Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Активный гражданин: система электронных опросов
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общественная жизнь района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 21-05-2014, 15:18        Ответить с цитированием  

Цитата:
Столичные власти презентовали мобильное приложение "Активный гражданин", с помощью которого москвичи смогут участвовать в управлении городом. Проект, по сути, является площадкой для проведения интернет-референдумов. На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования.
Инициировать онлайн-референдумы будут лично мэр, члены городского правительства и территориальные органы власти, "исходя из приоритетных задач", рассказала вице-мэр Анастасия Ракова. Сами москвичи не смогут ставить на голосование волнующие их вопросы, но мэрия будет отслеживать наиболее обсуждаемые в Сети городские темы. Чтобы участвовать в опросах сервиса, пользователь должен установить приложение "Активный гражданин" на смартфон на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль. При этом в анкете можно указать не только адрес регистрации, но два других интересных пользователю района, например, места работы или отдыха. Голосования будут проходить на трех уровнях - общегородском, окружном и районном.
В первую неделю работы сервиса москвичи смогут оставить свое мнение о переводе часов, благоустройстве особо охраняемых природных территорий, уличной торговле. Через приложение также можно будет оставить заявку на озеленение двора в рамках акции "Миллион деревьев". За участие в опросах начисляются баллы. Набрав тысячу, пользователь получает статус "активного гражданина" и доступ к бонусам в виде бесплатных часов велопроката и парковки, билетов в кино, театры и музеи, других "полезных мелочей".

шаг типа, навстречу демократии, но во-первых так чтоб со стороны никто ничего не проверил, далее квазиподтверждение(при желании можно обойти), далее- что самим все контролировать.

Вот о благоустройстве ООПТ почему-то вывесили в первую неделю. Интересно насколько там растянется голосование... В общем все это тянет конечно больше на отвлечение народа. Но у кого есть время и желание могут потестить.
http://ag.mos.ru/

Теперь правительство москвы заберется и в твой мобильник\

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaa345
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-05-2014, 16:03        Ответить с цитированием  

Итак, вот какие там опросы.
Опрос называется "продолжаем улучшать городские парки"
сначала вопрос - какой чаще посещаете(в списке оопт), потом последовательно:
достаточно ли площадок для раздельного сбора мусора, нужно ли установить еще урн, туалетов скамеек, туалетов. Потом можно ответить по другому парку. Все.
(природоохрана плавно выпала из списка.)

Еще есть опрос об активном отдых в парках(! к вопросу о турниках в ЛЗ)

1й вопрос Считаете ли необходимым дооснащение или создание новых спортивных площадок на тер-рии природных парков?
2й как вы относитесь к прокладке лыжных трасс в природных парках?
(что это значит? - траки, вырубки просек, с учетом что трассы давно и так были?)
Варианты:
1. положительно, это хорошая возможность для отдыха и здоровья
2. положительно, но хотелось бы повысить качество лыжней и их протяженности(повысить качество это что? - траки?)
3. ООПТ - не_подходящее место для занятий лыжным спортом(сравните - в первый раз появилось ООПТ и сразу спорт).
4. я на лыжах не катаюсь мне все равно

то есть самый нейтральный ответ - 4.

3й. Как вы считаете, следует ли расширять велодорожек в природных парках(ООПТ очевидно?!)
да
нет
затрудняюсь
===========
Опрос о прокате спорт. инвентаря в городских парках - парки - фили, сокольники. северное тушино, измайловский парк(("какую их услуг проката вы считаете актуальной для Измайловского парка?")варианты проката - моноколеса, логборды, теннисные корты, все перечис ленные, я не хожу в этот парк). варианта "никакую" нет. Далее еще Бабушкинский парк

Смешали Изм. парк(ООПТ же) и не оопт.

Там еще есть опрос о Митинском парке(ландш. парк митино) "какие объекты необходимо учесть в пане благоустройства в 2014г" - среди вариантов в том числе каток\стадион,. В этом опросе один вопрос.

есть опрос про "миллион деревьев" - если указать в профиле какой-то адрес типа регистрации. так понимаю можно что-то заказать.
-----------------
В принципе кое -что можно пытаться делать, проблема что все это перекрывается при желании известными методами. то есть власть конечно может узнать мнение жителей но не факт что прислушается к нему в итоге. Контроль голосования обществом не предусмотрен. еще странно что при авторизации надо вводить тел номер ИЛИ емейл, а регистрация(для обычных граждан) идет чисто по номеру телефону. права емейл можно поставить в профиле и возможно пускать будет и по нему. но тут есть вопросы.

Еще странно что приложение просит права на платные услуги - отсылку смс(хорошо что не на звонки на короткие номера), пока неясно для чего. Короче пока это больше похоже на модерируемую властями пиар-игрушку с реверансом в сторону демократии. Все это в общей логике московских властей - ни отдадим власть в округа\районы, будем совершенствовать вертикаль. Если там есть возможности накруток, не исключено что это станет инструментом проведения властями любых нужных им решений.

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 21-05-2014, 22:31    +2    Ответить с цитированием  

Который раз при виде подобных "демократических инноваций", задаюсь вопросом: "кто такие наши чиновники, и какие цели они преследуют на самом деле, если без учета протестов жителей и даже законодательства, продолжают уплотнять кварталы стройками и асфальтом, убивать природу, и при всем этом еще просят "активных граждан" подкинуть идейку о благоустроительстве?"
Что это за игра такая? Можно подумать "активные граждане" в массе своей - компетентней городских властей. Это все равно что, хирург будет спрашивать полубессознательного пациента: вам пришить или отрезать?
Создавалось явно для мониторинга мнений и желаний активных граждан, с целью ведения более расчетливой политики освоения бюджета организованными "бизнес-сообществами". Чтобы можно было всегда сослаться на коллективное желание "активных граждан".
Примерно так это представляется: хотите метро? - конечно, хотим! - тогда построим вам метро, а рядом ТЦ, БЦ и гостиницу в придачу - для ваших дорогих родственников и односельчан. Не нравится стоять в пробке, хотите ехать? - Большинство голосов естественно отреагируют положительно - Отлично! Проведем для вас, любимых, дорогу через этот лесок, а вдоль неё магазинчики для ваших автомобильчиков. Хотите, чтобы ваши дети играли во дворе, как в Европе? - О! Давно об этом мечтаем! - Так мы с удовольствием поставим для ваших детишечек на эту куцую травку супердорогие европейские супергорки, суперкачельки и суперкарусельки из экологически чистого вторсырья. Ну и все в таком же духе...

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 22-05-2014, 08:04        Ответить с цитированием  

Чё та мрачности этой в рассуждениях не поняла.
Поскольку у меня, как и у всех, не одна эп, то на одну из них, редко мною посещаемую, пришло опять приглашение поучаствовать. А заодно сообщили, что выбрана форма реконструкции Триумфальной площади с максимальным озеленением благодаря интернетголосованию. Что здесь первое, что второе, (в смысле, что за чем следовало на самом деле) не знаю Но на участие через приложение на смартфон отказалась. У меня и так много чего через него идёт. Сочла для себя это лишним. Smile

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 22-05-2014, 12:57        Ответить с цитированием  

На нашем официальном сайте выложен подробный материал на эту тему:
http://teplystan.mos.ru/presscenter/news/detail/1050632.html
Confused

Я уже все предложенные опросы прошел.
Теперь чего-то жду.
Neutral

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ptishoe
Старейшина форума

Появился: 05.02.2011

Сообщение Добавлено: 26-05-2014, 11:36        Ответить с цитированием  

Объясните, плиз, мне тупой: если на моем телефоне принципиально только две кнопочки - зеленая и красная - и никакой он не смартфон, я могу участвовать? или это только для продвинутых?

aaa345
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-05-2014, 11:52        Ответить с цитированием  

Нужен айфон или андроид - там программа, ее надо поставить. Советую завести последний(андроид). бюджетно и все больше полезных вещей можно делать, в тч там есть мобильная программа нашего города(правда у меня почему-то не получается активировать емейл), но так можно сразу им жалобы отсылать(в том числе с газонов). или делать фотки с привязкой к гпс, - тоже удобно для фотофиксации. и много еще чего(мобильная рация например)

ptishoe
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-05-2014, 12:01        Ответить с цитированием  

Ну, не живу я в сети. мне не нужно столько интернета. он уже и так везде: в доме, на работе, в машине...
у меня вообще телефонофобия, а вы мне смартфон предлагаете.

то есть, без смартфона - никак?
ну, и к лучшему. Smile

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 26-05-2014, 14:09        Ответить с цитированием  

ptishoe писал(а):
Ну, не живу я в сети. мне не нужно столько интернета. он уже и так везде: в доме, на работе, в машине...
у меня вообще телефонофобия, а вы мне смартфон предлагаете.

то есть, без смартфона - никак?
ну, и к лучшему. Smile

Смартфон не для продвинутых Он очень прост и удобен. Он мне заменил и записную книжку, и график занятости, да много чего...
А вот засорять его сэмками мне неинтересными тоже не стала. Unknown

ptishoe
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-05-2014, 20:09        Ответить с цитированием  

А мне еще вот какая хрень пришла:

УВАЖАЕМЫЙ КРАУДСОРСЕР
И УЧАСТНИК ПРОЕКТОВ WITOLOGY
Многофункциональные центры города Москвы при поддержке Правительства открыли регистрацию на новый краудсорсинг-проект, который позволит жителям столицы предложить свои идеи и сделать процесс оказания госуслуг более простым, а пребывание в столичных МФЦ – ещё более комфортным.

Приглашаем принять участие в проекте «Мой офис госуслуг»
и создать свой центр будущего.

Стаc
Гость

Сообщение Добавлено: 27-05-2014, 20:29        Ответить с цитированием  

К сожалению не могу принять участие в программе, ибо не андроид, а виндофон. а хотелось бы. любопытно все, что новое.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 27-05-2014, 21:13        Ответить с цитированием  

ptishoe писал(а):
А мне еще вот какаяхрень пришла:

УВАЖАЕМЫЙ КРАУДСОРСЕР
И УЧАСТНИК ПРОЕКТОВ WITOLOGY
Многофункциональные центры города Москвы при поддержке Правительства открыли регистрацию на новый краудсорсинг-проект, который позволит жителям столицы предложить свои идеи и сделать процесс оказания госуслуг более простым, а пребывание в столичных МФЦ – ещё более комфортным.

Приглашаем принять участие в проекте «Мой офис госуслуг»
и создать свой центр будущего.

А мне эта хреносорсинг пришла за подписью: Гуманоид сорсер..... (шучуяшучу) Yahoo!

aaa345
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-05-2014, 01:14        Ответить с цитированием  

Это другое. надо отдельную тему создать что ли - про витолоджи - там с компа все. но мфц - тухлая тема, там и так в принципе все работает. меня по ходу с транспортом выкинули. кажется я срок пропустил. чушь и бред короче.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 10-06-2014, 17:19        Ответить с цитированием  

10.06.2014

Подведены итоги первой недели голосования в системе «Активный гражданин», предназначенной для проведения регулярных опросов и референдумов по самым важным городским темам среди жителей г. Москвы.

На данный момент приложение «Активный гражданин» для смартфонов установили более 100 тыс. Москвичей, что соответствует примерно половине всей аудитории всех других мобильных приложений Правительства Москвы.

Ожидаемо, самыми активными стали пользователи в возрасте от 24 до 34 лет. При этом, в районном разрезе на первом месте по количеству активных граждан находятся жители Марьино, затем - жители районов Южное Бутово, Отрадное, Митино и Выхино-Жулебино.

Через систему «Активный гражданин» был проведен опрос о переводе времени, 37% принявших участие, поддержали идею перехода на зимнее время. Итоги обсуждения направлены Правительством Москвы в Правительство Российской Федерации и Государственную думу Российской Федерации.

Электронный референдум, связанный с нестационарной торговлей, выявил, что подавляющее большинство москвичей - более 84%, поддерживают сокращение количества нестационарных торговых объектов, 85% высказались за запрет на продажу пива в ларьках.

Также опросы выявили интерес москвичей к активному отдыху в городских парках. Велопрокат больше всего набрал голосов (40%) среди посетителей парка «Сокольники», тогда как в Измайловском парке жители хотели бы видеть больше теннисных кортов (57%).

Кроме того, Горожане выступили за активное развитие природных парков. 89% поддержали создание на их территории велодорожек, 74% - новых спортплощадок.

Для скачивания приложения «Активный гражданин» на Ваш смартфон воспользуйтесь этой ссылкой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 10-06-2014, 17:27    +2    Ответить с цитированием  

Гады. Гады!
Ненавижу.
Неужели люди на понимают, как пляшут лишь потому, что их дергают за нитки?
Вы видели эти опросы? Там даже позиции: "Другое" не было. Там надо четко выбирать из того, что тебе предлагают. т никаких иных вариантов. Но все, что они там предлагают, это то, что нужно им, а не нам.
Неужели Вы этого не видите? Те, кто участвует в этой манипуляции.

Как же им необходимо, оказывается, прикрыться общественным мнением! Пусть и добытым не честным путем.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общественная жизнь района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 16 На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Перейти: