Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О поступлении в МГУ
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 14:10        Ответить с цитированием  

Фыра, поверьте, я тоже не хочу споров. Я хочу высказать свою точку зрения, при этом основанную на реальных фактах. И, конечно, прежде, чем писать в этой теме, я внимательно причитала всю Вашу дискуссию с Alexisом. Понимаю, что это обсуждение было уже некоторое время назад, и для Вас, наверное, тема уже закрыта. Увы, меня тогда не было в городе, и я не могла принять участия в обсуждении в тот момент, что непременно сделала бы, будь я на месте. Все, что касается Универа, меня трогает, и я не могу молчать. Smile
Да, я училась в МГУ еще в советское время, о чем сразу и написала. Но и тогда некоторые люди поступали в некоторые институты благодаря деньгам и связям, и репетиторство тогда тоже было. Только расцвело все это пышным цветом уже позже, в тот самый пресловутый постсоветский период. Кстати, 8 лет назад – это, конечно, не год назад или 2, но все же тоже входит в этот период, поэтому я считаю приведенный мной пример вполне подходящей иллюстрацией. Мне кажется, не надо мазать все и всех черной краской (собственно, это можно отнести к любой теме, и уж к данной – точно). Откуда Вы так уверены, что для поступления в МГУ (да еще с учетом того, что там множество факультетов, на которых могут быть разные порядки) обязательно нужны очень большие деньги, и что без них никак не поступить?! Я привожу конкретные примеры обратного, а у Вас, извините, конкретики не вижу. Кроме приведенных мной 2 случаев поступления молодых людей на разные факультеты Универа, мое мнение основывается и еще на кое-каких данных. У меня есть знакомые сотрудники географического и геологического факультетов МГУ, и по их рассказам я с уверенностью могу сказать, что на этих факультетах все «чисто» в плане поступления. А у племяша много друзей среди студентов-химиков, и среди них нет никого, кто поступил бы благодаря взяткам или связям. Конечно, некоторые пользовались услугами репетиторов, но отнюдь не всегда эти репетиторы «прикормленные» сотрудники МГУ. Необходимость в репетиторах, на мой взгляд, обычно продиктована недостаточным уровнем знаний, получаемым по конкретному предмету в школе, вот и приходиться подтягивать его до необходимого, платя за это, к сожалению, свои кровные. Что же касается поступления моего племяша, скажу еще раз: он – парень умный, но невыдающихся способностей, не «ботаник»-отличник. А брат мой, с ним занимавшийся перед поступлением математикой и физикой, отнюдь не профессор, и даже не имеет к этим наукам прямого отношения, заканчивал когда-то тоже географический факультет. Так что тут никаких особых условий не было. Были нормальные знания и горячее желание учиться именно в МГУ. Smile
Кроме того, в Университете есть некоторое факультеты, на которых, по моему мнению, никакие деньги и связи учиться не помогут, - мехмат и ВМК. Там нужны только свои мозги, желание и интерес к предмету. Там очень сложные вступительные экзамены и еще более сложный курс обучения, не всякий это выдержит. Так что на них поступать ради университетской корочки, не имея при этом тех 3 компонентов, о которых я уже написала, и задействуя при этом какие-то иные рычаги, совершенно бессмысленно.
Вот на основании всего этого я и говорю о том, что Университет – отнюдь не тот ВУЗ, где все куплено. И в том, что поступить без взяток, связей, а в ряде случаев, и без дополнительных занятий, вполне возможно. За точные и естественные факультеты я практически ручаюсь.
А сомневающиеся могут попробовать поступить и проверить это на себе. Smile

Последний раз редактировалось: Таша (2-04-2009, 12:17), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фыра
Старейшина форума

Появился: 03.10.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 14:26        Ответить с цитированием  

Таша, в чем-то я согласна с Вами, в чем-то нет Smile Спорить более не хочу лишь потому, что устала, кроме того, пожалуй, никогда не встречала подобных противоречий Smile

1. Я не утверждала, что АБСОЛЮТНО ВСЕ КУПЛЕНО. Почему-то Вы так же, как Alexis, "выдергиваете" мои реплики из контекста.

2. Примеров у меня достаточно, более, чем, но я же не буду приводить такое количество здесь. Какой смысл? Маша Иванова, Гена Петров, Витя Сидоров и еще 10 человек (мои коллеги и знакомые) поступали таким образом, в смысле, с подготовкой у репетиторов. Еще раз повторю: и у Alexis'a сын поступал ТОЖЕ С ПОДГОТОВКОЙ РЕПЕТИТОРОВ, о чем мы вообще спорим, я не понимаю? Smile
Ближайшая родственница моя так поступала и ближайшая коллега. Я не утверждаю, что так происходит у всех, но у многих - абсолютно точно. И, поверьте, если бы не было примеров, я бы не заявляла голословно и не спорила с Вами, закончившей этот ВУЗ непосредственно Smile Да и я говорю не только об этом конкретном ВУЗе, а о многих. Про МГИМо вообще молчу и даже спорить не буду, у меня там работала ближайшая родственница, всю "кухню" знаю прекрасно.
Что же касается мехмата и ВМК, несомненно, надо быть "семи пядей" во лбу. Но это не исключает "наема" репетиторов. Я не говорила, что это хорошо или плохо, я лишь сказала, что это ДОРОГО. Занятия с репетиторами ни в коей мере не свидетельствуют об ограниченности учащегося, ОТНЮДЬ!
3. "Я умолкаю.... А то по шее получу и подвиг свой не совершу" Smile

Последний раз редактировалось: Фыра (2-04-2009, 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 15:07        Ответить с цитированием  

Фыра, увы, я опять не могу промолчать. Для меня Университет - абсолютно родное, и если кто-то высказывается о нем в отрицательном смысле, для меня это почти равнозначно тому, что оскорбили бы кого-то из членов моей семьи. Я защищаю честь родного ВУЗа, так как защищала бы своих близких.
Мне кажется, я достаточно внимательно читаю написанное вами и сужу о Вашем отношении к поступлению в МГУ не по одной фразе. Сейчас пересмотрела и вот такой "букет" набрала:
"...ибо я просто знаю, что без денег в МГУ поступить возможно лишь ЕДИНИЦАМ Ну, или без связей соответствующих. Правда, деньги можно вкладывать по-разному, но они все-равно нужны."
"Я не утверждала, что нельзя поступить "нормально, сдав экзамены", я говорила о том, что при поступлении в данный и другие ВУЗы в настоящее время необходима крупная сумма денег - на взятки ли, на репетиторов ли с дальнейшим поступлением БЕЗ взяток, неважно."
"Я говорю лишь о том, что малообеспеченный интеллектуал поступит в МГУ в исключительном случае, тогда как в случае с обеспеченным интеллектуалом - это правило."
Вот в ответ на эти реплики я и подобрала соответствующие, на мой взгляд, примеры поступления людей в Универ без использования дополнительных средств. Мне кажется, они не единичны.
Репетиторство - отдельная тема. Мне кажется, что непосредственного отношения именно к поступлению в МГУ она не имеет. Если есть желание, можно обсудить это отдельно. По моему мнению, необходимость найма репетиторов в большинстве случаев связана с тем, что любо в школе слабо преподают отдельные предметы, необходимые для поступления, либо сам абитуриент не уделял им должного внимания во время учебы, а перед вступительными приходиться срочно наверстывать упущенное. "Прикормленные" преподователи из того же ВУЗа - это другой случай, по-моему, не настолько уж распространенный, по крайней мере на известных мне факультетах МГУ.
Не знаю, есть ли смысл продолжать спор. У Вас свой опыт контаков с МГУ, у меня -свой. Жаль, если мне не удалось Вас хоть немного убедить.

Последний раз редактировалось: Таша (2-04-2009, 12:18), всего редактировалось 1 раз

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 15:19        Ответить с цитированием  

Таша писал(а):

Репетиторство... По моему мнению, необходимость найма репетиторов в большинстве случаев связана с тем, что любо в школе слабо преподают отдельные предметы, необходимые для поступления, либо сам абитуриент не уделял им должного внимания во время учебы, а перед вступительными приходиться срочно наверстывать упущенное.

Таша, полностью с Вами согласен.
Хотел бы добавить ещё причину, почему нужно репетиторство. Например, экзамен по иностранному языку проходит в МГУ в достаточно специфической форме, там обращают внимание на определённые вещи, которым в школе не уделяют особого внимания. Речь идёт не столько о лексике, грамматике и т.д., сколько о форме экзамена. Именно этим и занимаются репетиторы с абитуриентами. Разумеется, если нет знаний, то такие занятия не помогут при поступлении.

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 15:57        Ответить с цитированием  

Таша, я не высказывалась в отрицательном смысле конкретно про МГУ и ни в коей мере не хотела обидеть ни Вас, ни кого-либо другого из закончивших/поступивших. Зачем это мне? Мои близкие тоже поступали/заканчивали, для них это тоже родной ВУЗ Smile Я говорила о финансовой стороне вопроса, которая для кого-то может быть нейтральной, может быть положительной, а может быть и отрицательной. Набор Вами моих "реплик" подтверждает это. Кроме того, у Вас единичные примеры - одни, у меня - другие, и, опираясь именно на эти примеры (точнее, факты), я и высказывала свою точку зрения. Кроме того, повторюсь, подобное отсутствия единения во взглядах на данный вопросе я встречаю впервыеSmile

Более ничего не комментирую, простите великодушно Smile

Последний раз редактировалось: Фыра (2-04-2009, 12:39), всего редактировалось 1 раз

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 16:03        Ответить с цитированием  

Не жалейте о сделанном, пустое. Smile

Не совсем понимаю, о каком отсутствии единения Вы говорите?

Последний раз редактировалось: Таша (2-04-2009, 12:19), всего редактировалось 1 раз

Фыра
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 16:08        Ответить с цитированием  

Таша писал(а):
Не жалейте о сделанном, пустое. Smile
Надеюсь, профессору мы зла не причинили, если только икает он иногда за последние 2 дня. Smile
Не совсем понимаю, о каком отсутствии единения Вы говорите?

Таша, одна из любимых мною фраз (из известного стихотворения): "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку......" Smile
Я говорила об отсутствии единения во взглядах на обсуждаемый здесь вопрос о поступлении в МГУ Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 16:15        Ответить с цитированием  

Да, единения не получилось! С одной стороны, мнение Фыры, а с другой - моё, Моисея и Таши.
Печальная разобщённость! А так хотелось слиться в экстазе консенсуса!!!

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-04-2009, 16:20        Ответить с цитированием  

И опять присоединю свое мнение к высказанному Alexisом. Smile

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 9-03-2019, 23:15        Ответить с цитированием  

Фыра писал(а):
без денег в МГУ поступить возможно лишь ЕДИНИЦАМ Smile Ну, или без связей соответствующих.

Я поступал туда в 2003 году и считаю сказанное выше абсолютно несоответствовашим действительности, по крайней мере в до момента введения ЕГЭ.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 10-03-2019, 15:00        Ответить с цитированием  

Тут возникла совершенно другая тема в обсуждении.... тема Репетиторство...

Знаю, что была при МГУ тщательно законспирированная группировка с выходами на "???" но они протаскивали только на часть мест... На другую часть - действительно был конкурс. Насколько знаю, репетиторы это только часть... помимо анкеты и многого другого. Я поступала по конкурсу без репетиторов и без анкет и поступила с первого раза.
А репетиторы не всегда связаны с деньгами. Знаю людей, с которыми занимались совершенно бесплатно - чтобы подготовить к самому процессу сдачи экзаменов. Кстати, чтобы хоть как-то выдержать экзамен - нужна очень хорошая физподготовка и крепкое здоровье Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь