Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Перерасчёт в ЕПД
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 21-02-2020, 23:20        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
koriolis писал(а):
Я вам и объясняю, что по закону вода, идущая на одн, входит в тариф (содержание и текущий ремонт).

Спасибо.
Но в платёжке нет графы ОДН. Есть Сод. жил. пом. и в ней есть свой тариф и своё начисление. Тоже, кстати, немаленькое - 1051 р за месяц! Вероятно, туда входят лифты, уборщица, освещение вне квартиры - что-то в этом роде.
Выходит, где-то в подвале текла вода, горячая и холодная. УК должна была отремонтировать, но не сделала этого. За утёкшую воду заплатят жильцы дома. Очень мило.
Я получила ответ от сайта Госуслуг. Предлагают обратиться в МФЦ.

У вас там нет и техобслуживания лифтов, и дымоудаления, и дезинсекции, и пр. Это всё входит в содержание и текущий ремонт. У вас в епд это "сод. жил. пом." Туда же и должны входить ресурсы, идущие на одн.
Жильцы не должны платить за утёкшую воду отдельно. Она должна войти в содержание. Соответственно денег на ремонт станет меньше.
Кстати, у вас льгота или квартира такая маленькая? Что-то больно маленькое начисление на содержание.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Активист форума

Появился: 29.04.2012

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 11:58        Ответить с цитированием  

Сходила вчера в МФЦ, кое-что выяснилось.
Дело в том. что когда-то давно, в марте или апреле прошлого года я не внесла показания счётчиков на сайте Госуслуг. Со следующего месяца все показания съехали на месяц назад! То есть я даю в мае за май, а они попадают в апрель. И сделать ничего нельзя, показания принимаются один раз месяц. Я на это махнула рукой, а напрасно, надо было заявить о пропуске, чтобы продвинуться на месяц.
Я вносила показания в предыдущий месяц, получала платёжку и платила, не вчитываясь в цифры. Что и как там у них вычисляется, я не разобралась ещё, но перерасчёт этот возник из-за этого.
В МФЦ мне выдали платёжку за март с отрицательным перерасчётом, пригласили зайти ещё раз через месяц, чтобы ещё добрать компенсацию. А как мне теперь подавать показания - это придётся выяснять с Госуслугами, наверно.
Мораль сей басни: ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ВСЕ БУКОВКИ И ЦИФИРКИ!

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 13:39        Ответить с цитированием  

Странное объяснение. Когда человек не предоставил показания, они должны ставить средние показания. Соответственно в след. месяце небольшая разница может быть, но не со сдвигом на месяц.
В том епд, где вы забыли снять показания за воду 0 было?

Я недавно сам общался с расчетчицами в МФЦ и знакомая тоже рассказывала. Такое ощущение, что там дебилы работают.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 15:11        Ответить с цитированием  

Ну, вот так у них сделана программа. Я бы на место отсутствующих показаний ничего бы не ставила, пусть будет пусто. Когда подаются показания, в тот месяц и ставить. И считать по соответствующему тарифу. Ничего не пропадёт, просто будет оплачено на месяц позже. У них полно людей, которые годами квартплату не платят, а тут на месяц всего задержка.
А им надо, видимо, чтобы каждый месяц что-то начислялось, чтобы заплатить Мосводоканалу. Не знаю, это мои домыслы. Я не видела, что дама в МФЦ делала в своём компе. Она выдала мне ЕПД за март, в котором внесены придуманные ею цифры про воду. А вот есть ли у неё возможность что-то поправить в таблице показаний счётчиков - этого я пока не знаю. Боюсь, что придётся идти к людям которые за счётчики отвечают. Хотя, может быть, удастся всё уладить через Госуслуги онлайн.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 15:31        Ответить с цитированием  

Посмотрела, на Госуслугах про показания счётчиков. Перенесены последние показания на февраль. То есть должна начаться нормальная жизнь со следующего месяца.
А в ЕПД действительно начиная с июня пошли нецелые цифры расхода. Я это тогда ещё заметила, поудивлялась, но выяснять не стала. А перерасчёт появился позже и не каждый месяц. Но там небольшие были суммы, я поленилась тогда выяснять.
Кажется, можно больше ничего не предпринимать.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 17:26        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
Я бы на место отсутствующих показаний ничего бы не ставила, пусть будет пусто. Когда подаются показания, в тот месяц и ставить. И считать по соответствующему тарифу. Ничего не пропадёт, просто будет оплачено на месяц позже. У них полно людей, которые годами квартплату не платят, а тут на месяц всего задержка.

Здесь не надо ничего придумывать. Всё записано в 354 постановлении. Не сдают показания - три месяца ставится среднее. Потом должны прийти и сами снять показания. Если их не впустили - акт и норматив с повышающим коэффициентом.
А если нули ставить, то у людей сначала маленькая квартплата, а потом, после контрольных показаний, космическая за неучтённую воду. И вот тут они бегут ругаться. Поэтому лучше всё делать по закону (354 ПП РФ)

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 23-02-2020, 15:31        Ответить с цитированием  

Это в платёжку надо ставить среднее ( И то мне непонятно, как они будут выпутываться, если окажется, что в квартире никто не живёт. Попал больницу, допустим. ) А в таблицу показаний лучше всего писать всё как есть на самом деле. Тогда не придётся потом выкручиваться.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь