Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Помогите выбрать ноутбук
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 27-07-2020, 22:37        Ответить с цитированием  

Внезапно понадобилось купить ноутбук из серии не низок - не высок, не узок широк - не широк, ну и что бы красивый.

Выбрал HP ProBook 455 G6, 15.6", AMD Ryzen 5 3500U 2.1ГГц, 8ГБ, 256ГБ SSD, AMD Radeon Vega 8, Free DOS 3.0, 7QL74ES, серебристый, за 42 тысячи. В Ситилинке один такой остался.
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1158981/

В отличие от жлобов из Леновы, есть возможность установить вторую планку памяти и так же ещё один накопитель, причем комплект для установки второго накопителя в коробочке лежит. Не как у некоторых. ;-)

Сейчас винду установил, первые впечатления отличные. Экран так вообще нравится.
Кстати для установки 10-ки подходят старые ключи от 7-ки или 8-ки.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 27-07-2020, 22:53        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):

А нужны такие же версии винды? Если был ключ от домашней базовой, то такая же? И насколько это легально?

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 27-07-2020, 22:57        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Vitaly писал(а):

А нужны такие же версии винды? Если был ключ от домашней базовой, то такая же? И насколько это легально?

Сейчас же официальная утилита Микрософтовская пишет на флешку универсальный установщик - загрузчик.
Ставится та версия, от которой ключ, я брал от Проф - поставился Проф.

А на сколько легально... По моему они забили на прибыль от системы как таковой. Можно просто диск склонировать и копия диска встанет на компьютер с абсолютно другим железом и Виндос останется зарегистрированным и будет штатно работать и обновляться. Раньше такой фигни они себе не позволяли.

На работе есть какая то теоретическая, больше бухгалтерская вероятность неприятностей.

Ну а дома - вообще никаких проблем быть не может.

Линуксоид
Труженик форума

Появился: 12.06.2019

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 09:48        Ответить с цитированием  

Буду свой ноут ремонтировать в сервисе (возможно просто батарейку часов менять).
Но если выкатит ценник - то думаю какой новый брать под Linux (чтобы туда винда не была предустановлена).

Confused

Можете посоветовать неигровое дешёвое решение на 15" (под заплечный средний рюкзак), можно видеокарту дискретную если то Radeon (у них с дровами лучше), ну или встроенную?

Желательно ремонтопригодность хорошую ну и минимализм/простота в приоритете над "кучей возможностей и наворотами"...

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 17:06        Ответить с цитированием  

Линуксоид писал(а):
Буду свой ноут ремонтировать в сервисе (возможно просто батарейку часов менять).
Но если выкатит ценник - то думаю какой новый брать под Linux (чтобы туда винда не была предустановлена).

Confused

Можете посоветовать неигровое дешёвое решение на 15" (под заплечный средний рюкзак), можно видеокарту дискретную если то Radeon (у них с дровами лучше), ну или встроенную?

Желательно ремонтопригодность хорошую ну и минимализм/простота в приоритете над "кучей возможностей и наворотами"...

Я за Lenovo Thinkpad всегда топлю. Предыдущие генерации можно довольно дешево купить.

Линуксоид
Труженик форума

Появился: 12.06.2019

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 21:21        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Я за Lenovo Thinkpad всегда топлю. Предыдущие генерации можно довольно дешево купить.

Это бывший IBM?
Я тоже думал об этом.
В апреле была новость, что они выпустят ноуты с предустановленной Fedora Linux:
Lenovo переведет три флагманских ноутбука на Linux

Но вопрос : доедут ли эти ноуты до России. Dell когда то брал тётушке, а потом себе, с предустановленным Ubuntu. Там даже логотип стоит на корпусе. И торговали этими лаптопами во всех кибермаркетах.

А Fedora - дистрибутив, сначала быстро меняющийся, а потом они его бросают. Это как ArchLinux.
Но мне больше нравится стабильность, нежели мысль о том, что я использую самые последнеразработанные проги...
Есть мысль туда ставить CentOS - подключать репозитории типа EPEL...
Но там больше мороки, хотя он фактически клон RHEL. А с навыками его пользования - охотно берут на работу в корпоративный сектор...

А вообще, если хоть один дистр Linux работает - то другой тоже заведётся.
Но желательно не проприетарные драйверы.
Я бы ALTLinux поставил - состою у них в комьюнити. Пока статьи пишу на вики...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир Часовой пояс: GMT + 3
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь