, то собственник все иски направит в подрядную организацию и всё, с него взятки гладки, далее эта организация будет рассчитываться.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:02        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
И можете подсказать размер этих денег?

Не помню уже. Это было 5 лет назад. Не то 500 руб, не то 1000 руб за отключение стояка.

Muchacha писал(а):
Lexa, поделителсь, откуда у Вас такая уверенность

Пожалуйста. Делюсь. Я делал ремонт у себя в квартире и менял окна, двери, батареи, полотенцесушитель. Конкретно батареи менял, потому что в квартире стояли канвекторы отопления, от которых зимой толку никакого.

Muchacha писал(а):
И в итоге? По опыту: все будут валить на собственника.

Да, опыт у нас одинаковый. В любом случае все стараются свалить на собственника. Признаю, что если батареи были поставлены УК или ДЭЗ, то в случае ЧП будет проще отбиваться от соседей.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:09        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
Деюро это такоеже общедомовое иммущество, что и батареи.

С батареями, также как и с водопроводом. До входного крана - общедомовая собственность, после крана - ваша.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:13        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):
Если есть договор и по нему были сделаны работы, то собственник все иски направит в подрядную организацию и всё, с него взятки гладки, далее эта организация будет рассчитываться.

А если гарантия от подрядчика кончится?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 21:35        Ответить с цитированием  

Я где-то писала сколько с нас содрали в жэке за отключение стояка когда мы батареи меняли... Много, в общем))) По-другому не знаю как, имхо только через жэк (у нас дом без тсж). Насчет квитанций - ничего не давали, прораб назвал цену, стояк отключили, батареи поменяли и мы заплатили. Насколько я знаю везде так. Никаких специальных разрешений на установку батарей, окон, остекления балкона не нужно, я узнавала в жэке.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 21:45        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Я где-то писала сколько с нас содрали в жэке за отключение стояка когда мы батареи меняли... Много, в общем))) По-другому не знаю как, имхо только через жэк (у нас дом без тсж). Насчет квитанций - ничего не давали, прораб назвал цену, стояк отключили, батареи поменяли и мы заплатили. Насколько я знаю везде так. Никаких специальных разрешений на установку батарей, окон, остекления балкона не нужно, я узнавала в жэке.

ну а если батареи лопнут? кому вы будете предъявлять претензии?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь