Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Реально ли победить школьные поборы?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Реально ли побороть школьные поборы?
Нет, это - традиция. Горбатого могила исправит  
19%
 19%  [ 4 ]
Да, если не сидеть молча, то можно чего-то добиться  
14%
 14%  [ 3 ]
Только если родители объединятся, а не будут действовать в одиночку  
19%
 19%  [ 4 ]
Я боюсь, что из-за этого у ребёнка начнутся проблемы в школе по инициативе коллектива школы  
4%
 4%  [ 1 ]
Меня это не волнует, я спокойно отношусь к сбору денег в школе и я согласен отдавать эти деньги  
14%
 14%  [ 3 ]
Свой вариант  
28%
 28%  [ 6 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Jayna
Ветеран форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 22:57        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Пантера, Вы тв смотрите? Я - нет... Но за Путиным и его глубокими мыслями - слежу. У него отчетливо звучал лейтмотив - Покончить с Поборами в школах. Вот у меня такое ощущение, что в Москве почти во всех районах удалось преодолеть бесконтрольные Поборы, которые идут Никуда, мимо детей. Это - результат непосильных героических усилий московских родителей прежде всего... уже два десятка лет... А как только изжили - сразу Путин и кинул клич

pantera83 писал(а):
Цитата:
Вот у меня такое ощущение, что в Москве почти во всех районах удалось преодолеть бесконтрольные Поборы.

И у меня такое же ощущение) О чем и речь)

Т. е. это такой "флешмоб" перед выборами? Они потом подведут итоги работы Путина на посту Президента в течение последнего срока и скажут: "При Путине удалось победить школьные поборы". Следующие выборы Президента РФ в 2018 г.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 5-09-2017, 01:05    +1    Ответить с цитированием  

Ну так Путин - мастер всякого рода штучек при общении с народом... он очень искусный популист...
Но к Путину не только москвичи обращаются, а вся страна. Наш юзао г. Москвы - не показатель не то что для всей страны, но и для всей Москвы...
Помнится, Путину жаловались на поборы из какого-то другого города, не из Москвы...

Насколько знаю ситуацию, все школы - очень разные... В моем окружении только и ищут, как бы облегчить жизнь и обучение своим детям в пределах класса. Мне рассказывали, что родители собрались и решили организовать библиотеку в классе. Чтобы дети не таскали тяжеленные портфели, а брали с полки в своем классе. И по-моему, за ценой не постояли... Но это не побор....

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-09-2017, 08:30        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Насколько знаю ситуацию, все школы - очень разные... В моем окружении только и ищут, как бы облегчить жизнь и обучение своим детям в пределах класса. Мне рассказывали, что родители собрались и решили организовать библиотеку в классе. Чтобы дети не таскали тяжеленные портфели, а брали с полки в своем классе. И по-моему, за ценой не постояли... Но это не побор....

Нет, это не побор.
У нас в классе так. Очень удобно. Хотя учебники пришлось покупать в двойном экземпляре.

Jayna
Ветеран форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 7-09-2017, 08:27        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Мне рассказывали, что родители собрались и решили организовать библиотеку в классе. Чтобы дети не таскали тяжеленные портфели, а брали с полки в своем классе. И по-моему, за ценой не постояли... Но это не побор....

Очень хорошо придумали и сделали. Потому что из-за того, что детям приходится носить тяжести, есть такая проблема как искривление позвоночника и неправильная осадка у подростков. Это не побор, потому что это в интересах детей. Причины сбора денег могут быть различны. В некоторых случаях деньги собирают на те расходы, которые действительно должны нести сами родители. Но если, например, собирают деньги на ремонт школы, то на ремонт школы деньги должны выделяться из бюджета. Если школа нуждается в ремонте, то почему администрация школы не обращается в вышестоящие инстанции по вопросу ремонта школы? Или деньги школе были выделены на ремонт, но был факт нецелевого использования бюджетных средств, поэтому руководство школы собирает деньги на ремонт с родителей? Например:

http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=32165931

Азура
Не новичок

Появился: 23.04.2018

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:11        Ответить с цитированием  

Рабочие тетради, учебники и прочие учебные пособия, утвержденные в учебном плане приказом директора школы, должны закупаться школой и выделяться ученикам бесплатно. На эти расходы выделяются средства из бюджета. Подобные поборы - незаконны, и они решаются обращением в Прокуратуру.
Информации об этом много, закон на нашей стороне, я призываю родителей не нести деньги в карман мошенников. Читайте тут например https://nikiva61.livejournal.com/16955.html и подобного в сети много.

Не надо сидеть, молчать и нести деньги, которые пойдут кому-то в карман. Обратите внимание, на отношение к тем женщинам, которые интересуются на что идут деньги.

Сергей Менделеев писал(а):
"тупая {censored}", "эта самая ТП".

Мы все прекрасно знаем, что скрывается под акронимом "ТП". Как круто словом на букву "П" уделали всех женщин, кто не хочет нести незаконно собираемые деньги "прикрываясь отсутствием мужа, работы и многодетностью".

моя супруга, являясь председателем попечительского совета школы, вынуждена контролировать сбор средств с огромного числа людей на общий закуп учебников, школьные экскурсии, нормальную туалетную бумагу (извините), и да - подарки учителям на 8 марта.

Пусть не работает. Мне не нужна ваша жена на сборе денег на подарки учителям.

если с вас собирают по полторы-две тысячи рублей в месяц

Сумма большая. А для некоторых семей - очень большая. За учебный год это 20 тыс руб. На то, на что деньги выделяются из бюджета.

Кому интересно - можете почитать о том, сколько стоит обучение в частных школах

Тем, кто работает сборщиком денег надо идти работать в частные школы, там учатся дети из семей с соответствующим доходом.

Последний раз редактировалось: Азура (3-06-2018, 11:39), всего редактировалось 3 раз(а)

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:28        Ответить с цитированием  

Азура, какие 20 тр, вы о чем? Shocked Мы всю началку собирали по пять тысяч в год на нужды класса (сами так решили, ни один человек не был против, доходы в классе у всех разные, миллионеров нет) и на закупку тетрадок (пресловутых тпо, без них никак) и пособий в июне по три-пять тысяч примерно. Закупался род комитет и учительница, чеки все у меня на руках. Т. е. в июне сдавали по три, в сентябре на весь учебный год пять. И все. Не поверите, хватало - впритык. Учитывая что на экскурсии, коих было немало, мы собирали отдельно. Подарки учителям на праздники (опять же, решили так все вместе родители, никто никого не принуждал), закупали детям для продленки чай-сахар-печеньки (много, на продленке было большинство детей а к четвертому классу детки выросли и аппетиты тоже), маркеры для электронной доски, губки, что-то для аптечки (ездили постоянно на экскурсии, аптечка со свежими лекарствами должна быть всегда под рукой), на экскурсии водичку, фрукты для перекуса в дорогу - это когда совсем мелкие были, автобус заказывали. В 4 классе ездили по москве общественным транспортом, большие уже. Ну и так далее. Это к вопросу о деньгах. Это не поборы, все добровольно.
А про пособия. Какие мошенники? Зпкупаются тетради и пособия самими же родителями, на весь класс. Вы не доверяете, считаете свой род комитет мошенниками? Ну это ваши извините проблема вашего класса. Можете сами пойти в родительский комитет, посмотрите изнутри каково это. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Азура
Не новичок

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:42        Ответить с цитированием  

Да вот тут пишут

если с вас собирают по полторы-две тысячи рублей в месяц - это ровно только на необходимое.

Мне тоже кажется, что пяти тыс на год должно хватить на всё.

И спасибо, родительский комитет изнутри знаю и видела разное, не очень приглядные вещи в том числе Image002

Последний раз редактировалось: Азура (3-06-2018, 11:49), всего редактировалось 1 раз

Азура
Не новичок

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:46        Ответить с цитированием  

Про пособия вы видимо не прочитали, а пролистали.

Перепечатываю подробно! (Мопед не мой):

Рабочие тетради должны приобретаться за счет бюджета: алгоритм действий законных представителей

Итак, новость последних дней – «Минобрнауки подтвердил, что рабочие тетради в школах должны предоставлять бесплатно». На самом деле, это, конечно, никакая не новость – в законодательстве давно и ясно об этом сказано.

Однако, наша попытка ещё осенью прошлого года доказать очевидное руководителям Департамента образования области, не увенчалась успехом. Не помогли ни обращения в Правительство Вологодской области, ни объемная переписка с Министерством образования и науки РФ (https://vk.com/iva61?w=wall14013997_8190/all, http://nikiva61.livejournal.com/16260.html, http://nikiva61.livejournal.com/16613.html).

Более того, эта попытка заранее была обречена на провал. Почему? Да потому что каждый видит то, что хочет видеть, а в этом случае даже окулист бессилен. Департамент образования твердо стоял на своем - учебник за счет бюджета, рабочая тетрадь - за счет родителей. Ну, разве что, более внятно заявляли о добровольности в принятии решения о покупке тетрадей.

К счастью, есть орган, к чьему мнению чиновники всё-таки прислушиваются. Это Генеральная прокуратура. Она-то и предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче российским школьникам бесплатных рабочих тетрадей по-взрослому, то есть сказать прямо, без ссылок на какие-либо нормативные акты (которые, как мы уже поняли, можно интерпретировать кому как вздумается), при каких условиях учебные пособия выдаются бесплатно.

И Минобр ответил прямо – бесплатно, если учебное пособие включено в учебный план, подписанный директором школы (http://newsvo.ru/news/99404). Всё! Точка. Ну, если и после этого разъяснения у кого-то зрение не улучшится, то текущим ремонтом системы уже будет точно не обойтись - необходимо капитальное вмешательство, с полной заменой изношенных элементов (это я Вам как эксперт в области ЖКХ говорю).

Что делать, если Вам всё-таки предлагают приобрести те или иные учебные пособия за Ваш счет?

1. Уточните, включен ли предложенный к оплате список учебных пособий в учебно-методический комплект (УМК), используемый в образовательной деятельности Вашей школы, который утверждается приказом директора школы, или же данные учебные пособия не включены в УМК образовательной организации, а носят рекомендательный характер, и, соответственно, предложены в рамках дополнительного изучения предмета.

1) если учебное пособие входит в УМК предмета, который утвержден приказом директора школы, то, безусловно, это учебное пособие должно предоставляться учащемуся бесплатно, то есть за счет бюджета. Уточним – не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.

2) если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация общеобразовательной организации имеет право предложить Вам его приобрести, но не вправе требовать от Вас обязательной покупки. Вы сами должны решить, приобретать данное учебное пособие в целях дополнительного изучения учащимся предмета или достаточно тех учебных пособий, которые включены в УМК.

2. Чтобы убедиться, включено ли учебное пособие в УМК предмета, зайдите на сайт Вашей школы, найдите рубрику «Рабочие программы» (обычно внутри «Образовательной деятельности») и откройте соответствующий раздел по интересующему Вас предмету. Рабочая программа учебного предмета, составной частью которой является, в том числе, и учебно-методический комплект (УМК), утверждается директором (обратите внимание на подпись руководителя школы), заносится в учебный план, и в соответствии с этим планом общеобразовательная организация составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение учебных пособий за счет бюджетных ассигнований.

3. Не верьте мифам о том, что:

1) у школы нет денег на приобретение учебных пособий – приобретение учебных пособий не является обязательством школы, это расходное обязательство федерального бюджета.

2) школе не выделили средств на приобретение учебных пособий – это может быть только в одном случае: директор школы не подал заявку в Департамент образования области. Вашей вины здесь нет, следовательно, школа обязана либо решить вопрос с заявкой, либо изыскать необходимые средства самостоятельно.

3) директор подавал заявку в вышестоящую организацию, но её вычеркнули, сославшись на отсутствие средств – Департамент образования области вводит в заблуждение директора школы, или директор школы вводит в заблуждение Вас, поскольку средства на эти цели в бюджет заложены. В любом случае, Вашей вины здесь нет, и Вас обязаны обеспечить необходимыми учебными пособиями в соответствии с Законом «Об образовании».

4) ксерокопирование решит проблему – не решит, а, наоборот, создаст новую (см. законодательство об авторском праве).

4. Также помните, что любое мифотворчество хорошо лечится обращением в Прокуратуру. Однако, привлекать к решению данной проблемы надзорное ведомство необходимо, когда все иные способы не дали желаемого результата. Поэтому, если всё-таки от Вас по-прежнему требуют оплаты за учебные пособия, включенные в УМК, рекомендуем сначала обсудить сложившуюся ситуацию с другими родителями в классе, обратиться за поддержкой в общешкольный родительский комитет и вместе с руководством школы решить вопрос в строгом соответствии с действующим законодательством (здесь всё подробно расписано http://nikiva61.livejournal.com/16613.html).

Ну, а уж если и после этого обсуждения Вас хотят сделать соучастником правонарушения (напомним, что в соответствии со ст. 101.2 ФЗ-273 «платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам»), то иного выхода, как только сообщить о предполагаемом совершении правонарушения в Прокуратуру, у Вас нет.

5. Также Вы можете просто обратиться к нам (https://vk.com/club70932085) и рассказать о Вашей ситуации с приобретением учебных пособий в Вашей школе. Анонимность и юридическая поддержка гарантируется.

https://nikiva61.livejournal.com/16955.html

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:46        Ответить с цитированием  

Азура писал(а):
Да вот тут пишут

если с вас собирают по полторы-две тысячи рублей в месяц - это ровно только на необходимое.

Мне тоже кажется, что пяти тыс на год должно хватить на всё.

Не, ну это круто конечно. Но с другой стороны - это все равно я не могу назвать побором. Это же обсуждается со всеми родителями, решают только они.
Побор - это когда школа требует каких-то денег на ремонт, на оборудование и тд. А сборы в род комитет это необходимость.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:49        Ответить с цитированием  

Насчет тпо - ясно, я это еще на разных сайтах читала. Но факт остается фактом - тпо покупают сами родители, учебники выдают библиотеки. Возможно - действительно деньги на тетрадки выделяются. Кто будет это выяснять, копать, тратить свое время? Unknown

Азура
Не новичок

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 11:52        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):

Не, ну это круто конечно. Но с другой стороны - это все равно я не могу назвать побором. Это же обсуждается со всеми родителями, решают только они.

А если смеете задавать вопросы и высказываете сомнения в целесообразности, то Вы

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2018, 12:53        Ответить с цитированием  

Азура писал(а):
pantera83 писал(а):

А если смеете задавать вопросы и высказываете сомнения в целесообразности, то Вы

Хм... Ну это какой-то диктат. У нас такого нет, очень дружный родительский коллектив, общаемся в чате, лично, все спорные моменты обсуждаем без ругани и оскорблений... помимо школы ходим и с детьми и просто мамочки вместе по магазинам и кафе в выходной. Дружим, короче. Нам повезло, да. Даже директор школы говорит что у нас очень дружный и сплоченный класс.
С другой стороны - мой многолетний опыт подсказывает (тут сейчас заранее прошу прощения у активных пап типа Ивана и Саши Москвы!) что папы в род комитете и вообще в чате - это не есть хорошо. girl_hihi У нас два раза пап пускали в чат - оба раза кончились тем что один папа сам удалился а другого пришлось удалить. Image092 Не выдержвают они девичьего трепа))) Нежные ранимые души) Unknown Very Happy
Менделеев - бог с ним, у вас самой как обстоит дело в классе? Вы обсуждаете все вместе в чате и в реале расходы? Сколько, за что?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь