Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Генераторы, антенны и передатчики на крыше
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 13:36        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Евгения, отпишитесь, пожалуйста, в теме, когда разберетесь.

Присоединяюсь к просьбе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 14:10        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
но я читал, что подобная аппаратура может получать сигналы, а не отправлять, а отправитель сигналов - мобильный телефон, и чем дальше от ресивера, тем сильнее мобильный излучает. Если этот агрегат - ресивер, то не так страшно.

Ну раз пошел такой крутой разбор, то тоже напишу. У Моторолы очень похожи эти два вида "коробочек". Есть:
1. Motorola Canopy CMM (Cluster Management Module). Это то, что вы описали. Ящик с дверцей. Внутри схема управления и синхронизации антеннами (которые на крыше). Ничего не излучает и не передает сам по себе.
2. Motorola Backhaul Module. А вот это уже модуль транзитной передачи. Тоже прямоугольный, но уже не коробка. И излучает и принимает. Соответственно Частота 5 ГГц, уровень сигнала 23 Db и мощность 7 Ватт. Это уже нехорошая для квартиры вещь.

И сдается мне по виду на фото - это как раз второй вариант. Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 14:11        Ответить с цитированием  

povelitel писал(а):
сделать каталог радиоаппаратуры, что это, какое излучение, сколько стоит его аренда, его вредность. В целом - кто разрешает и кто отвечает за это.

Эээээ, милый человек. Тут местами в подвалах и на чердаках серверные уже стоят со стойками и шкафами оборудования. face_palm

slimy
Ветеран форума

Появился: 31.05.2009

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 15:52    +1    Ответить с цитированием  

Надо всем нам научиться слышать друг друга без технических средств Shocked
Операторы односторонней связи

povelitel
Старейшина форума

Появился: 10.06.2009

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 18:53     -1   Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
povelitel писал(а):
сделать каталог радиоаппаратуры, что это, какое излучение, сколько стоит его аренда, его вредность. В целом - кто разрешает и кто отвечает за это.

Эээээ, милый человек. Тут местами в подвалах и на чердаках серверные уже стоят со стойками и шкафами оборудования. face_palm

Милый человек, можете их не каталогизировать если не хотите.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 21:14        Ответить с цитированием  

Сегодня прогулялся по улице. Дом 11 корпус 1 2-й подъезд. Такой же случай как у Евгении. На крыше над окнами радиорелейная антенна (транзитная станция). Только круглая. Обслуживает 2 столба\опоры на ул. Теплый Стан.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2019, 21:34        Ответить с цитированием  

Невидимая волна: опасно ли излучение станций сотовой связи в жилых домах?

https://www.m24.ru/articles/nauka/13042016/102169

Конечно не опасно! Отвечает канал Москва-24. Image130

Опасны ли базовые станции для человека

В общем фоне радиоизлучения мегаполиса – а это одновременная работа мобильных телефонов, теле- и радиостанции, бытовых электрических приборов, СВЧ-печей, Wi-Fi-роутеров и высоковольтных линий – доля излучения от базовых станций сотовой связи составляет менее одного процента.

Более того, когда базовая станция находится слишком далеко от мобильного телефона, тот работает на пределе мощности в поисках сигнала, что в разы увеличивает его радиоизлучение.

О безопасности излучения базовых станций говорится и в заключении Всемирной организации здравоохранения.

"Все фактические данные, имеющиеся на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что воздействие радиочастотных сигналов, испускаемых базовыми станциями, не приводит к каким-либо неблагоприятным кратко- или долговременным последствиям для здоровья", – заключили в ВОЗ.

Василий Левчик из АРОС считает, что даже в непосредственной близости к жилым домам станции не наносят вред человеку. Гораздо больше излучения человек получает от сотового телефона или микроволновой печи.

"Например, если открыть дверцу микроволновой печи, то она будет давать около 120 ватт радиоизлучения, что недопустимо. Поэтому они не работают с открытой дверцей. А мощность работы базовой станции 46 ватт. То есть ее влияние – это одна десятая действия микроволновки", – пояснил он.
(примечание: Вася просто гениален в сравнении!)

Производители даже не выпускают станции сильнее 46 ватт. Принцип работы заключается в том, чтобы база услышала маленький сигнал телефона, а уж сотовый обнаружит станцию в любом случае. Поэтому в увеличении мощности нет необходимости.

Евгения
Активист форума

Появился: 21.08.2013

Сообщение Добавлено: 12-10-2019, 00:18        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Евгения, отпишитесь, пожалуйста, в теме, когда разберетесь.

да, конечно.

Евгения
Активист форума

Сообщение Добавлено: 12-10-2019, 00:22        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Ну раз пошел такой крутой разбор, то тоже напишу. У Моторолы очень похожи эти два вида "коробочек". Есть:1. Motorola Canopy CMM (Cluster Management Module). Это то, что вы описали. Ящик с дверцей. Внутри схема управления и синхронизации антеннами (которые на крыше). Ничего не излучает и не передает сам по себе.

Этот вариант был бы уместен рядом с выходом на крышу, но городить его на крышу балкона, на которую еще и спуститься нужно, врядли. И судя по расположению, ящик особым образом направлен, в моем случае по касательной к квартире, куда-то в сторону от дома.

Евгения
Активист форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2019, 19:35    +6    Ответить с цитированием  

Возвращаюсь с отчетом. Если коротко – антенны, на которые жаловалась, сняли. Это было оборудование МГТС. Позже, правда, появилась одна новая. Прямо на фасаде, прямо над окном соседей, от нас 4 окна, смотрит в сторону. Или я ее в прошлый раз не заметила, но сомневаюсь. Соседи не жалуются. Я тоже забила.
Подробнее:
Через несколько недель после жалобы, позвонили из Жилищника, отчитались, «ну мы все сняли. Вам ок? Письмо –ответ Вам подготовили, ушло по системе». Официальный ответ в срок не пришел. Пнула, прислали. В жалобе я настаивала на предъявлении документации – на каком основании, кто и насколько все согласовано. Естественно – никакой информации. Только, что антенны МГТС.
Роспотребнадзор молчал ровно до 30 суток. На 30 день написали, что придут мерить излучение. Антенн уже не было к тому моменту. Я их предупредила, но от замеров отказываться не стала, хотела убедиться, что поступила правильно (см. ниже).
Приехали, сделали два легких движения датчиком на кухне и в одной из комнат. Сказали, что везде все чисто и уехали.
НО, сразу после жалобы, дабы не трепать себе нервы, и зная, что Роспотребнадзор особо не напрягается (кто читал мою историю про почивший Руставели, тот знает, о чем я), я вызвала независимую экспертизу. Антенны на тот момент еще стояли.
Сравните два подхода. Чувак взял у меня кадастровый план, перечертил себе в отчет, разметил его на кучу точек, включая по две в туалете и ванной, даже в сантехшкафу. Вообще все углы. А еще изголовья кроватей, и рабочие места детей. И везде прошелся двумя датчиками. Какие-то там волны, которые про антенны, и электромагнитная напряженность (не знаю, как правильно). Автоматы я вырубила, телефоны отключила. Превышение по Эм было только в дальнем углу прихожей (там за углом над нами мотор лифта и в углу мы не живем) и за окном балкона – там ЛЭП. На балконе чисто. И превышения в нормах для рабочих мест (цеха всякие и пр.) По излучениям антенн все чисто. Включили телефон, поставили набор номер, померили прямо рядом - чисто (болтать безопасно). Микроволновки у нас нет, самый «грязный» прибор в доме – индукционная плита. Вот прямо перед ней фон, подбирающийся к нормам для рабочих мест (когда работает, конечно). Стоимость моей паранойи – 10т. р. Но качество не сравнить с вышеупомянутыми.
Итого. Я думаю, антенны стояли незаконно, но не фонили То, что одну после жалобы повесили вообще на фасад над окнами соседей – тройное хамство, но соседям норм.

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 28-11-2019, 20:05    +1    Ответить с цитированием  

Женя, спасибо вам! Smile

Евгения
Активист форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2019, 20:20        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Женя, спасибо вам!

Пожалуйста) Меня здесь здорово поддержали, рада поделиться проверенной информацией.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2019, 21:36        Ответить с цитированием  

Евгения писал(а):
антенны, на которые жаловалась, сняли

Поздравляю! Smile

Евгения писал(а):
Через несколько недель после жалобы, позвонили из Жилищника, отчитались, «ну мы все сняли. Вам ок?

При том, что ключи от чердаков находятся у Жилищника и без ключей МГТС никак бы не смог поставить антенну - получилось забавно.

Евгения писал(а):
Какие-то там волны, которые про антенны, и электромагнитная напряженность (не знаю, как правильно).

Она и есть - электромагнитная напряженность. Когда давно была такая организация - Санэпиднадзор. Могли приехать и замерить эту напряженность. Не знаю - есть ли сейчас такая.

Евгения
Активист форума

Сообщение Добавлено: 28-11-2019, 21:56        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Она и есть - электромагнитная напряженность. Когда давно была такая организация - Санэпиднадзор. Могли приехать и замерить эту напряженность. Не знаю - есть ли сейчас такая.

Роспотреб мерил только излучение, а независимая экспертиза - и излучение и ЭМ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь