Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Новый храм Анастасии: хроника
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы бы хотели видеть ограду вокруг нового храма?
Да, капитальную  
6%
 6%  [ 1 ]
Да, лёгкую, ажурную  
46%
 46%  [ 7 ]
Нет  
46%
 46%  [ 7 ]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 04:20        Ответить с цитированием  

Очень интересная информация, конечно не везде есть фотографии, но они есть и не все церкви при этом имеют кладбища, но имеют ограды. Большие соборы могли обходится без оград, а многие церкви имеют ограды и как-то не похожи эти ограды на комсомольские детища. Информация: https://days.pravoslavie.ru/Hram/IndexM.htm там где картинки, есть фото. Есть интересные данные по запросу "гравюры храмов Москвы"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 08:08    +3 -1   Ответить с цитированием  

Чего-чего, а подвести базу под нужное решение, возможно всегда.

Конечно у нас будет забор.
Это, собственно, главное - захват территории.
Потому и озаборивают.
Кроме этого, вдоль забора тут же начинается складирование и захламление всем и вся.
В этом храмовом комплексе это будет присутствовать пышным цветом, т. к уже и сейчас наблюдается.
Увы.

Без забора, конечно же, намного интереснее и величавее, я бы сказала.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 08:41    +1 -1   Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Алексис писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
А церковная ограда с воротами, с калитками - это элемент традиционной архитектуры.

Вы не правы. Не всегда, и не везде, в основном там, где были кладбища.
Я выше размещал фото Покрова на Нерли, Успенского собора в Кремле, а вспомните Исаакий, Казанский собор и Спас-на-крови в Петербурге, Успенский собор и Дмитровскую церковь во Владимире, Храм Христа Спасителя в Москве, в конце концов.
У них почему-то не возникало желания отгораживаться от народа забором под предлогом "охраны территории". То, что сейчас происходит - это все отрыжка совка и проявление путинизма. Кругом враги. Только и исключительно это, не стройте иллюзий, там, как и везде, впрочем, верховодят комсомольцы. Они привыкли жить в парадигме вражеского окружения.

В Москве практически все приходские церкви имели ограды. Наш районный храм все-таки ближе к приходской церкви?

Исаакий, Казанский - совершенно другой статус.
Спаса-на-Крови вообще особенный храм. И не был предназначен для широкой публики.
Кроме того, в Санкт-Петербурге существовал очень строгий своего рода "дресс-код"... Невский проспект вообще был закрыт для подлых людишек Smile

А Покрова на Нерли... посмотрите реконструкцию. Там такие мощные ограды были, похоже на укрепленный центр. Это в советские времена сделали такую поэтическую картинку Image109

Галина, фраза о том, что Спас-на-крови не предназначен для широкой публики как объяснение того, что он без ограды - конечно, вершина оправдания строительства забора вокруг новой церкви.
Что уж говорить обо всем остальном. Хотя, конечно, рациональное зерно в ваших рассуждениях есть: У Петербурга "особый дресс-код", есть зоны, закрытые для "подлых людишек", как вы говорите, поэтому там храмы без оград. То есть, вы нам тут объяснили, что улица Теплый Стан от "подлых людишек" не закрыта, поэтому новой церкви нужна ограда, "территорию охранять " от тех самых "людишек". Проговорились и полностью подтвердили мои предположения.
Права Ирина, подвести оправдательную базу под что угодно вы мастаки, ничего не постесняетесь.
А что касается верующих, им следовало бы ко Христу прислушаться, а не к позывам своего совкового прошлого.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 09:51        Ответить с цитированием  

Чего ругаться-то?
Вообще-то любую красоту можно так "озаборить", сделать тааакой "режимный объект", что " глаза б мои не смотрели"((((
Зачем тогда такой красивый Храм общими усилиями?
Надеюсь, будет ограда лёгкая и красивая. А строений 'к лесу передом, к людям задом' не будет. Это, действительно, совкизм. К христианству отношения не имеет. Христиане должны иметь свободный доступ в замечательный, красивый, убранный Храм.
Улица наша Тёплый Стан главная в районе. Никто никакому батюшке не позволит страшными мощными заборами уродовать улицу. А вот ограда должна бы по стилю быть созвучной с оградой ООПТ. Может быть, легче, но в том же стиле. Полагаю, наши мундепы должны бы заранее обсудить это. Профилактика проблемы на будущее, так сказать. Image109

123
Гость

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 10:00        Ответить с цитированием  

В Румынии есть церкви с такими заборами, что закачаешься.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Источник https://www.svoboda.org/.....

Проблема тут не в заборе, а в том, что у нас в заборе будет калитка, а на ней будет почти всегда висеть замок, как в Узком, например.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 10:09    +1 -1   Ответить с цитированием  

А как без замка территорию охранять?

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-10-2019, 23:13        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Никто никакому батюшке не позволит страшными мощными заборами уродовать улицу.

Предполагаю, что никто и спрашивать не будет.
Сделают и всё.
Учитывая, что церковь отделена от государства согласно Закону, то каким образом, законные представители могут распоряжаться чем-то, что вне его юрисдикции?

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 20-10-2019, 00:46        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Чего ругаться-то?
Вообще-то любую красоту можно так "озаборить", сделать тааакой "режимный объект", что " глаза б мои не смотрели"((((
Надеюсь, будет ограда лёгкая и красивая. А строений 'к лесу передом, к людям задом' не будет. Это, действительно, совкизм. К христианству отношения не имеет. Христиане должны иметь свободный доступ в замечательный, красивый, убранный Храм.
Улица наша Тёплый Стан главная в районе. Никто никакому батюшке не позволит страшными мощными заборами уродовать улицу. А вот ограда должна бы по стилю быть созвучной с оградой ООПТ. Может быть, легче, но в том же стиле. Полагаю, наши мундепы должны бы заранее обсудить это. Профилактика проблемы на будущее, так сказать. Image109

Не поняла, зачем эти риторические размышления о Мощном заборе вокруг храмового комплекса? Зачем размышления о Закрытой калитке, зачем сравнивать типовой проект приходского комплекса с другими проектами????
Есть картинка проекта, там нарисована в том числе ограда.
Картинку здесь постили...

Для справки. Режимными объектами являются и школы, и дс.. в том числе и в нашем районе. Есть и ограда, и КПП. И наоборот все родители довольны этими инсталляциями, которые не дают просто так проникать в помещения и на территории...

Не поняла, зачем сравнивать Столичные!!! порядки 19 века (Столицей был Санкт-Петербург, он же Петроград в нач 20 века) с нашими современными теплостанскими...
И храмовый комплекс на ул. ТС скорее похож на провинциальные приходские комплексы зажиточного 17 века. В духе традиционного зодчества где-нибудь в Ярославской губернии...

Smile

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-10-2019, 00:58    +1 -1   Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
...
То есть, вы нам тут объяснили, что улица Теплый Стан от "подлых людишек" не закрыта, поэтому новой церкви нужна ограда, "территорию охранять " от тех самых "людишек". Проговорились и полностью подтвердили мои предположения.
Права Ирина, подвести оправдательную базу под что угодно вы мастаки, ничего не постесняетесь.
А что касается верующих, им следовало бы ко Христу прислушаться, а не к позывам своего совкового прошлого.

Разумеется, улица ТС очень даже открыта для любой подлости от подлых людишек Image109
Мы ведь рядом с Замкадьем - так нам объяснял руководитель ОМВД ТС, кажется полковник Селезнев на одном из собраний администрации с населением.... И согласно информации этого специалиста, принимаем на себя все наплывы в том числе и криминальных миграций населения...
Вот уже несколько лет ко мне подходят подлые людишки и выпрашивают деньги в р-не ул. ТС и Лен. проспект.
Вы этого не знаете, так как проживаете в другом месте - в так называемом Ново-коньково (на самом деле Ново-коньково совсем в другом месте - но это не важно).
И я постоянно говорю и пишу (даже здесь) о подлости и людей и нашего времени. Москва-столица полна подлости, мерзости... Вглядитесь в эти подлые зеленые ТОПИАРИ (на самом деле это не барочные топиары 18 века), это благоустройство...
Вот наконец Вы меня поняли Smile

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 20-10-2019, 10:20        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Helena писал(а):
Никто никакому батюшке не позволит страшными мощными заборами уродовать улицу.

Предполагаю, что никто и спрашивать не будет.
Сделают и всё.
Учитывая, что церковь отделена от государства согласно Закону, то каким образом, законные представители могут распоряжаться чем-то, что вне его юрисдикции?

Сам Храм построен в соответствии с проектом старинного Храма ( могу узнать, какого). Пока, на мой взгляд, всё вписывается в архитектуру улицы ТС.
Этот Храм строится не на бюджет Москвы, а на деньги прихожан. Как и написано " своими силами". Поэтому так долго. Денег регулярно не хватает. Поэтому периодами наступает в строительстве пауза-дальнейший сбор денег.
Может быть в связи с этим, а может и нет, но та расхлябанность и замусоренность территории на данный момент просто удручает. К улице ТС, очень активной, повёрнуты спиной и общага для рабочих, и лавка. Пришлось завешивать забор жуткой тряпкой. Теперь жуткий забор заваливается. Подпёрт палками. Вечером из общаг непонятные запахи на всю улицу, и музыка ( рабочие из мигрантов) совсем не "калинка".
Что мешало и общагу поставить стеной к лесу и у леса, и лавочку тоже разместить так, что бы лицом всё и к прихожанам, и к просто мимо проходящим горожанам?
Именно поэтому и переживаю, как бы с таким отношением нам на улице " заборище" не впихнули. Надеюсь, сами прихожане будут против такого "средневековья".

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 20-10-2019, 10:27        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Helena писал(а):
Чего ругаться-то?

Не поняла, зачем эти риторические размышления о Мощном заборе вокруг храмового комплекса? Зачем размышления о Закрытой калитке, зачем сравнивать типовой проект приходского комплекса с другими проектами????
Есть картинка про
Картинку здесь постили...

Для справки. Режимными объектами являются и школы, и дс.. в том числе и в нашем районе. Есть и ограда, и КПП. И наоборот все родители довольны этими инсталляциями, которые не дают просто так проникать в помещения и на территории...

Не поняла, зачем сравнивать Столичные!!! порядки 19 века (Столицей был Санкт-Петербург, он же Петроград в нач 20 века) с нашими современными теплостанскими...
И храмовый комплекс на ул. ТС скорее похож на провинциальные приходские комплексы зажиточного 17 века. В духе традиционного зодчества где-нибудь в Ярославской губернии...

Smile

Галь. Всё, что здесь постили- это не проект. Картинки просто, мечты. Всё строится частями. Никакого тем более "типового" проекта" нет.
Остального из Вашего поста, извините, не поняла)))
Давайте уже вернёмся в современность и в нашу с Вами жизнь))

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-10-2019, 02:05    +1 -2   Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
...
Галь. Всё, что здесь постили- это не проект. Картинки просто, мечты. Всё строится частями. Никакого тем более "типового" проекта" нет.
Остального из Вашего поста, извините, не поняла)))
Давайте уже вернёмся в современность и в нашу с Вами жизнь))

Однако почти готовое произведение очень похоже на картинки...
Типовые проекты существовали еще с дореволюционной России. И сами же здесь писали, что храм является копией с другого старинного храма. Так что своего рода "типовой проект" - есть!

Давайте конечно вернемся в современность.

Но в Историю потащила почтенных (и не очень) читателей форума не я, а почтенный ник Алексис. Читайте выше, если хотите, рассуждения Алексиса о Исаакиевском, Казанском и самое странное о Спасе-на Крови в СПб... Для справки: Спас-на-Крови - это сооружение является своего рода Памятником (Оградой) для пролитой крови Государя при террористическом акте. Сейчас Храм восстановили, все роскошное убранство и часть мостовой, на которой действительно видны как бы остатки крови... Это не приходской храм, не домовая церковь, не кафедральный собор... В православной традиции принято сооружать храмы-памятники. И ограда там есть! И эта ограда публикуется в каждом путеводителе, в каждом альбоме по СПб...
Вообще, на мой взгляд нельзя столичную храмовую архитектуру сравнивать с приходским (посадским храмом - храмовым комплексом). В сельской местности, на окраинах городов Ограда - это не прихоть... а необходимость. Чтобы случайно скот не зашел, ну или люди лихие... В "посадском" храме на ул. ТС и учебные кружки имеются... и планируется воскресная школа. И это очень хорошо, если воскресную школу не будут внедрять в программы общеобразовательных школ под видом изучения "мировой культуры" абсолютно для всех детей, в том числе из традиционных нерелигиозных семей...

Речь повели о "заборе"... Обычно "заборы" вокруг храмовых комплексов именуются Оградой. Именование "Забор" вокруг храма - это оскорбительное выражение употребляемое воинствующими безбожниками. Странно мне было от ника Алексис услышать такое оскорбительное поименование непременной нужной "детали" храмового комплекса... Вот я не являюсь прихожанином этого храма, не являюсь членом этой общины. Ну и что? Это мое неучастие (невоцерквленность) не дает мне никакого права публиковать на районном форуме лихие фантазии относительно этого храмового комплекса...

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 21-10-2019, 03:39    +1    Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Странно мне было от ника Алексис услышать такое оскорбительное поименование непременной нужной "детали" храмового комплекса... Это мое неучастие (невоцерквленность) не дает мне никакого права публиковать на районном форуме лихие фантазии относительно этого храмового комплекса...

Спасибо, я даже и не надеюсь на поддержку, просто не мне одной такие нападки из-за банальной ограды (читай забора, изгороди и т. д.) показались странными. Я уверена, что когда храмовый комплекс будет закончен, то все страхи жителей отпадут сами собой.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 21-10-2019, 11:58        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
Странно мне было от ника Алексис услышать такое оскорбительное поименование непременной нужной "детали" храмового комплекса... Это мое неучастие (невоцерквленность) не дает мне никакого права публиковать на районном форуме лихие фантазии относительно этого храмового комплекса...

Спасибо, я даже и не надеюсь на поддержку, просто не мне одной такие нападки из-за банальной ограды (читай забора, изгороди и т. д.) показались странными. Я уверена, что когда храмовый комплекс будет закончен, то все страхи жителей отпадут сами собой.

Разве здесь нужна поддержка? Разве не очевидно то, что ограда Храма должна не противоречить ограде ООПТ, если уж так случилось на этом месте быть построенном? Если это не понятно, то проблемы будут.
Но пока речь о сегодня, а не о завтра. Сегодня это всё выглядит очень страшненько. А падающим забором (не могу назвать металл с тряпкой оградой) может когонидь и поранить.
Но, если будет опять всё повёрнуто задней стеной к улице, как сейчас, а теплушки не убраны- тоже будут проблемы.
Мы живём в общем социуме. Не надо бы себя выше других ставить.
Этот Храм НАШ, а не конкретных людей, там служащих.
Или есть другие мнения? Confused

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 21-10-2019, 12:07        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Так что своего рода "типовой проект" - есть!

"своего рода типовой"- это уже не типовой.
Конечно, есть проект и на Храм (не типовой, он уникален по примеру старого), есть и дома- притчи. Иначе бы строить не разрешили.
Я ещё раз объясняю- территория, изображённая на картинках, здесь показанных, это картинки из презентаций. А вот проекта территории здесь не было. Как это выглядит, можно посмотреть в ветке о нашем будущем метро. Там есть и картинки (меняются во времени) с презентаций, там есть и проект.
И, Галя, рассуждать об архитектуре ограды- забора- ограничительных построек и проч может, на мой взгляд, каждый. Для этого форум и создал.... создатель Very Happy.
А, что называется, быть "святее Папы Римского" всё равно не получится. Very Happy
Речь идёт об ограде-заборе на общей улице. Всего то. А не о Вере.
Поэтому сердиться не на что. Rose

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 33 из 34 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь