Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Перерасчёт в ЕПД
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 21-02-2020, 23:20        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
koriolis писал(а):
Я вам и объясняю, что по закону вода, идущая на одн, входит в тариф (содержание и текущий ремонт).

Спасибо.
Но в платёжке нет графы ОДН. Есть Сод. жил. пом. и в ней есть свой тариф и своё начисление. Тоже, кстати, немаленькое - 1051 р за месяц! Вероятно, туда входят лифты, уборщица, освещение вне квартиры - что-то в этом роде.
Выходит, где-то в подвале текла вода, горячая и холодная. УК должна была отремонтировать, но не сделала этого. За утёкшую воду заплатят жильцы дома. Очень мило.
Я получила ответ от сайта Госуслуг. Предлагают обратиться в МФЦ.

У вас там нет и техобслуживания лифтов, и дымоудаления, и дезинсекции, и пр. Это всё входит в содержание и текущий ремонт. У вас в епд это "сод. жил. пом." Туда же и должны входить ресурсы, идущие на одн.
Жильцы не должны платить за утёкшую воду отдельно. Она должна войти в содержание. Соответственно денег на ремонт станет меньше.
Кстати, у вас льгота или квартира такая маленькая? Что-то больно маленькое начисление на содержание.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Активист форума

Появился: 29.04.2012

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 11:58        Ответить с цитированием  

Сходила вчера в МФЦ, кое-что выяснилось.
Дело в том. что когда-то давно, в марте или апреле прошлого года я не внесла показания счётчиков на сайте Госуслуг. Со следующего месяца все показания съехали на месяц назад! То есть я даю в мае за май, а они попадают в апрель. И сделать ничего нельзя, показания принимаются один раз месяц. Я на это махнула рукой, а напрасно, надо было заявить о пропуске, чтобы продвинуться на месяц.
Я вносила показания в предыдущий месяц, получала платёжку и платила, не вчитываясь в цифры. Что и как там у них вычисляется, я не разобралась ещё, но перерасчёт этот возник из-за этого.
В МФЦ мне выдали платёжку за март с отрицательным перерасчётом, пригласили зайти ещё раз через месяц, чтобы ещё добрать компенсацию. А как мне теперь подавать показания - это придётся выяснять с Госуслугами, наверно.
Мораль сей басни: ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ВСЕ БУКОВКИ И ЦИФИРКИ!

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 13:39        Ответить с цитированием  

Странное объяснение. Когда человек не предоставил показания, они должны ставить средние показания. Соответственно в след. месяце небольшая разница может быть, но не со сдвигом на месяц.
В том епд, где вы забыли снять показания за воду 0 было?

Я недавно сам общался с расчетчицами в МФЦ и знакомая тоже рассказывала. Такое ощущение, что там дебилы работают.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 15:11        Ответить с цитированием  

Ну, вот так у них сделана программа. Я бы на место отсутствующих показаний ничего бы не ставила, пусть будет пусто. Когда подаются показания, в тот месяц и ставить. И считать по соответствующему тарифу. Ничего не пропадёт, просто будет оплачено на месяц позже. У них полно людей, которые годами квартплату не платят, а тут на месяц всего задержка.
А им надо, видимо, чтобы каждый месяц что-то начислялось, чтобы заплатить Мосводоканалу. Не знаю, это мои домыслы. Я не видела, что дама в МФЦ делала в своём компе. Она выдала мне ЕПД за март, в котором внесены придуманные ею цифры про воду. А вот есть ли у неё возможность что-то поправить в таблице показаний счётчиков - этого я пока не знаю. Боюсь, что придётся идти к людям которые за счётчики отвечают. Хотя, может быть, удастся всё уладить через Госуслуги онлайн.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 15:31        Ответить с цитированием  

Посмотрела, на Госуслугах про показания счётчиков. Перенесены последние показания на февраль. То есть должна начаться нормальная жизнь со следующего месяца.
А в ЕПД действительно начиная с июня пошли нецелые цифры расхода. Я это тогда ещё заметила, поудивлялась, но выяснять не стала. А перерасчёт появился позже и не каждый месяц. Но там небольшие были суммы, я поленилась тогда выяснять.
Кажется, можно больше ничего не предпринимать.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2020, 17:26        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
Я бы на место отсутствующих показаний ничего бы не ставила, пусть будет пусто. Когда подаются показания, в тот месяц и ставить. И считать по соответствующему тарифу. Ничего не пропадёт, просто будет оплачено на месяц позже. У них полно людей, которые годами квартплату не платят, а тут на месяц всего задержка.

Здесь не надо ничего придумывать. Всё записано в 354 постановлении. Не сдают показания - три месяца ставится среднее. Потом должны прийти и сами снять показания. Если их не впустили - акт и норматив с повышающим коэффициентом.
А если нули ставить, то у людей сначала маленькая квартплата, а потом, после контрольных показаний, космическая за неучтённую воду. И вот тут они бегут ругаться. Поэтому лучше всё делать по закону (354 ПП РФ)

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 23-02-2020, 15:31        Ответить с цитированием  

Это в платёжку надо ставить среднее ( И то мне непонятно, как они будут выпутываться, если окажется, что в квартире никто не живёт. Попал больницу, допустим. ) А в таблицу показаний лучше всего писать всё как есть на самом деле. Тогда не придётся потом выкручиваться.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 22-12-2020, 10:28        Ответить с цитированием  

Как рассказали в пресс-службе ДЖКХ Москвы, уведомления о несуществующих задолженностях приходят на электронную почту с просьбой погасить их предложенным мошенниками способом. Если потребитель приступает к оплате, вводя реквизиты своей банковской карты, мошенники получают доступ к его счету и могут снять деньги в любой удобный момент.

Будьте внимательны, убедитесь, что уведомление о задолженности прислала ваша управляющая организация, прежде чем совершать платеж. Стоит также иметь в виду, что долговые ЕПД могут приходить на электронную почту только в том случае, если вы самостоятельно подписались на эту услугу в личном кабинете на портале mos.ru.

Если данная услуга действительно подключена, нужно внимательно изучить долговой документ, не стоит торопиться оплачивать выставленный счет. Убедиться в его подлинности можно, зайдя в личный кабинет на mos.ru, куда ежемесячно поступают платежки. Можно также сравнить электронный ЕПД с бумажным экземпляром, который приходит в обычный почтовый ящик.

Определить поддельную платежку можно по нескольким признакам. В подлинном текущем ЕПД всегда указаны ФИО и адрес плательщика, код плательщика, тарифы на все виды услуг, количество потребленного ресурса, начисления по виду услуги, льготы и перерасчеты, общая и жилая площади квартиры, количество зарегистрированных граждан и льготников, дата создания ЕПД и дата последней оплаты.

Важно также иметь в виду, что при наличии задолженности внешняя сторона ЕПД, доставляемых в почтовые ящики, окрашена в розовый цвет и имеет заголовок «Долговой документ».

Если вы столкнулись с подозрительным ЕПД, обратиться за помощью можно в управляющую организацию (ее адрес указан в ЕПД) или один из центров госуслуг «Мои документы».

Разобраться с проблемой помогут также диспетчеры единой горячей линии: +7 (495) 777-77-77. Достаточно позвонить на этот номер, а оператор уже сам определится, к кому вас.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 23-12-2020, 00:17        Ответить с цитированием  

Сходила в МФЦ - долгов у меня нет, взяла соответствующую справку и оборотную ведомость.
Соберу все "долговые" бумаги и за этот год и за предшествующие и снесу в прокуратуру и т.д. Звонить на Горлинию - не буду.

(когда я не успеваю вносить показания по ХВ и ГВ - мне ставят среднее. Прочла очень интересные наблюдения Натальи про "ничего сделать не могут" и проч. Мне кажется, что таким образом испытывают на нескольких лицсчетах Новые Технологии, чтобы потом применять массово.... пригодится в любом случае...)

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 23-12-2020, 17:09        Ответить с цитированием  

Меня ещё кое- что смутило.
Повесили на входную дверь список должников дома по ЕПД. Удивило то, что сам список не большой. Совсем нет больших цифр по долгам. Самая большая цифра в районе 30 тыс. А вот самая маленькая..... 2500 руб. Как такая цифра могла попасть в " долг", и что может называться " долг"? Confused

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-12-2020, 17:26        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Повесили на входную дверь список должников дома по ЕПД. Удивило то, что сам список не большой. Совсем нет больших цифр по долгам. Самая большая цифра в районе 30 тыс. А вот самая маленькая..... 2500 руб. Как такая цифра могла попасть в " долг", и что может называться " долг"? Confused

Долг возникает, когда вы не оплатили предыдущий месяц после 10 числа текущего.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 23-12-2020, 19:50        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):

Теоретически, любая задолженность, хоть в 1 руб., может считаться долгом. Если вовремя не оплатил. Или насчитали задолженность... там вроде срок - 3 года?

Другой вопрос, законно ли вывешивать такие "отчеты" именно на входной двери.
Вообще обязана быть внутри дома, около лифта, как правило, Доска объявлений. Где публикуется "внутренняя" информация по дому.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-12-2020, 20:24        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Теоретически, любая задолженность, хоть в 1 руб., может считаться долгом. Если вовремя не оплатил. Или насчитали задолженность... там вроде срок - 3 года?

Вообще обязана быть внутри дома, около лифта, как правило, Доска объявлений. Где публикуется "внутренняя" информация по дому.

3 года это общий порядок. Но об этом нужно ходатайствовать перед судом. Если ответчик не является в суд, или не заявляет о применении сроков исковой давности, или имеются его расписки о признании долга, то могут и за 10 лет отсудить.

Если фамилии нет, а просто номер квартиры, то чего такого? Платить надо вовремя.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 24-12-2020, 15:55        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Helena писал(а):

Долг возникает, когда вы не оплатили предыдущий месяц после 10 числа текущего.

Долг должен быть доказан документально. Иначе это вымогательство.
Надпись на двери с указанием квартиры- это не может считаться долгом.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 24-12-2020, 15:56        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):

3 года это общий порядок. Но об этом нужно ходатайствовать перед судом. Если ответчик не является в суд, или не заявляет о применении сроков исковой давности, или имеются его расписки о признании долга, то могут и за 10 лет отсудить.

Если фамилии нет, а просто номер квартиры, то чего такого? Платить надо вовремя.

Далее что? Оплата проведена банком вовремя. И?
И почему за 10 лет? Может, со дня постройки дома? Или от рождения гражданина?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь