Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Бескультурье на марше
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Усталый
Старейшина форума

Появился: 10.04.2014

Сообщение Добавлено: 2-02-2020, 12:00    +3 -1   Ответить с цитированием  

Москвичи постепенно привыкают к сидящим на улицах и в торговых центрах на корточках гостям столицы. Говорят, что некоторых это уже не коробит...
Милиция, мало того, что не борется с матерщиной в общественных местах - сами, кажется, с трудом могут обходиться без ненормативной лексики. Молодые москвички матом не ругаются. Просто говорят матом, ничуть не смущаясь.
Бескультурье наступает и борьбы с ним не видно.
Очередным поветрием стала мода на разговор по мобильному на громкой связи в кафе и ресторанах - так чтобы все слышали разговор полностью. Говорящего это не смущает, персоналу - без разницы, замечания не действуют.
А что вы замечаете из "вновь принесённого" гостями столицы и племенем младым, незнакомым? И как с этим бороться? Рукоприкладство и прочие очевидные противоправные методы - не предлагать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 2-02-2020, 13:42        Ответить с цитированием  

А мат нам тоже гости столицы принесли? Shocked Это сейчас тренд, увы.
Когда матом разговаривают - не супер, конечно. Просто в разговоре, эмоциях - нормально, когда к месту.
Когда на громкой связи по телефону - я не наблюдала массово, вообще крайне редко но это вообще по-моему трындец.
Сидеть на корточках - это вообще что-то из 90-х, типа братки такие классические... ничто не ново, в общем.
Бороться - ну а как с этим можно бороться... Сидящие на корточках мне вообще параллельны, лишь бы проходу не мешали. Матерящиеся - ну если это чужие люди то и ладно, если это окружение то притормозить можно всегда.
Вот громкая связь в общественных местах, например в кафе - вполне могу подойти и сделать замечание, было такое. Я не обязана слушать на полную разговоры других вместо общения со своими.
А так, ничего особо не раздражает, чтобы прям очень.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 3-02-2020, 13:43     -3   Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
Милиция, мало того, что не борется с матерщиной в общественных местах - сами, кажется, с трудом могут обходиться без ненормативной лексики.

Дайте ссылку на источник.
Похоже, автор текста застрял во временах, когда президентом был ДАМ.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 3-02-2020, 19:31        Ответить с цитированием  

Посвящается новому министру культуры) --

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 3-02-2020, 22:31        Ответить с цитированием  

А при чем тут приезжие? У нас матом учат ругаться с детского сада... Unknown

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 15:48        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
А при чем тут приезжие? У нас матом учат ругаться с детского сада... Unknown

Наткнулась вот по теме... Confused

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

OLA
Ветеран форума

Откуда: с 2006 TStan, дом 31ГТ, до 2006 -Дом 9ГТ с момента постройки
Появился: 22.02.2010

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 16:25        Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
Москвичи постепенно привыкают к сидящим на улицах и в торговых центрах на корточках гостям столицы. Говорят, что некоторых это уже не коробит...

Нет, меня это раздражает. И совсем я не привыкла к этому зрелищу. Оно, конечно не ново, но бесят. И внешним видом тоже. Муж их мужиков с шапками на макушке"колпачками" называет Very Happy. И тетки в тапочках, штанах и цветастых халатах с накрученными платками тоже раздражают. Мне ирокез в кожанке с металлом привычнее. Но -это к культуре и данной теме не относится, уж коли мы о мате.

Цитата:
Очередным поветрием стала мода на разговор по мобильному на громкой связи в кафе и ресторанах - так чтобы все слышали разговор полностью. Говорящего это не смущает, персоналу - без разницы, замечания не действуют.

Ни разу не попадались такие. Но довольно давно, несколько лет назад, попадалась в маршрутке 540 мадам, громко говорящая по мобильнику на тему своих личных отношений.
Это вообще касается всех громкоговорящих в общественном транспорте на любом языке. Иноземцы тут же сказали бы, что иностранная речь режет слух. Ничего не режет! Если ты разговариваешь нормально, а не орешь в попытке докричаться до другого края аула.

Цитата:
Бескультурье наступает и борьбы с ним не видно.

Ну я не стесняюсь сказать, говорите тише, нерусским друзьям, орущим в автобусе ( не будем путать разговор со слабослышащими, и то как правило с ними стараются говорить не сколько повышая голос, сколько артикулируя губами) И на счет мата тоже могу сказать и русским и не русским. А вы как боретесь? А если не боретесь, то откуда ж борьба будет видна?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Усталый
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 22:17        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Усталый писал(а):
Милиция, мало того, что не борется с матерщиной в общественных местах - сами, кажется, с трудом могут обходиться без ненормативной лексики.

Дайте ссылку на источник.
Похоже, автор текста застрял во временах, когда президентом был ДАМ.

Источник прост до безобразия - собственные наблюдения. Ни разу не видел милиционера, или, если вам угодно - полицейского, делающего замечание (не говоря уж о большем) молодёжи, радостно матерящейся на улице. Зато был неоднократно свидетелем разговоров по рации с использованием непарламентских выражений.

Lexa писал(а):
А при чем тут приезжие? У нас матом учат ругаться с детского сада...

замечание почти справедливое. Больше всего я бы не хотел стартовать очередной топик для ксенофобствующих.
Если прочтёте стартовый пост внимательно, то он не о приезжих, а о бескультурье - как приезжих, так и деградировавших до бескультурья молодых москвичах. Старые держатся, а среднему поколению, как я и писал - это ухо не режет. Они прячутся за цитату прекрасной актрисы, но не самого приятного в личном общении человека, регулярно допускавшего хамство в адрес окружающих. "А что, если ей позволено, то и мы не хуже"

Усталый
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 22:20        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Если это дилемма, то, очевидно - да.
Вот только я уверен, что помимо этих двух вариантов, есть и иные. Например, быть хорошим нематерящимся человеком.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 22:44        Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
Источник прост до безобразия - собственные наблюдения. Ни разу не видел милиционера, или, если вам угодно - полицейского, делающего замечание (не говоря уж о большем) молодёжи, радостно матерящейся на улице.

Ничего, через год в новом КОАП РФ будет отдельная независимая от общего поведения квалификация матерщины как состава административного правонарушения, вот тогда и будут привлекать по закону.

Усталый
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 22:51        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Ничего, через год в новом КОАП РФ будет отдельная независимая от общего поведения квалификация матерщины как состава административного правонарушения, вот тогда и будут привлекать по закону.

Меня терзают смутные сомнения...

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 23:32     -1   Ответить с цитированием  

Усталый, ну конечно идеально это воспитанный хороший и нематерящийся человек! Уронив молоток на ногу он скажет "надо же как больно!" Very Happy
Нет, мне не особо приятны те кто матом разговаривает через слово. Я об этом в первом посте написала. Но вы увидели лишь цитату раневской.
Но вообще к мату спокойно отношусь, да.
А вы не любите Шнура? Very Happy

Последний раз редактировалось: pantera83 (4-02-2020, 23:55), всего редактировалось 1 раз

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 4-02-2020, 23:43    +1    Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
Меня терзают смутные сомнения...

Работа встанет? Laughing

Усталый
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-02-2020, 00:23    +1    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):

Да, я это с первого вашего ответа понял. Даже до цитаты.

pantera83 писал(а):

А вы не любите Шнура?

Да, не люблю. Хотя я и вырос в шпанском районе, но, в отличие от Венедиктова, не считаю Шнура большим талантом и интеллектуалом, а песни - чем-то достойным более одного прослушивания (точнее просмотра). Ибо в его клипах видеоряд делается качественно, а остальное - на потребу. Что до его злободневных стишков, так это просто графоманство.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 5-02-2020, 16:55        Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
pantera83 писал(а):

Да, я это с первого вашего ответа понял..

Вы поняли так как захотели понять. Unknown
Я все объяснила вполне четко. К мату в песнях, в разговоре иногда и к месту я отношусь абсолютно спокойно.
Мат через слово меня коробит и весьма. Могу притормозить подобного собеседника. Мат при детях - сделаю замечание.
Учить всех подряд не считаю нужным, это бесполезно..

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь