Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Алкоголь
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Пьете ли вы? Когда сколько?
нет! Никогда!  
9%
 9%  [ 6 ]
Иногда, немножко  
35%
 35%  [ 23 ]
По праздникам с друзьями  
18%
 18%  [ 12 ]
просто так, почти всегда, много!!!  
35%
 35%  [ 23 ]
Не помню, т.к. пьян в 0!  
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 65

Автор Сообщение
Mortal Wombat
Отключен от форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 13:03        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
А есть польза какая-то от глинтвейна,

А полученное удовольствие - это польза?

Вы представляете, какой это кайф - бокал кальвадоса, которому лет чуть меньше, чем тебе самому... (В этот заезд в Париж задушила жаба купить 45-летний, остановился на 30-летнем. Разница в цене чуть ли не втрое...).

В чем и как пользу мерять будем?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 13:23        Ответить с цитированием  

Ну скажем кофе бодрит, зеленый чай тонизирует, сок содержит витамины, морс тоже.
Я в этом смысле.
Удовольствие - это вопрос другой, дело вкуса.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 13:40        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Удовольствие - это вопрос другой, дело вкуса.

Не согласен принципиально! Вспомните - "все болезни от нервов!" А от чего нервы не в порядке? А от того втом числе, что мы не радуемся жизни. От того, что нас гнетут, давят проблемы, грустные мысли, нехорошие воспоминания и еще более нехорошие ожидания. А радостей - недостаточно. Удовольствий - не хватает!

Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 13:54        Ответить с цитированием  

Если же подойти к проблеме с научной точки зрения (ну что поделаешь - профессиональная деформация личности Very Happy ), я бы выделил в упортеблении алкоголя по меньшей мере четыре аспекта:

1. Бытовая наркомания. Если быть честным с самим собой, этиловый спирт есть наркотик. Слабый, один из самых безопасных (среди наркотиков), но наркотик. И тут мы имеем такие резоны к употреблению алкашки, как "с утра выпил - весь день свободен", "стакан водки - час без горя", "алкоголь хотя и не дает ответов, но позволяет забыть вопросы".

Кому как, но вот мне это не нужно абсолютно.

2. Вкус. За многие тысячелетия человечество достигло совершенства во вкусах алкогольных напитков. Я реально прусь со старого кальвадоса или арманьяка. А крымские вина? "Черный доктор"? "Белый мускат красного камня"? "Ай-Серез"? А хороший портвейн? Херес? И ведь какое дело - без участия этилового спирта таких вкусовых ощущений добиться принципиально невозможно.

Для меня именно вкус - основная причина употребить. Поскольку после третьей рюмки тонкости вкуса куда-то деваются, обычно третья в моем случае и оказывается последней.

3. Социально-культурный аспект. Хотим мы этого или не хотим, но алкоголь вошел в совершенно разные аспекты нашей культуры и повседневной жизни. Бокал шампанского на Новый Год. Безалкогольные свадьбы как-то не задались совсем. Поминальная стопка. Третий тост в нашей походной компании - "За тех, кто в пути!" (глядишь, и за нас кто выпьет, когда мы где-то идем). И так далее.

Это есть, и никуда от этого не деться. И если человек в ситуации, предполагающей употребление алкоголя, начинает во всеуслышание заявлять о том, что он не пьет, и других к тому призывать, он выглядит.... неадекватно.

4. Медицинский аспект. Мне хороший офтальмолог советовал 50 грамм водки для снятия спазма в ситуации, когда других средств под рукой нет. Когда меня угораздило первый раз перевернуться на катамаране на Кавказе (температура воды - 8 градусов), и я еще натерпелся страху, не зная, как из этой ситуации выбираться, то глоток коньяка после того, как выбрался на берег, реально вернул меня к жизни во всех смыслах (тело согрелось, а мозг начал соображать). Иное дело, что тут дозу должны быть именн что лечебные. А также бальзамы и настойки, что без спирта не работают.

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 14:50        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
А есть польза какая-то от глинтвейна, учитывая, что для любителей градусов там их нет.
В принципе это как компот получается?

А кто сказал нет? В вики - горячий алкогольный напиток.

Я бы сказал, есть даже минимальный порого)))
Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 14:55     -5    

Сообщение набрало критическое количество жалоб и скрыто

Loshadka
Стажер

Появился: 20.12.2017

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 18:36        Ответить с цитированием  

Пью очень редко, один-два раза в квартал по случаю дня рождения кого-либо из друзей или родственников и совсем по чуть-чуть: рюмку за здоровье именинника и рюмку за здоровье его/ее родителей. Преимущественно водку или коньяк. Никогда особенно не тянуло к рюмке, радости однокурсников, почуявших свободу совершеннолетия и регулярно закладывавших за воротник, никогда не разделял, но относился к этому с понимаем. Опустившиеся и пропившие всё люди у меня действительно вызывают отвращение, но осуждать человека, выпивающего "по пятницам" или пьющего понемногу просто по причине того, что ему это нравится, и что важно, имеющего при этом множество интересов в жизни помимо алкоголя, осуждать ни в коем случае не буду. Пусть пьет на здоровье, если здоровье позволяет Smile

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 18:55     -1   Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
4. Медицинский аспект. Мне хороший офтальмолог советовал 50 грамм водки для снятия спазма в ситуации, когда других средств под рукой нет. Когда меня угораздило первый раз перевернуться на катамаране на Кавказе (температура воды - 8 градусов), и я еще натерпелся страху, не зная, как из этой ситуации выбираться, то глоток коньяка после того, как выбрался на берег, реально вернул меня к жизни во всех смыслах (тело согрелось, а мозг начал соображать).

Красным выделил вопиющее заблуждение. Безусловно, субъективное ощущение человека дает ему право заблуждаться и верить в мифы, но это лишь субъективное ощущение.
Алкоголем согреться нельзя! Это, наоборот, вред, и лишнее охлаждение. Алкоголем можно только обмануть себя...

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 19:03        Ответить с цитированием  

А вот тут поспорю.
Нет, во многом, vergessen, Вы правы: пить на морозе - действительно прямой путь к замерзанию, но пить с мороза, находясь уже а тепле, или в ситуации с переворачиванием катамарана, после того, как выбрался на берег, полагаю ещё и переоделся а сухое - действительно способ ускорить обмен веществ.

Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 19:59    +2 -1   Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Красным выделил вопиющее заблуждение. Безусловно, субъективное ощущение человека дает ему право заблуждаться и верить в мифы, но это лишь субъективное ощущение.

С научной точки зрения... мне все равно. В тот конкретный момент меня интересовали исключительно субъективные ощущения, и было глубоко плевать на все теории, вместе взятые.. И это был не единственный случай, когда глоток коньяка возвращал к жизни. Принципиально, однако, то, чтобы это был именно ОДИН глоток. Пусть и большой. Этому правилу следую неукоснительно.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 21-12-2017, 21:57        Ответить с цитированием  

Тут возможно дело не в согревании, а именно в снятии стресса. Прошло оцепенение, мозг действительно заработал и тело начало совершать осмысленные действия.

У моего друга бабка любила выпить портвейна и говорила при этом: "Шоб треск снять!"

Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 22-12-2017, 10:22        Ответить с цитированием  

И пусть весь мир подождет!

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-12-2017, 13:55        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Тут возможно дело не в согревании, а именно в снятии стресса. Прошло оцепенение, мозг действительно заработал и тело начало совершать осмысленные действия.

С этой позиции, возможно... Если никто не встряхивает, а вздрогнуть надо)

Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 22-12-2017, 14:12        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
С этой позиции, возможно...

Есть немало ситуаций, в которых именно стресс представляет собой главную сиюминутную опасность.

Но еще раз повторюсь, если снимать стресс коньяком, глоток должен быть только один. Независимо от ситуации и силы стресса.

Более того, не всегда оно на пользу. Был у меня еще один переворот катамарана. Натерпелись страху, пока вылезли, намучались, пока обратно на воду встали (кильнулись гружеными). Ну, один добрый человек с соседнего катамарана расчехлил НЗ и дал нам по глотку. Успокоились. Реально успокоились, поскольку до того колотило. А через пару часов - второй киль. Судили-рядили, почему именно мы не выгребли в той бочке, хотя наш экипаж был не самым слабым. Пришли к выводу - зря глотнули после первого киля. Слишком успокоились и не смогли собраться и оскотиниться для прохождения препятствия (которое к тому же было последним на реке - порог Серая Яма на Снежной, если это кому-то что-то говорит). Градусы-то в той обстановке за полчаса без остатку вылетили, а вот снятие первого стресса оказалось не на пользу.

Из этого случая были сделаны выводы...

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-12-2017, 14:36        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
vergessen писал(а):
С этой позиции, возможно...

Есть немало ситуаций, в которых именно стресс представляет собой главную сиюминутную опасность.

Но еще раз повторюсь, если снимать стресс коньяком, глоток должен быть только один. Независимо от ситуации и силы стресса.

Более того, не всегда оно на пользу. Был у меня еще один переворот катамарана. Натерпелись страху, пока вылезли, намучались, пока обратно на воду встали (кильнулись гружеными). Ну, один добрый человек с соседнего катамарана расчехлил НЗ и дал нам по глотку. Успокоились. Реально успокоились, поскольку до того колотило. А через пару часов - второй киль. Судили-рядили, почему именно мы не выгребли в той бочке, хотя наш экипаж был не самым слабым. Пришли к выводу - зря глотнули после первого киля. Слишком успокоились и не смогли собраться и оскотиниться для прохождения препятствия (которое к тому же было последним на реке - порог Серая Яма на Снежной, если это кому-то что-то говорит). Градусы-то в той обстановке за полчаса без остатку вылетили, а вот снятие первого стресса оказалось не на пользу.

Из этого случая были сделаны выводы...

А я бы не стал тратить такой НЗ, да еще чужой)) Но это, конечно, дело индивидуальное... Эффект "плацебо", думаю, вполне распространяется и на алкоголь в малых дозах)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 7 из 21 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь