Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Сталкинг
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 14:21        Ответить с цитированием  

Сталкинг (от англ. stalking, произносится «сто́кинг» — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.

Типичное поведение сталкеров включает постоянные телефонные звонки и оскорбления по телефону, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательную электронную почту и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия.

(Википедия)

Я был свидетелем такого преследования в интернете. Это было на заре, так сказать, моей интернет-юности, в середине-конце 90-х. Тогда были распространены чаты, и вот в одном из них я наблюдал такое.
Как всегда бывает, люди там познакомились виртуально, а потом компания наиболее активных стала встречаться и в реале. Возникали дружеские и романтические отношения, в общем, было интересно.
И вот один из чаттеров (чатников?) влюбился в одну из чатниц. И началось жуткое преследование - как в самом чате, так и в реальности.
Ну то есть стоило ей зайти в чат, как тут же заходил и он, и начинал писать на каждое ее сообщение по пять своих, причем по большей части бессмысленных. Постепенно чат превращался в какую-то ужасную помойку, загаженную его сообщениями. Администрация чата банила его, но он регистрировал все новые и новые ники или продолжал то же самое анонимно.
Девушка перестала заходить, не заходила неделями, но стоило ей появиться, как тут же появлялся и он.
В реальности он тоже преследовал ее - ждал у дома. Ей даже пришлось сменить квартиру.
Продолжалось все это, наверное, около года, потом он куда-то пропал, а позже и чат исчез, как исчезли и все остальные подобные ресурсы.

А вам приходилось быть свидетелем такого, или, не дай Бог, быть жертвой сталкинга, или, быть может, самому быть сталкером?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 17:11        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
В реальности он тоже преследовал ее - ждал у дома. Ей даже пришлось сменить квартиру.

Не поняла, он ее преследовал и ждал у дома с какой целью? Напасть? Пообщаться? Обидеть? Подарки подарить?
Сменить квартиру это серьезный шаг. Значит, преследовал, угрожал?
Больше на фантастику похоже. А заявить на преследование не проще и действенней чем менять квартиры, если реально есть основания а не фантазии этой девушки? Типа знаете как в том анекдоте "она - не слишком ли быстро я бегу? Он - не догоню так согреюсь".
Если это реально маньяк какой, то это уже другая тема.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 18:58        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
А заявить на преследование не проще и действенней чем менять квартиры, если реально есть основания а не фантазии этой девушки?

Это же 90-е.
Милиция - крупнейшая ОПГ.
Указанными делами она бы заниматься не стала, разве что за деньги.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 19:02        Ответить с цитированием  

А вообще через месяц будет уже 25 лет как я в Интернете.
Представляете, я в Интернете - был, а даже анекдота-ру еще не было!!!
Yahoo!
Но за все эти года никакого сталкинга не припомню.
А вот на этом форуме в последнее время наблюдаю, как:
- ГалинаВЛ сталкит каких-то "бестелесных ников".
- Иван сталкит я_пришёл.
Image017

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 19:17        Ответить с цитированием  

March писал(а):
.
А вот на этом форуме в последнее время наблюдаю, как:
- ГалинаВЛ сталкит каких-то "бестелесных ников".
- Иван сталкит я_пришёл.
Image017

Неа, не попадает это под определение сталкинга, это скорее легкая безобидная форма троллинга.
Ибо сам топикстартер дал определение сталкингу из вики:

Алексис писал(а):
Сталкинг (от англ. stalking, произносится «сто́кинг» — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.
Типичное поведение сталкеров включает постоянные телефонные звонки и оскорбления по телефону, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательную электронную почту и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия.

(Википедия)

На нашем форуме конечно же нет ничего подобного. Unknown Какое домогательство и запугивание, о чем речь))
Я тоже кстати не сталкивалась с подобным сталкингом. В вк или фб подобные приставальщики идут в блок. А так чтоб преследовали, запугивали или еще что-то подобное - не было.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-03-2020, 19:20        Ответить с цитированием  

March писал(а):
pantera83 писал(а):
А заявить на преследование не проще и действенней чем менять квартиры, если реально есть основания а не фантазии этой девушки?

Это же 90-е.
Милиция - крупнейшая ОПГ.
Указанными делами она бы заниматься не стала, разве что за деньги.

А, ну возможно) Я в 90-е еще в школе училась. Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 23-03-2020, 17:37        Ответить с цитированием  

Кстати, вспомнил, что есть прекрасный фильм на эту тему - "Любит - не любит" с Одри Тоту (2002).
Фильм был снят сразу после "Амели".
Тоту играет великолепно, совершенно другой типаж.
Если не смотрели, посмотрите.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 23-03-2020, 18:11        Ответить с цитированием  

Сталкивалась со Стокингом, но не здесь разумеется, и не сейчас...
В начале 2000х произошла массовая оцифровка человечьих тел для инета с целью создания Бестелесных Ников. С тех пор, кстати, и именую всех участников чатов, форумов и проч соцсетей тем, кем по сути и являются оцифрованные человечьи тела вместе с их имманентными фантазиями и причудами. Smile

После такой оцифровки в мозгах возникали какие-то явления из квантовой физики, наверное...? И практически всегда у Бестелесных возникало странное желание вывалиться из сети где-нибудь поблизости от какого-либо тела ДО оцифровки... и пройтись по кафе-барам где-нибудь в Люксембурге или Паттайе. Когда я пыталась напугать таких Москвой и тем, что я москвичка и могу изъясняться по-русски мне не верили... Мне даже пришлось покидать некоторые форумы, да... Very Happy

Марч, не бойтесь! можете троллить меня совершенно безбоязненно, особенно начиная с 26 марта. Когда Вам, то есть Вашему телу, как и многим другим телам, нельзя будет выходить на улицу... Unknown Image109
Я никогда не буду практиковать Стокинг - у меня времени сейчас нет paper

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь