Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Новомодные феминитивы
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 23-03-2019, 11:23        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Чем электричка лучше мусорки, а аспирантка докторки?
Непривычные слова всегда раздражают, но язык с ними справляется -- https://www.novayagazeta.ru/.....

Smile

Очень здорово и правильно написано, спасибо Ира! Image109
В любом случае, я например не могу произнести "в домодедовЕ, в бутовЕ" и насколько я понимаю - окружающие так же продолжают пользоваться "старыми, добрыми" правилами на этот счет. Не знаю, может со временем что изменится.
Насчет "докторка, авторка" - это настолько нелепо и дико что не приживется, отомрет не успев пожить, потому как до этой темы у нас на форуме я об этом не слышала ровно ничего и если бы при мне чел сказал - докторка - я бы вытаращила глаза и подумала из какого ж села кукуево этот товарищ... Или прикалывается... face_palm

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 23-03-2019, 11:38        Ответить с цитированием  

Знаете, а я думаю, что это особенность национальной речи, видоизменять слова добавляя им ёрка/орка.
Т. е. это связано вовсем не с женским родом и феминизмом, а исходя из каких-то иных причин словообразования.

Вспомнила свою татарскую бабушку.
Она обращалась ко мне "Ирка", но это было не ругательно или как-то грубо, а наоборот.
И, помню, что много слов так преображалось, но в её устах звучало с иным смыслом, чем мы воспринимаем.
Жаль, что когда был живы бабушка с дедушкой, я с ними не обсуждала эти лингвистические особенности.
Но они точно были.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 18:08        Ответить с цитированием  

Хотя это Гатчина, а не Питер, но все равно.
Image002

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 18:17        Ответить с цитированием  

Это не новомодный, а старый.
Возможно один из первых.
Так называли женщин-авиаторов в Российской империи в начале XX века.
т. е. это, скорее историзм, т. е. слово, используемое когда-то и без синонимов в современном языке.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 21:40        Ответить с цитированием  

Интересно, а феминитив от пилота, неужели пилотка?
Встретил слово "персонажка". Как вам?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 22:51        Ответить с цитированием  

Все же, думаю, что дело вовсе не в женском роде, а желании унизить. Такая вот пренебрежительная форма.
Не вижу я ничего другого в таких вот феминитивах.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 09:59        Ответить с цитированием  

Зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя слова профессора МГУ и филолога-русиста Владимира Елистратова, допустила возможность закрепления в русском языке в качестве нормы феминитивов – таких, как «блогерка» и «редакторка».
«Язык – живой организм. Со временем они (феминитивы – прим. ВЗГЛЯД) попадут в словарь. Я могу предположить, что время потребует введения этих норм в словари. Но только время все расставит на свои места. И я, будучи защитником прав женщин, за гендерное равенство. В языковой среде в том числе», – приводит агентство городских новостей «Москва» слова Пушкиной.

А заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил против использования в русском языке феминитивов, которые вызывают в социальных сетях много споров и конфликтов.

А депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести штрафы за «намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности». По мнению парламентария, непривычные слова угрожают развитию языка и даже ставят под сомнение русскую и российскую языковую идентичность.

Источник

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 13:24    +1    Ответить с цитированием  

Занесла прошлым вечером нелегкая на один форум. Где без устали сидят сторонницы присвоения обделенным женским профессиям различных феминитивов.
Одна прямо так и заявила — ветеринаром, говорит, я никогда не буду. Хоть и животных всяческих люблю как маму. А буду, говорит, ветеринаркой. Или зоологиней. Только так.
Стало мне любопытно. А в чем, спрашиваю, разница-то?
Во многом, отвечает, но если вы не понимаете идей полного равенства, то вы либо ceкcист с предрассудочным мышлением, либо вы просто тупой как корюшка.
Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно.
Не поняла, отвечает.
Ну, раз уж вы за полное равенство, чего в таком разе кого-то обижать? Было бы справедливо дать всем живым существам подходящие их полу имена.
Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А еще касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер.
И еще, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус.
Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причем, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами — паскудой, тварью и падлой.
На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошел плакать в подуш.(с)

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 13:28        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно.

Image130

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 17:27        Ответить с цитированием  

Nicole писал(а):
Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А еще касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер.
И еще, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус.
Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причем, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами — паскудой, тварью и падлой.
На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошел плакать в подуш.(с)

laugthing laugthing laugthing lol_new
Муж валялся, суча ножками)))
Оль, ты где такой шедевр раскопала?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь