Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Взаимопомощь в компьютерах
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 22:25        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Насчет переноса винды со старого харда на новый, я тоже этим морочусь каждый раз и... ни разу не переносил) Потому что никто не отменял принцип "хорошая винда - чистая винда". Винда засирается всяким шлаком, файл реестра пухнет и т.д. Можно кнешн чистить, но блин когда покупается свежий хард, то помойму это святая мотивация "обнулиться" и поставиться начистую. Чтоб все залетало хоть ненадолго)
Тем более тот же хром синронизирован, куча софта щас тоже в облаке синхрится, у кого-то вообще вся жизнь на portable софте, тогда вообще пофиг. В общем, я бы лично точно не переносил, ибо нуегонафиг.
Переносил бы, если б просто прорва какойго-то мегамудреного софта стояла бы и в новой концов не сыщешь, пока его мигрировать будешь.
У меня один раз был прикол - я спрыгивал давно когда-то с очень слабого ноута, долго думал переносить или "на чистую" ставится, а в итоге плюнул и тупо его виртуализировал)) Есть такие темы - вогнать текущий комп в виртуальную машину и открывать ее при надобности каким-нить vmware, что я и делал.
Но это врядли Вам поможет, так, для расширения кругозора.

Смотря видео этого Евгения в Ютубе я знаю что даже я перенесу все и вся. У него программа и школа для полных чайников. И это радует Smile Даже у меня получается просто все Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кондрат73
Вечный гость

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 22:29        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
exxxtreme писал(а):
Насчет переноса винды со старого харда на новый, я тоже этим морочусь каждый раз и... ни разу не переносил) Потому что никто не отменял принцип "хорошая винда - чистая винда". Винда засирается всяким шлаком, файл реестра пухнет и т.д. Можно кнешн чистить, но блин когда покупается свежий хард, то помойму это святая мотивация "обнулиться" и поставиться начистую. Чтоб все залетало хоть ненадолго)
Тем более тот же хром синронизирован, куча софта щас тоже в облаке синхрится, у кого-то вообще вся жизнь на portable софте, тогда вообще пофиг. В общем, я бы лично точно не переносил, ибо нуегонафиг.
Переносил бы, если б просто прорва какойго-то мегамудреного софта стояла бы и в новой концов не сыщешь, пока его мигрировать будешь.
У меня один раз был прикол - я спрыгивал давно когда-то с очень слабого ноута, долго думал переносить или "на чистую" ставится, а в итоге плюнул и тупо его виртуализировал)) Есть такие темы - вогнать текущий комп в виртуальную машину и открывать ее при надобности каким-нить vmware, что я и делал.
Но это врядли Вам поможет, так, для расширения кругозора.

Полностью поддерживаю. Смена харда это просто обязаловка Винду переставить))

Иван, я там задал вопрос по поводу типа памяти SSD. Интересно ваше мнение.

Кондрат73
Вечный гость

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 22:32        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Кондрат73 писал(а):
Вот и я смотрю разницу 9 тыс. и 20 тыс. 128-250GB брать или 1TB разница не слабая.Но вопрос для меня пока остается У меня есть 8GB оперативки, могу еще 8 воткнуть, но все говорят что не нужно мне это. И я с этим согласен

Это по задачам уже, я Ваших потребностей не знаю) Учитывайте, что операционка где-то гигов 50 сожрет и чутка держать еще. Если файл подкачки будет, то гигов 20 на него закладывайте. В общем гигов 100 минус от полезного объема - по остатку и думайте, сколько надо, если 100гигов сверху хватит, то берите 250гб и делов.
Но я всегда за "размер не жмет", лучше брать с запасом, хотя бы 500гб, чтобы потом курсы кройки и шитья не устраивать.
Насчет оперативки - отключать файл подкачки можно и на 8gb без проблем, их достаточно, если не жестить, в конце концов файл подкачки используется, когда оперативка близка к пределу, а когда она забита, то лучше ее нарастить, а если не забивается, то и смысл)
В общем я бы советовал evo 860 самсунговский брать комфортного для себя размера и не париться.

Наверно так я и поступлю.
Но как я понимаю это маркетинговое нае... - Samsung V-NAND 3bit MLC
Думаю что ну не может такого быть.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 22:56        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
Народ, а есть смысл заморачиваться при покупке SSD и покупать MLS или мне того же TLS до конца жизни хватит и не стоит даже обращать на это внимание?

Если про это вопрос, то я совсем не заморачивался. Знаю, что они не долговечны и соответственно самое ценное что храню на них это файлы виндовс. Даже рабочий стол не на нём. Если есть желание заморачиваться, то рекомендую послушать доброго совета exxxtreme

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 23:14        Ответить с цитированием  

CoffeLady писал(а):
А с тобой пошли просто погуляем? )))

Обязательно выберемся!

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 23:40        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):

В целом вот "V-NAND 3bit MLC" есть TLC. Маркетинг, да. Хотя вот юзерам типа нас с Вами это должно быть пофиг - нам важна заявленная скорость, гарантированные циклы перезаписи и гарантия, ну и цена. Вот все это в сумме у Самсунга прям вышак при оптимальной цене.
Я просто советую линейку 860 EVO, как беспроблемную потребительскую серию с очень хорошим кол-твом циклов перезаписи (хватит лет на 5 неслабой нагрузки) и собсна как сам пользователь данного харда, а до этого сидел на EVO 850, который ушел жене в ноут и трудится там. Самсунг сейчас мировой лидер NAND памяти, фактически полумонополист и в этом вопросе ему можно смело довериться!

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-05-2020, 23:44        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
Смотря видео этого Евгения в Ютубе я знаю что даже я перенесу все и вся. У него программа и школа для полных чайников. И это радует Даже у меня получается просто все

Да перенести вообще не сложно. Я "побитовое" копирование хардов делал еще лет 15 назад. Там вообще ничего мудрого нет. Просто говорю - винда (да и любая ОС, но винда особенно) "тяжелеет" в процессе эксплуатации всякими паразитными "наростами". То драйвера криво встали, то обновились не так, то обновы самой винды прилетели, то туева хуча софта поставилась/удалилась не до конца, а если вирусня в систему залетела, поизменяла кучу всяких dll и потом его Вы успешно "вылечили", то насколько сохранилась целостность библиотек и всего прочего одному Богу известно. И вот это все неслабо так притормаживает систему и уже никуда не денется, пока начисто не переставить и сразу с актуальными драйверами.

Кондрат73
Вечный гость

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 15:00        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Кондрат73 писал(а):

В целом вот "V-NAND 3bit MLC" есть TLC. Маркетинг, да. Хотя вот юзерам типа нас с Вами это должно быть пофиг - нам важна заявленная скорость, гарантированные циклы перезаписи и гарантия, ну и цена. Вот все это в сумме у Самсунга прям вышак при оптимальной цене.
Я просто советую линейку 860 EVO, как беспроблемную потребительскую серию с очень хорошим кол-твом циклов перезаписи (хватит лет на 5 неслабой нагрузки) и собсна как сам пользователь данного харда, а до этого сидел на EVO 850, который ушел жене в ноут и трудится там. Самсунг сейчас мировой лидер NAND памяти, фактически полумонополист и в этом вопросе ему можно смело довериться!

Вообще благодаря данной теме понял что SSD диск нужен только под Оперативку, так как век ее недолог. Все равно практически всю информацию нужно хранить на НDD.
А поэтому покупка SSD объемом больше 128-256 (Для домашних ПК и пользователей типа меня) - просто бесполезное выкидывание денег. Лучше тогда еще к SSD с малым объемом еще один HDD на 2ТВ купить.
Вот такой я сделал вывод.

Кондрат73
Вечный гость

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 15:32        Ответить с цитированием  

Вот на мой взгляд идеальный вариант на домашний ПК (Sata 3).
Есть такой же на 512GB, но и цена в два раза дороже.
(MLC)
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

[video]

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 16:03        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Просто говорю - винда (да и любая ОС, но винда особенно) "тяжелеет" в процессе эксплуатации всякими паразитными "наростами". То драйвера криво встали, то обновились не так, то обновы самой винды прилетели, то туева хуча софта поставилась/удалилась не до конца, а если вирусня в систему залетела, поизменяла кучу всяких dll и потом его Вы успешно "вылечили", то насколько сохранилась целостность библиотек и всего прочего одному Богу известно. И вот это все неслабо так притормаживает систему и уже никуда не денется, пока начисто не переставить и сразу с актуальными драйверами.

В windows 10, с этим пытаются бороться. Каждое большое, накопительное обновление - фактически устанавливает систему заново в новые системные папки, а старые сохраняет на какое-то время в директории windows.old.

Это конечно не полный аналог переустановки с нуля, но эффект есть и она заметен. Больше никаких многолетних культурных слове в папках temp и в системных и в профайлах пользователей. Да и хранилища драйверов записываются заново.

Ну это конечно если блокировать эти обновления.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 16:18        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):

Вывод некорректный) SSD в наши дни не уступают по надежности HDD, причем я про HDD нормальных серий - WD не ниже blue чего-то там, а лучше black.
Но вообще hdd сыпятся за милую душу, сплошные ремапы и т.д. Я вот дочке на ноут ставил ssd недавно, уж очень ноут тормозил, прям задумчивый стал капец, хотя конфиг вполне адекватный, поставил ssd - он залетал, причем слишком залетал в сравнении с hdd. Глянул отзывы, так там хард стоковый (который шел с завода при сборке) у 90% покупателей из отзывов начинал сыпаться через полгода после покупки и вся работа стопорилась прям в разы (как и у меня).
Причем я пишу про WD (Western Digital, на сегодня одни из самых лучших "винтов, в срванении с Seagate каким-нить), у меня много внешних именно хардов для хранения своего контента, я от греха бэкаплю. Харды очень редко в работе - только для закачать контент и изредка считать, а между этим и в розетку не сую, т.е. работа и близко не похожа на работу в компе.
Так вот за 5 лет у меня из 5 таких хардов один сдох с концами, без признаков жизни, второй посыпался так, что еле часть инфы с него вынуть было бы можно, но есть бэкап.
А вот именно SSD меня пока ни разу не подводили. Так что я не знаю, что вот на сегодня надежнее.

Кондрат73
Вечный гость

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 17:09        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Кондрат73 писал(а):

Вывод некорректный) SSD в наши дни не уступают по надежности HDD, причем я про HDD нормальных серий - WD не ниже blue чего-то там, а лучше black.
Но вообще hdd сыпятся за милую душу, сплошные ремапы и т.д. Я вот дочке на ноут ставил ssd недавно, уж очень ноут тормозил, прям задумчивый стал капец, хотя конфиг вполне адекватный, поставил ssd - он залетал, причем слишком залетал в сравнении с hdd. Глянул отзывы, так там хард стоковый (который шел с завода при сборке) у 90% покупателей из отзывов начинал сыпаться через полгода после покупки и вся работа стопорилась прям в разы (как и у меня).
Причем я пишу про WD (Western Digital, на сегодня одни из самых лучших "винтов, в срванении с Seagate каким-нить), у меня много внешних именно хардов для хранения своего контента, я от греха бэкаплю. Харды очень редко в работе - только для закачать контент и изредка считать, а между этим и в розетку не сую, т.е. работа и близко не похожа на работу в компе.
Так вот за 5 лет у меня из 5 таких хардов один сдох с концами, без признаков жизни, второй посыпался так, что еле часть инфы с него вынуть было бы можно, но есть бэкап.
А вот именно SSD меня пока ни разу не подводили. Так что я не знаю, что вот на сегодня надежнее.

Самсунг уже перешел с TLC на QLC (по моему это так называется). Бешенная гонка за "Дешевым объемом" в ущерб всему - надежности, ресурсу, скорости,...
Думаю эти MLC с хорошими контролерами,... уже последние в продаже из того что когда то нашлепали и из того что осталось.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 17:28        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
Самсунг уже перешел с TLC на QLC (по моему это так называется). Бешенная гонка за "Дешевым объемом" в ущерб всему - надежности, ресурсу, скорости,...
Думаю эти MLC с хорошими контролерами,... уже последние в продаже из того что когда то нашлепали и из того что осталось.

У самсунга "в базе" EVO 860 TLC, в pro - MLC.
Гарантия на то и на то 5 лет.
Я чессгря не особо понимаю Ваших мук выбора, учитывая, что на SSD Вы планируете ставить только операционку, а хранить данные на втором диске. Ну крякнет если уж прям вдруг самсунь за эти 5 лет, пойдете да поменяете на новый бесплатно. Даже хорошо если крякнет, поимеете новый ssd на халяву) Но он на 99% не крякнет)

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 18:13    +1    Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Ну крякнет если уж прям вдруг самсунь за эти 5 лет, пойдете да поменяете на новый бесплатно. Даже хорошо если крякнет, поимеете новый ssd на халяву) Но он на 99% не крякнет)

Я вообще не парился. Для компа припокупке его поставил. Для ноута вообще на АлиЭкспресс заказал. Как накроется - будет повод виндовс переставить. Его задача работать быстро и не очень долго.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-05-2020, 18:23        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Я вообще не парился. Для компа припокупке его поставил. Для ноута вообще на АлиЭкспресс заказал. Как накроется - будет повод виндовс переставить. Его задача работать быстро и не очень долго.

Ну к слову ssd'шники с каждой новой генерацией все живучее и живучее) А вот обычные харды уперлись в сложность наращивания объемов - все-таки механика, тяжело увеличивать плотность блинов, их количество, сочетая с уменьшением и точностью считывания головок, при этом чтобы все это идеально калибровалось, парковалось и помещалось в миниатюрные корпуса. У ssd в этом плане перспективы куда как более "перспективные".
И да, ssd дешевеют не только и не столько за счет удешевления электроники, как за счет наращивания объемов производства. Еще лет 5 назад скажи мне, что у меня будет ssd 2tb и не ценой как машина, я бы не поверил. А сейчас вполне себе по деньгам. А ssd "под операционку", т.е. 128gb сейчас за пару тысяч легко взять, здорово ж. Да и менять не накладно.
А вообще думаю лет через несколько винда будет как тот же Android - максимально синхронихировать в облако все настройки/софт и т.д., да и сейчас уже в целом многое из этого есть, просто onedrive народ массово не любит)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир Часовой пояс: GMT + 3
Страница 27 из 28 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь