Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Россияне выбрали лучшую книгу
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:28        Ответить с цитированием  

"Лучшей книгой по праву может считаться роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 3000 респондентов из всех округов страны.

Роман Булгакова самым лучшим художественным произведением назвали 16% опрошенных. 7% россиян отдали свои голоса за "Войну и мир" Льва Толстого. «Преступление и наказание» Федора Достоевского - лучшая книга по версии 3% россиян. Организатор опроса отмечает, что помимо этого романа в число лучших литературных произведений также вошли романы Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Согласно результатам опроса, Булгаков покорил сердца всех поколений россиян, тогда как произведения Толстого и Достоевского чаще называли наши соотечественники старше 35 лет.

В перечень лучших книг попали и такие классические произведения, как «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» Дюма, «Евгений Онегин» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, «Мёртвые души» Гоголя, «Анна Каренина» Толстого.

Из произведений современных писателей права считаться лучшими удостоились «Сто лет одиночества» Маркеса, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Ремарка, «Алхимик» Коэльо, «Гарри Поттер» Роулинг, «Алмазная колесница» Акунина, «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера и ряд других.

Затруднились назвать лучшую книгу 22% россиян. По словам некоторых, их литературные предпочтения меняются «в зависимости от настроения». Другие же считают, что в мире «много достойных книг», чтобы можно было выбрать какую-то одну. Были и те, кто признался, что в последние годы читает исключительно спецлитературу или же вообще не берёт в руки книг: «К сожалению, на данный момент не читаю»." - РИА Новости

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:36        Ответить с цитированием  

Ну блин.. "Война и мир" в одном ряду с "мастером.." ну никак не помещается. Вещь ("мастер..") потрясающая! "Вообще не читают"...Мда. И таких до 25 масса! (((

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 9-09-2009, 11:48        Ответить с цитированием  

Я бы даже не знаю, как ответила. Если б надо было самой что-то назвать, растерялась бы и не смогла бы выбрать одну книгу. Мне всегда трудно однозначно выделить что-то "самое". А если б предложили выбрать из названных книг, то точно "Мастер и Маргарита". Такая книга! Сколько раз читана-перечитана, местами заучена наизусть была!

Злой_лёлик
Ветеран форума

Появился: 25.03.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:27        Ответить с цитированием  

По-моему этот опрос совершенно не объективный. Называли скорее то, что давали по школьной программе или то, что вложилось в уши недавним пиаром. Очень трудно поверить, что "война и мир" была бы на 2-м месте, а "мастер и Маргарита" на 1-м. Ну, можно вспомнить что есть школьное изучение "Войны и мира" и кто бы эту (не спорю, что великую) книгу по своему желанию начинает читать. Что касается "Мастера и маргариты" - тем более. Лично мне это произведение совсем не нравиться, а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия. Я помню, что у Булгакова без отрыва прочитал "Белую гвардию", и потом не мог даже понять - тот ли это писатель написал "мастера...", поскольку ну очень большая разница. Честно, получил я свой тройбан с минусами за "мастера..." когда писал в школе сочинение.

Вообще я думаю вот что : появилась теперь некоторая тенденция, как бы её кратко выразить : "Пастернака не читал, но одобряю" - попытка сказать в опросе так как считается говорить "модным" и "приличным", при том что опрашиваемые наверняка чувствуют деградацию культуры и свое в этом деле соучастие. Если бы опрос БЫЛ ЧЕСТНЫЙ, то 50-60% самыми лучшими книгами стала бы серия книг от Дарьи Донцовой.

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:44        Ответить с цитированием  

Злой лелик, думаю, в отношении "Мастера и Маргариты" дело обстоит не совсем так, как Вы сказали. Ведь в течение долгого времени эта книга не то, что не входила в школьную программу, а практически была запрещена, не публиковалась. В программу ее включили относительно недавно, и сомневаюсь, что в опросе за за нее голосовали именно те, кто недавно читал ее в школе. Вряд ли эти молодые люди составляли большинство опрашиваемых.
Насчет трудности восприятия этой книги - это индивидуально. Среди моих знакомых трудностей не возникло ни у кого, большинство при этом читало книгу в подростковом возрасте. И читали мы ее по собственной воле, тогда этой книги в школьной программе не было. Я сама ее прочла лет в 15, читала запоем, обсуждала с друзьями, мы просто от этой книги фанатели и цитировали постоянно. И еще ходили по Москве по местам "Мастера и Маргариты". Чудесные воспоминания! Smile

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 22:52        Ответить с цитированием  

"Мастер и маргарита" - великая вещь.
Я видел такое, во что сейчас поверить невозможно: рукописную копию книги. Восемь общих тетрадей в клеточку формата А4, коричневого цвета. По-моему, они стоили тогда 98 копеек.
Эту стопу тайком приносили в школу, передавали друг другу...
На дворе был 1976-й год.

Какая нахрен Донцова удостоится такой чести?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:04        Ответить с цитированием  

А мы в 1986 году читали в экспедиции самиздатовский вариант "Мастера и Маргариты". Это был такой альбом большеформатный, как будто ксерокопированные листы (хотя ксерокса тогда не было вроде Confused ), в самодельном переплете. Книга была одна на 20 с лишним человек, прочесть по очереди мы бы не успели, вот и читали вслух, собираясь вечером у печки при свечке (света не было). Вот такое было первое прочтение. Романтика! Smile С тех пор некоторые части текста я помню с голосами своих друзей. Smile

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:05        Ответить с цитированием  

Цитата:
А если б предложили выбрать из названных книг, то точно "Мастер и Маргарита". Такая книга! Сколько раз читана-перечитана, местами заучена наизусть была!

+1
"Мастер и Маргарита" считаю самой лучшей книгой! Image130 В первый раз прочитала в 15 лет, просто залпом-так легко читается и воспринимается. С тех пор-могу открыть на любой странице и погрузиться в чтение. По-моему она достойна быть лучшей.

Цитата:
а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия.

"Мастер и Маргарита" тяжело для восприятия? Shocked Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... Confused

Цитата:
Если бы опрос БЫЛ ЧЕСТНЫЙ, то 50-60% самыми лучшими книгами стала бы серия книг от Дарьи Донцовой.

Книги Донцовой и им подобные-это однодневки, сколько их читала-прочтешь раз и можно выбрасывать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:19        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Цитата:
а для школьного возраста оно чрезвычайно тяжело для восприятия.

"Мастер и Маргарита" тяжело для восприятия? Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... :?

Лучше уж "Доктор Живаго"... )))

Цитата:
Книги Донцовой и им подобные-это однодневки, сколько их читала-прочтешь раз и можно выбрасывать.

совершенно согласна! Ещё Полякову и им подобных. Лучшее место для такого чтива в ... ну у меня отец туда обычно с газетой (почитать) ходит)))))

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-09-2009, 23:30        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Вот сцены баталий в "Войне и мире"-мне реально тяжело было читать. Кстати, по опросу-"Войну и мир" не поставила бы на второе место, лучше уж Каренину... Confused

Ну, с "Войной и миром", по-моему, классическая ситуация: мальчики читают "войну", а девочки - "мир". Smile
А про "Каренину" не соглашусь. Первый раз читала давно, показалось, что как-то все затянуто, поэтому читала, пропуская большие куски. А этим летом перечитала полностью. И, может, любители русской литературы меня забросают чем попало, но скажу свое мнение честно - редкостная тягомотина. Такое впечатление, что автор гнался за объемом книги, будто платили за слово. Столько непонятно для чего введенных эпизодических персонажей и "лишних" сцен...Ну и, конечно, еще все эти толстовские философствования о крестьянстве, о вере - как-то так это все натянуто, ненатурально...А местами какие-то такие жуткие штампы, недостойные пера большого писателя (например, в разных сценах с Вронским раз 10 повтояется "обнажил в улыбке свои белые зубы" - да сколько ж можно! любому школьнику за такие повторы оценки снижают). В общем, "Анна Каренина" у меня б и в десятку лучших не вошла. Image009

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-09-2009, 09:26        Ответить с цитированием  

А я читал "Мастера и Маргариту" впервые в 10 лет. И мне понравилось. А потом перечитывал каждые два три года, и знаете, менялись персонажи. Вдруг появлялись те, кого раньше не было. ;)
А читал я первое издание: два номера журнала "Москва" за 1967 год, где книга была впервые опубликована в сокращённом варианте.
А то, что книга кому-то не понравилась, это проблема этого человека, а не книги. Жаль, что люди не всегда это понимают.
Касательно же "Войны и мира" и "Мастера и Маргариты" - тут, как мне кажется, всё понятно: "Мастер и Маргарита" - книга о нас, о близкой нам эпохе. "Война и мир" - книга немного о другом времени. Поэтому Булгаков вышел на первое место.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 26-12-2018, 16:44        Ответить с цитированием  

Интересно было бы провести подобный срез сейчас...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: