Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Алкоголизм
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octavia
Старейшина форума

Появился: 08.11.2009

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 18:04        Ответить с цитированием  

Наверное здесь никто не будет спорить, что злоупотребление алкоголем и алкоголизм - это один из главных бичей современного общества. Миллионы исковерканных судеб, загубленных жизней и семей. Ради бутылки яда.

Так вот, изучая всевозможную литературу, посвященную проблематике алкоголизма, у меня возникли некоторые мысли, которые я хотел бы обсудить.

1) Как вы считаете, в чем главная причина алкоголизма у человека?
2) Считаете ли вы, что употребление алкоголя - это неплохо (либо хорошо)?
3) Согласны ли вы с тем, что любой человек, который попробовал алкогольный напиток, и который затем периодически употребляет алкоголь (не важно - каждый день или раз в неделю/месяц) - уже начинающий алкоголик и идет по пути алкоголизма?

По сути, отвечая на п.3 утвердительно "да"- под этот критерий попадают все люди, которые так или иначе употребляют алкоголь.

Просьба, если будете отвечать на эти 3 вопроса в теме, то пишите, пожалуйста, свой ответ под каждым из вопросов по пунктам. Так удобнее ориентироваться.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 22:14        Ответить с цитированием  

Цитата:
Наверное здесь никто не будет спорить, что злоупотребление алкоголем и алкоголизм - это один из главных бичей современного общества. Миллионы исковерканных судеб, загубленных жизней и семей. Ради бутылки яда.

Думаю, что спорить с этим действительно никто не будет.

1. Причин много.... в основном, наверное наследственность... потом, низкий уровень жизни, пьют от безысходности, от безработицы (по сути, от безделья), спиваются целыми деревнями и селами (все пьют, и я буду). Ну еще от личных проблем (чтоб забыться), но это не алкоголизм а скорее временное явление. Настоящий опустившийся алкаш, пропивающий все до ржавого гвоздя, живущий ради бутылки - это диагноз. И это страшно, на самом деле... Sad
2. Употребление алкоголя, как и всего другого хорошо в меру. Сам по себе алкоголь - неплохо, скорее хорошо))) Smile
3. Не согласна. Ерунда какая-то... Unknown
Я коньяк в кофе наливаю иногда... И вермуты люблю по праздникам, где-то уже говорила об этом... sorry
-Андрей! -А? -Я алкач? (с) (Осенний марафон) Very Happy

Последний раз редактировалось: pantera83 (11-07-2010, 00:51), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna5
Ветеран форума

Появился: 18.11.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2010, 23:51        Ответить с цитированием  

Главное меру знать, есть люди которые краёв не видят, вот таким строго запрещено пить. Хотя я не против спиртного, но только в меру.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 06:26        Ответить с цитированием  

Хм, вот два человека ответили в теме, и уже с обоими я не могу согласиться по принципиальному вопросу Smile
Подожду еще ответов в теме, потом свой ответ дам. Друзья, вы будете очень удивлены.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 17:29        Ответить с цитированием  

Я столько раз видела пользу от употребления алкоголя, что пытаюсь относиться к этому безоценочно. Конечно, польза эта, относительна. И важно понимать, ОТНОСИТЕЛЬНО чего эта польза? Одному, это позволяет пережить что-то и не сойти с ума, другому - уснуть, третьему- поднять упавшее давление.
Знаю много семей, где жены говорят, что им лучше, когда муж приходит "поддатый", т. к. он веселый, добрый и не придирается ко всякой ерунде.
Но есть "алкоголики" которые при приеме одной кали этого зелья, ведут себя как люди, у которых отказывают "тормоза" и они становиться агрессивными, драчливыми, не управляемыми. Это страшно. Действительно страшно. И опасно.
Границы нормы и патологии в этом вопросе, у каждого свои. Но основная проблема в том, что эти границы известны лишь окружению "алкоголика", а не ему самому.

А в чем главная причина, я, скорее склоняюсь к тому, что большая часть нас, упивается своим "горем" и позволяет себе упиться в прямом смысле. Это проще, чем работать над собой, менять что-то, объяснять что-то. Это просто слабость.

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 20:12        Ответить с цитированием  

Ирина, как же вы заблуждаетесь в некоторых высказываниях!
Тем интересней будет обсудить вопрос далее.
Подожду, может быть еще кто-то ответит, и потом сам ответ наваяю.

ПЫ. СЫ. тема создана не с целью кого-то в чем-то переубедить. упаси Боже это делать. тема чисто информативного и познавательного толка подразумевается.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 21:01        Ответить с цитированием  

1) Насколько я понимаю, главная причина алкоголизма (а также наркомании, токсикомании, религиозного и политического фанатизма, игромании и т. д.) - внутренняя пустота, которую человек пытается заполнить, используя искусственные стимуляторы.

2) Я отношусь к алкоголю, как к составляющей части еды. Насчёт полезно-вредно - рассуждать не буду, всем, думаю, известны за и против.
Например, если, скажем, в суп добавить килограмм соли, он будет совсем несъедобным.
Без соли его тоже есть не слишком весело. А если соли в самый раз - то вкусно.

То же и с алкоголем. Разница с солью только в том, что алкоголь лично для меня дело, скорее, праздничное, а соль дело повседневное.

Хорошо выпить пару бокалов хорошего вина, допустим, с жареным мясом. А рюмку водки хорошо выпить, придя с мороза, под, скажем, рыбную солянку. А вот ледяного розового вина хорошо выпить в такую жару, как сейчас, с мороженым.

Пить "чтобы было весело" или "за компанию" - считаю делом глупым и совершенно лишённым смысла. Есть более весёлое времяпрепровождение и более интересные вещи, объединяющие людей в компанию.
Другими словами, я считаю, что употребление алкоголя как праздничной составляющей еды - хорошо, употребление алкоголя для "снятия стресса", и т. д. и т. п. - плохо.

3) Конечно, не каждый, попробовавший алкоголь и употребляющий его периодически, идёт по пути алкоголизма. Только слабый, неуравновешенный и склонный к зависимостям. Плюс, конечно, играет роль частота и количество. Ну и, конечно, не стоит забывать о генетической предрасположенности к подобным вещам.

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:21        Ответить с цитированием  

1. Слабость
2. Данность
3. Да, это так, но возможны варианты....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:26        Ответить с цитированием  

1. Главная причина - зависимость наверно, попробовав раз ем и сейчас, но разное бывает
2. Употребление алкоголя - это плохо, я за приравнивание алкоголя к наркотикам. Но для начала необходимо приравнять пиво к прочей алкогольной продукции и запретить ягуры и ему подобные.
3. Лично мне нельзя пить совсем, потому что либо мне либо бухать, либо вообще не пить. Тут виной мой характер, что я не знаю меры, быстро попадаю под влияние, втч и алкоголя, у меня плохая наследственность и вообще были прецеденты.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:40        Ответить с цитированием  

А что такое "Ягуры"?

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2010, 23:43        Ответить с цитированием  

Maltar
Ветеран форума

Появился: 10.12.2006

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 07:50        Ответить с цитированием  

считаю, что те, кто употребляют алкоголь регулярно(раз в неделю/день и т. д.)- да, попадают под ваше определение

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 12:21        Ответить с цитированием  

Выскажусь и я по поводу заданных собой вопросов относительно алкоголизма.
Еще раз повторю – я никого ни в чем убеждать здесь не буду. Просто, возможно, некоторым из нас мои познания в данной области помогут в той или иной степени в настоящем или в будущем.
Буду излагать довольно много. И в стиле – констатация факта и аргументы в его пользу.

Изучив несколько работ отечественных (Мельников, Шичко, Жданов) и зарубежных (Аллен Карр) исследователей проблем алкоголизма, я выделил для себя два мощных столпа, на которых основываются все современные теории трезвости.

1)Первый постулат: алкоголизм – это болезнь, которая постоянно прогрессирует во времени, начинается с малого и незаметно для больного переходит в более тяжелые стадии (всего различают 3 стадии алкоголизма). По исследованиям ученых, в мире алкоголизмом страдают до 90% населения Земли (фактически, все когда-либо пробовавшие алкоголь люди). А время, которое необходимо для наступления 3-й стадии, вариируется от 2-х до 60 лет.
В доказательство можно привести простой пример. Все мы начинали употребление алкоголя с малых доз. Бутылка, полбутылки пива. И этого было вполне достаточно на начальных этапах. Вся беда в том, что организм человека вырабатывает к алкоголю иммунитет. В связи с этим, чтобы опьянеть, человеку с каждым разом требуется все больше и больше влить в себя дозу алкоголя, начинаются периодически происходить случаи упития “в сопли”. Не буду останавливаться на том, чем в итоге оборачиваются увеличения дозы приема алоголя. Это всем известно.

2)Второй постулат – алкоголь – это яд.
Исследователи называют алкоголь ядом, который медленно и методично убивает человека.

В поддержку этого утверждения можно привести несколько совершенно простых примеров. Во-первых, любой алкогольный напиток неприятен на вкус. Вы можете возразить, что есть вкуснейшие сорта вин. Но попробуйте выпить хотя бы пару бутылок такого вина за один раз, и я на 100% уверен, что в итоге такое вино покажется вам отвратительным. Во-вторых, алкоголь вызывает обезвоживание организма. В народе часто ходит заблуждение, что холодное пиво в жару утоляет жажду. Это совершенно ошибочное мнение. О роли жажды я скажу еще несколько позже. В-третьих, показательно влияние алкоголя на нервную систему человека. В первые минуты употребления мы наблюдаем подъем сил, настроения, эйфорию. Мы становимся слегка возбужденными. Такой эффект исследователи объясняют тем, что от внутренних органов в ЦНС поступают первичные сигналы борьбы с ядом, происходит мобилизация сил организма для борьбы с алкоголем. Далее, по мере увеличения вливаемой дозы алкоголя, человек становится либо агрессивным, либо чересчур меланхоличным. Это опять же объясняется особенностями работы ЦНС под влиянием яда. У нас начинает сильно кружиться голова, тошнить. В последней стадии опьянения организм уже не в состоянии бороться с таким количеством яда, и человек “вырубается”.
Роль жажды, вызываемой алкоголем, в данном случае очень велика. Человек начинает употреблять алкоголь с малой дозы. В жаркий день он выпивает стакан холодного пива, чтобы утолить жажду. Но человек даже не подозревает, что он не только не утолит жажду, но усилит ее в несколько раз. Некоторые еще берут соленую рыбу или кальмары, чем подписывают себе приговор на данный вечер. С целью насытить себя человек берет еще стакан пива, выпивает. Что будет дальше – рассказывать не буду.
Приводить аргументы в пользу того, что алкоголь – яд, можно еще очень и очень долго.

Итак, что мы имеем в качестве исходных данных: алкоголизм – это болезнь, вялотекущая, незаметная, прогрессирующая, которой страдают 90% жителей Земли. Алкоголь – это яд.

Я уверен, что для многих людей осознание этих фактов – уже повод задуматься о своем употреблении алкоголя. Каким бы оно ни было – умеренным, раз в неделю, раз в месяц, или каждый день или по праздникам.
Зачем мы осознанно, целенаправленно отравляем свой организм ядом, да еще за собственные деньги?

Кстати, Алексис высказался по поводу употребления алкоголя по праздникам, или в каких-то других подходящих условиях. А помним ли мы, как в детстве, да и в школе, мы на праздниках легко обходились без алкоголя. Могли спокойно веселиться и общаться на трезвую голову? Вспомним, как придя зимой с улицы, мы не бежали на кухню за рюмкой водки для сугрева, а пили вкусный чай с малиновым вареньем?
Почему в нашем обществе настолько укоренились представления о том, что любой праздник, любой отдых немыслим без алкоголя? Мне кажется это совершенно ошибочным и неправильным.

Ну и напоследок – задайте себе такой вопрос: как вы отнесетесь к тому, если вас раз и навсегда лишат алкогольных напитков? Подумайте и честно сами себе ответьте Image002

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 21:05        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):
Изучив несколько работ отечественных (... Жданов) и зарубежных... исследователей

Золотой ты человек!)

octavia
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-07-2010, 21:07        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
octavia писал(а):
Изучив несколько работ отечественных (... Жданов) и зарубежных... исследователей

Золотой ты человек!)

персональный поклонник детектед? Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 15 На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь