Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Новомодные феминитивы
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 23-03-2019, 11:23        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Чем электричка лучше мусорки, а аспирантка докторки?
Непривычные слова всегда раздражают, но язык с ними справляется -- https://www.novayagazeta.ru/.....

Smile

Очень здорово и правильно написано, спасибо Ира! Image109
В любом случае, я например не могу произнести "в домодедовЕ, в бутовЕ" и насколько я понимаю - окружающие так же продолжают пользоваться "старыми, добрыми" правилами на этот счет. Не знаю, может со временем что изменится.
Насчет "докторка, авторка" - это настолько нелепо и дико что не приживется, отомрет не успев пожить, потому как до этой темы у нас на форуме я об этом не слышала ровно ничего и если бы при мне чел сказал - докторка - я бы вытаращила глаза и подумала из какого ж села кукуево этот товарищ... Или прикалывается... face_palm

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 23-03-2019, 11:38        Ответить с цитированием  

Знаете, а я думаю, что это особенность национальной речи, видоизменять слова добавляя им ёрка/орка.
Т. е. это связано вовсем не с женским родом и феминизмом, а исходя из каких-то иных причин словообразования.

Вспомнила свою татарскую бабушку.
Она обращалась ко мне "Ирка", но это было не ругательно или как-то грубо, а наоборот.
И, помню, что много слов так преображалось, но в её устах звучало с иным смыслом, чем мы воспринимаем.
Жаль, что когда был живы бабушка с дедушкой, я с ними не обсуждала эти лингвистические особенности.
Но они точно были.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 18:08        Ответить с цитированием  

Хотя это Гатчина, а не Питер, но все равно.
Image002

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 18:17        Ответить с цитированием  

Это не новомодный, а старый.
Возможно один из первых.
Так называли женщин-авиаторов в Российской империи в начале XX века.
т. е. это, скорее историзм, т. е. слово, используемое когда-то и без синонимов в современном языке.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 21:40        Ответить с цитированием  

Интересно, а феминитив от пилота, неужели пилотка?
Встретил слово "персонажка". Как вам?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 22:51        Ответить с цитированием  

Все же, думаю, что дело вовсе не в женском роде, а желании унизить. Такая вот пренебрежительная форма.
Не вижу я ничего другого в таких вот феминитивах.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 09:59        Ответить с цитированием  

Зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя слова профессора МГУ и филолога-русиста Владимира Елистратова, допустила возможность закрепления в русском языке в качестве нормы феминитивов – таких, как «блогерка» и «редакторка».
«Язык – живой организм. Со временем они (феминитивы – прим. ВЗГЛЯД) попадут в словарь. Я могу предположить, что время потребует введения этих норм в словари. Но только время все расставит на свои места. И я, будучи защитником прав женщин, за гендерное равенство. В языковой среде в том числе», – приводит агентство городских новостей «Москва» слова Пушкиной.

А заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил против использования в русском языке феминитивов, которые вызывают в социальных сетях много споров и конфликтов.

А депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести штрафы за «намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности». По мнению парламентария, непривычные слова угрожают развитию языка и даже ставят под сомнение русскую и российскую языковую идентичность.

Источник

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 13:24    +1    Ответить с цитированием  

Занесла прошлым вечером нелегкая на один форум. Где без устали сидят сторонницы присвоения обделенным женским профессиям различных феминитивов.
Одна прямо так и заявила — ветеринаром, говорит, я никогда не буду. Хоть и животных всяческих люблю как маму. А буду, говорит, ветеринаркой. Или зоологиней. Только так.
Стало мне любопытно. А в чем, спрашиваю, разница-то?
Во многом, отвечает, но если вы не понимаете идей полного равенства, то вы либо ceкcист с предрассудочным мышлением, либо вы просто тупой как корюшка.
Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно.
Не поняла, отвечает.
Ну, раз уж вы за полное равенство, чего в таком разе кого-то обижать? Было бы справедливо дать всем живым существам подходящие их полу имена.
Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А еще касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер.
И еще, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус.
Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причем, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами — паскудой, тварью и падлой.
На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошел плакать в подуш.(с)

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 13:28        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно.

Image130

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 17:27        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А еще касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер.
И еще, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус.
Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причем, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами — паскудой, тварью и падлой.
На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошел плакать в подуш.(с)

laugthing laugthing laugthing lol_new
Муж валялся, суча ножками)))
Оль, ты где такой шедевр раскопала?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь