Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Русский язык
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 17-02-2010, 16:34        Ответить с цитированием  

Немного об этикете речи.
В речи следует избегать выражений, которые могут обидеть собеседника.
Имеются в виду выражения, которые ставят под сомнение интеллектуальный уровень, кругозор, осведомлённность собеседника (или аудитории).

Так например, невежливо звучат вводные слова "вы, конечно, не знаете, что...". Чтобы быть вежливым следует заменить их на "вы, конечно, знаете, что...". Невежливо будет сказать "не ожидал, что вам известно, что...", или "не ожидал услышать от вас, что...", лучше сказать - "мне очень приятно, что вы заговорили о...", или "я очень рад, что вы подняли эту тему...".
Если говорить коротко, то смысл заключается в том, что фразы, которые содержат отрицание, направленное на собеседника, следует заменять на фразы, не имеющие отрицательного смысла.

Говорящему также следует отказываться от выражений, направленных на манипуляцию собеседником.
Нехорошо говорить "общеизвестно", "есть мнение", "по некоторой информации", "по мнению учёных", "всем известно", и т.д. Эти слова являются чистой воды манипуляцией, по существу это апелляция к несуществующим авторитетам, они выражают стремление доминировать над собеседником и очень часто вызывают отторжение и негативную реакцию. Если вы хотите, чтобы к вам относились серьёзно, называйте источники, а если речь идёт о лично вашем мнении, не надо его стесняться, лучше сказать "я считаю", "я думаю", "я полагаю", "по-моему". Это позволит вам быть честным как перед собеседником, так и перед самим собой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-03-2010, 14:36        Ответить с цитированием  

-ться или -тся?
Очень часто в интернете встречается употребление мягкого знака в конце глаголов там, где это не нужно.
Проверить очень просто. Сходите на сайт tsya.ru.
Там написано:

"Ь ставится:
В неопределённой форме глагола (инфинитиве): умывать(ся), беречь(ся).
В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: умываешь(ся), бережёшь(ся).
После согласных (кроме "й" и "г" – ляг(те)) в формах повелительного наклонения: исправь(те).
В возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука: вернусь, вернитесь, вернулись, вернувшись.
В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: он пошёл умываться, но: он умывается".

А также есть раздел под названием: "Это слишком сложно для меня! Как же я запомню?"
Ответ такой: "Просто запомнить, легко применять! Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делается?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе."

Давайте писать грамотно.

Гость

Сообщение Добавлено: 6-03-2010, 16:39        Ответить с цитированием  

Анекдот в тему: "Никак не могу запомнить, какие глаголы пишутся с одним Ц, а какие с двумя?"

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-03-2010, 08:48        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
-ться или -тся? Очень часто в интернете встречается употребление мягкого знака в конце глаголов там, где это не нужно.

Именно так. Это на самом деле - первая ошибка русскоязычного Интернета.
Запомнить на самом деле очень легко. Надо целый день твердить одну фразу (в двух вариантах):

Я люблю мягкий знак. Я не люблю, когда его нет.
Я не люблю мягкий знак. Я люблю, когда его нет.

Фраза должна засесть в мозгу на всю жизнь. Идея очень проста и заключается в слове когда:
Если в интересующем, непонятном месте перед глаголом можно подставить "я (не) люблю" - там нужен мягкий знак.
Если можно подставить "я (не) люблю, когда" - мягкого знака нет.

Примеры:
Я люблю бриться. Я не люблю, когда кто-то бреется моей бритвой.
Я не люблю ругаться. Я не люблю, когда ругаются.

Вторая по распространённости ошибка - в вводных словах вообще, вообще-то, в общем, в общем-то.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
octavia
Старейшина форума

Появился: 08.11.2009

Сообщение Добавлено: 8-03-2010, 10:20        Ответить с цитированием  

Цитата:
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делается?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе."

так меня в школе и научили.

бриться - вопрос - что делать - и там и там мягкий знак. пишем с мягким знаком.
он бреется - вопрос - что делает - мягкого знака и там и там нет. пишем без мягкого знака.

далее по аналогии со всеми подобными глаголами.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 8-03-2010, 21:41        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):

так меня в школе и научили.
бриться - вопрос - что делать - и там и там мягкий знак. пишем с мягким знаком.
он бреется - вопрос - что делает - мягкого знака и там и там нет. пишем без мягкого знака.
далее по аналогии со всеми подобными глаголами.

Вот, меня тоже в школе именно так научили, на всю жизнь запомнила, теперь автоматически пишу. Эх, спасибо родной школе (и лично Ирине Османовне)) Rolling Eyes

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-03-2010, 12:31        Ответить с цитированием  

Просторечие — слова, выражения, грамматические формы и конструкции, распространённые в нелитературной разговорной речи, свойственные малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм. Носителем просторечия является необразованное и полуобразованное городское население, иногда, слова из разговорной речи употребляют высокопоставленные чиновники, с целью найти общий язык с целевой аудиторией.

Термин «просторечие» был введён Дмитрием Ушаковым в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами».

Подобная лексика призвана обозначать понятия, которые не актуальны для носителя литературного языка — человека образованнного, с широким кругозором и иными жизненными приоритетами, Именно по этой причине среди собственно просторечной лексики имеются богатые синонимические ряды со значением 'пить, пьянствовать' (бухать, квасить, кирять и т. п.), 'обманывать' (гнать, заливать и др.), 'убить, убивать' (замочить, пришить и т. п.), 'бить, избивать', 'воровать', и т. п. Ср. также такие слова как стрелка 'встреча для выяснения отношений' и даже просто 'встреча, свидание', лох 'человек, не разделяющий систему ценностей носителей просторечия' (первоначально 'человек, которого можно обмануть или ограбить; жертва преступника'), отвалить 'отстать, перестать приставать, отказаться от ограбления', разборка 'выяснение отношений (часто с применением силы или оружия)', подстава 'провокация', крыша 'криминальное прикрытие, защита', заказать (кого-либо) 'указать в качестве жертвы для наемного убийцы' и т. п. Значение этих и многих других слов невозможно понять, не вникая в особенности быта и деятельности лиц, принадлежащих к социальному слою носителей просторечия. Очевидно, все дело тут в своеобразии картины мира носителя просторечия, повседневная жизнь которого во многом связана с криминальной или полукриминальной деятельностью.

К сожалению, в результате активной пропаганды в массовой культуре образа жизни и «ценностей» носителей просторечия («криминальные» сериалы, так называемый «русский шансон», реалити-шоу типа «Дом-2» и т. п.) просторечие проникает в повседневную жизнь, и люди, не имеющие достаточного понимания того, о чём в действительности идёт речь, следуют моде и активно употребляют указанные слова, не слыша их негативной стилистической окраски.

В качестве наглядного примера, можно, скажем, попробовать заменить литературные слова на просторечные в известных произведениях. Это может послужить достаточно яркой иллюстрацией опошления, принижения смысла. Конечно, только для тех людей, которые не утратили ещё пока чувства родного языка.

Например, возьмём первое, что в голову пришло - начало «Песни премьер-министра» (стихи Ю. Кима) из кинофильма «Обыкновенное чудо»:
«Хорошо, когда женщина есть, 
Леди, дама, сеньора, фемина, 
А для женщины главное честь, 
Когда есть у ней рядом мужчина.»

В просторечии это звучало бы примерно так:

«Ништяк, када есть баба,
Тёлка, мочалка, тётка.
А для тёлки — главное — жить по понятиям,
када рядом с ней мужик».

Ну а уж фраза
«Хороши также грудь и улыбка»,

видимо, должна звучать как
«клёвые сиськи и лыба до ушей».

В результате ирония и тонкий юмор превратились в хамство и пошлость.
Повседневное просторечие звучит точно так же пошло, грубо, неуместно и оскорбительно как для окружающих, так и для самого носителя просторечия.

Долг тех, кто по-настоящему любит родной язык, а также с уважением относится к окружающим - избегать просторечия, и тем самым тормозить его распространение.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-03-2010, 16:46        Ответить с цитированием  

А знаете ли вы, друзья, как во множественном числе будет звучать слово "дно"?
Только, чур, не подсматривать в словарь.
Я вот, например, не знал. Laughing

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 18-03-2010, 17:42        Ответить с цитированием  

Дны?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 18-03-2010, 18:03        Ответить с цитированием  

или доны? или дни?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 18-03-2010, 18:59        Ответить с цитированием  

Днищи Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-03-2010, 20:15        Ответить с цитированием  

Не буду вас мучать больше.
Донья! Laughing
Пруфлинк.

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 19-03-2010, 12:04        Ответить с цитированием  

Дон Пэдро и Донья Изабелла! girl_hihi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-03-2010, 12:04        Ответить с цитированием  

Таня, вот-вот! У меня те же ассоциации. Laughing

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 08:53        Ответить с цитированием  

Азбука.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

перевод:
Я знаю буквы: Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убежденно – Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Азъ – “я”

Буки (букы) – “буквы, письмена”

Веди (веде) – “познал”, совершенное прошедшее время от “ведити” - знать, ведать

Объединяя акрофонические названия первых трех букв Азбуки, получаем следующую фразу:

Азъ буки веде – Я знаю буквы.

Глаголъ – “слово”, причем не только изреченное, но и написанное

Добро – “достояние, нажитое богатство”

Есть (есте) – 3-е л. ед. ч. от глагола “быть”

Глаголъ добро есте – Слово – это достояние.

Живите (живйте) – повелительное наклонение, множественное число от “жить” - “жить в труде, а не прозябать”

Зело (дз = звонкое ц) – “усердно, со рвением”, ср. англ. zeal (упорный, ревностный), jealous (ревнивый), а также библейское имя Зелот - “ревнитель”

Земля – “планета Земля и ее обитатели, земляне

И – союз “и”

Иже - “те, которые, они же”

Како – “как ”, “подобно”

Люди – “существа разумные”

Живите зело, земля, и иже како люди – Живите, трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям.

Мыслите (произносили мыслйте) – повелительное наклонение, мн. ч. от “мыслить, постигать разумом”

Нашъ – “наш” в обычном значении

Онъ – “оный” в значении “единственный, единый”

Покои – “основа (мироздания)”. Ср. “покоиться” - “основываться на...”

Мыслите нашъ онъ покои – Постигайте наше мироздание.

Рцы (рци) – повелительное наклонение: “говори, изрекай, читай вслух”. Ср. “речь”

Слово – “передающее знание”

Твердо – “уверенно, убежденно”

Рцы слово твердо – Неси знание убежденно.

Укъ – основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай

Фертъ, ф(ъ) ретъ* – “оплодотворяет”

Херъ – “божественный, данный свыше”

Укъ фъретъ Херъ – Знание оплодотворяет Всевышний, знание – дар Божий.

Цы (ци, цти) – “точи, проникай, вникай, дерзай”

Червь – “тот, кто точит, проникает”

Ш(т)а – “что” в значении “чтобы”

Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) ** – представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к э

Юсъ - “свет”, старорусское “яс”

Ять (яти)*** – “постичь, иметь”

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! – Дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 45 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь