Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Москва - город будущих киборгов?!
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 24-02-2009, 17:17        Ответить с цитированием  

Скоро весна и всё повторится, как повторяется уже из года в год...
Мой родной и любимый город Москва постепенно превращается в каменные джунгли, лишенные почвы, лишенные флоры и фауны, пригодные для жизни лишь кибергов-мутантов, а не живых людей.
Кстати, кто ещё не в курсе, к Красную книгу Москвы уже занесены самые обыкновенные бабочки, шмели, лягушки и лесные муравьи. А также колокольчики, ромашки и многие другие самые обыкновенные луговые цветы...
Вот почитайте
http://community.livejournal.com/ubili_pochvu/1127.html

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 24-02-2009, 17:23        Ответить с цитированием  

Увы, marisha14, все это неизбежно в городе, тем более в таком крупном, как Москва. Sad Думаю, что во всех мегаполисах мира происходит что-то подобное. Хорошо хоть, что остаются в Москве "островки" живой природы. Один из них - наш Тропаревский лес Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2009, 17:50        Ответить с цитированием  

Таш, я бы с тобой согласилась о неизбежности, если бы не изучила финансовую схему, построенную на "озеленении" и "благоустройстве". Теперь я почти уверена, что уничтожение природы в нашем городе - это неиссякаемый источник дохода чиновников...Например, никто не знает, куда увозят осеннюю листву из наших дворов и что с ней происходит после этого.
А превращаются наши листики, как в сказке про Буратино в настоящие денежки! Image007
Каждую осень листву увозят на "Поля чудес", которые находятся в совхозах единственнной организации-озеленителя монополиста "Мосзеленхоз", где эти листья перегнивают, образуется ценный компост, который реализуют уже за деньги. К примеру, если у Вас во дворе все корни деревьев померзли (из-за того, что почва оголена, всю траву сбрили, а листву выскребли) и деревья из-за этого варварства погибли, то Управа будет платить Мосзеленхозу за саженцы, за компост и т.д. Т.е за новое озеленение, а это финансирование и откаты. Саженцы от такого плохого ухода и жуткой почвы
конечно же скоро погибнут, и тогда будет новое финансирование и новый откат. И так до бесконечности...
А когда всё само цветёт и растёт, то тогда чиновник себе денежку в карман не положит... Image012

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2009, 18:19        Ответить с цитированием  

Честно говоря, я совсем не в курсе этих работ по благостройству-озеленению. Но вполне тебе верю, очень похоже на то, что каждое "благородное" дело "на благо города" имеет для чиновников вполне конкретную финансовую отдачу.
Кстати, не думаю, что совсем не сгребать листву во дворах будет лучше. Своим ходом это за зиму не перегниет, а весной тот еще вид будет, да еще вместе с перезимовавшим мусором...А вымерзшие деревья во дворах я что-то не встречала...Меня больше волнует, что в последние годы в нашем лесу много больных деревьев (дубов, в основном), и не заметно, чтобы эту проблему как-то решали Sad
Я имела в виду вполне естественные процессы, идущие в природе под таким мощным антропогенным прессом. Конечно, при такой плотности населения, застройки, загазованности и т.д и т.п. выжить всему живому в Москве, как и в любом другом городе, крайне трудно. И, как мне кажется, ситуация в Москве еще относительно приличная.

Последний раз редактировалось: Таша (25-02-2009, 00:51), всего редактировалось 1 раз

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2009, 23:56        Ответить с цитированием  

Пару лет назад я тоже думала, что вполне приличная...Но сейчас столько уже материала научного по этой теме изучила, да и сама многое стала чувствовать и замечать.
Где-то я читала, что когда лягушка попадает в горячую воду, то она начинает дёргаться и пытается выбраться. А когда кидают в холодную и нагревают ПОСТЕПЕННО, то она чувствует себя комфортно и не пытается выбраться до той поры, пока не сварится. Не знаю, кто такие опыты проводил, наверное французы, которые варят лягушек, поэтому изучили их поведение в такой трагический для лягушек момент skeptik
Так и мы можем долгое время не замечать тенденции, пока количество не перейдёт в новое качество.
Насчёт нашего парка Тропарёво у меня вот такое мнение. Конечно, не мешало бы там сделать хоть какие-то дорожки, там всегда грязи по колено, особенно весной и после дождя. И ещё поставили бы хоть какие-то скамейки.
Но с другой стороны, если в наш парк придут такие же "работники", которые делали благоустройство в парке Царицыно а-ля Версаль, то лучше уж пусть остаётся, как было.
Пусть и слегка замусоренный, но хоть какой-то островок живой природы в нашем Теплом Стане...

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 00:48        Ответить с цитированием  

Правда-правда. Когда чиновник нищ - он голоден, добр и благороден. В нем просыпается любовь к народу, отечеству, природе. Он делает кормушки для птиц, красит бордюры, часто звонит родителям и падает в обморок при слове "откат".

Я на даче каждую осень и каждую весну неистово - до хрустящего песка - сгребаю листья граблями - сначала обычными, потом - специальными веерными. Листьев много, потому что много берез и лип на участке. Листья сжигаются. А иначе в них заводятся вредители. Очень опасные. И в очень большом количестве. Яблонь и вишен на участке тоже много. И их корни замечательно себя чувствуют.

А если нашелся кто-то, превращающий горы опавших листьев в деньги - то это его успех, счастье его любимой и радость его детей. А будь у него цель погубить лесной массив - я вас уверяю, это делается за неделю силами трех бомжей и одной дрели. Длинные и сложные логические цепочки здесь неуместны.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Глумия
Старейшина форума

Появился: 13.11.2008

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 11:36        Ответить с цитированием  

Я фигею.
Грязь по колено, значит, не есть хорошо.
И великолепно сделанный Царицынский парк - самое красивое место города! - тоже??
Image038
Наш народец всю жизнь проскулит под флагом "МНЕ ВСЕ НЕ НРАВИЦЦО".

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 13:50        Ответить с цитированием  

Antah, я на даче поступаю точно также, только листья вместе с сорняками не сжигаю, а складываю в компостную кучу и на следующий год получаю ценное органичиское удобрение. На дачных участках, где растут в основном плодовые деревья, где огороды и более капризные, чем полевые, садовые цветы именно такая агротехника приводит к наилучшим результатам. К тому же дачники свою почву на участках постоянно поливают, удобряют, рыхлят и т.д. Эти же функции в лесу помогает выполнять листва.
У нас во дворах в основном не плодовые, а лесные деревья. Миллионы лет они росли на Земле и никто под ними с граблями не бегал. А теперь вспомните, когда у Вас в городском дворе в последний раз кто-нибудь что-нибудь поливал или удобрял, как у Вас на даче, и всё встанет на свои места. Там не только не рыхлят, но и подметают землю мётлами... Neutral
Вот после таких некомпетентного благоустройства почва и превращается в бетон, т. е становится абсолютно безжизненной, как говорят почвоведы - запечатывается, пересушивается, на ней ничего не растёт и расти не может... ну, а затем всё лето мы дышим токсичной пылью.

Поскольку, вероятнее всего мои аргументы Ваше мнение не изменили, что почитатайте вот эту статью

http://www.mospravda.ru/issue/2007/04/05/article5708/

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 14:30        Ответить с цитированием  

Глумия писал(а):
Я фигею.
Грязь по колено, значит, не есть хорошо.
И великолепно сделанный Царицынский парк - самое красивое место города! - тоже??
Image038
Наш народец всю жизнь проскулит под флагом "МНЕ ВСЕ НЕ НРАВИЦЦО".

Глумия, Вы как всегда правы. И у московских властей позиция такая же - главное, что б было красиво и не грязно. Поэтому возможно скоро и у нас в Тропарёво будет, как в Царицыно, красивая, но безжизненная декорация...Как в песне:" Здесь птицы не поют, деревья не растут".
А ещё лучше в Царицыно вообще все деревья спилить, всё равно им не долго осталось... и вместо них поставить пластиковые пальмы, тоже красиво будет...
Цитата:
"Иностранные туристы, глядя у входа в «Царицыно» на транспарант с данными об «озеленении», искренне удивляются «русским, которые признаются в разорении заповедника. На планшете, как на надгробии, написано: при строительстве вырублено 201826 единиц кустарника, 3315 взрослых деревьев...
В «Царицыно» полностью заменили почву, чтобы не росло ничего живого. Сначала засыпали все коричневым «урбаземом», поверх него уложили километры сетки из пластика, в ячейки которой засыпали гравий. Присыпали черноземом и раскатали по нему полуживой травяной коврик. Сменив природный травяной покров на искусственный газон, озеленители получили неплохой гонорар из бюджета ЖКХ Москвы. На месте строящихся оранжерей вырубили фруктовый сад. Варварские вырубки велись ночью, чтобы кощунству не могли помешать жители."

Это долгий разговор, поэтому рекомендую заглянуть вот сюда
http://community.livejournal.com/.....

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 14:30        Ответить с цитированием  

marisha14, Вы правы. Листву по осени заставляют убирать быстро, бедные дворники чуть ли не дежурят у деревьев, чуть ли не трясут их. Штрафуют, если листья на территории! И до единого листочка не только во дворах заставляют убирать, а еще и парках, лесочках....Дурдом полнейший!!!! А еще, когда делают так называемое "благоустройство территории", это когда травку сажают в убитую почву есть 2 варианта - насыпают неизвестно какую землю,сыпят где густо, где пусто семена, половина не всходит. И второй вариант - укладывают уже готовый газон ковром (это дороже). Так между землей и этим ковром - пустота. Трава в землю не врастает и в этом "коридоре" заводятся крысы! Отличное место! Сухо, тихо...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 15:09        Ответить с цитированием  

Таня, спасибо за поддержку, а то тут набросились на меня. Я ведь не против благоустройста и не против озеленения. Я просто категорически возражаю, чтобы это делали дилетанты без образования (они не могут траву от посаженных руками жителей цветов отличить) которыми руководят безразличные ко всему, кроме собственной наживы, чиновники.
Насчёт крыс, я не знала... Слышала только, что в наших дворах очень много ворон и голубей именно по той причине, что они вольготно чувствуют себя на наших пустырях с чахлой травкой, которые по привычке называют газонами, но они таковыми не являются. А высокой травы они боятся, т.к там может притаиться кошка, к примеру.

Ситуацию можно было бы назвать так: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Если с умом заниматься благоустройством, то это огромный ежедневный труд и огромные финансовые траты. А не разовая штурмовщина с косилками и граблями. Только тогда получится вот такой результат, как на этом фото из парка в Голландии...

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 15:34        Ответить с цитированием  

У нас благоустройство, повторюсь так называемое благоустройство делается кусками. Выделили деньги - надо показать, именно показать, что их потратили. Берется отдельный дом/двор и "благоустраивается". Очередная показуха!
Картинку Вы красивую из Голландии показали. У нас это не пройдет. Вы были в парке "50-ти летия октября"? Его прошлым летом облагородили. Все лето там выставка была ландшафтных работ. Местные жители нет бы спасибо за красоту сказать, так против были. Типа верните все в зад! Нам пиво пить негде стало! Понаехали тут гуляющие... И т.д. Вот так....
А ворон у нас много, потому что помоек, а соответственно еды много. И никто не занимается отловом/отстрелом.
А все наши Управы, ДЕЗы, ГУ ИСы занимаются перекладыванием обязанностей друг на друга и на подрядные организации. По существу делается очень мало.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 15:41        Ответить с цитированием  

Marisha, по-моему, дело все же обстоит не совсем так. Я совершенно не собираюсь ни на кого набрасываться. Просто пытаюсь быть объективной. Экологическая ситуация в нашем городе меня тоже очень волнует. Но я вижу положение вещей в этой области несколько иначе.
Во-первых, насколько мне известно, на определенных должностях в озелененинии работают как раз люди со специальным биологическим образованием. Конечно, не каждый озеленитель имеет спецподготовку. Но тут уж непросто исправить ситуацию. Думаю, что и во многих областях, кроме этой, у на хватает "неспециалистов" в своем деле.
Что касается ворон и голубей - не совсем согласна насчет травы. Голубь - городская птица (имею в виду именно наших серых городских голубей, а не всяких вяхирей и т.д), всегда держится около человека, домов, помоек...Ему просто делать нечего в высокой траве. Да и в лес наш они поэтому не заглядывают. Это просто не их территория. А ворону высокой травой не напугаешь. Да и кошки им не очень страшны: вороны очень ловкие и умные птцы, а в случае чего сами так могут наподдать кошке, что мало не покажется. А на внутридворовых пространствах высокая трава, по-моему, в любом случае ни к чему.
Кстати, о воронах. Вот меня волнует, что их очень много развелось и в городе в целом, и в нашем районе. Вечером в нашем лесу просто огромные стаи воронья остаются ночевать. Думаю, что такой рост численности ворон за последние годы связан с тем, что больше стало для них точек "кормежки" - мусор не всегда хорошо убирают, у всяких кафе, да и просто в лесу полно объедков валяется... При всем уважении к этим умным птицам, такая ситуация меня не радует. Вороны могут быть потенциальными переносчиками ряда болезней. А еще они питаются яйцами и птенцами мелких птиц, так что при увеличении числа ворон, других птиц у на в лесу может стновится все меньше...
Что же касается фото из Голландии - это совсем другая история. В этой стране всегда совершенно иначе относились к земле и к тому, что на ней растет. Это абсолютно другая культура в этом вопросе, другой подход, и длится это все уже не один век. Нам такое и не снилось. А парк Кейкенхоф, представленный на Вашем фото, поддерживается в таком состоянии, насколько я знаю, уже лет 40 по крайней мере - где у нас можно найти что-то подобное?!

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 18:54        Ответить с цитированием  

Тань, что касается показухи...Прошлым летом увидела статью в нашей газете "Теплый Стан" со статьёй про замечательных жителей нашего района, которые участвуют и побеждают в конкурсах "Мой двор, мой подъезд" и "Цветы у дома".
В качестве иллюстрации было фото двора с прудиком, желтыми ирисам, фигурками лебедей (! Shocked ) и геранью, рассаженой квадратно-гнездовым спсобом. В статье говорилось, что всю эту красоту создала какая-то Марья Ивановна с такой-то улицы и она-то и заняла 1 место. Может быть Вы даже видели эту статью.
Я решила пойти туда и полюбоваться на красоту такую и заодно спросить, как эта Марья Ивановна охраняет фигурки лебедей. Сутками сидит с ружьём у окна или расставила капканы? skeptik
Всё объяснилось очень просто, бабульки местные во дворе рассказали. Красоту сделали работники ДЭЗ из здания напротив, они же посадили гастарбайтера охранять красоту до приезда комиссии. А когда работники ДЭЗ получили 1-е место и денежную премию, то у них к этому цветнику пропал интерес, даже поливать перестали. Лебедей убрали, пруд пересох и т.д и т.п. Вот такое очковтирательство.

Кстати у нас есть много цветников, которые делают сами жители, только эти замечательные люди в конкурсах почему-то не участвуют. Если лицом встать к "Копейке" на ул. Теплый Стан, то справа есть дом, где очень красивые цветники вдоль всего дома. Возле церкви тоже замечательный цветник...

А это фото с лебедями до сих пор висит на показательном стенде в нашем районном ГУ ИС, я туда недавно заглядывала спросить, когда нам сделают детскую площадку...мне там тоже пытались сказки про Марью Ивановну рассказывать...А когда я сказал, что там была, то стыдливо опустили глазки...

marisha14
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2009, 19:17        Ответить с цитированием  

Таша
Я тоже пытаюсь быть объективной. Озеленители с образованием есть, но они заняты благоустройством на улицах, площадях, в парках и вдоль дорог. Делают симпатичные клумбочки, вешают кашпо на столбы и т.д. Всё это замечательно!
Но я говорю не про улицы, по которым ездят большие начальники и могут похвалить за хорошее озеленение. А про наши дворы, куда начальники не заглядывают и куда под видом озеленителей раз в месяц приходят гастарбайтеры с косилками и бреют всю траву почти "под ноль" (это при норме покоса 5 см) да ещё по жаре, когда сразу всё выгорает. По-русски они говорят плохо и объяснить, где у тебя посажены цветы, бывает очень трудно.
Нормальных газонокосилок, где можно отрегулировать высоту у ДЭЗов нет, поэтому вся стрижка производится триммером "на глазок".
Вот поэтому получаются не газоны, а среднеазиатская выжженная степь, которая может быть и привычнее глазу гастарбайтеров, но москвичам создаёт дискомфорт и вызывает агрессию, в том числе и к этим липовым "озеленителям". Знаешь, как москвичи их называют? Газононасильники...

http://www.mospravda.ru/issue/2007/06/30/article7001/

через 2 недели

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь