Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Экология домов, что там с фенолом? подскажите плиз.
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элис
Новичок

Появился: 27.06.2018

Сообщение Добавлено: 27-06-2018, 10:40        Ответить с цитированием  

Дорогие жители, вопрос к вам... Может кто-то из вас живет в доме по ул. Профсоюзная, дом 146? Или рядом? Присматриваем там квартиру, но когда стали вникать в тему, выяснилось, что дом относится к "фенольной" серии домов. Далеко не все дома этой серии опасны, но как узнать точно, какой да, а какой нет?
Может кто-то из жильцов делал экспертизу?
Как вообще со здоровьем у тех, кто там живет? не много ли больных людей? не часто ли умирают?
Cорри за такую неприятную может тему, но действительно нужен совет местных.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka
Ветеран форума

Появился: 24.09.2016

Сообщение Добавлено: 27-06-2018, 12:00        Ответить с цитированием  

Нет такого понятия, как "фенольная серия". Есть дома серии II-49П (в Тёплом Стане таких нет, у нас II-49Д), при строительстве которых в порядке эксперимента применили фенол, но их всего несколько и все они были построены только в Метрогородке. Остальное - байки.

Элис
Новичок

Сообщение Добавлено: 27-06-2018, 17:29        Ответить с цитированием  

Хотела было обрадоваться, но похоже, что рано((
вот, читаю на первом же сайте по запросу "фенольные дома":

Фенольные дома — условное название панельных домов серии П-49 (девятиэтажки серого цвета), построенных в начале 1970-х годов во многих крупных городах СССР. Серия II-49 объединяет две модификации II-49д и II-49п, также «фенольные» уже II-49д есть в районе ст. м. Юго-Западная. Отличаются две модификации тем, что у II-49п имеется чердак. При их строительстве применялся фенол, опасный для здоровья человека и некоторых животных.[2] Эти фенольные дома в свое время считались экспериментальными. В бетон, использованный при их строительстве, добавляли фенолформальдегид.

т. е и П49 Д и П49 П (

Больше скорее вопрос к тем, кто там живет : по ощущениям - нет ли странных проблем с
о здоровьем у вас или соседей? очень на самом деле хотелось бы, чтоб все было хорошо.

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 27-06-2018, 21:39        Ответить с цитированием  

А, ну пожалуйста. Хотите верить первым же сайтам в интернете - верьте. Я уже в вашей цитате вижу неточности. Немного спец по типовым домам Image002

Но я не могу вам гарантировать, что именно в присмотренном вами доме ничего вредного для здоровья нет Rolling Eyes Другое дело, что если бы оно было, то об этом наверняка стало бы широко известно - чем Теплак хуже Метрогородка - и были бы приняты меры. Там один фенольный дом снесли, а два других расселили и приспособили под общагу, насколько я помню. Поверьте, во времена Лужкова, да и сейчас, власти бы только обрадовались поводу снести "плохой" дом в девять жалких этажей и запилить не его месте высотный ЖК. В Теплаке или тем более на ЮЗ - так точно, земля дорогая.

Но решать только вам... Ждём отзывов жильцов Image046

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 28-06-2018, 03:54        Ответить с цитированием  

Тема всё-таки серьёзная, решил тоже основательно погуглить, освежить свои познания paper

Я выше писал, что все фенольные дома сконцентрированы в Метрогородке, но под подозрением ещё два дома в Нагатино; информация из источника, которому я склонен доверять. Там тоже II-49П.

Я понимаю беспокойство автора темы; сам бы поостерёгся брать квартиру в подозрительном доме, найдя про него отрицательные отзывы в Интернете. Однако повторюсь - про фенольность II-49Д я никогда слышал (ту ничем не подтверждённую копипасту в расчёт не беру - я так понимаю, дома на ЮЗ с чьей-то лёгкой руки причислили к фенольным за цветовое сходство с "П" Laughing, которые, к слову, бывают не только серыми). Разница у "Д" и "П" не только в чердаке. Их производили разные домостроительные комбинаты; да, планировки практически идентичны, но есть нюансы. В общем, если чего и опасаться (хотя я бы не стал), так это варианта "П". В Тёплом Стане все II-49 - "Д".

Ну и небольшая страшилка. И такое бывает...
https://ru.wikipedia.org/.....

Элис
Новичок

Сообщение Добавлено: 28-06-2018, 09:12        Ответить с цитированием  

Semerka, спасибо. я честно говоря тоже думаю, что если б что то было, уже было бы известно. С другой стороны, у нас люди терпеливые, все терпят и молчат.
Что ж касается дома, я думаю, если при СССР завод в 70-х сделал партию панелей, то ее разослали всем стройкам, приславшим запрос. Всем, кому они подходят. Вряд ли разбирали, что вот, в Метрогородок пошлем, а в Теплый стан - нет, мы им новую партию замесим.
в общем, если б кто-то из жителей успокоит меня окончательно, было б круто)

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 28-06-2018, 10:05    +1    Ответить с цитированием  

Единственный способ убедиться - провести независимую экспертизу.
Вот, например :

"Добрый день!
прошу прощения за задержку с ответом- вопрос в спам попал.
Нет, если дом «фенольный», то концентрация фенола (как показывает анализ воздуха) снижается с годами несущественно. Применение различных изолирующих метарилов, покрытие стен или дает временный эффект или эффект незначительный.
Экологическая экспертиза — вот что имеет смысл провести. Провести химический анализ воздуха на фенол в нескольких квартирах, после чего сделать однозначный вывод- фенольный дом или нет.
Стоимость одной пробы на фенол 3200 рублей. Нужно сделать хотя бы 10 проб воздуха…"

Источник

Это лучше, чем потом жить в квартире и постоянно сомневаться, что соседи сказали неправду или просто ошиблись.

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 28-06-2018, 14:39        Ответить с цитированием  

Элис писал(а):
Что ж касается дома, я думаю, если при СССР завод в 70-х сделал партию панелей, то ее разослали всем стройкам, приславшим запрос.

Я же написал, что заводы, делавшие панели "П" и "Д", были разные Rolling Eyes

Однако крепко народ запугали! Мы говорим II-49, подразумеваем фенол. Слухи, народная молва, риэлторы, журналисты, копипасты сделали своё дело. Я вчера тоже, пока гуглил, нашёл десяток похожих тем на других форумах. Отвечали, в основном, про Метрогородок, но некоторые действительно проводили экспертизы. Так что согласен с Алексисом - если этот вопрос действительно серьёзно беспокоит, лучше заплатить деньги и самому убедиться в безопасности, нежели собирать слухи.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь