Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Пожары в Сибири
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 19-04-2015, 23:18        Ответить с цитированием  

Из ФБ.

Юрий Лоза

20 ч. 

Тайга в Забайкалье горит каждой весной. Когда я отдавал долг Родине, нас тоже бросали на помощь пожарникам, но толку от нас не было никакого. Нет, мы, конечно же, выстраивались цепью, чего-то копали, чего-то поливали, размахивали вениками, сбивая пламя, но потушить ничего не могли. Да и никто не мог. Мне вообще кажется, что человек огню не преграда. Остановить его может только дождь или встречный огонь. 
Но! Человек может разбудить огонь, что он исправно и делает. 
Когда я смотрю на сегодняшних погорельцев, во мне одновременно живут два чувства — сострадание и обречённость. Дождь, разумеется, всё однажды потушит и природа быстро восстановится, ведь на пепелище всё даже лучше растёт. Пострадавшие отплачут, отпричитают, и обязательно возведут на старом месте новое жильё, заведут новую скотину, посадят новый огород, построят новые сараи, гаражи и заборы...
А на следующий год, когда лес в округе весной хорошенько просохнет, они опять пойдут палить траву и разводить костры для шашлыков, надеясь, что ветер в этот раз не подует. Но ветер обязательно налетит шквалисто, и пойдёт пожар гулять понизу и поверху, сжирая всё на своём пути. 
И снова будут летать самолёты, неумело изображая грозовую тучу, и будут солдатики, также как я когда-то, чего-то копать и поливать, осознавая всю бесполезность своей деятельности. 
Воистину, нет на свете таких трудностей, которых мы не смогли бы себе создать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 00:14        Ответить с цитированием  

Если такие пожары - это такая ежегодная хронь, то власти, учитывая то, что сейчас 21 век, прогресс и тд, должны предпринимать превентивные меры. Иначе, что за власть? Кстати, гнать такого губера надо.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 00:21        Ответить с цитированием  

Лоза, конечно, красиво написал. Но некоторые населенные пункты люди все-таки отстояли. Там, где раньше спохватились. А насчет власти, то там уже ждут, когда ихнего губернатора как сахалинского повезут под белы ручки. Вот только повезут ли?

тех
Гость

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 14:31        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Если такие пожары - это такая ежегодная хронь, то власти, учитывая то, что сейчас 21 век, прогресс и тд, должны предпринимать превентивные меры..

Так они и приняли - многих военных и военную технику отправили "на учения " в ростовскую область.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 15:58        Ответить с цитированием  

Человеческие жертвы исчисляются десятками. Ну кто-то должен мониторить ситуацию! Кто, как не губер? Не смог- свободен. И это плохо, что свободен. Надо под статью. Слишком богатая страна? Миллиардами горе людское приходится "заливать". Ведь решили с Шатурой. Восстановили "заболоченность", не горим теперь. Ну и людей, как знаю, штрафуют серьёзно. А иначе как? Если не сгорим, то потонем?

112
Гость

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 20:26        Ответить с цитированием  

«5000 километров станут проблемой»: почему из Петербурга в Хакасию не могут доставить гуманитарную помощь

На прошлой неделе активисты из Петербурга начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров в Хакасии. Волонтерам движения «Весна» с помощью горожан и местного бизнеса удалось собрать более двух тонн одежды, продуктов, медикаментов и других вещей для погорельцев. Однако самым сложным оказалось переправить грузы в Хакасию: поездом гуманитарную помощь готовы отправить только за деньги, а МЧС не может выделить автомобиль, потому что все они в Донбассе.

http://paperpaper.ru/hakasiya-sbor/

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 20:37        Ответить с цитированием  

Самое печальное, что жгут и дальше. И не только в Хакасии и Забайкалье. Лозунг "с нами такого никогда случиться не может" - в действии. Sad

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 20-04-2015, 23:21        Ответить с цитированием  

По радио слышала какую-то байду про палы. В забайкалье вроде как этим который год занимаются продвинутые фермеры. Это называется типа "пал под присмотром". Но на "присмотр" не выделяется достаточно людей и техники. Я не пойму, чего у фермеров палить, если поля обработаны были? Кстати, закона о запрещении палов нет. Московская область приняла такой закон на региональном уровне. Вроде как Путин полетит в Забайкалье разбираться. Ничего не понимаю....... Confused

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 21-04-2015, 08:38        Ответить с цитированием  

В Хакасию Путин уже приехал, и вот:

Виновные ответят

Глава государства заявил, что должностные лица, виновные в распространении пожаров в Хакасии, должны нести ответственность.

По его словам, необходимо понять, кто из должностных лиц за что отвечал и кто за что должен нести ответственность. "Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает, - подчеркнул Путин. - Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их, только чтобы для формальности, привлекать к ответственности не будет".

Ага Ага. Интересно, кто ж ему на себя жаловаться та будет! Мол сидел, звиздел, деньги "осваивал". А тут стихия. Опять по незабвенному: " Сроду не было, и вот опять..."
По бумагам- отчётам, уверена, там столько противопожарного понаделано..... Ну и по финансам тож. А как теперь проверить? Пришла беда-стихия. Все противопожарные наделанные дела сожрала. Пойди, Путин, проверь!.
То космодром на 2 млрда обокрали внезапно, то Сибирь каждый год регионами выгорает, вместе с людьми, между прочим. Точно, стихия сильнее! Зачем тогда вообще париться, проверять? Опять, теперь на проверки, млны нужны.
Image038

Борменталь
Гость

Сообщение Добавлено: 21-04-2015, 16:17        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
В Хакасию Путин уже приехал, и вот:

Виновные ответят

Ой, не читайте перед обедом советских газет.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 21-04-2015, 23:12        Ответить с цитированием  

Не, не читаю. Потому как и не обедаю. Это я слушаю, вернее, подслушиваю, не отрываясь от дел насущных. Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 23-04-2015, 16:00        Ответить с цитированием  

"Журналист Первого канала Михаил Акинченко заподозрен в создании пожароопасной ситуации в Хакасии, сообщает ИА «Хакасия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.
Заявление на М. Акинченко в отделение МВД по Ширинскому району написала местная жительница. С ее слов журналист, находясь в пяти метрах от поселка Колодезный, бросил на землю окурок, в результате чего произошел пал травы.
«Сейчас по данному факту проводится проверка. С корреспондента взяли объяснение. Михаил Акинченко сказал, что хотел поджечь траву, „чтобы снять фон“», — говорится в сообщении."
Источник
Вот это да.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 23-04-2015, 23:33        Ответить с цитированием  

Жуть, конечно.
За горячий репортаж
поджигает, войдя в раж.
Fool

.
Гость

Сообщение Добавлено: 24-04-2015, 08:04        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Жуть, конечно.
За горячий репортаж
поджигает, войдя в раж.
Fool

А что такого?
Распятого мальчика на Украине сняли и все съели...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Перейти: