Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Коммунистическая идеология
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 12:13        Ответить с цитированием  

На самом деле это очень важная тема.
Провокация была в первую очередь от дедушки ЗЮ. Посмотрите "особое мнение". Что он там в теч десяти минут (почти в начале) про религию говорит. Оказывается он открыл, что весь Устав Компартии- это религиозные постулаты. И он-де теперь погрузился в изучение всех религий, и находит там много мудрых высказываний. Уверовал, дедун. Отсюда и стёб пошёл.

Что касается самой религии, и конкретно коммунистического учения, то мне интересно, кто-нибудь на этом форуме, включая Зира, может утверждать, что человека верующего могли принять в члены коммунистической партии?
Подумайте, прежде чем отвечать, поройтесь в исторической информации, а не ради красного словца, или что б поупорствовать. Здесь надо бы без вранья. Эта тема ещё горяча.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 14:14        Ответить с цитированием  

Вера - вопрос внутренний. Может и Сталин был верующим, в духовной семинарии все-таки учился.
Последнее время я много читала классических произведений. У Бунина много описаний всяких священнослужителей - равнодушных к людям, когда венчают и отпевают, делающих это исключительно с целью обогащения, а также ради возможности выпить водки, хорошо поесть, а когда уже не лезет, так в газетку завернуть и в карман. Это духовность что ли? Никогда-никогда не нужно ставить на одну планку религию и духовность.

Зюганову пора на пенсию. Как раз сможет изучать разные религии. В МГУ на философском факультете есть кафедра религиоведения, там не только верующие учатся. Так что изучать и сопоставлять религии, догматы, постулаты можно без принятия соответствующей веры. Общечеловеческие ценности, заповеди во многом пересекаются.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zir
Труженик форума

Появился: 16.06.2011

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 15:31    +1    Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Tani писал(а):
Лишь бы облекал его в приемлемую форму.

Тань, не стоит игнорировать тот факт, что всё спровоцировал Зир.
Не знаю, видела ли ты сообщение его до модерации (на которое ответил Алексис), но как думаешь, раз его таким образом модерировать пришлось, какое оно было?
Так что, Зир мог свести разговор на нет, сообщив правду, но он решил поступить иначе. Все остальное, это если что и есть (хотя я по-прежнему считаю, что никто никого не хотел задеть, а Вы так это видите, считаете), то лишь следствие.
Что посеешь, то и пожнешь.

Серьезно, вы считаете что я спровоцировал написав слово ЛЖЕЦ?
Это либо не правда, либо я провокатор? Видимо третьего не дано.
По моему обсуждение идет не вокруг моей фразы, а вокруг фейкового сообщения.
Кстати, очень забавно что это слово восприняли именно в адрес Алексиса, а не в адрес первоисточника фейка.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 16:28        Ответить с цитированием  

Вот здесь интересный материал о том, как тяжело приходилось верующим семьям в советские времена, в советской школе.
Если кратко:
- у верующих родителей изымали детей;
- верующие семьи жили под постоянным психологическим давлением со стороны государства в лице учителей.

В этом контексте, конечно, слова сегодняшних поклонников коммунистических идей о необходимости уважения всех взглядов и верований выглядят особенно цинично.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 16:34        Ответить с цитированием  

Zir писал(а):
Ирина писал(а):
Tani писал(а):
Лишь бы облекал его в приемлемую форму.

Тань, не стоит игнорировать тот факт, что всё спровоцировал Зир.
Не знаю, видела ли ты сообщение его до модерации (на которое ответил Алексис), но как думаешь, раз его таким образом модерировать пришлось, какое оно было?
Так что, Зир мог свести разговор на нет, сообщив правду, но он решил поступить иначе. Все остальное, это если что и есть (хотя я по-прежнему считаю, что никто никого не хотел задеть, а Вы так это видите, считаете), то лишь следствие.
Что посеешь, то и пожнешь.

Серьезно, вы считаете что я спровоцировал написав слово ЛЖЕЦ?
Это либо не правда, либо я провокатор? Видимо третьего не дано.
По моему обсуждение идет не вокруг моей фразы, а вокруг фейкового сообщения.
Кстати, очень забавно что это слово восприняли именно в адрес Алексиса, а не в адрес первоисточника фейка.

А вы формулируйте комментарии чётче - немаловажный навык.

Здесь - скрытое сообщение, обозначенное как оффтопик. При большом желании его можно увидеть.
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 16:53    +1    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
В этом контексте, конечно, слова сегодняшних поклонников коммунистических идей о необходимости уважения всех взглядов и верований выглядят особенно цинично.

А из уст либерала намеки на то, что не все взгляды и верования необходимо уважать, звучат нелиберально.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
farmacevt
Отключен от форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 17:28        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Пожалуйста, не ставьте в один ряд посещения могил близких и визиты в мавзолей к до сих пор незахороненному телу политического деятеля, со дня кончины которого прошло уже более 90 лет

Может кто то не знает, Николай Иванович Пирогов, русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.
27 ноября (9 декабря) 1881 года в течение четырёх часов было забальзамировано и было погребено в усыпальнице в его усадьбе Вишня (ныне — часть Винницы). Через три года над усыпальницей была построена церковь. Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится немного ниже уровня земли в крипте — цокольном этаже православного храма, в застеклённом саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого учёного.
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Великий ученый, не предан земле, бальзамированное тело находится в... православном храме. Тоже закопать надо?
И кто говорит что закапывать обязательно надо? Тело Ленина находится ниже уровня земли.
Иисуса Христа перед Воскресением тоже не закапывали и Богородицу после успения не закапывали в землю. У евреев и у православных греков была (а на Афоне даже сохраняется) традиция посещать тела покойных. Есть традиция "перемывать косточки" людей после прохождения основной стадии разложения и аккуратно складывать их в ящик. А черепа переносить в специально отведенное место и ставить их на полочку вместе с другими черепами.
Не надо придумывать байки о том, что если тело не предано земле и имеет открытый доступ, то оно не захоронено. Это байки, которые не соответствует ни религиозным ни этическим нормам.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-04-2018, 21:35        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Тело Ленина находится ниже уровня земли. Иисуса Христа перед Воскресением тоже не закапывали

Когда коммунизм называют одним из видов религии, я уже не удивляюсь.
Когда Ленина сравнивают с Иисусом Христом, я уже не вздрагиваю. Привыкла?.... Нет.

Прощаю..........

farmacevt
Отключен от форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 15-04-2018, 12:59        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Когда Ленина сравнивают с Иисусом Христом

я сравниваю способы погребения, а не личностей.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-04-2018, 13:09        Ответить с цитированием  

Интересная статья философа Виктора Аксючица об антагонизме коммунистической теории и христианства.
Очень рекомендую почитать всем.

"Единство несоединимого или диалектический материализм наших дней. В последние годы, когда у людей возрождается религиозное чувство и многие атеисты приходят к вере, нередко приходится слышать, что у христианства и коммунизма одни и те же идеалы. Вместе с тем, все заповеди христианства и догмы коммунизма абсолютно антагонистичны: "Не укради" - "Экспроприация экспроприаторов"; "Не убий" - "Бей буржуев"; "Молитесь за врагов своих" - "Если враг не сдается - его уничтожают"; - и так при всех сравнениях. Между тем, в нынешние времена великой социальной несправедливости и обмана массовое сознание тоскует по уравниловке, а многим униженным российским гражданам хочется верить мифу о том, что Христос и Маркс пришли на землю для защиты униженных и обездоленных - "последних". Для них коммунистическая риторика - это единственно известный им язык, ибо всякий другой десятилетиями был недоступен. Для них советское прошлое - это социальная справедливость, а красный флаг - символ разрушенной и попранной родины. И потому причудливо соединяется в сознании людей дореволюционные и советские понятия, православные и коммунистические образы.
Поэтому современный неокоммунизм нечто совершенно иное, чем коммунизм классический. Но это не означает, что и собственно коммунизм становится другим. Идя на встречу массам, но, преследуя свои цели, сегодняшние партийные идеологи пытаются предать забвению людоедское прошлое коммунизма, для чего придают этой идеологии не свойственный ей человеколюбивый характер. Оттого все чаще можно услышать, что христианство и коммунизм чуть ли ни одной природы.

Таким образом, низы не способны в нынешнее смутное время на иное мировоззрение, коммунистическим же верхам иного и не нужно. Жизнь нередко соединяет несоединимое. Понятно, когда о близости коммунистических и христианских идеалов говорят люди, которые ничего не знают о религии. "

Источник

Ничего общего между коммунизмом и христианством нет. Более того, эти два мировоззрения антагонистичны.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-04-2018, 22:12        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Helena писал(а):
Когда Ленина сравнивают с Иисусом Христом

я сравниваю способы погребения, а не личностей.

Вы используете имена личностей при этом. Это и есть прямое сравнение личностей.

Хотя Ваша поправка говорит мне о том, что Вам самому некомфортно от таких сравнений.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 31-07-2018, 09:28        Ответить с цитированием  

Парламент Кубы единогласно одобрил изменения в конституцию страны, теперь там признано право на частную собственность.
То есть надо было мучить и уничтожать собственный народ в течение 60 лет, чтобы теперь признать, что все это было глупостью.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 10:01        Ответить с цитированием  

Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 17-11-2018, 10:40        Ответить с цитированием  

Каждый достиг в своем развитии своего. Всему свое время (если его хватит).
Забавно, что режим Пол Пота мы осуждали, но и сейчас наше гос-во также называется "демократическим".
И европейский "образ жизни" тоже не в белых перчатках делался.
И на Кубе "каменный век" только-только начал сменяться не потому, что Кастро умер, а потому что также как и тут, дойти не смогли.
Ну и конечно же, никакой "Коммунистической идеологии" в последних постах нет. Есть неприятие и отсутствие желания понимать.
Я уже потерял нить, а когда суть идеологии как таковой стала подменяться злобой и пропагандой?
Что-то мне это напоминает...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 24 из 24 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

Перейти: