Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Соя помогает при диабете II типа
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софья 777
Ветеран форума

Появился: 13.05.2011

Сообщение Добавлено: 15-12-2014, 17:26    +3    Ответить с цитированием  

Дорогие соседи! Хочу поделиться с вами интересной информацией.

Не секрет, что многие пожилые и не очень люди, ваши мамы, папы дяди с тётями, да мало ли кто из знакомых когда их возраст перевалил за полтинник приобрели не только жизненный опыт, мудрость и лишний вес, но и соратник последнего - сахарный диабет.
При этом заболевании человеку необходимо пить сахароснижающие таблетки, а когда они перестают помогать - приходится переходить на инсулин.

Есть продукты питания, которые могут значительно улучшать течение диабета, к одному из таких относится соя.

Мне месяц назад подарили соевую корову, это такой замечательный аппарат, который из соевых бобов делает вкуснющее молоко! Ещё после молока остаётся соевая окара - мягкая, приятная на вкус масса, из которой можно делать много вкусняшек. Я в полном восторге! Yahoo! Из 90 граммов сухих соевых бобиков я получаю литр молока и 230 граммов окары. Экономно и вкусно, а для меня, как для человека постящегося ещё и замечательный выход из скудного постного безбелкового питания, т. к. в сое полно полноценного полезного белка, который полностью может заменить белок животных.

Теперь утром я пью большой стакан соевого молока, а в свою кашу из клетчатки набодяживаю окары Smile Стала замечать, что сахара не так резко скачут в течение дня (хотя у меня 1 тип диабета) В общем, СОВЕТУЮ:

Вот статья:

Соевая корова в лечении сахарного диабета

Роль сои в профилактике и лечении диабета была хорошо известна советским врачам. Существовали медицинские центры и санатории, где проводилась диетотерапия, состоящая из соевого питания. Соевая диета давала прекрасные результаты – многие пациенты с диабетом 2-го типа снижали дозу лекарств, а некоторым и вовсе удалось отказаться от таблеток и уколов инсулина. Рассмотрим некоторые научные факты и статистику.

В зернах сои содержится водорастворимая пищевая клетчатка пектин и растительные клеи. Эти вещества образуют в кишечнике гель, замедляющий поступление глюкозы из желудочно-кишечного тракта в кровь, и позволяющие инсулину успевать вырабатываться и утилизировать глюкозу в клетки-мишени.

В исследовании российских ученых изучалось влияние белка на уровень послепищевой гликемии у больных диабетом 2-го типа. Включение белков в углеводную нагрузку препятствовало повышению сахара в крови. И самый лучший результат вновь показал соевый белок.

Состояние диабета 1-го типа не определяется одним лишь уровнем глюкозы и гликолизированного гемоглобина. Также важен уровень энергопродукции. Врачи из Института питания РАМН провели исследование влияния соевого белка на окисление пищевых источников энергии. Для исследования были отобраны пациенты с диабетом 1-го типа, у которых применение инсулина не дало полной компенсации состояния. В одной группе в диете пациентов весь животный белок был заменен на соевый. Эксперимент показал, что по эффективности энергообмена, по количеству выделяемой полезной энергии и сокращению поглощения кислорода, лучший результат был получен в группе, получавшей соевое питание.

Исследователи из Канады и Финляндии открыли, что вероятность проявления диабета 1-го типа напрямую связана с количеством потребляемого новорожденным коровьего молока. Замечена связь между уровнем потребления молока в стране с процентом больных сахарным диабетом в ней. Поэтому для детей с повышенным риском появления диабета, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендовано заменить коровье молоко соевым.

Подтверждения эффективности сои при сахарном диабете не всегда находились специально. Например, в 1998 году в медицинском центре «Квадро» при соевой диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью было замечено, что при сопутствующем диабете 2-го типа показатели сахара упали с 9 ммоль/л. до 5,5-5,9 ммоль/л.

Ученые из Медицинского центра и Университета в Кентукки провели исследование на пациентах, больных сахарным диабетом. Известно, что одним из типичных осложнений этой болезни является нефропатия. Разные группы больных получали животный и соевый белок 8 недель. Результаты показали, что у группы потребляющей соевый белок показатели мочевины крови и сывороточного креатинина были существенно меньше, чем у группы получавшей животный белок. Ученые сделали вывод, что больным диабетом с нефропатией нужен именно растительный белок.

В 2014 году на встрече Интернационального Общества Эндокринологов и Эндокринологическом Обществе ICE/ENDO было представлено исследование, подтвердившее, что соя не снижает тестостерон у мужчин больных диабетом 2-го типа, у которых тестостерон находится на нижней границе нормы. Также безопасными оказались и соевые изофлавоны (фитоэстрогены). В исследовании приняли участие 210 мужчин в возрасте от 55 до 70 лет, страдающие диабетом 2-го типа с тестостероном на нижней границе нормы. Мужчины употребляли 60г соевого белка в день, одна группа с 66 миллиграммами изофлавонов, другая группа без изофлавонов. Исследование показало, что уровень тестостерона не только не понизился, но и увеличился, в обеих группах, в среднем с 9,2 до 10,3 нмоль/Л. Соевый белок с изофлавонами принес лучшие результаты контроля за диабетом, чем соевый белок без изофлавонов. В частности, в первой группе значительно уменьшился уровень утреннего сахара и гликированного гемоглобина, как и уровень инсулина натощак, и резистентность к инсулину, что показывает улучшение использования инсулина организмом.

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zeandre
Активист форума

Появился: 29.11.2012

Сообщение Добавлено: 17-12-2014, 19:35        Ответить с цитированием  

Если взглянуть на проблемы из-за животных белков шире, то можно прочитать Китайское исследование Кэмпбэлла.
Там и про диабет и про сою и вообще про здоровое питание/
Smile

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 17-12-2014, 23:31        Ответить с цитированием  

А у меня слава Богу нет сахарного диабета, но с недавних пор есть ОЧЕНЬ сильная аллергическая реакция на сою! Воть. А её сейчас во всё пихають. Image012

Софья 777
Ветеран форума

Появился: 13.05.2011

Сообщение Добавлено: 20-12-2014, 01:35        Ответить с цитированием  

Аллергия, наверное, может быть... А точно на сою? Аллергопробы подтвердили? Я знаю, что даже новорожденных с лактозной непереносимостью переводят на питание на основе сои.

Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 20-12-2014, 06:57        Ответить с цитированием  

Софья 777 писал(а):
Аллергия, наверное, может быть... А точно на сою? Аллергопробы подтвердили? Я знаю, что даже новорожденных с лактозной непереносимостью переводят на питание на основе сои.

Да, точно на сою. Когда стала проявляться, я подумала что может на шоколад или орехи, т. к. понимала что после сладкого начала чесаться. Сдала пробы и оказалось, что на сою, даже на мизерное её количество. Во многих шоколадках можно увидеть: эмульгатор (соевый лецитин). Вот даже на него аллергия. Sad Теперь читаю все составы и с ужасом понимаю, что она в 80% продуктов точно есть. Так и мучаюсь с недавних пор.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь