Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Массовые отравления детей в Москве
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Мария
Труженик форума

Появился: 16.01.2017

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 11:16    +1    Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Сейчас говорится о специальных рекомендациях, а не о полном запрете.
Мои в школе не едят. С собой носим. Поэтому будем ждать эти рекомендации. Unknown

СанПиН это не рекомендация, а правила, нормативы и требования.
Мне однозначно читается, что с собой еду приносить будет нельзя.
У нас в саду готовят на кухне. Большинство блюд детям нравится.
В следующем году в школу, а там привозная еда. В моем окружении не слышала ни одного хорошего отзыва о школьной еде.

....... Новый проект содержит иную, более широкую формулировку. Отдельный пункт 6.15 проекта новых СанПиН указывает: “Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда”. Аналогичная норма вошла в п. 11 Приложения 7 нового документа.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 14:34        Ответить с цитированием  

Посмотрим... Мне трудно себе представить каким образом возможно запретить проносить в школьном портфеле бутылочку воды, сока, булочку....

Если новые положения вызваны будут недавней вспышкой инфекций в детских и школьных учреждениях, то уж и комнаты гигиены надо бы проверять. У нас в школе очень не хватает этих комнат. Вечно куда. то девается мыло. Сушилки рук плохо работают. А школа переполнена. Да, я даю в портфели специальные гели и салфетки. Но вот массово соблюдаются ли правила личной гигиены
Unknown

В любом случае это хорошо, что власти обратили всё же внимание на эту вспыхнувшую проблему.
Просто Мария. Спасибо, что держите нас в курсе.
Smile

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 14:53     -3   Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
сочли, что у меня есть какие-то обожатели, между тем как, возможно, это вовсе не мои обожатели, а Ваши ненавистники. Может быть такое?

Ирина. Эта тема очень серьёзна для тех москвичек-форумчан, у кого есть детисадовские и школьники. И именно на эту тему, столь неоднозначную, мы все здесь и высказываемся, анализируем, пытаясь понять, что происходит. По факту закрыт один детсад целиком, второй частично. У мамочек есть на руках результаты анализов, и они неутешительны. Просто видео, что выложил Иван, до конца не посмотрели. Оно понятно- целый час надо смотреть. Поэтому так важен обмен инфой. Подразумеваю, что не всех форумчан, далеко не всех интересует эта тема. Тогда о каких ненавистниках моих Вы говорите? Вы понимаете, что такими предположениями Вы настраиваете форумчан друг против друга? Тогда зачем? Ваш интерес в этом каков? А может быть это Вы минусанули мне за то, что я посмела Вас, и себя, назвать дилетентами в этой теме? Если это не так, и Вы профи, имеете профильное высшее медицинское образование, тогда я извиняюсь. Но в этом случае просто открыто это объявили бы, и нет вопросов. Smile
А у меня и в жизни то нет ненавистников, уж тем более на форуме. Откуда им взяться? Unknown Живу я так Image028 Image028
А почему Вы не допускаете, что у Вас есть на форуме обожатели?
Здоровья всем нашим детям! Image109 Будем бдительны!

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 18:31    +1    Ответить с цитированием  

Добралась до компа.
Вот, но от 20 дек. Есть тлф горячей линии.

Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

+7 (499) 372-50-36

Телефоны горячей линии

Информация о случаях заболеваний в дошкольных образовательных организациях г. Москвы.

20 декабря 2018 г.

Помимо ежедневных проверок организаторов питания проводится мониторинг производителей пищевой продукции, которая используется при организации питания.

20 декабря 2018 года поступила информация, что в детском саду ГБОУ 2051 (ЮВАО, проспект Защитников Москвы д.3 корп. 2) заболело 8 детей, симптомы заболевания сходны с признаками кишечной инфекции. Садик был закрыт на карантин.

21 декабря в детском саду ГБОУ 329 (ЮВАО, Рязанский проспект, 89 корп. 3) поступила информация о заболевании 17 детей с похожими симптомами.

Незамедлительно, после поступившей информации 20 декабря 2018 года было принято решение о временном приостановлении работы производственно-логистического комплекса (далее - ПЛК) в ЮВАО (МО, город Люберцы, Котельнический проезд, 3) для выяснения источника заболевания.

Функция по обеспечению питанием образовательных организаций ЮВАО перераспределена по другим ПЛК г. Москвы.

Оперативно, в период с 21 декабря были проверены все учреждения ЮВАО г. Москвы и ПЛК, в ходе проверок были отобраны 12 образцов продуктов питания и 7 образцов бутилированной воды, 12 образцов водопроводной воды, 277 суточных проб, проведено 179 смывов с поверхностей для бактериологического исследования - результаты находятся в работе и будут опубликованы по мере их готовности.

В связи с установленным сроком проведения исследований 7-10 суток, продукции находится в работе: мясо говядина (для детского питания), масло сливочное, молоко питьевое, мясо птицы, рыба филе трески, яйцо куриное, вода питьевая детская, груша, картофель свежий, лук репчатый, морковь свежая, яблоки свежие.

Ранее 6 декабря 2018 года специалистами Партнерства проверен комбинат питания ООО «ВИТО-1» (ВАО г. Москвы) в связи с фактами похожих случаев. По результатам эпидемиологического расследования в ВАО г. Москвы не было установлено взаимосвязи между деятельностью комбината питания ООО «Вито-1» и заболеванием детей.

В связи с необходимостью установки причины инцидента с 11 по 18 декабря 2018 года были внепланово обследованы сотрудники всех ПЛК Москвы (819 человек), в том числе сотрудники ПЛК ЮВАО - 127 человек (МО, город Люберцы, Котельнический проезд,3). Результаты лабораторных обследований сотрудников отрицательные.

24 декабря комиссией от Партнерства проведены внеплановые проверки предприятий- изготовителей пищевой продукции. В настоящее время проверка проводится на ООО «Коломенский молочный завод» (г. Коломна).

Результаты проверок будут дополнительно опубликованы.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 21:47        Ответить с цитированием  

Noktikula писал(а):
pantera83 писал(а):
Вообще, симптомы которые мамочки описывают - это похоже на ротовирус.

Верусь, там результаты анализов статье есть - у детей обнаружена Shigella.
Тут сомнений нет, что это именно дизентерия.

Я ещё почему завелась. Моя мелкая за неделю до НГ из садика как раз принесла ротавирус, мы всей семьёй отвалялись. Как правило, при этом врачи из государственной поликлиники говорят, что анализы сдавать не надо. Но я нервновозбудимая особа, поэтому мы сдаём анализы в частном порядке, чтобы убедиться, что всё хорошо. Я понимаю, что сама несу ответственность за здоровье своего ребенка, и это надо мне.
Детей в этом году в нашем садике ротавирусом болело большое количество - одну группу даже закрывали на карантин. При этом, из 15 заболевших анализы сдали два человека. Остальные просто понадеялись на авось.

Ну да, результаты же есть, точно.
Вообще симптомы похожие, конечно, и разумеется большинство не сдает никаких анализов при ротавирусе. Ребенку мы врача вызывали а мы, взрослые, и врачей не вызывали никаких, так отлежались по два дня плюс выходные. Мне бы и в голову не пришло врача вызвать себе и тем более пойти анализы сдать.
Сочувствую, Мариш, что и вас не минула чаша сия, это такая гадость! Ротавирус я имею ввиду.
Вот интересно раньше, в нашем детстве, ротавирусов вроже же не было? Я не слышала про такое, в детстве в садиках не болели таким мне кажется, только всякие свинки-краснухи и кори с ветрянками.
Или все же было тоже? Confused

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Noktikula
Старейшина форума

Появился: 16.07.2011

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 23:44        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Сочувствую, Мариш, что и вас не минула чаша сия, это такая гадость! Ротавирус я имею ввиду. Вот интересно раньше, в нашем детстве, ротавирусов вроже же не было? Я не слышала про такое, в детстве в садиках не болели таким мне кажется, только всякие свинки-краснухи и кори с ветрянками.

Я тоже недавно говорила с подругами на эту тему. Точно помню, что я первый раз переболела ротавирусом в общежитии университета, мне было 17 лет. До этого не припомню подобных болячек. Мама говорит, что в детстве у меня было только два пищевых отравления - варёной колбасой и пирожными из кафе (одноклассница праздновала ДР, и там все слегли после чаепития), а ничего похожего на ротавирус не было никогда. Но мы жили в то время на Камчатке, в маленьком военном городке - не знаю, выживает ли там инфекция Very Happy

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 00:31        Ответить с цитированием  

Шигелла прекрасно переносит минусовую температуру.

Zaryanka
Активист форума

Появился: 10.01.2014

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 09:19        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Вот интересно раньше, в нашем детстве, ротавирусов вроже же не было? Я не слышала про такое, в детстве в садиках не болели таким мне кажется, только всякие свинки-краснухи и кори с ветрянками.
Или все же было тоже? Confused

Вот и я не помню, чтобы ротовирусы были. Мне кажется я с ними только в конце 90-х или даже начале 2000-х познакомилась, когда старшие дети маленькими были.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 10:32        Ответить с цитированием  

В детстве моего сына - не было.
Но, ведь, что шигеллы, что ротовирус, это болезни передающийся тем самым бытовым путем чаще всего.
Т. е. болезни недостаточной гигиены.
Не приучены у нас люди (тем более дети) после туалета тщательно мыть руки. И вытирают эти руки чем не попадя. И прикрывать рукой рот чихая и кашляя, тоже не приучены.
И это то, на что мы, родители точно можем обратить внимание своих детей. Должны сконцентрировать внимание. И рассказать им не только о том, что: "Надо делать так", а рассказать почему так надо делать и как это важно.

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 15:22        Ответить с цитированием  

Ну в общем очередная реформа с треском провалилась. А сколько было тогда красивых слов: сведем отравления к минимуму, тотальный контроль, надзор за качеством. В результате ничего не изменилось. Результат достигнут только один: деньги от обедов перераспределили владельцам каких-то предприятий питания. И все. Вот и вся реформа. Для народа это без разницы. Что эти травили детей, что те. Все равно отравления есть. Даже в столице. Что уж говорить про какие-нибудь уездные города и поселки.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 17:45        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
.

Прочитал, что ротавирус был открыт в 40-е годы, название получил в 1974, а его серотипы описаны в 1980. Учитывая, как отставала наша медицина от мировой в советские годы, возможно, этот диагноз просто не существовал у нас. Ставили "пищевое отравление", вероятно, и все дела.
Не думаю, что гигиена в детских учреждениях соблюдалась лучше тогда, чем сейчас.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 19:25        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Ирина писал(а):
.

Прочитал, что ротавирус был открыт в 40-е годы, название получил в 1974, а его серотипы описаны в 1980. Учитывая, как отставала наша медицина от мировой в советские годы, возможно, этот диагноз просто не существовал у нас. Ставили "пищевое отравление", вероятно, и все дела.
Не думаю, что гигиена в детских учреждениях соблюдалась лучше тогда, чем сейчас.

Вопрос гигиены в учреждениях, это вопрос строгого выполнения определённых правил. Где есть выполнение - там на хорошем уровне чистота и порядок.
Сейчас, и это не секрет, легко можно купить санитарную книжку. И идти на работу на кухню. Вот вам и гигиена.
Вроде как запретили сейчас использовать хлорку и хлорамин. Эти средства на корню истребляют все бактерии с посуды и с других поверхностей. Наверное, есть аналоги, современные. Но даже запретили для посудомоющих машин Уплон, т к он был хлорсодержащий. Уж очень вредна эта субстанция. Но дезинфекция после неё хорошая.
Так что это вопрос из вопросов, где какая гигиена. Ну ещё зависит и от эффективности контроля и ответственности руководителя.
А какой диагноз ставили во времена иные можно узнать у врачей, которые тогда были на посту.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 15-01-2019, 23:43        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):

Всегда есть ещё один фактор, который влияет на эпидемиологические заболевания в какой-то группе детей (людей). Это собственный иммунитет и ранее перенесенные заболевания, т. е. формирование антител.
В некоторых случаях, обстоятельства таким образом распоряжаются.
Т. е. то, что в нашем детском саду (группе), такого не было, это не значит, что такого не было в массе других групп. Нам просто повезло.
Моем сыну, особенно. Он вообще не болел. И были времена, когда он ходил в садик, когда там было три человека в группе (включая его), потому что все остальные были больны.
Просто стечение обстоятельств.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 31-01-2019, 18:14        Ответить с цитированием  

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 18-02-2019, 17:28        Ответить с цитированием  

Я бы на месте родителей школьников сейчас бы проверил, как дела обстоят с питанием в школах, где учатся их дети.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь