Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Как часто следует звонить своим старикам?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто следует звонить своим старикам?
каждый день  
54%
 54%  [ 6 ]
раз в неделю  
18%
 18%  [ 2 ]
раз в месяц  
0%
 0%  [ 0 ]
реже раза в месяц  
0%
 0%  [ 0 ]
только по особым случаям (Новый год, День рождения и т.п.)  
0%
 0%  [ 0 ]
не надо их тревожить, если захотят позвонят сами  
9%
 9%  [ 1 ]
свой вариант  
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Jayna
Ветеран форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 4-12-2016, 00:51        Ответить с цитированием  

Рассматриваем ситуацию, когда пенсионеры живут отдельно от остальных родственников. В старости люди часто испытывают одиночество, особенно если живут отдельно от детей и других родственников. Они могут не звонить сами, а потом обижаются, что их забыли и не помнят о них. Как часто следует поддерживать связь с отдельно живущими стариками, чтобы они не обижались?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 4-12-2016, 01:31    +1    Ответить с цитированием  

А вариант "всё индивидуально" не рассматривается?
Кроме того, между "каждый день" и "раз в неделю" есть ещё "примерно через день" и "пару раз в неделю", ну и так далее... И для многих стариков это существенная разница.
Поясню. Все люди разные (пожилые в том числе), и отношения у всех тоже разные. Я не имею в виду тот период жизни, когда старики уже не могут сами себя обслуживать, нет, речь, конечно, о ситуации "на своих ногах и в своём уме". Одной из моих бабушек (увы, покойных) было достаточно, чтоб её поздравляли с праздниками, от одиночества она не страдала совершенно. Такой характер. Другой же необходимы были почти ежедневные телефонные разговоры с обсуждением самых разных вопросов. Причём желательно было, чтобы звонила я... Дед до недавнего времени тоже очень по-деловому подходил к этому вопросу: праздники, предстоящие (и прошедшие!) визиты к нему, важные новости (уезжаю в отпуск, приехала из отпуска, как дети закончили четверть, выхожу замуж girl_hihi ) - вот и все обязательные поводы для звонков. Причём ему без разницы, я звоню или он. Сейчас, правда, все младшие члены семьи стараются звонить и навещать его почаще, весьма почтенные годы начинают сказываться, эмоциональная поддержка нужна - но если долго не звонишь, обижаться он и не думает, просто телефонирует сам.
Или вот родители - тоже ведь давно пенсионеры, хотя назвать отца стариком даже в мыслях не могу. С мамой в её последние (до болезни) годы общались в среднем через день, инициатива была примерно пополам - то она позвонит, то я. Если я папе вдруг начну звонить с такой же регулярностью без повода - он меня, наверно, уже на третий раз спросит, "чего это я"... Другое дело, что с возрастом поводы находятся почему-то всё чаще, но это отдельная тема... Confused

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 4-12-2016, 01:36        Ответить с цитированием  

В общем-то соглашусь с Аней - все очень индивидуально. И зависит не от возраста а от характера, хотя и возраст вносит свои коррективы, конечно. Confused
Проголосовала за "раз в неделю".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 4-12-2016, 01:59        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Одной из моих бабушек (увы, покойных) было достаточно, чтоб её поздравляли с праздниками, от одиночества она не страдала совершенно. Такой характер. Другой же необходимы были почти ежедневные телефонные разговоры с обсуждением самых разных вопросов. Причём желательно было, чтобы звонила я...

А я не могу как-то понять свою бабушку. Если я ей звоню, то она чем-то занята и говорит, что я звоню не во время и мешаю ей, что она от одиночества не страдает, потому что ей есть чем заняться. В то же время она меня обвиняет в том, что я ей не звоню, что её совсем забыли. А сама она мне не звонит, значит, желательно чтобы звонила я... С умом у неё всё хорошо. Рассуждает она получше многих молодых людей (сумбурно выражающих свои мысли в интернете Smile ), и, живя отдельно, сама решает такие вопросы, что не вся молодёжь умеет. Но вот человек старый и обидчивый, сложно его понять... Unknown

Всё, конечно, индивидуально, но может существует что-то типа "правил домашнего этикета" по общению со своими стариками? Потому что когда я её спрашиваю, когда ей звонить, она говорит "Да не надо", а потом пристыжает меня, что я не звоню. Ну или что-то, что помогает разобраться в психологии стариков. Я не могу её понять и не люблю, когда меня в чём-то обвиняют, чего я не понимаю. Image007

Ну или не знаю, как там "традиции", "коммуникативная культура". Я вот, например, нашла, что у американцев:

Цитата:
Обычно дедушки, бабушки и внуки, если живут поблизости, навещают друг дру­га по воскресеньям или один раз в неделю.

http://www.studfiles.ru/preview/2224328/page:11/

В русской коммуникативной культуре я пока ответ на вопрос не нашла. Вот книга про русскую коммуникативную культуру:
http://sterninia.ru/.....

Но по ключевым словам "звонит" и "телефон" ответ на вопрос не находится.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 4-12-2016, 16:29    +1    Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
....
В русской коммуникативной культуре я пока ответ на вопрос не нашла. Вот книга про русскую коммуникативную культуру:
....

И не найдете Image012, к сожалению...
Потому что какого-то отдельного телефонного этикета, ни русского дореволюционного, ни советского, ни российского (современного) нет и быть не может.

Общение с близкими людьми в современных российских условиях - это сложная тема.
Любое общение, а не только по телефону.

Судя по Вашему описанию, между вами (Вами и бабушкой) нет доверительных отношений...

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 5-12-2016, 19:08        Ответить с цитированием  

А я думала, что доверительные отношения у меня с бабушкой есть. Потому что когда я к ней приезжаю, я с ней могу обо всём поговорить. Но ездить к ней неудобно и далеко. Позвонить проще. Но ей как-то некогда, если я звоню. Когда я у неё в гостях, то у нас полно тем для разговора, а когда звонишь, то не знаешь, что придумать, чтобы поболтать. Просто "Что жива, ну до свидания?", что ль?

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 5-12-2016, 21:43        Ответить с цитированием  

В смысле - нет доверительных отношений через телефон.
Телефон - это аппарат... сильные искажения тембра, тональности голоса. И многое другое...
Раньше считалось, что к телефону могут подключаться сторонние лица и даже организации...
Может как раз доверительные отношения испаряются, если присутствует кто-то Третий в виде Телефона и каких-то воображаемых лиц-свидетелей разговора?

Вот насколько себя помню в раннем детстве, меня инструктировали... как с кем и о чем говорить по телефону. Но это скорее Инструкция, а не Этикет.

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 5-12-2016, 22:11        Ответить с цитированием  

Да, по телефону уже не то, что сидеть в гостях у бабушки. Как-то не так общение складывается.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-12-2016, 22:23    +1    Ответить с цитированием  

Ну собственно, вопрос подразумевает наличие определённого удовольствия от общения. А престарелые люди, они порой особенные в общении. Тут надо иметь терпение и желание, что бы найти подход. А когда подход будет найден, то и темы найдутся для общения, и удовольствие придёт. Дедушки и бабушки- люди другой эпохи. Многое ещё могут рассказать, многое посоветовать. А чисто житейски могут помочь, рассказав что-то из своего опыта. Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь